Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Объединение долей для удобства продажи


В теме одно сообщение

#1 StanislavElin082

StanislavElin082

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 06 Июнь 2022 - 18:25

Здравствуйте. 
 
Живу с матерью хочу разменять свою двухкомнутную квартиру на две однокомнатные. Куплей продажей.
Квартира приватизированная в 1991. Сейчас мать владеет двумя долями, я одной третьей. 
 
Главный вопрос. 
Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. 
Продавать будет только она, будет один контракт, с ней единолично и всё будет проще,
иначе если оставить как сейчас, получается будет два договора (на её две доли и мою) и возможно надо будет вдвойне платить за риэлторские и нотариальные услуги?
 
 
Второй вопрос. 
Квартира приватизирована в 1991г  в ней жили 3 человека; я, моя бабушка (умр. в 2000г) и моя мать. 
В 2021 была правильно оформлена наследованная доля бабушки, (хоть и запоздало), доля присоединилась к матери.
Допустим и я подарю долю. Будут ли облагаться налогом эти две доли при продаже нашей долевой квартиры, тк она станет владеть ими менее 3 лет?
 
Заранее спасибо за ответы.


#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2024 - 11:16

Здравствуйте.

 

Дарение близкому родственнику (матери в вашем случае) налогом не облагается.

 

Правильно ли объединить доли (я подарю свою) для упрощения сделки. Так как будет вся процедура проще. 

Вы сделать так имеете право, но вы только усложните, по-моему, да еще и затянете. 

Сделка то будет все равно одна, даже если вы сособственниками останетесь. В одном договоре купли-продажи будете указаны вы вдвоем, как продавцы. И все. ДКП один.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru