Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

долговая расписка


В теме одно сообщение

#1 Гость_Эля_*

Гость_Эля_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 13:54

Добрый день! В 2007 году у меня занимали 65000,00 под расписку. В ней указано, что если в течении месяца он не отдается всю сумму, то обязуется выплатить 1% в день от оставшейся суммы долга. Спустя 7 месяцев он написал еще одну расписку на 200000,00 (с учетом процентов) и кое как вернул, но не деньгами, а краденным товаром (как оказалось позже), 125000,00руб. и скрылся вообще. Потом я эту расписку на 200000,00 потеряла. Со старой работы его уволили, Он пропал. Первая расписка у меня осталась. Но я так понимаю срок исковой давности по ней истек?! Что сейчас мне делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 16:06

Здравствуйте.
То есть я правильно понял, что заняли Вы 65 т.р., а вернули Вам 125 т.р.? И в чем тогда недовольство?
Если Вы недовольны тем, что должник не вернул проценты, то для информации Вам сообщаю: согласно ст.333 Гражданского кодекса, суд вправе уменьшить неустойку по своей инициативе. И на практике суд это всегда делает. Проценты не взыскивают больше суммы основного долга. Тот факт, что в расписке написано 1% в день - роль, конечно, играет, но суд все равно снизит. Так что много у должника все равно не высудить, даже если взять самый удачный исход дела.
Вы должнику писали расписку, что приняли от него в погашение долга деньги или вещи?
По сроку исковой давности: он применяется только тогда, когда одна из сторон об этом в суде заявит. Если он не заявит или вообще не придет в суд, то деньги Вы с него сможете взыскать.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru