Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Долг Без Расписки Меньше 10 Мрот


Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Гость_Оксана_*_*

Гость_Гость_Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2011 - 07:51

Умоляю,подскажите что делать!!!
Пол года назад дала любимому человеку в долг 45000руб. БЕЗ расписки(Он в то время посмеялся,мол : "Ты за муж за меня собираешся ещё расписку с меня что ли брать будеш.Самой не смешно)!? ". Мне на тот момент стало не по себе и тема расписки растворилась..
Но сейчас отношения совсем не те и свадьба уже давно не обсуждается.
Сейчас,общаемся как чужие люди, а деньги он отдавать не собирается.Говорит возможности нет,кормит "завтраками".
45000 еле насобирал(студента-очница) и то,что б он свои долги отдал.Об этом знала только одна моя подруга и то,в моменты передачи денег она НЕ присутствовала.
Прочитала,что со Статьей 808 ГК " Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, ЕСЛИ его СУММА ПРЕВЫШАЕТ НЕ МЕНЕЕ чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда....", в нашем регионе(Мурманск) МРОТ составлял в 2010 7903,сейчас восемь с небольшим.Т.е. сумма взятая им в долг этот МРОТ Х 10 не привышает...
Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,есть ли у меня шанс каким либо способом взыскать с него эти деньги.
Уже те люди у которых я брала в долг по чуть-чуть ,для него,сейчас требуют с меня эти деньги...
уже даже еду не на что покупать.
Я просто в отчаянии... Подскажите пожулуйста чт омне делать в этой ситуации

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 21 Май 2011 - 10:36

Согласно статье 1 федерального закона "О МРОТ" № 82-ФЗ от 19.06.2000г., МРОТ сейчас составляет 4330 рублей, а не 7903, как Вы указали. Вы, очевидно, перепутали с прожиточным минимумом. МРОТ и прожиточный минимум - это разные вещи. МРОТ в размере 4330 руб. един и действует на всей территории России, и не может быть разным в каждой отдельной области. Таким образом, сумма долга уже превышает 10 МРОТ. Но дело даже не в этом (хотя тут, конечно, можно было бы смухлевать и в суде сказать, что давала взаймы 43000 руб., т.е. меньше 10 МРОТ). Основное то дело в том, что суд судит финансовые споры по документам. Понимаю, что в законе сказано, что вроде как в письменной форме до 10 МРОТ необязательно. Но если в письменной форме не составить, то доказывать то как? Ваши показания плюс один свидетель? Равно как и он придет в суд, и скажет, что ничего у Вас не брал, что это - оговор, и приведет пару друзей (свидетелей). И кому судья в таком случае должен верить? Ответ - никому. Суд верит только документам. Иск не доказан, в удовлетворении требования о взыскании долга - отказать. О сроке возврата денег опять же вопрос. Срок возврата - это важное условие займа, а если расписки нет - где срок возврата? Может, Вы ему дали в долг на 10 лет, тогда и право потребовать возврата долга Вы сможете только через 10 лет. И еще: должно быть само обязательство возврата. Как доказать, что Вы дали ему именно в долг? Он может прийти и сказать - да, она дала мне деньги, но обратно их не требовала - она мне их подарила. И Вы опять же ничем не сможете опровергнуть. Понятно, что выглядит глупо - бедная студентка не может подарить 45000 руб., но чем опровергнуть то? И получится, что тут договор дарения, а не договор займа, а это уже совсем другая статья ГК, и требовать подаренное обратно нет оснований. В общем, вариант один - просить его, чтобы сам вернул, можно поугрожать судом (поблефовать). Но если он так же спросит у юриста, то потом сможет открыто отказать Вам, и все.

Советую попроще воспринять эту ситуацию, философски. Она принесла Вам опыт. Это все-таки не миллионный долг (как у массы народа бывает с ипотекой), когда банк, приставы и коллекторы прессуют безработного человека, угрожая все у него отнять, выселить с семьей на улицу и т.д., и не уголовная статья, когда грозит лишение свободы. Бывает гораздо хуже. Так что надо просто пережить этот период.

#3 Гость_Гость_Оксана_*_*

Гость_Гость_Оксана_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2011 - 19:07

Да,наверно вы правы...
Бог ему судья.
А насчет МРОТ может я и путаю,ну я от вот от этих данных отталкивалась "С 1 января 2010 года устанавливается размер МРОТ в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения, сложившегося за третий квартал 2009 года. Он будет составлять 7,903 тысячи рубля в месяц", - сказала она.

В настоящий момент размер МРОТ в Мурманской области - 7,063 тысячи рубля. /ссылка удалена/

Впоследствии в федеральный закон внесены изменения, позволяющие устанавливать МРОТ на уровне субъектов федерации (прим. администратора)

Сообщение отредактировал ПРАВОЗАЩИТА: 02 Март 2013 - 09:32
Изменение закона


#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 21 Май 2011 - 20:56

Мдя... Прочитал статью по Вашей ссылке о якобы МРОТе в Мурманской области.
Обалдеть, конечно...
Федеральный закон имеет гораздо большую юридическую силу, чем распоряжения губернатора. Федеральный закон действует на всей территории России. И никакой губернатор не имеет право изменять своим решением федеральный закон. Может, просто статью неправильно написали хозяева сайта - может, все таки речь шла о прожиточном минимуме? Потому что если действительно имелся в виду МРОТ, то это грубое нарушение закона губернатором. Не имеет права губернатор устанавливать МРОТ.

Впоследствии в федеральный закон внесены изменения, позволяющие устанавливать МРОТ на уровне субъектов федерации (прим. администратора)

Сообщение отредактировал ПРАВОЗАЩИТА: 02 Март 2013 - 09:33
Изменение закона


#5 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 18:46

Апкаликова Анастасия студентка группы - ЗИД 417 С
Помогите решить задачу

Вопрос по "Правоведению"

Клепикова дала своей подруге Козлодоевой взаймы 65000 р. В расписке, которую получила от Козлодоевой, говорилось, что деньги будут возвращены через месяц. Однако Козлодоева деньги не вернула, а написала письмо с просьбой отсрочить возврат денег еще на месяц. Клепикова на письмо не ответила. Через полгода Клепикова решила обратиться в суд.
Сможет ли Клепикова вернуть свои деньги?
________________________________________________________________

С уважением и благодарностью жду быстрый ответ

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 18:58

Студенты, я очень не люблю халявщиков. Это серьезный форум для реальных людей со своими проблемами, а не для студентов-лентяев.
Если Вы не лентяйка - то почитайте закон, выложите тут свои мысли, и мы их обсудим, я увижу, что Вы самостоятельно мыслите. А так, чтобы дать готовый ответ - нет уж.

#7 Гость_Лия_*

Гость_Лия_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2013 - 13:37

Клепикова дала своей подруге Козлодоевой взаймы 65000 рублей. В расписке, которую получила от Козлодоевой говорилось, что деньги будут возвращены через месяц. Однако Козлодоева деньги не вернула, а написала письмо с просьбой отсрочить возврат денег еще на месяц. Клепикова на это письмо не ответила. Через полгода Клепикова решила обратиться в суд.
Сможет ли Клепикова вернуть деньги?
В соответствии с ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Таким образом, расписка может являться надлежащим письменным документом, подтверждающим наличие между гражданами отношений по займу денежных средств и факт получения заемщиком соответствующей денежной суммы.
Согласно ст. 244 ГК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения обязательств не допускается, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Условия об отсрочке не содержались в расписке, но это достоверно неизвестно, так при наличии достаточных оснований пр: наличие у должника материальных затруднений к примеру, в результате дорогостоящее лечения и.т.п суд вправе предоставить должнику по его требованию отсрочку или рассрочку исполнения обязательства.
Конкретно условия содержания расписки не регламентированы законодательством и вытекают из общих условий содержания письменных сделок, а в частности договора займа, который, на мой взгляд, и следовало заключить сторонам воспользовавшись услугами юриста во избежание возможной головной боли. Но даже в данном случае правильно оформленная расписка - является отличным залогом надлежащего исполнения обязательств.
ЭТО ПРАВИЛЬНО?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 13 Январь 2013 - 11:36

Здравствуйте.

Сможет ли Клепикова вернуть деньги?

Она сможет получить решение суда о взыскании суммы долга. Это ведь не равнозначно понятию "вернуть свои деньги". Получить решение суда об удовлетворении иска - это еще не гарантия реального получения денег. Но Вы, очевидно, именно о решении суда и спрашиваете. Так что ответ - да.

ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Что конкретно? Из обилия теории не совсем понятно, что Вы имеете в виду. расписка есть, значит, договор займа заключен и исполнен. появилось обязательство по возврату долга. Срок возврата наступил - все, можно взыскивать через суд. И никаких отсрочек или рассрочек в данном случае нет, несмотря на то, что заемщик об этом просил - ведь вторая сторона договора (заимодавец) не дал на отсрочку своего согласия.

Статья 450 ГК. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон


В Вашем же случае этого изменения не было, переноса срока исполнения обязательства не было.

#9 Гость_мадина_*

Гость_мадина_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2013 - 18:43

я живу в казахстане....на меня одна женщина на писала заявление в милицию что я якобы заняла у нее 4000долларов сша....на самом деле этого не было просто этому предшествовало несколько случаев связанных с этой женщиной...что мне делать...у нее нет расписки только 2 лже свидетеля

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 03 Июль 2013 - 08:18

Здравствуйте.

В казахских законах я не силен, но думаю, что примерно то же самое, что и у нас. А у нас - договор займа заключается в письменной форме. Нет письменной формы - нет и договора займа. Так что незаконны требования этой женщины. Вы должны возражать на этом основании, и просто утверждать, что никогда от нее ничего не брали.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru