Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты под расписку


Сообщений в теме: 375

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:22

Да, должны. Копию этой справки и копию договора приставу представьте и попросите пересчитать долг по алиментам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2012 - 20:23

Здравствуйте
У мужа от первого брака сын (17 лет), развелись они когда сыну было 3-4 года. Все эти годы он оплачивал "алименты" регулярно и под расписки. Общих детей с мужем у нас нет. Может ли бывшая жена подать на алименты, за какие годы (только на оставшиеся до 18-летия?) и сколько это будет от его з\п? За ранее спасибо

#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2012 - 08:01

Здравствуйте.

Подать может, алименты составят 1/4 заработка отца. Если подаст, то алименты действительно взыскиваются только до 18-летия ребенка.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_Копарева Наталья_*

Гость_Копарева Наталья_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2012 - 13:55

Здравствуйте муж по исполнительному листу выплачивает под расписку алименты,регулярно,-теперь просит забрать от приставов судебный исполнительный лист,якобы будет платить больше но так же под расписки,как правильно составить документ о договоренности между нами?

#25 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 15:13

Здравствуйте.

Зачем Вам это надо? Обычно с этого начинаются всякие споры, неплатежи, уклонения и т.д. Вы уверены, что он будет платить? Если были бы уверены - наверное, и в суд на взыскание алиментов в свое время не подали бы. Никакой пользы для Вас от того, что Вы заберете исполнительный лист у приставов, не будет, а проблемы могут быть. Задолженность в пределах трех лет по алиментам все равно никуда не денется, но долг может накопиться, например, а потом должник уволится, и можно эту задолженность безуспешно взыскивать годами. Равно как и право на взыскание неустойки по алиментам Вы потеряете, если отзовете исполнительный лист.

Так что десять раз подумайте перед этим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#26 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2012 - 17:34

здраствуйте!такой вопрос!у моего мужа есть сын от первого брака!развод был по обоютному согласию, бывшая жена на алименты не подовала-ей и не выгодно! соглашение они не составляли и определенную сумму не обговаривали!просто муж помогает всем!а так же его родители обеспечивают внука!но мы с мужем хотим подстраховаться и хотели бы взять расписку с его бывшей жены,о том что она никаких притензий не имеет!будет ли эта расписка доказательством в суде в случае чего?и в какой форме нам её оформить!а так же как нам поступать в дальнейшем брать с неё расписки не получиться потому что муж ей не неопределенную сумму!а сам оплачивает его секции,а так же покупает все к школе,оплачивает за питание,одевает ит.п.!как нам быть в этой ситуации?периодически брать расписки что она не имеет притензий?мы в замешательстве!

#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2012 - 21:28

Здравствуйте.

Непонятно, чем вызвано замешательство, и непонятно, от чего Вы хотите подстраховываться. Никто Вас и отца ребенка ни в чем не обвиняет. Алименты даже не взыскивались в судебном порядке, то есть тут даже и говорить то не о чем. Никакой угрозы над Вами не нависает. Так что живите и дальше спокойно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#28 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2012 - 22:31

а если все таки рано или поздно она решит подасть на алименты!не будут взыскивать за предыдущие года!ведь в практике были такие ситуации!например у знакомого нашего жена подала на алименты спустя несколько лет и суд взыскал хотя он так же помогал ребенку!просто бывшая жена сказала в суде что это были просто подарки от папы!не хотелось бы попасть в такую же историю!

#29 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2012 - 02:18

Галина! Почитайте статью 107 Семейного Кодекса! Алименты присуждаются с момента обращения в суд! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты!

Так что ничего не бойтесь!

#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2012 - 06:55

а если все таки рано или поздно она решит подасть на алименты!не будут взыскивать за предыдущие года!ведь в практике были такие ситуации!например у знакомого нашего жена подала на алименты спустя несколько лет и суд взыскал хотя он так же помогал ребенку!просто бывшая жена сказала в суде что это были просто подарки от папы!не хотелось бы попасть в такую же историю!

Что-то тут нечисто с этой историей. Наверняка какая-то уловка есть: либо отец иск признал по незнанию (бывает и такое), либо заочное решение было, и отец не оспаривал решение в вышестоящем суде, либо Вы что-то не так поняли (может, решение суда о взыскании алиментов уже имелось, но мать его предъявила приставам спустя три года? Тогда алименты насчитываются за все три года, это верно, но ситуация уже иная). Просто так суд за прошедшие 3 года алименты не присуждает. Нужно доказать, во-первых, что мать предпринимала меры (а это не так просто, как кажется, устного утверждения типа "Я просила сто раз, а он не давал" маловато), а во-вторых, уклонение алиментщика - именно уклонение. Неоднократная смена работы, места жительства, сокрытие мест работы, розыск отца и т.д., все это должно быть подтверждено документами.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:50

спасибо Вам огромное!!!!!!успокоили!

#32 Гость_александр_*

Гость_александр_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 09:56

Если в расписке не указывать сумму ? Но указать: Получены денежные средства , притензий по оплате на апрель 2012 г. не имею.

#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2012 - 12:43

Здравствуйте.

Сумму алиментов указывать надо. Сейчас мать претензий по алиментам не имеет, через день имеет. Поэтому начнется разбирательство - сколько же фактически было уплачено, а у Вас и доказательства суммы, получается, что нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2012 - 14:23

Мы с мужем в разводе, исполнительный лист на выплату алиментов с 2004г. До февраля 2012г я получала алименты от 500 до 2500 рублей по расписке написанной мной собственноручно. С февраля 2012г выплата алиментов прекратилась, я обратилась к приставам с просьбой о направлении исполнительного листа по месту работы мужа, на что получила ответ, что документы уничтожены по истечению срока давности 9какого непонятно). Я обратилась в суд для выдачи дубликата исполнительного листа, пока длилась вся эта волокита наступил март и заявление у приставов я написала только 11 марта. На сегодняшний день алиментов ещё не было. Пристав ответил, что алименты выплатят только с момента написания заявления, а как же февраль? И ещё, могу ли я обратиться с заявлением о перерасчете алиментов за три года (т.к. мизерная сумма выплачивалась, меньше прожиточного минимума на ребенка), а сама я не имею возможности в полной мере содержать ребенка. Спасибо.

#35 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2012 - 15:31

Добрый день! У меня такой вопрос. С первым супругом в разводе. Есть ребенок. 3 мес. назад родила второго ребенка от нового брака. Теперь бегаю по гос органам пытаясь получить пособия, но тут возник вопрос с необходимостью подтверждения прожиточного минимума семьи и мы уперлись в алименты. Ранее бывший супруг платил их лично, на алименты не подавала, соглашения не было. Теперь для того что бы подтвердить, т.с. этот свой дополнительный доход пришлось делать соглашение. Но соцзащита уперлась в дату соглашения (сегодняшнее число), и якобы нужно подтвердить оплату за предыдущие 3 месяца, но тогда срок получения пособий пройдет (6 мес с момента рождения). Можно ли сделать расписку за январь-март, либо акт приема передачи денежных средств (алиментов) на содержание ребенка и заверить его нотариально? Или гос структуру и этот вариант сможет оспорить? Подскажите пожалуйста как лучше сделать, чтоб уже приняли эти несчастные документы без отговорок. Заранее спасибо.

#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:15

Мы с мужем в разводе, исполнительный лист на выплату алиментов с 2004г. До февраля 2012г я получала алименты от 500 до 2500 рублей по расписке написанной мной собственноручно. С февраля 2012г выплата алиментов прекратилась, я обратилась к приставам с просьбой о направлении исполнительного листа по месту работы мужа, на что получила ответ, что документы уничтожены по истечению срока давности 9какого непонятно). Я обратилась в суд для выдачи дубликата исполнительного листа, пока длилась вся эта волокита наступил март и заявление у приставов я написала только 11 марта. На сегодняшний день алиментов ещё не было. Пристав ответил, что алименты выплатят только с момента написания заявления, а как же февраль? И ещё, могу ли я обратиться с заявлением о перерасчете алиментов за три года (т.к. мизерная сумма выплачивалась, меньше прожиточного минимума на ребенка), а сама я не имею возможности в полной мере содержать ребенка. Спасибо.

Здравствуйте.

Приставы признают, что исполнительный лист им в 2004 году предъявлялся? Или Вы его им не предъявляли? Если на руках есть доказательство предъявления - тогда хорошо. Тогда и долг по алиментам сможете начислить за все месяцы, вплоть до 2004 года.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:17

Добрый день! У меня такой вопрос. С первым супругом в разводе. Есть ребенок. 3 мес. назад родила второго ребенка от нового брака. Теперь бегаю по гос органам пытаясь получить пособия, но тут возник вопрос с необходимостью подтверждения прожиточного минимума семьи и мы уперлись в алименты. Ранее бывший супруг платил их лично, на алименты не подавала, соглашения не было. Теперь для того что бы подтвердить, т.с. этот свой дополнительный доход пришлось делать соглашение. Но соцзащита уперлась в дату соглашения (сегодняшнее число), и якобы нужно подтвердить оплату за предыдущие 3 месяца, но тогда срок получения пособий пройдет (6 мес с момента рождения). Можно ли сделать расписку за январь-март, либо акт приема передачи денежных средств (алиментов) на содержание ребенка и заверить его нотариально? Или гос структуру и этот вариант сможет оспорить? Подскажите пожалуйста как лучше сделать, чтоб уже приняли эти несчастные документы без отговорок. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Нотариус Вам не заверит прошлой датой.
Поэтому Вы сейчас можете сделать только расписки в простой письменной форме, без нотариального заверения. Закон в данном случае вообще не требует писать именно нотариальные расписки - достаточно простой.
А принятие документов без оговорок Вам никто не гарантирует, с нашими то недалекими чиновниками.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#38 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2012 - 22:41

По поводу первого сообщения и ответа на него, что жены подают на алименты тайно, а муж узнает, когда уже насчитана огромная сумма, а он и знать не знает об алиментах.
У нас именно такая ситуация и произошла. Мы с мужем в сентябре 2009 г.переехали в другой город. Бывшая супруга (БЖ) мужа была поставлена в известность об этом, накануне отъезда муж встречался с детьми от первого брака и БЖ, они обсудили, что алименты будут переводиться через банк. Мы уехали. Муж регулярно общался по тел как с детьми, так и с бывшей супругой по вопросам детей и исправно переводил через Сбербанк алименты - сначала блиц-переводом, потом зачислял на карту БЖ.
В мае 2012 г. на адрес сестры мужа, по которому когда-то был прописан мой муж, пришло постановление суд.пристава об ограничении выезда и о том, что он находится в розыске, а также что долг составляет порядка 213 тыс.руб. Первые мысли - это какая-то ошибка. Муж стал звонить бывшей жене, она утверждала, что ничего не подавала. Дозвонившись на след.утро до суд.пристава, он подтвердил, что именно бывшая супруга подала на алименты, якобы которые мой супруг перестал ей выплачивать и никакой ошибки тут нет. На вопросы, как же так, почему он в розыске, суд.пристав заявила, что никто (!!!) не знает, где он находится и как с ним связаться!! БЖ намеренно указала адрес мужа, по которому он не живет с момента отъезда в другой город (это моя квартире, в ней никто не жил). Естественно, ни одна бумага, ставящая его в известность о возбужденном против него исполнительном производстве, до него не доходила. Таким образом, он ничего не знал. Также не предполагал, что бывшая супруга настолько окажется непорядочной, поэтому чеки о переводах естественно не собирал. Сохранилось лишь несколько бумаг. После выяснения всех деталей он снова связался в БЖ по тел. и потребовал забрать ИЛ, поскольку алименты она получала, на что БЖ ему ответила, чтобы он ей больще не звонил, иначе будет еще хуже. Сейчас собираем документы, подтверждающие фактический заработок супруга (тр.договор, копию трудовой, справки 2-ндфл) а также сделали запрос с Сбербанк на восстановление документов о переведенных ден.средствах. Не знаю, чем все это закончится, но мы намерены бороться, поскольку сумма для нас слишком значительна. Мы были в таком шоке, у мужа подскачило давление (у него оно и без повышенное), я практически не спала несколько дней, увидя долг, а самое главное, мы не понимала, как так можно, ведь он все исправно платил, поскольку стоило ему хотя бы на день задержать перевод (не успевал в банк или задерживали з/п), как БЖ сразу же начинала трезвонить. Алименты ему насчитали по среднему заработку по РФ, естественно, з/п у него меньше. Жду не дождусь, когда детям исполнится по 18 лет (старшему через 2 мес., младшему через 2 года), может быть тогда она оставит нас в покое. Так что всем совет - скурпулезно собирайте все документы об оплате, желательно не давайте денег в руки - только через банк или по почте, чтобы в любой момент можно было подтвердить оплату. Вот мы сейчас не знаем, выдаст нам банк по нашему заявлению информацию о перечислениях или нет. Просили суд.пристава обязать представить БЖ выписку с ее р/сч (так бы было быстрее), он говорит, что у него нет таких полномочий. Так ли это? Мы просили его самого написать запрос в банк (в ФЗ "Об исполнительном производстве есть статья, в кот.содержаится право суд.пристава о подобного рода запросах"), но он отказался. Получается, что если даже мой муж подтвердит перечисления алиментов, БЖ за такой поступок никакого наказания не понесет? и еще вопрос - обязан ли суд.пристав пересчитать размер алиментов исходя из фактической з/п? или он может отказать? Заранее спасибо всем, кто ответит.

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2012 - 07:00

Здравствуйте.

Просили суд.пристава обязать представить БЖ выписку с ее р/сч (так бы было быстрее), он говорит, что у него нет таких полномочий. Так ли это? Мы просили его самого написать запрос в банк (в ФЗ "Об исполнительном производстве есть статья, в кот.содержаится право суд.пристава о подобного рода запросах"), но он отказался.

Нет, конечно. Пристав все вправе запросить. Поэтому сейчас подавайте письменное ходатайство приставу через канцелярию (а не ему лично) направить запрос в банк на предоставление информации о детализации платежей за весь спорный период. Если откажут - обжаловать вышестоящему приставу. Ну и, все равно, видимо, у Вас впереди судебный процесс по установлению точной суммы долга, так что суд сможет запросить.

Получается, что если даже мой муж подтвердит перечисления алиментов, БЖ за такой поступок никакого наказания не понесет?

Не понесет. Никакого.

и еще вопрос - обязан ли суд.пристав пересчитать размер алиментов исходя из фактической з/п? или он может отказать?

Обязан. Если не пересчитает - это сделает суд. Вам бы еще постановление пристава обжаловать, чтобы они потом не тыкали, что 10 дней на обжалование прошло, должник не обжаловал - значит, согласился.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#40 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 16:24

Добрый день.С мужем в разводе.Подала иск на алименты,но пару раз задержали выплату по вине работадателя..договорились с мужем что исполнительный лист я заберу с работы,что и сделала..а он платит каждый месяц на руки определённую сумму..с меня берёт расписки..а тут знакомые сказали что он не против сумму нами обговоренной..потому как может когда ребёнку исполнится 18 лет потребовать часть сумму от неё назад,так как он ветеран МВД.И сумму может назначить сам хоть 5 милллионов рублей..И ещё что после того как сумма его выплат алиментных составит 280-300 тысяч он вообще может прекратить эту выплату..искала статью не нашла..бред это или нет???Может мне вообще отказаться от алиментов..у нас квартира половина его,которую он обещал отписать ребёнку когда ей исполнится 18 лет.а теперь боюсь что он потребует с ребнка часть выплаченных алиментов назад.Разъясните мне что делать??Может обратно подать иск на работу??Как правильней??Спасибо.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru