Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наказание за неуплату алиментов


Сообщений в теме: 521

#1 Гость_Beznika_*

Гость_Beznika_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2009 - 09:58

Добрый день интересует следующий вопрос.
У меня есть сын, с девушкой мы не были в браке, он он записан на мне, она вышла замуж. Она подала на алименты когда мы расстались, теперь я должен их платить, с 29 сентября 2008 какбы. Я тогда официально не работал и на бирже не стоял, доходов вообще никаких небыло, а устроился с февраля этого года, дос сих пор на платил алиментов, долгов накопилось много которые приходилось отдавать. Дак вот мне бы хотелось знать сколько я теперь им должен, при зарплате 25т.р. и что мне грозит, если она снова пойдёт в суд?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2009 - 21:58

Существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов.
ст.157 УК РФ "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
"

Далее, есть гражданская ответственность: (ст.115 Семейного кодекса) При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По размеру взыскания: пока Вы не работали, задолженность исчислялась исходя из средней зарплаты по России, которая сейчас около 17000 руб., т.е. 1/4 от нее - около 4250 руб. в месяц. Удержания из зарплаты по алиментам возможны до 70%, пока вся задолженность на погасится, а потом уж плановые платежи пойдут снова по 25%.

Советую не допускать просрочек в алиментах. Если уж денег нет, то платите хотя бы по 100 руб., иначе, если совсем платить не будете, то можно на уголовную статью нарваться.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 11:37

Такая история: сыну 17 лет (в декабре будет) на сегодняшний день у меня на руках приговор о злостном уклонении( 120 часов обяз.работ). Задолженность составляет 55 т.р. В приговоре ни слова не сказано о том,что делать с этой задолженностью.Ответчик работает (з/п 8000 видела справку с места работы в деле) отправляет мне сам то 1000,то 500руб в общем под настроение.Как взыскать всю задолженность?? С приставами проблема: за три месяца сменилось уже двое,а последняя постоянно на больничном.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 13:14

С приставами проблема.


Полностью согласен. Поэтому на приставов надежды нет, надо брать дело в свои руки. Мало того, что у приставов недобор штата, постоянная текучесть кадров, мало опыта; у них такая нагрузка, что уму непостижимо. До 2000 исполнительных производств у одного человека - это даже прочитать каждое дело нереально, не говоря уже о том, чтобы качественно поработать над каждым долгом.
Уголовный приговор по уклонению от уплаты алиментов - это уголовное наказание, и вопросы взыскания долга этот приговор не рассматривает. исполнительное производство по взысканию долга продолжается в обычном режиме. Вам надо идти к приставу на прием, знакомиться с материалами исполнительного производства, смотреть, что там сделано, что не сделано, почему работа над долгом не ведется, какие запросы не направлены. Может, у должника есть автомобиль? Пристав запрос в ГИБДД отправил, получил ответ? Автомобиль надо забирать и продавать. В банки запросы сделаны? По месту работы должника, в налоговую, в пенсионный фонд? Первое ходатайство - приставам: прошу истребовать перечисленную информацию, активизировать работу. Проходит время - снова идем к приставу, знакомимся с делом: что в нем появилось, какая информация. Если ничего не сделано - жалобу в Управление областное. В общем, на себя надо брать инициативу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:38

а то ,что он от себя перечисляет алименты? Ведь если есть постоянное место работы исполнительный лист должен быть в бухгалтерии и до погашения долга должны вычитать по 50%?? или я не права??А вообще можно ли отправиль приставу запрос или жалобу ( не знаю как правильно это назвать)по почте??По себе знаю,что походы обычно заканчиваются потерей времени,а на запросы они хотя-бы дают ответ!!!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 14:52

Теоретически Вы правы - исполнительный лист должен быть в бухгалтерии предприятия-работодателя, в котором работает должник. В законе так и написано. Но на практике с этим делом полный бардак: например, должник уволился, предприятие должно переслать исполнительный лист на новое место работы. А если этого нового места работы нет? Если должник уволился, месяц-другой посидел дома, потом устроился на новое место? Тогда первое предприятие и вообще не знает, где он работает. Поэтому на практике особо не смотрят, кто именно перечисляет алименты: предприятие-работодатель или лично должник. Главное - чтобы алименты были уплачены в полном объеме. Для этого и надо контролировать все лично, через приставов.
По поводу 50% удержаний скажу больше: до 70% от зарплаты имеют право удерживать до полного погашения долго по алиментам. Но об этом надо опять же напомнить приставу, написать ему заявление, не пускайте все на самотек.
По поводу походов к приставу: когда ходите к приставу, не надо с ним разговаривать - вот это и есть потеря времени. Надо 1) знакомиться с материалами исполнительного производства, 2) подавать заявления (ходатайства, жалобы) в канцелярию. В канцелярии обычно очередей нет. Можно и по почте отправлять ходатайства. Можно даже сразу, не знакомясь с материалами, отправить ходатайство об удержаниях из зарплаты с указанием места работы должника.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:23

а примерные образцы жалоб,заявлений и т.д у вас есть??? или ссылочку дайте пожалуйста!!

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 15:48

Пишется произвольно - главное, чтобы понятно было, о чем просите. Например:

В Ленинский районный отдел УФССП по г.Екатеринбургу

от взыскателя Фамилия Имя Отчество
адрес: г.Екатеринбург, ул.___________ д.___ кв.___

ХОДАТАЙСТВО

В производстве судебного пристав-исполнителя Пупкина А.В. находится исполнительное производство о взыскании алиментов с должника Иванова Александра Федоровича в мою пользу.
В соответствии с ч.3 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" прошу направить по месту работы должника постановление об удержании 70% от заработной платы до полного погашения задолженности по алиментам. По имеющейся информации, должник работает в ООО "Рога и копыта" по адресу: г.Екатеринбург, ул.М.Сибиряка, 85 - 200".

Подпись, дата.

Если есть вопросы по ходатайству - пишите, подправим.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:56

Спасибо!!!!! Смешно написано

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:07

:)
Главное - по существу верно

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 16:03

Такая история: сыну 17 лет (в декабре будет) на сегодняшний день у меня на руках приговор о злостном уклонении( 120 часов обяз.работ). Задолженность составляет 55 т.р. В приговоре ни слова не сказано о том,что делать с этой задолженностью.Ответчик работает (з/п 8000 видела справку с места работы в деле) отправляет мне сам то 1000,то 500руб в общем под настроение.Как взыскать всю задолженность?? С приставами проблема: за три месяца сменилось уже двое,а последняя постоянно на больничном.

добрый день. была на приеме у пристава,ничем не порадовали должник не работает уже 2 года долг копится (уже около 100т.р).Предложили подождать,а вдруг он устроится на официальную работу тогда и будет хоть что-нибудь платить.Ещё вариант возбудить опять уголовное дело и может быть будет реальный срок. Вопрос: Должник проживает и прописан уже 15 лет в квартире оформленной на его маму,в квартире есть всё. Пристав сказала,что не может наложить арест на имущество т.к квартира не в его собственности а вещи тоже могут быть не его.Получается с должника и взять нечего???

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:24

Здравствуйте.
к сожалению, да. Я, конечно, не знаю ситуацию по исполнительному производству - что сделано, что не сделано, но такие случаи бывают очень часто - когда с должника взять нечего, и долг по алиментам тупо копится из года в год. По поводу второго уголовного дела - советую это сделать. Может, реальный срок лишения свободы заставит должника задуматься и погасить задолженность.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 17:26

а, кстати: раз приговор есть - лишить родительских прав думали? С приговором это сделать возможно. Тогда в старости горе-папашка не подаст на ребенка о взыскании алиментов уже на свое старческое содержание.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Гость_Ольга_*_*

Гость_Гость_Ольга_*_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2011 - 12:22

Здраствуйте я с мужем нахожусь в браке,но год уже не живем вместе и год назад я подала на алименты,но не рубля ещё не получила,что мне делать чтобы получить деньги

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2011 - 15:34

Здравствуйте.
А исполнительный документ суда о взыскании алиментов приставам сдали? Исполнительное производство возбуждено? В какой оно стадии, заработок и место работы должника установлены?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Гость_Анастасия_*_*

Гость_Гость_Анастасия_*_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:02

Добрый день!
Интересует вопрос:
мой возраст достиг 18 лет
мать не выплачивала алименты на протяжении 13 лет.
возможно ли сыскать с ее всю сумму если она не лишена родительских прав.?
какие возможные способы осуществления данного дела?

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2011 - 07:54

Здравствуйте.
Лишение родительских прав тут ни при чем - родители обязаны содержать своих детей в любом случае. Алименты в Вашем случае взысканы официально, через суд? Исполнительный документ есть? Он приставам предъявлялся? Ну и, соответственно, далее масса вопросов об исполнительном производстве. Взыскиваются алименты только в таком порядке.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2011 - 18:44

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. По суду установлены алименты в размере 2 МРОТ( в 2003 г.), с тех пор перечисление идет по усмотрению должника, то 6 тыс за полгода, то 1 тыс. Задолженность свыше 200 тыс. Он человек грамотный, чуть приставы вызвали, кинет какие то деньги и опять затих. Под ст 157 не попадает, пробовала. Ребенку исполнилось 16 лет. Что мне делать? как взыскать алименты. Он на вольных хлебах, открывает фирмы не большие, не надолго. Имущества на нем нет, все на родствениках. Могу ли я зафиксировать сумму долга и проиндексировать задолженность, за какой период и какие документы мне нужны,куда обратиться? Или после 18 лет ребенку мне и надеятся не на что? Если ребенку потребуется операция по замене клапана (врожденный порок сердца) после 18 лет, я так же должна надеятся только на свои силы и средства? Заранее спасибо.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:34

Здравствуйте.
Хотел бы успокоить и обнадежить, но вряд ли смогу. Если имущества у должника нет - то и взыскать нечего. И индексировать задолженность (правильнее - начислить и взыскать неустойку) можно, но вряд ли это принесет большие плоды. Если сумму основного долга не удается взыскать, то будет она 200 т.р. или 400 т.р. (с неустойкой) - нет разницы. Таковы законы в России, что должники чувствуют себя вольготно. Принудительной отработки в счет долга нет, уголовного наказания нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2011 - 15:13

Здравствуйте. У моего бывшего мужа долг по алиментам свыше 300 000 тыс. рублей. Самостоятельно алименты не платит. Я обращаюсь к приставам и тогда он посылает 2000 руб. Далее несколько месяцев не платит пока я не обращаюсь снова к приставам и он опять присылает 2000 руб так длится постоянно. Купил автомобиль и оформил на мать. На авто занимается частным извозом и от автофирмы подрабатывает. Так как сейчас страхуется автогражданская ответственность, то в полюсе на авто вписаны его ФИО. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае для погашения задолженности. Еще у него гражданский брак и родился ребенок, но хозяйство ведут они общее. Скажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае для погашения задолженности.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru