Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты за предыдущих три года


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2019 - 07:42

Добрый день! В разводе 9 лет, сыну 14 лет. Бывший муж исправно платит алименты по договоренности, на сегодняшний день это 10000 рублей. Но недавно я узнала, что его зарплата составляет 70000 рублей (это уже на руки, после всех вычетов) Зарплата вся белая. Хочу подать на алименты в судебном порядке, чтоб получать 25% от его зп. Вопрос вот в чем: Могу ли я подать на перерасчет суммы за прошлые 3 года, т.к. б/м недоплачивал мне почти по 8000 рублей ежемесячно. Сама я в браке, новый муж сына не усыновлял. Бывший муж тоже в повторно женился, воспитывают сына его новой жены. Этого мальчика б/м не усыновлял. И еще вопрос, может ли бывший муж подать на уменьшение алиментов, аргументируя что 17500 это слишком большая сумма на одного ребенка?

#2 Гость_Брусков Павел_*

Гость_Брусков Павел_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2019 - 08:42

Здравствуйте. На оба вопроса ответ "нет". 1. За прошлые три года подать на алименты не можете. Вернее, подать то можете, но суд не удовлетворит. Алименты у нас взыскиваются с момента подачи иска в суд (статья 107 СК РФ). Вот так и будет в вашем случае. За прошедшие три года взыскивают только в тех редких случаях, когда: - мать требовала у отца алименты, и тому есть доказательства; - отец уклонялся от уплаты алиментов. В вашем случае нет ни того, ни другого. Подробнее можете почитать в моей статье https://pravoektb.ru...ri-goda-v-sude/ 2. На уменьшение алиментов отец ребенка подать тоже не может. 1/4 - это стандартный размер алиментов, который присуждают абсолютно всем, независимо от зарплаты. Вот если родит еще одного ребенка - тогда риск есть. А сейчас - нет.

#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2019 - 12:29

Добрый день! В разводе 9 лет, сыну 14 лет. Бывший муж исправно платит алименты по договоренности, на сегодняшний день это 10000 рублей. Но недавно я узнала, что его зарплата составляет 70000 рублей (это уже на руки, после всех вычетов) Зарплата вся белая. Хочу подать на алименты в судебном порядке, чтоб получать 25% от его зп. Вопрос вот в чем: Могу ли я подать на перерасчет суммы за прошлые 3 года, т.к. б/м недоплачивал мне почти по 8000 рублей ежемесячно. Сама я в браке, новый муж сына не усыновлял. Бывший муж тоже в повторно женился, воспитывают сына его новой жены. Этого мальчика б/м не усыновлял. И еще вопрос, может ли бывший муж подать на уменьшение алиментов, аргументируя что 17500 это слишком большая сумма на одного ребенка?

Здравствуйте!

 

Да, на алименты подать можете. В Вашем случае даже можно подать заявление о выдаче судебного приказа. За предыдущие 3 года не вижу смысла пытаться взыскать. Подать-то такле требование Вы вправе, да вот суд его не удовлетворит. Основанием для взыскания алиментов за предыдущие 3 года является то, что Вы в суд представите доказательства как обращались к ответчику с просьбой уплатить алименты, а он отказывался или скрывался. Есть ли в Вашем случае такой фактор? Нет. Только время потратите зря. Уж лучше судебный приказ получить.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru