Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Вернуть вложенные деньги в строительство после развода (Гражд брак)


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Петрович_*

Гость_Петрович_*
  • Гости

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:17

Жили в Гражданском браке (ГБ) 6.5 лет, сейчас расстались. 2.5 года назад мы начали строить дом на участке, который оформлен на бывшую тещу. Мною были вложены в строительство денежные средства – не весь дом (и он еще пока не достроен), но значительная часть. Почти большая часть средств переводилась на карту БЖ, потом закупались стройматериалы, оплачивались работы, частично я оплачивал стройматериалы. Как я могу вернуть денежные средства, вложенные в строительство дома? Какие есть варианты, примеры?

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2019 - 17:40

Здравствуйте! Можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение. Но вернуть сможете только подтвержденные платежи (переводы, расписки). А также не стоит забывать про срок исковой давности в 3 года. То есть платежи можно рассматривать за весь период, но осознавать, что ответчик может заявить о пропуске срока исковой и суд взыщет только за последние 3 года.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Автор_*

Гость_Автор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2019 - 07:14

Спасибо за ответ, это надо сразу идти в суд с исковым заявлением? И куда, ответчик зарегистрирован в одном регионе, проживает в другом?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:28

Верно, вам тут надо подавать иск о взыскании всех платежей, которые вы перечислили на карту бывшей сожительницы (гражданской жены). Иск вам составим, если необходимо, пожалуйста, обращайтесь. Иск подается по месту жительства ответчика. Как правило, по месту регистрации, но можно и по месту фактического жительства, тут надо обсудить, куда вам удобнее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Автор_*

Гость_Автор_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:52

Еще раз спасибо. Никогда не судился, поэтому может такие простые вопросы задаю. Иск нужно нести сразу в суд или сначала необходимо ответчику его предоставить, чтобы как-нибудь урегулировать в до судебном порядке? Оплату услуг адвокатов могу тоже требовать или полностью за мой счет?

#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2019 - 17:03

Нет, если у Вас и так не получается в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, то смысл еще и в известность ставить, что Вы собираетесь иск в суд подавать? Сразу же пишете исковое заявление и направляете его в суд. Там уже в обязанности суда входит известить ответчика. Да, оплату юридических услуг тоже можете заявить. Но только в том случае, если дело будет Вами выиграно, тогда и ходатайство о взыскании судебных расходов будет удовлетворено.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru