Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Снять с регистрационного учета заочно


Сообщений в теме: 48

#1 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:15

Уважаемый ПАВЕЛ ВИТАЛЬЕВИЧ!
У меня родился внук Самойлов Иван Андреевич 6 мая 1991г и был зарегистрирован по месту жительства его мамы. в 2000г мама с внуком уехали в Канаду на ПМЖ. Мама с регистрационного учёта не снялась и исправно платила квартплату за двух человек. В 2009г мама приватизировала комнату и решила её продать соседу по квартире. Внук в приватизации комнаты не участвовал. Мама снялась с регистрационного учёта. Внука в местной УФМС не снимают с регистрационного учёта по причине отсутствия у него паспорта гражданина РФ, и потому что он сам лично не может придти в УФМС. Я от внука получил копии "Свидетельства о рождении" и его загранпаспорта, по которому он уезжал в Канаду. Эти документы я представлял в местный УФМС. Паспорт гражданина РФ в Канаде он получить не может, сам приехать в РФ для снятия и получения паспорта гражданина РФ по месту его регистрации он тоже не может, так как перелёт стоит больших материальных затрат и отсутствием времени.
Мой вопрос- как можно заочно снять с регистрационного учёта человека, проживающего уже 10 лет за пределами РФ? какие нужны для этого документы?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 07:13

Здравствуйте.
Заочно снять с регистрационного учета можно только по решению суда. Для этого надо составить исковое заявление. подать в суд, провести процесс, он, конечно, не явится, и судья вынесет заочное решение. Вот это решение потом и надо отнести в УФМС. Будет очень хорошо, если бы он из Канады выслал нотариальное согласие со снятием с регистрационного учета. Тогда и суд бы прошел проще. понадобится помощь - я готов этот процесс в суде провести.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2010 - 08:11

Мне нужно заочно снять внука с регистрационного учёта, он уже 10 лет живёт в Канаде Спасибо за ответ. Мой вопрос- А в суд можно подавать исковое заявление только по месту регистрации ( внук зарегистрирован в г.Новоуральске) или можно подать в г. Екатеринбурге? Мне было бы удобно, чтобы меньше было судебных издержек, так как я пенсионер.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 09:10

Придется в Новоуральске. Иски у нас подаются по месту жительства ответчика.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2010 - 17:38

Павел Витальевич, а почему я не могу снять его с регистрационного учёта по доверенности, заверенной нотариально в Канаде? В интернете есть такие примеры для г.Москвы, где снимают с регистрационного учёта по доверенности.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 19:13

вот я Вам хотел это же предложить для начала. Вам надо позвонить в паспортный стол Новоуральска и спросить, примут ли они нотариальное согласие (или доверенность) на снятие с учета. Если надо - можно будет сделать нотариальный перевод

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2010 - 20:29

В паспортном столе мне заявили, что человек должен лично подавать сам заявление, а по доверенности они не работают. На мои объяснения, что человек за пределами РФ и не может сам подать заявление, был дан ответ- Пусть обратиться в Консульство в Канаде, напишет там заявление на получение паспорта гражданина РФ, этот паспорт перешлют в РФ .там его в г.Новоуральске пропишут и только затем могут снять с регистрационного учёта. По времени это может занять 1-1,5 года. А у меня , в связи с продажей комнаты, времени нет.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 21:13

ерунда какая то. Зачем второй раз прописывать? Кроме того, у нас любое действие может быть произведено по доверенности (ст.185 ГК РФ).
Вы у них спросите, можно ли не по доверенности, а по заявлению - пусть даже скажут текст, какой им надо. Это заявление будет нотариально заверено: "Прошу снять меня с регистрационного учета по адресу _____________"
не вижу препятствий чтобы сделать это. Если откажут - можно к начальнику паспортного стола сходить на прием, начальник обычно поумнее

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2010 - 22:25

Павел Витальевич, я не правильно выразил свою мысль, паспорт пришлют из Канады для простановки только штампа регистрации. Сегодня схожу к начальнику местного УФМС и переговорю, что можно сделать в моей ситуации пока без суда, можно ли снять с регистрационного учета

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 23:23

да, это правильно

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 07:50

Павел Витальевич, ходил к начальнику паспортного стола (местное УФМС) по поводу снятия с регистрационного учёта моего внука заочно. Она подтвердила, что снять с регистрационного учёта можно только или через Консульство в Канаде или подать исковое заявление от владельца комнаты ( в настоящий момент - это его мама, пока она не продала комнату или новый хозяин комнаты).
У меня к Вам такой вопрос- может ли мама моего внука подать исковое заявление в суд на снятие его с регистрационного учета, находясь сама в Канаде, а суд в Новоуральске. Я имею генеральную доверенность от неё на продажу её комнаты и следовательно, наверное, могу представлять её интересы в суде. Внук даст нотариально заверенное согласие на снятие его с регистрационного учёта. Исковое заявление мамы в суд будет тоже заверено нотариусом в Канаде.
Жду от Вас ответ.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2010 - 09:01

По поводу доверенности на снятие с регистрационного учета - нет, Вы не сможете по ней провести суд. Полномочия на право представления в суде должны быть специально оговорены в доверенности, т.е. существует специальный бланк доверенности для суда (статья 53 -54 ГПК РФ).
Исковое заявление заверять у нотариуса не надо, закон не требует. Иск о снятии с регистрационного учета можно направить по почте прямо в адрес суда. А вот текст согласия внука на снятие с регистрационного учета надо хорошо продумать - это самое главное. Там должны быть фразы: "Исковые требования о признании утратившим право пользования квартирой по адресу __________ признаю полностью. Со снятием с регистрационного учета по данному адресу согласен. Составу суда доверяю, отводов не имею. Прошу провести суд в мое отсутствие".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 09:51

Правомочен ли мой внук сам подать исковое заявление в суд г.Новоуральска с просьбой снять его с регистрационного учёта. Исковое заявление он нотариально заверит в Канаде. и мне перешлёт оригинал по почте. Все приложения к заявлению я приложу здесь. Форму и содержание искового заявления о снятии с регистрационного учета я уже составил.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2010 - 13:03

Исковое заявление сам на себя? Так нельзя. Получается, что один и тот же человек - и истец, и ответчик? Закон (ГПК) этого не допускает. Так что снять с регистрационного учета не получится таким образом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Вадим Михайлович_*

Гость_Вадим Михайлович_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2010 - 17:29

На какие статья ГК ил ЖК можно сослаться по снятию с регистрационного учета моего внука через суд? Исковое заявление в суд будет оформлять его мама, которая тоже находиться в Канаде. На меня она оформит доверенность для суда в г. Новоуральске.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2010 - 22:01

На статьи 30 - 31 ЖК РФ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 13:30

Добрый день! Мне сегодня начальником миграционной службы г.Брянска был получен отказ о снятии с регистрационного учёта по доверенности, заверенной заведующим консульским отделом Посольства РФ в Португальской Республике моего племянника, проживающего в Португалии, мотивируя тем, что нужно обратиться в консульство для снятия с учёта. Мне был прислан паспорт и доверенность. Правомерен ли отказ, если ст.185 ГК РФ гласит, что любое действие может быть совершено по доверенности

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 18:36

Здравствуйте.

Тоже сталкивался с такими ситуациями. В центре регистрации граждан по месту жительства с чинушами разговаривать просто невозможно - у них есть указание руководства - только личная подпись жильца,который хочет выписаться, и хоть ты тресни. Закон, и в частности - статья 185 ГК РФ, для них не писаны. Я считаю, что отказ незаконный. Но просто никто не связывается из-за такой ерунды с судебным обжалованием - проще тупо исполнить их хотелки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Ovea

Ovea

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:21

Добрый день
есть квартира, собственник - 15-ти летний подросток. Есть ее мать, которая лишена род. прав на 2 детей, (есть суд. решение) не платила никогда алименты, ( по этому поводу тоже подавали в суд) ком. платежи тоже не платила никогда, и уже лет 10-12 как мы о ней ничего не знаем.
Она просто пропала. Опекун ребенка - бабушка, воспитывает ребенка с 2 лет.
Мать пропала без вести, есть инфо, что отбывала срок и не 1 раз, где и как - не знаем, в ЗАГСе делали справки, среди умерших ее тоже нет.
Мы хотели б обменять квартиру на равнозначную,очень не устраивает район, но регистрация пропавшей "мамочки" очень мешает. (квартира была приватизирована после исчезновения матери на основании того, что мать уже участвовала в приватизации ранее)
Отдел опеки отнекивается, заниматься этим не хочет. Как быть и с чего начинать? Кто-то советует признавать ее сначала без вести провашей через полицию, а ждать надо около 3 лет, чтоб признали таковой и выдали документ. Либо выписывать ее на основании отсутствия родственных связей с собственником, ведь мать лишена род. прав, много лет отсутствует, ребенок ее не помнит и не знает как человека.
спасибо
жду ответа

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 20:06

Здравствуйте.

Вам надо начинать с составления и подачи искового заявления в суд. Собрать документы для этого. Желательно обратиться к юристу, чтобы учесть и правильно описать в иске все нюансы.

Кто-то советует признавать ее сначала без вести провашей через полицию

Это ерунда. Вы же пишете, что

отбывала срок и не 1 раз

вот и все. Суд ведь при рассмотрении вопроса о признании без вести пропавшей сделает запросы в правоохранительные органы и все это выяснит. А если она регулярно посиживает в тюрьме - какая же она без вести пропавшая?

Жилищное законодательство признает членами семьи собственника не только кровных родственников, но есть и обязательное условие - кровные рожственники должны проживать вместе и вести общее хозяйство. А она с собственником не проживает, хозяйство не ведет. То есть членом семьи не является. Тем более, что

квартира была приватизирована после исчезновения матери

, то есть переход права собственности на квартиру тоже весьма кстати.

Так что собираете документы, составляете акт о непроживании, заверяете его в управляющей компании, находите юриста, составляете иск - и в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru