Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты С Покупки Квартиры В Новом Доме


Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2015 - 15:40

Узнала что бывший муж купил квартиру по договору паенакопления жск в новом доме, брал на это потребительский кредит! Дом сдался и бывший уже живет в новой квартирке а я с ребенком вынуждена мотаться по съемным!

Алименты платит по судебному приказу 25% от заработной платы задолженности по расчетам пристава нет. а я так не считаю!

Должен ли бывший муж отдать 25% алиментов от стоимости купленной по договору жск квартиры, ведь алименты взыскиваются от выплат по долевым паям и в данном случае пай был выплачен в виде квартиры или нет?

Обратилась с этим вопросом к приставу на что пристав сказал что это не доход а расход и если мне что-то не нравится то могу обратится в суд. Имеет ли смысл обращаться в суд и каке перспективы получить 25% от стоимости пая (квартиры)?

И еще хотела узнать, могу ли я закрыть выезд за пределы рф бывшему и через суд инициировать расследование на какие шиши он купил квартиру и наложить на нее арест?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2015 - 19:41

Здравствуйте.

Вы неправы. Пристав Вам верно сказал. Алименты взыскиваются именно с заработка и иного дохода - Вы можете прочитать это самостоятельно в законе (статья 81 семейного кодекса РФ), и в судебном решении.
А то, что муж купил квартиру - это действительно его расходы.
От стоимости квартиры он Вам ничего платить не должен. Соответственно, и в суд Вам подавать смысла нет. Проиграете. И запрет на выезд у нас возможно наложить только на должника с просроченным долгом. А если просроченного долга нет - то и запрет не наложить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2015 - 20:51

Павел вот я смотрю постановление правительства пункт к "к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

Муж же купил квартиру по договору паенакопления с жилищным кооперативом! или я не так что-то понимаю?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2015 - 08:06

Не так понимаете. Муж не получил дохода в данном случае. Доход - это увеличение имущества в собственности. Например заработок - получил зарплату 50 000 рублей - стал богаче на 50 000 рублей.
А в данном случае (при покупке квартиры) муж богаче не стал. У него было 3 млн рублей (к примеру, не знаю стоимость). Эти 3 млн. у него было в виде денег. Он купил квартиру. деньги отдал, получил недвижимость. То есть у него было 3 млн деньгами, стало 3 млн квартирой. У него сколько было ранее имущества - столько и осталось, он богаче не стал. Просто состав его имущества "перетёк" из денежной формы в натуральную.
И это не только моя точка зрения - именно такую последовательность расписывают суды в своих решениях.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:07

Спасибо!

А имеет ли в данном случае значение что договор он заключал и производил проплату до назначения ему алиментов а получил квартиру уже когда стал алиментщиком?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2015 - 13:48

Интересно. В целом, считаю, что нет.
Ваш подход (разбивка по периодам в целях исчисления дохода) применяется в налоговом учете. Но не в семейном законодательстве.
Тут ведь еще примешивается точка зрения Конституционного суда: в 2011 году он выносил судебный акт, в котором разъяснил, что однократная разовая продажа личного имущества (например, квартиры) должником не является доходом в плане алиментов. Алиментооблагаемый доход - это только тот, который получен человеком из трудовой и предпринимательской деятельности.
В Вашем случае это условие не выполнено.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:36

Павел, он не продавал квартиру а покупал!

Итого, учитывая все условия - могу я претендовать на 25% от квартиры или ее стоимости?

#8 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 14:46

В Вашем случае это условие не выполнено. - не очень поняла к чему эта фраза.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2015 - 15:37

Павел, он не продавал квартиру а покупал!

Я понимаю. Но смысл аналогичен.

Итого, учитывая все условия - могу я претендовать на 25% от квартиры или ее стоимости?

Гм... Неужели я до этого момента непонятно отвечал...
Претендовать Вы можете на что угодно, и даже иски всякие можете подавать, и от пристава требовать. Но ни суды, ни приставы Ваши требования не удовлетворят, т.к. нет законных оснований. Не получите Вы ни 25% от стоимости, ни 25% от квартиры.

В Вашем случае это условие не выполнено. - не очень поняла к чему эта фраза.

Еще раз перечитайте мои пояснения. Алименты удерживаются только с того дохода, который получен или от трудовой деятельности, или от предпринимательской. А покупка квартиры не является ни тем, ни другим. Покупка квартиры сама по себе не является ни трудовой деятельностью, ни предпринимательской. Поэтому и алименты с покупки квартиры не удерживаются.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2015 - 15:47

Павел, большое спасибо за компетентный ответ! И за то что помогаете таким как я.

Хотела заказать у вас составление соответствующего иска, но теперь все понятно! Подавать в суд не буду, перспектива = 0!

Очень обидно что бм живет себе припеваючи в новой квартирке катается на престижной иномарке отдыхает в майами откупившись от меня алиментами в 20 тысяч в месяц с белой зп в 80!!!!! К дочке за год ни разу не приехал!!!!! Уверена что имеет еще доходы тк не может он на оставшиеся 60 так шиковать!!!!!

По суду заставить его отчитаться о расходах я так понимаю тоже не могу? И оснований для лишения прав у меня тоже нет?


Извините за беспокойство! Но никак не могу смириться с такой несправедливостью!!!!!!!

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:50

По суду заставить его отчитаться о расходах я так понимаю тоже не могу?

Это делается не через суд, а через пристава. Пристав может направить запрос в налоговую службу и получить информаци. о доходах должника. Но смысла в этом немного, т.к. приставу предоставят информацию только о "белой" зарплате, которая, как вы сами указываете, составляет 80 т.р. Но сделать это все же советую.

И оснований для лишения прав у меня тоже нет?

Нет. Когда отец платит алименты - суд родительских прав не лишает.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2015 - 13:48

Павел, а что будет указано в этой справке? Официальный доход который он декларирует составляет только 80.

Можно как-то наказать если расходы превышают расходы? например купил машину за 2 млн, а заработал за год только 1?

Узнавала у подруги (она в налоговой работает) про вопрос который мы с вами обсуждали - это действительно его расход, он даже может получить с него налоговый вычет!

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2015 - 08:00

Павел, а что будет указано в этой справке? Официальный доход который он декларирует составляет только 80

Это и будет указано.
Вопрос только в том, что это может быть не единственным источником дохода - может, должник получал доход еще откуда-то, но не афишировал этого.

Можно как-то наказать если расходы превышают расходы? например купил машину за 2 млн, а заработал за год только 1?

Никак не накажете. законом не предусмотрено.

Узнавала у подруги (она в налоговой работает) про вопрос который мы с вами обсуждали - это действительно его расход, он даже может получить с него налоговый вычет!

Да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:19

Павел, так все же - покупка квартиры в новом доме это доход или расход?

И если мой бм купит в следующем году еще одну квартиру?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:44

Вы путаете налоговое и семейное законодательство. И спрашиваете об одном и том же уже несколько раз.
В налоговом законодательстве продажа недвижимости - доход. А в семейном - нет.
А покупка является расходом.

И если мой бм купит в следующем году еще одну квартиру?

Да хоть сто квартир. Имеет полное право. И алименты Вы с суммы этих сделок не получите.
Другое дело, что наличие крупной недвижимости в собственности Вы можете использовать при определении размера алиментов в твердой сумме. Но это уже другой вопрос.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2015 - 18:56

Павел, я очень извиняюсь что достала вас своими вопросами!

Но не могу получить однозначный ответ.... Подруга из налоговой говорит что приобритение недвижимости - расход, а вот ее продажа - доход!

Получается что если он купил квартиру то это не доход, а вот если будет продавать ее то с этой суммы я могу требовать алименты

#17 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:39

Доброго времени суток.

Однозначный ответ - НЕТ.

А вот почему, Павел Витальевич Вам уже подробнейшем образом выше всё расписал и добавить тут абсолютно нечего.

Рад был Вам помочь, удачи.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:10

Я уж начинаю уставать повторять одно и то же.

Подруга из налоговой говорит

Я писал выше: "Вы путаете налоговое и семейное законодательство. И спрашиваете об одном и том же уже несколько раз.
В налоговом законодательстве продажа недвижимости - доход. А в семейном - нет.
"

Получается что если он купил квартиру то это не доход, а вот если будет продавать ее то с этой суммы я могу требовать алименты

Я писал выше (сообщение №6): "точка зрения Конституционного суда: в 2011 году он выносил судебный акт, в котором разъяснил, что однократная разовая продажа личного имущества (например, квартиры) должником не является доходом в плане алиментов. Алиментооблагаемый доход - это только тот, который получен человеком из трудовой и предпринимательской деятельности.
В Вашем случае это условие не выполнено
".

Посмотрите еще, чтобы Вам понятнее было, вот эту тему:
Алименты с продажи дома, сообщение 6
И алименты с продажи дома, сообщение 9
В этих сообщениях выложены сканы судебных решений. Если мне не верите - посмотрите своими глазами, что пишут суды.

И последнее: определитесь, кому Вы верите - юристу или подруге из налоговой. У меня нет цели переубедить Вас. Я всего лишь сообщаю точную информацию. Если верите подруге - то вперед, в суд. Только потом не жаловаться, что проиграли и понесли судебные расходы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:11

Павел, в суд я подавать не буду, понимаю что перспективы = 0. И я уже не пытаюсь вас переубедить, вы мне все понятно и с доказательствами объяснили. Спасибо еще раз!

Последним сообщением я просто хотела указать, что приобритение недвижимости человеком даже с позиции налогового законодательства (думаю что и в семейном аналогично) доходом не является, вы же пишете об обратном. Приобритение недвижимости с позиции налогового законодательства считается расходом на который может быть даже предоставлен налоговый вычет. А вот если мой бм будет получать налоговый вычет, то с этой суммы я уже могу претендовать на алименты.

Правильно я разобралась в вопросе?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 429
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2015 - 15:04

Вот это уже другое дело.
Да, у меня в практике был случай, когда суд пришел к выводу, что с полученных налоговых вычетов надо удерживать алименты. Причем к такому выводу суды пришли весьма трудно: суд первой инстанции отказал, суд второй инстанции дело прекратил, но в описательной части указал, что это - таки доход отца детей, получен от трудовой деятельности, поэтому алименты пристав обязан удержать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru