Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Придомовая территория


Сообщений в теме: 12

#1 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 22:44

Мои родители живут в многоквартирном доме и заняли придомовую территорию самовольно. Можно ли ее оформить в собственность и сколько метров полагается?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2010 - 07:03

Здравствуйте.
Земля под домом является общей долевой собственностью, т.е. долю в праве собственности на землю родители имеют по закону. А вот придомовую территорию - под вопросом. Это муниципальная земля, и в собственность ее можно оформить только с согласия районной администрации (либо получить в аренду). Если заняли самовольно и никто не возмущается - хорошо, но рано или поздно это обнаружат и могут потребовать устранить нарушения. Поэтому для окончательного решения вопроса надо сходить на прием в администрацию.

Приведу текст ст 36 Земельного кодекса РФ, ст.16 закона № 189 - ФЗ от 29.12.2004г.
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Оксана_*

Гость_Оксана_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2013 - 16:29

Подскажите пожалуйста,тополь растет в метре от моего забора и представляет опасность в случае падения моему дому, кто его должен спилить я или администрация?

#4 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 12 Июнь 2013 - 22:35

Сколько метров от збора до дороги являються частной собственностью.Суть дела заключаеть в том что наша соседка установила столбики и тем самым заявила , что за столбиками ее частная собственность...она живет на углу перекрестка.я хотела бы знать можно ли устонавливать столбы на перекрестке? и сколько метров от забора до дороги ее собственность , а какая государственная?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:46

Подскажите пожалуйста,тополь растет в метре от моего забора и представляет опасность в случае падения моему дому, кто его должен спилить я или администрация?

Здравствуйте.

В некоторой мере сомнительное предположение. Почему тополь должен упасть? И должен ли его вообще кто-то спиливать - это надо разобраться.
Я бы Вам посоветовал письменно обратиться на имя главы администрации района, изложить все свои сомнения. Посмотрим на их ответ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2013 - 13:49

Сколько метров от збора до дороги являються частной собственностью.Суть дела заключаеть в том что наша соседка установила столбики и тем самым заявила , что за столбиками ее частная собственность...она живет на углу перекрестка.я хотела бы знать можно ли устонавливать столбы на перекрестке? и сколько метров от забора до дороги ее собственность , а какая государственная?

Здравствуйте.

Частной собственностью является участок, нанесенный на плане (БТИ либо кадастровом). Соседка поставила эти столбики, видимо, без какого-либо согласования и разрешения. В таком случае в ее действиях есть состав правонарушения, предусмотренный ст.7.1 КОАП РФ, плюс на обязана за свой счет все это убрать. Можете подать жалобу на имя главы администрации района либо в прокуратуру.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_ПДО_*

Гость_ПДО_*
  • Гости

Отправлено 27 Август 2015 - 12:44

Здравствуйте. Интерсует вопрос: может ли детский цент,расположенный на первом этаже жилого дома (отдельный вход на другую сторону от подъездов дома) каким-нибудь образом получить небольшой кусок земли в качестве площадки центра для проведения на ней мероприятий и праздников. Прямо перед нами несанкционированная стоянка (метрах в 50) и полоса необустроенного газона (по факту пустырь). Рядом организация (банк) заасфальтировала кусок этого газона под свою стоянку.Хотелось бы тоже сделать так же-заасфальтировать перед своим входом и благоустроить, даже своими силами.Но нам сказали банк-это банк. Есть ли какие-то нормы и правила на этот счет? У центра вообще нет прилегающей территории!



#8 Гость_надежда_*

Гость_надежда_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2016 - 23:00

я живу в двухэтажном доме уже 45 лет построила рядом гараж дачу и неболшой разбила участок пользовалась этим уже лет 40 приватизировать участки нам не разрешают оформлять в аренду тоже и теперь мы узнаем что мой участок выставлен на продажу на аукцион что делать  



#9 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 09 Июнь 2016 - 12:55

Здравствуйте! Может, в данном случае есть смысл принять участие в аукционе?



#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Сентябрь 2016 - 15:14

Здравствуйте, имею в собственности жилой дом и огороженный участок земли. Соседи хотят прямо за моим забором прорыть канал для отхода воды из водоема. Подскажите, какое расстояние от моего забора может остаться неприкосновенным? И что можно сделать, чтобы сместить канал на 5-10 м от моего забора.

#11 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:56

Если применить по аналогии данную норму, соседи непосредственно за забором не должны что-либо размещать. Если сделают - напишите жалобу в  Росреестр как в госорган земельного надзора для проверки и  принятия мер.

Здравствуйте! Согласно СНиП, например, промежуток от забора до стены жилого объекта должен составлять 1-1.5 м.



#12 Гость_Илья Андреевич_*

Гость_Илья Андреевич_*
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 09:44

Доброго времени ,ситуация такова,остеклили балкон в хрущевке,обшили проф настилом,у нас второй этаж ниже балкона идёт газовый трубопровод,обшивка балкона выше него (трубопровода )ниже первый этаж и очень вредная соседка,сначала просила укоротить низ обшивки балкона,матиаируя тем что ей закрывает свет и ей темно ,хотя повторюсь что трубопровод газа находиться явно ниже нашего проф настила балкона,и тем более не как не препятствует ее окнам,как быть как бороться ???грозится судом !уберать не хочется !!!может есть ГОСТы и тд ????

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 06:25

Здравствуйте.

 

Как быть - игнорировать. 

Вашу конкретную ситуацию надо решать с осмотром и замерами. 

Совсем не факт, что она подаст в суд. А если и подаст - не факт, что суд её иск удовлетворит. Так что пусть все остается так, как есть. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть

Название темы

Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru