Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание отцовства, анализ ДНК, суд


Сообщений в теме: 254

#21 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2012 - 15:34

Здраствуйте! Бывшая девушка моего парня утверждает, что он является его отцом, хотя он это отрецает,хочю узнать истинну.Но, мой парень против этой экспертизы и против его родители, они уверены , что это ихний внук и экспертиза сдесь не нужна и заставляют моего парня платить ей деньги , говоря при этом , что элементы ей не нужны!Как мне поступить в сложивсейся ситуации,можно ли мне как третему лицу провести эту экспертизу , ведь я с ним пока не расписанна.

#22 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Май 2012 - 16:26

Здравствуйте.

Юридически Вы к этому спору пока не относитесь. Совместных детей у Вас с этим парнем нет, значит, подразумевается, что наличие либо отсутствие у него ребенка не затрагивает Ваших прав. Вот когда появится совместный ребенок - тогда другое дело, встанет вопрос о распределении алиментов.

Чтобы Вам провести экспертизу ДНК, надо, чтобы мать ребенка позволила Вам взять соскоб у ребенка, и чтобы предполагаемый отец согласился дать свой образец.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#23 Makarova

Makarova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 28 Май 2012 - 21:29

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Муж платит алименты, хотя есть сомнения, что ребенок от первого брака не его. Подали иск в суд и заявили в суде ходатайстве о назначении экспертизы. Однако судья постановил, что муж самостоятено должен выбрать организацию (лабораторию) и указать это в ходатайстве. Правомерно ли это? Если да, то как правильно ее выбрать? Цены на подобные услуги разнятся от 9 до 30 тыс.руб. И все ли примет суд?

#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 21:44

Здравствуйте.

Муж то должен выбрать организацию и указать ее в ходатайстве, но ведь не факт, что именно ее утвердит суд. Это будет обсуждаться в судебном заседании, обе стороны будут заслушиваться.

Главное - чтобы у экспертной организации была медицинская лицензия. Суд обязан убедиться в ее наличии, и тогда можно экспертизу назначать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_оксана_*

Гость_оксана_*
  • Гости

Отправлено 03 Июнь 2012 - 22:21

добрЫи день!у меня такая ситуация прожила с гражданским мужем 7 лет..за 7 лет родила двоих детеи.фамилия моя отчества его.разошлись.теперь нехочет брать отцовство..у меня такои вопрос я подаю в суд.кто оплачивает днк если я знаю что он отец..там по идеи и днк не нужно копии его

#26 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Июнь 2012 - 00:44

Здравствуйте.

Этот вопрос решается в судебном заседании. Обычно кто ходатайствует - тот и оплачивает. Если ответчик иск признает - то и ДНК не потребуется.
А даже если Вы и оплатите ДНК за свой счет - то все равно по результатам рассмотрения дела эти расходы будут возложены на ответчика, взысканы с него в Вашу пользу, т.е. вернутся к Вам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#27 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2012 - 16:13

Добрый день.
Мы с супругой находимся в разводе примерно 2,5 года. У нас в браке родилась дочь.
После развода я финансово помогал, хотя бывшая на алименты не подавала, с дочкой виделся еженедельно. Потом она вышла замуж, и увезла её в другой город. Я продолжал финансово и материально помогать. Ежемесячно ездил к дочке в гости. Всячески пытался помогать в воспитании дочки(место в детском саду, справки для места в новом городе, медкомисия для поступления в садик, развивающие центры.)
Я люблю свою дочь, она любит меня. Она любит, когда я приезжаю, часто просится в гости ко мне.
На днях она заявила, что хочет лишить меня отцовств, что у ребенка должен быть 1 отец и не должно быть путаницы в голове.
Сейчас дочке 3 года 3 месяца.
Жена хочет, чтоб я делал тест ДНК, мне он не нужен я люблю свою дочку, и результаты его ничего не изменят по отношению к ней.
Как мне защитить свое отцовство?

#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июнь 2012 - 08:04

Здравствуйте.

Заставить Вас делать ДНК-анализ и подтверждать свое отцовство она не вправе. Так что, в принципе, Вам и защищать сейчас ничего не надо, это уже больше проблемы матери, если хочет - пусть подает сама. Если мать не будет давать Вам видеться с ребенком - Вы вправе подать иск в суд об установлении порядка общения с ребенком.

А мнение матери о том, что "у ребенка должен быть 1 отец и не должно быть путаницы в голове" вообще ничего не значит. Права отца по прихоти матери никто забрать не может.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Makarova

Makarova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Июнь 2012 - 14:41

Спасибо за ответ. Но, помогите в продолжении нашей истории: нашли медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Стоимость данного анализа 12600. Суд принял сторону ответчика (бывшей жены мужа), просившей, что бы учреждение было государственное. Стоимость анализа там 26000. Как быть? Разница более чем в 2 раза? Можем ли мы настоять на своем? Ведь если результат анализа её (бывшую жену) не устроит, она всегда может подать апелляцию с ходатайством о назначении повторной экспертизы в медучреждении, которое её устраивает.

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:33

Оспаривать тут смысла нет. Выбор экспертного учреждения - это прерогатива суда. Суды действительно часто склоняются в сторону государственных экспертных учреждений. Так что вышестоящий суд, если будут оспаривать, все равно ничего не изменит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Makarova

Makarova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:43

Спасибо. Но можем ли мы в случае, если отцовство не подтвердится возложить расходы по этой экспертизе на ответчика (бывшую жену)?

#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:46

Да. Сможете полностью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Makarova

Makarova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:52

...а то, что ответчик (бывшая жена) имеет инвалидность может на это повлиять?

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июнь 2012 - 15:53

Нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2012 - 19:53

После смерти моего брата,его не законная жена (мать одиночка) сделала через суд,по словам свидетелей отцовства.Теперь мы узнали,дети не его,можно-ли это оспорить через суд,прошло семь месяцев.

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июнь 2012 - 21:05

Здравствуйте.

Раз прошло 7 месяцев - значит, все сроки на обжалование судебного решения истекли, и сделать уже ничего нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2012 - 08:36

Хочу добиться признания отцовства,являюсь биологическим отцом!
Собираюсь оспаривать отцовство в суде:
1.Являюсь биологическим отцом ребенка.
2. Мать ребенка сейчас проживает со мной.
3. На момент рождения ребенка мать ребенка проживала с другим и ребенка записали на него, хоть они никогда официально в браке и не состояли.
4. Бывший сожитель на кого записан ребенок из своей вредности сопротивляется и не желает содействовать нам в оспаривании отцовства, готов даже платить алименты лишь бы разрушить наши отношения.Он прекрасно понимает что для меня законность наследника не последнее что для меня важно в этой жизни.
5. Насколько я понимаю даже если суд назначит экспертизу ДНК и установят что я являюсь биологическим отцом и произведут измениние записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка в органах ЗАГСа---это не повлечет за собой автоматическую смену фамилии с бывшего сожителя матери ребенка на мою?!
6. Скажу проще: для меня важно не просто добиться и оспорить отцовство, а добиться и смены фамилии ребенка на мою! Или придется ждать его совершеннолетия теперь пока он сам не захочет поменять фамилию?

#38 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:11

Здравствуйте.

Да, суд Вы выиграете. Вас признают отцом, укажут в актовой записи и свидетельстве о рождении. По отчеству: отчество укажут сразу.
По фамилии: Вы потом сможете поменять ее путем обращения в орган опеки (если ребенку менее 14 лет). И Вы ее наверняка поменяете, потому что сожитель матери, который сейчас указан в качестве отца, после решения суда не будет иметь никакого отношения к ребенку. Опека все это наверняка примет во внимание.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#39 Гость_szy_*

Гость_szy_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2012 - 16:23

Здравствуйте!
Дочь (уже 15 лет)родилась после развода. Отцом в ЗАГСЕ записали бывшего мужа. В том же году жена (бывшая) обратилась с иском о взыскании алиментов. Получила -1/4. Муж сразу обратился с иском об оспаривании отцовства, но не стали делать экспертизу, так как ребенку было несколько месяцев. Махнул рукой и платил алименты. В 2012 году Жена стала шантажировать и требовать побольше адиментов. Он хочет подать иск об оспаривании отцовства и назначении экспертизы ДНК. Какие подвохи можно ожидать со стороны суда и бывшей жены? Не спросят почему так долго собирался?
Спасибо.

#40 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 15:26

Здравствуйте, Павел.
Я встречалась с женатым мужчиной, родила от него ребенка, он в свидетельстве записан отцом (на основании его заявления). Сейчас ребенку 4 года, с его отцом мы не встречаемся, с ребенком он не общается, алиментов он не платил никогда (я не требовала). Сейчас для меня стал актуальным вопрос об отцовстве - не хочу, чтобы в свидетельстве о рождении фигурировал этот чужой для нас с сыном человек. Он (отец) не против любого варианта (признает мои исковые требования). Я решила оспорить в суде его отцовство (я заявляю, что он не отец, он соглашается с этим). Но вот вопрос - не назначит ли суд по своей инициативе экспертизу ДНК? Если назначит, то я буду уклоняться (так как ребенок 100% его), и суд отажет мне в иске? Может быть проще заявить иск от имени отца об оспаривании его отцовства, и я его признАю, а если суд будет требовать экспертизы, я буду уклоняться и тем самым в итоге мы получим нужное нам решение. Подскажите как профессионал в этой области - каким путем мне лучше пойти?
С уважением, Ирина



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru