Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Сообщений в теме: 254

#181 Гость_Ивановна_*

Гость_Ивановна_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2018 - 23:41

У меня вопрос по 3 пункту 79 статьи - уклонение от экспертизы ДНК. Мне интересно, что именно является уклонением? Если, к примеру, заболел ребенок, можно ли подать ходатайство на проведение новой?  Или это уже является уклонением? Нам с ребенком ехать более 500 километров на эту экспертизу, боюсь, что что-то случится и мы будем сразу проигравшими (устанавливает отцовство отец, по своему месту жительства), каков примерный  срок переносов экспертизы? Если будет не единичный случай.



#182 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:59

Ответ Евгению.

 

Вы правильно рассуждаете. Именно такую позицию и надо занимать при написании и подаче второго иска после рождения ребенка. Вполне вероятно, что перспектива будет положительной, раз уж ребенка не было юридически на момент первого иска. 

Интересная ситуация, просьба потом отписаться, когда пойдет суд и чем он завершится.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#183 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 13:03

Ответ Ивановне, здравствуйте.

 

У меня вопрос по 3 пункту 79 статьи - уклонение от экспертизы ДНК. Мне интересно, что именно является уклонением? Если, к примеру, заболел ребенок, можно ли подать ходатайство на проведение новой?  Или это уже является уклонением? Нам с ребенком ехать более 500 километров на эту экспертизу, боюсь, что что-то случится и мы будем сразу проигравшими (устанавливает отцовство отец, по своему месту жительства), каков примерный  срок переносов экспертизы? Если будет не единичный случай.

Тут все решается судьей индивидуально, с учетом обстоятельств дела.

Каждая сторона (и вы, как ответчик) должны пользоваться своими правами добросовестно, как требует ГПК РФ. Больничный - это уважительная причина неявки, конечно. Но сделать это тоже надо правильно, заблаговременно, а не потом уже, когда все прошло. То есть судья в момент судебного заседания должен иметь копию больничного. Позвоните в суд, отправьте фото или скан листка нетрудоспособности по электронной почте в суд (адрес есть на сайте суда). И с экспертами точно так же.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#184 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 00:27

Здравствуйте что нужно сделать чтоб убрали меня из отцовства , если меня заранее предупредили что я не биологический отец, что нужно делать?

#185 Гость__гость__*

Гость__гость__*
  • Гости

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:22

Павел Витальевич, здравствуйте.

Суд назначил судебную экспертизу на тест ДНК. У нас брали буккальный мазок и только по одной палочке. Результат ДНК был один отрицательный, второй положительный на двоих детей. Я настоял на повторную экспертизу. Назначили в перинатальном центре (по крови). Ответчица с детьми не пришли. Два раза суд назначал  повторную экспертизу и два раза ответчицы с детьми не было. Вчера был суд и судья вынесла решение суда по первой экспертизе. Есть ли смысл подавать апелляцию? Или все равно будет в пользу первой экспертизы?



#186 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта mail@pravoektb.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:33

Здравствуйте что нужно сделать чтоб убрали меня из отцовства , если меня заранее предупредили что я не биологический отец, что нужно делать?

Здравствуйте!

Почитайте ответы, которые юристы давали ранее.

Именно на этот вопрос уже отвечали неоднократно.


Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#187 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2018 - 01:06

Добрый день.

1.5 года развелся. Причина развода- сделал анонимный тест ДНК. Экспертиза показала, что я не являюсь биологическим отцом. Сейчас хочу оспорить отцовство. Как и что сделать? Какие могут возникнуть проблемы? Заранее спасибо за развернутый ответ.



#188 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:32

Здравствуйте что нужно сделать чтоб убрали меня из отцовства , если меня заранее предупредили что я не биологический отец, что нужно делать?

Здравствуйте.

 

Это серьезный момент, из-за которого можно проиграть дело. Так что надо как следует обсудить эту ситуацию. В иске указать, что не знали о том, что не биологический отец. Узнали только недавно. В суд вам самому лучше не ходить - надо направить вместо себя юриста. Юрист все скажет судье так, как надо. Если понадобится составление иска https://pravoektb.ru...-distantsionno/  или дать более подробную консультацию https://pravoektb.ru...-pochte-e-mail/ - обращайтесь. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#189 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:39

Павел Витальевич, здравствуйте.

Суд назначил судебную экспертизу на тест ДНК. У нас брали буккальный мазок и только по одной палочке. Результат ДНК был один отрицательный, второй положительный на двоих детей. Я настоял на повторную экспертизу. Назначили в перинатальном центре (по крови). Ответчица с детьми не пришли. Два раза суд назначал  повторную экспертизу и два раза ответчицы с детьми не было. Вчера был суд и судья вынесла решение суда по первой экспертизе. Есть ли смысл подавать апелляцию? Или все равно будет в пользу первой экспертизы?

Здравствуйте.

 

В вашем случае, пожалуй, есть смысл в апелляции. 

Надо бы более подробно разобраться в ситуации и документах. 

Получается, что судья назначила повторную экспертизу, то есть сама усомнилась в результатах первой. Это зафиксировано документально. Надо бы почитать определение суда о назначении повторной экспертизы. 

А потом сама, получается, отменила свое же решение о назначении повторной экспертизы. А куда тогда делись её сомнения в первой?

Тут надо бы изучить материалы дела. Судьи ведь опытны в таких хитросплетениях, если встает такой вопрос - она, скорее всего, спросила - мол, есть еще ходатайства? Вы ответили "нет" - и она окончила рассмотрение дела по существу, перешла к прениям. Вот этот ответ в протоколе судебного заседания будет против вас. Апелляционный суд потом может сказать - вы же сами не просили повторную экспертизу, вот запись в протоколе. 

Так что вам бы посмотреть дословные записи в протоколе и вообще сфотографировать для себя материалы дела. 

Можете их тут выложить, обсудим.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#190 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:42

Добрый день.

1.5 года развелся. Причина развода- сделал анонимный тест ДНК. Экспертиза показала, что я не являюсь биологическим отцом. Сейчас хочу оспорить отцовство. Как и что сделать? Какие могут возникнуть проблемы? Заранее спасибо за развернутый ответ.

Здравствуйте.

 

Вам надо подавать иск в суд. Отцовство оспаривается только в суде. 

Иск составить, приложить копии ДНК-заключения, и вперед. Дело, в общем-то, нормальное и надежное, так что колебаться не надо, и время терять тоже не надо. В суде либо ответчица иск признает - тогда все окончится быстро и за одно заседание; либо не признает, и суд тогда назначит генетическую экспертизу. 

Иск составить вам поможем, обращайтесь. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#191 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2018 - 18:05

Добрый день. На  данный момент могу только выложить определение на проведение повторной экспертизы, только не пойму как это сделать. Решения суда пока еще нет. На повторную экспертизу было две неявки ответчика.



#192 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:07

Посмотрел определение, в нем нет нужной информации. 

Решение получите - его надо будет, чтобы увидеть, как суд мотивировал.

Вышлите его дополнительно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#193 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:17

Павел Витальевич, добрый день! Я в пятницу буду в Чебоксарах, зайду в суд. Помимо решения суда, нужны ли еще какие документы. Я буду фотографировать.



#194 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2018 - 09:24

Доброе утро! Скажите пожалуйста 20.02.18 был суд. Решение суда до сих пор не готово. Это так бывает на практике или что-то не так? И я хочу подать апелляцию. С какого дня будет идти срок на ее подачу, с 20 февраля или как будет готова решение суда?



#195 Марьяна Смирнова

Марьяна Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 99
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Юридические консультации и составление исков, жалоб онлайн.
    Почта mail@pravoektb.ru. Ответы ежедневно.

Отправлено 07 Март 2018 - 11:19


Арсентий, добрый день!

 

В статье 321 ГПК РФ "Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления" говорится, что:
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
 
То есть нужно отталкиваться от даты принятия решения в окончательной форме, но пока что эта дата Вам не известна. 
 
Сейчас есть один выход из ситуации - подать предварительную апелляционную жалобу.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru


#196 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2018 - 16:28

по закону у суда 5 дней, чтобы написать решение в письменном виде. 

Но на практике, как вы сами видите, суды запросто этот срок нарушают. 

И мы с вами не знаем, какую конкретно дату поставит судья потом в решении. Бывало, когда суды здорово подставляли нас - вот так вот промурыжат месяц, потом выдают решение в письменном виде, а в нем стоит дата - 20 февраля. И по сути весь срок на обжалование вышел.

Поэтому, чтобы не оказаться в ситуации цейтнота, сейчас действительно надо подать предварительную апелляционную жалобу. Пока без мотивировки. Суд её примет (срок уже не будет пропущен), и оставит без движения, добавит дополнительный срок. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#197 Гость_Арсентий_*

Гость_Арсентий_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2018 - 22:58

Павел Витальевич. Скажите пожалуйста, насколько долго длится апелляция?



#198 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 007
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2018 - 07:55

Ст.327.2 ГПК РФ:

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

 

Но надо еще добавить время на передачу дела из районного суда в областной, на подачу возражений ответчиками. Обычно на 3 месяца надо ориентироваться.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#199 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:10

Павел Витальевич, здравствуйте. Вот Вы неоднократно указываете на то, что если ответчик признает отсутствие биологического родства, то это является основанием для вынесения положительного для истца решения. Как ситуация складывается на практике после принятия Пленумом Постановления в мае 2017г., где указано, что решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка? Какие доказательства представляются суду, если вторая сторона не против признать иск и объективно проведение экспертизы ни к чему. Задаю такой вопрос, потому что не веду практику по семейным делам и очень интересен Ваш опыт.

​Спасибо!

​Дарья, Иркутская область.



#200 Гость_Дори_*

Гость_Дори_*
  • Гости

Отправлено 13 Август 2018 - 09:40

Здравствуйте. В 2011 году был суд. Делали днк. Результат пришел 99,9% не является отцом . Разве 99, 9 может быть так поставлен ответ, если отцовство отключается?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru