Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Статья 244. Законная Сила Заочного Решения Суда


Сообщений в теме: 46

#1 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 18:16

Может ли вступить в законную силу решение заочного суда, если о существовании его я даже не подозревал, не знал, не слышал, повесток не получал?
Узнал только прийдя в банк снимать деньги, оператор сообщил, что на мой счет наложен арест судебным приставом!
Как поступать мне в этом случае?
Если были нарушены все эти статьи:
Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда
Статья 244. Законная сила заочного решения суда

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 19:58

Здравствуйте.
Может.
Тут возможны различные ситуации: например, адрес Ваш, как ответчика, неправильно был указан в исковом заявлении, а суд не обязан проверять место жительства ответчика, уведомили по указанному (т.е. по другому) адресу. Либо уведомили по месту прописки, а Вы по прописке не проживаете. Либо Вы адрес сменили недавно - а судам у нас разрешено уведомлять ответчика по последнему известному адресу, а не по современному. Так что зачное решение может вступить в законную силу.
А Вы по существу то решения согласны? Или только из-за отсутствия уведомления недовольны? Если у Вас есть долг, и он подтвержден документами - то какой смысл возражать? В суд сходите, ознакомьтесь с материалами дела в архиве, и там сможете все увидеть - и адрес, и почтовые извещения, и суть решения.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_гостья_*

Гость_гостья_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 14:25

здравствуйте.
по данной теме у меня тоже есть вопрос: если я, как истец, не согласна с вынесением заочного решения, так как знаю, что ответчик проживает по месту регистрации и просто не получает письма. и заявлю об этом суду. может ли суд по своей инициативе вынести заочное решение даже в отсутствие моего согласия?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 21:40

Здравствуйте.
По закону, в случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. Так что не сможет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_-Милана-_*

Гость_-Милана-_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2011 - 16:29

Добрый день!

Суд вынес заочное решение по гражданскому делу в декабре 2010 года, но решение суда, которое они должны были отправить ответчику в течение трех дней
не отправили до сих пор.
Сегодня мне выдали копию решения (я Истец) и конечно решение еще не вступило в законную силу.

Как можно повлиять на суд? Может написать жалобу, хотя двух месяцев упущенных уже не вернуть.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Январь 2011 - 18:59

Здравствуйте.
С заочными решениями вообще бывает волокита большая. По 3 - 4 месяца бывало, что не вступают в силу. По закону, судья должен в течение 5 дней написать решение в письменном виде, но дело в том, что ответственности за нарушение этого срока не установлено. Если судья завален делами, бывает такое, что он просто не успевает отписать решение. Жалобу подать можно. Может, это и подстегнет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 12:29

Здравствуйте!!! в связи с темой есть такой вопрос -как оспаривать заочные решения судов!!? Схема последовательности действий, поподробней если можно, интересует... (возможные варианты этих схем (последовательности шагов))

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:17

Здравствуйте.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.


Вот, собственно, и все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_гостья_*

Гость_гостья_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:29

Скажите, а если ответчик был на 1-м и 2-м судебных заседаниях, а на последнее не явился, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, судья в таком случае выносит заочное решение или нормальное?

#10 Гость_Гостья_*

Гость_Гостья_*
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2012 - 22:05

И еще хотелось бы спросить: 1. Правда ли, что если суд вынесет заочное решение ответчик специально может никогда его не получать и тогда оно никогда не вступит в силу? 2. Может ли истец сам взять копию заочного решения и отвезти его родственникам (например, матери) ответчика под расписку? Или это не считается как будто ответчик его получил и будет недействительно?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2012 - 09:44

Скажите, а если ответчик был на 1-м и 2-м судебных заседаниях, а на последнее не явился, рассмотреть дело в его отсутствие не просил, судья в таком случае выносит заочное решение или нормальное?

Вот это интересный вопрос, который нашим законом прямо не урегулирован.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.


Тут получается, что ответчик все-таки был в одном из судебных заседаний, а раз был - он выразил свою точку зрения (признает или нет иск), его присутствие зафиксировано в протоколе, он мог приобщить отзыв и доказательства со своей стороны, его известили о дате следующего заседания. Так что можно заочное и не выносить. Я, по крайней мере, видел в таких ситуация и заочные, и простые решения судов. Вообще, у меня складывается впечатление, что судьи все-таки не очень любят заочные решения, и например, в таких ситуациях, когда жалобы подавать бесполезно (взыскание алиментов, например - все равно не отменят), то даже если ответчик не пришел - они пишут нормальное решение (не заочное). Не раз с таким сталкивался.

1. Правда ли, что если суд вынесет заочное решение ответчик специально может никогда его не получать и тогда оно никогда не вступит в силу?

Неправда. По 237 статье: 7 дней на отмену, месяц на обжалование. Итого - 37 дней. Через 37 дней суд ставит штамп "Вступило в законную силу" и выдает исполнительный лист.
Потом через год появляется, например, ответчик (должник), получает решение, подает заявление об отмене, решение отменяется, исполнительный лист отзывается, суд начинается по-новой.

2. Может ли истец сам взять копию заочного решения и отвезти его родственникам (например, матери) ответчика под расписку? Или это не считается как будто ответчик его получил и будет недействительно?

Если матери - то не считается. Нет ведь доказательств того, что мать ответчику передала. И кроме того, суды не всегда идут на то, чтобы истец отвез ответчику документы (истец ведь может просто подделать подпись о получении документов, и все).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Гостья_*

Гость_Гостья_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2012 - 15:07

Неправда. По 237 статье: 7 дней на отмену, месяц на обжалование. Итого - 37 дней. Через 37 дней суд ставит штамп "Вступило в законную силу" и выдает исполнительный лист.
Потом через год появляется, например, ответчик (должник), получает решение, подает заявление об отмене, решение отменяется, исполнительный лист отзывается, суд начинается по-новой.


Но ведь не так просто отменить заочное решение, как судебный приказ-написал заявление и его автоматом отменяют. Там ведь целый процесс, чтобы его судья отменил: это нужно, чтобы ответчик доказал, по каким уважительным причинам он не мог явится в суд.заседание; доказал, почему решение подлежит отмене, т.е.принес док-ва, которые действительно могут повлиять на решение и т.д. Если хоть что-то из этого он не выплнит, то и заочное решение не отменят. Я права?

#13 Гость_Гостья_*

Гость_Гостья_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2012 - 20:59

Павел, скажите пожалуйста это так или я ошибаюсь? Заочное решение не отменяют "автоматом" как судебный приказ?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:19

Заочное решение автоматом не отменяют.

Тут вопрос то опять к примитиву сводится: есть подпись ответчика на корешке повестки - значит, уведомлен. Если не пришел - представь документ. А если подписи на корешке повестки вообще нет (неважно, по какой причине) - значит заочное решение практически наверняка отменят.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2012 - 14:28

Здравствуйте. Такой вопрос: было вынесено заочное решение. Через 12 дней это решение было изготовлено в окончательной форме и выслано ответчику по почте. Но, в итоге, представитель ответчика пришел в суд и получил это решение спустя 9 дней со дня, когда ответчику было отправлено решение по почте (т.е. предст.ответчика получил решение через 21 день с момента вынесения заоч.решения в окончательной форме).

получается, что ответчик может подать заявление об отмене заоч.решения: 1) в течение 7-ми дней со дня, когда его представитель получил решение или 2) со дня, когда решение было отправлено ему по почте?

Если по первому варианту, тогда срок для обжалования в апелляц.порядке закончится через 37 дней со дня получения решения представителем ответчика?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2012 - 18:38

Здравствуйте.

ответчик может подать заявление об отмене заоч.решения: 1) в течение 7-ми дней со дня, когда его представитель получил решение

Этот вариант правильный.
А день отправки решения по почте ни при чем.

Про 37 дней - правильно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 elvira56

elvira56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 11 Май 2012 - 20:41

Здравствуйте. В прошлом году было вынесено заочное решение по иску страховой компании ко мне о регрессивной выплате. Я об этом решении ничего не знала, сейчас, когда мне объяснили тонкости страхования, я с ним согласна, но на суде не смогла присутствовать по причине неправильно указанного адреса истцом, хотя в материалах дела правильный адрес указан на справке из ГИБДД. Я живу по месту прописки и никуда не уезжала, указанный истцом адрес является просто опечаткой. Я могла долго не узнать об этом решении, если бы не собиралась за границу и не искала штрафы ГИБДД, которые плачу немедленно, если мне их выписывают, но, говорят, в базе бывают сбои. Для меня принципиально важно являюсь ли я незнающей законы, не освобожденной от ответственности или злостной уклонисткой от уплаты справедливых штрафов. Если бы страховая компания просто уведомила бы меня о нарушении, никакой суд не потребовался бы. Кроме того в анкете на выдачу нового загранпаспорта я указала, что не имею препятствий к выезду, и получилось лжесвидетельство, а это 100% отказ. Могу ли я потребовать какую-то компенсацию от страховой компании за их оплошность в написании адреса.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 06:00

Здравствуйте.

Нет, не можете. Законом не предусмотрено. Тут ведь не только истец оплошал, но и суд. В материалах дела были документы с Вашим подлинным адресом, судья их просмотрел. А отмена заочного решения суда возможна только по правилам статьи 237 ГПК РФ - вот все, что Вы можете сделать. Ну, либо заплатить присужденную сумму.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:01

Добрый день!
Скажите пожалуйста, являюсь истцом и 5 декабря было вынесено заочное решение в связи с отсутствием ответчика (уведомнелие о получении повестки есть). Но по истечении почти двух месяцев у меня до сих пор нет решения на руках и как выяснилось в суде, его еще не напечатали и не отправляли ответчику!Хотя по закону обязаны были это сделать в течение трех дней. Что нам делать в такой ситуации?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Февраль 2013 - 07:57

Здравствуйте.

Хотя по закону обязаны были это сделать в течение трех дней.

Плюс 5 дней на составление.

Статья 199 ГПК:
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.


Что нам делать в такой ситуации?

Можете подать жалобу председателю суда. Больше тут ничего не сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru