Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Установление Отцовства И Алименты


Сообщений в теме: 224

#1 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2011 - 14:40

Добрый день. Моему ребёнку 1г.2мес. Я-мать одиночка. Хочу подать в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов. Вопросы 1)В каких случаях я могу подать иск по своему месту прописки(Первоуральск), а не по месту прописки ответчика (Екатеринбург)? 2) В какой суд подавать? Районный? Мировой? 3)Выплата гос.соц.пособия до 1,5 лет прекратится с момента подачи иска на взыскание алиментов? 4) После установления отцовства придётся менять свидетельство о рождении, на чьей фамилии будет записан ребёнок?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2011 - 18:31

Здравствуйте.
Можете иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подать по месту своей прописки, закон разрешает. Подавать надо в районный суд. Фамилия ребенка не изменится. Фамилия ребенка уже установлена, и менять ее можно только с согласия обоих граждан либо в органе опеки, а в суде по установлению отцовства этот вопрос (смены фамилии) рассматриваться не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 05 Март 2011 - 00:58

3) выплата соц. пособия на содержание ребенка в возрасте до 1,5 лет от алиментов не зависит, поэтому ее будут продолжать выплачивать.
4) свидетельство на ребенка нужно будет менять, поскольку после вынесения решения и определения отцовства изменяться данные ребенка и графе "отце ребенка" должна будет появиться соответствующая запись, а не прочерк, другое имя или формулировка "со слов матери". Но фамилию можно не менять если не хотите.

#4 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2011 - 10:14

Добрый день. Большое спасибо за разьяснения и за этот замечательный и нужный форум. А если ответчик при установление отцовства будет говорить, что не уверен, что ребёнок его (cпециально т.к. знает, что у меня пока я в декрете денег на экспертизу нет), в каких случаях суд назначит генет. экспертизу, её оплачивать буду я?( бесплатно же её не делают?) и если у меня на данный момент нет такой суммы- мне на суде надо будет просить отложить суд или экспертизу или как?

#5 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2011 - 11:21

привести доказательства,

_____________________________________________________________________
свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства

_____________________________________________________________________
с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании, либо

____________________________________________________________________.
содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие
отцовство ответчика)
В заявлении об установлении отцовства нужно привести доказательства, что писать, если с отцом ребёнка мы совместно не жили и общего хозяйства не вели, а просто встречались на его и на моей территориии?

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2011 - 10:48

Все это неважно. Раньше, когда действовал старый семейный кодекс (назывался КоБС - кодекс о браке и семье) - там действительно по таким делам доказывался факт совместного проживания. Сейчас, когда действует семейный кодекс и наука шагнула вперед и появилась генетическая экспертиза, только она принимается во внимание. Только она дает достоверный результат. Так что особо мудрствовать в исковом заявлении не нужно, просто напишете "Имели близкие отношения" или "Вели фактически брачные отношения" и все.

#7 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2011 - 13:43

Госпошлина платится только за установление отцовства(100р) или и за взыскание алиментов тоже (200р)?

#8 Гость_Брусков Павел, Правозащита_*

Гость_Брусков Павел, Правозащита_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2011 - 16:22

От госпошлины по алиментам Вы освобождены (п.2 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса). По иску об установлении отцовства по идее, тоже (п. 15 этой же статьи в Налоговом кодексе - от уплаты госпошлины освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка).

#9 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2011 - 19:53

К иску нужно прикрепить:Приложение:
1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным.
3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.
4. Справка о заработке ответчика.
5. Письменные доказательства (если они имеются), подтверждающие
исковые требования.
6. Копия искового заявления.

№1, №5 и №6-понятно),а №2 обязательно??? №3-это справка о составе семьи? №4- ответчик такую справку мне не даст, как быть?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2011 - 10:06

2. Справка родильного дома о том, что ребенок родился доношенным.


Обалдеть. Честно скажу, смеялся до колик. Первый раз такое вижу. А на каком стенде это вывешано? Это для себя, для информации, узнать кто это такой сильно умный.
От себя: какая разница, доношенный или недоношенный ребенок? Хоть то, хоть другое - на исход дела это никак не повлияет, и судьи об этом даже не спрашивают. Главное - сам факт наличия ребенка, главный документ - свидетельство о рождении, это доказательство рождения ребенка. А о такой справке я первый раз слышу и даже не заморачивайтесь, не берите ее. И в постановлении пленума Верховного суда по установлению отцовства и взысканию алиментов ничего про это не сказано. И на генетическую экспертизу это не повлияет.

№3 - это справка о прописанных в квартире, в которой указано, что и Вы и Ваш ребенок прописаны в одной квартире. Это тоже такая справка, которая не особо нужна, половина судей ее не спрашивают. Понятно же, что ребенок живет с Вами. И папаша это не опровергнет.

№4 - это тоже не нужно. Никто Вам ее не даст - это во-первых. А во-вторых, на установление отцовства и взыскание алиментов (по крайней мере в доле от заработка) это никак не влияет. И судья не имеет права Вам вернуть иск, если этой справки не будет.

Так что не заморачивайтесь, подавате без этой лишней макулатуры, по ходу разберетесь. Я вообще подавал уже не раз в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, приложив к иску только копию свидетельства о рождении ребенка, и все было нормально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 09 Март 2011 - 13:43

Обалдеть. Честно скажу, смеялся до колик. Первый раз такое вижу. А на каком стенде это вывешано? Это для себя, для информации, узнать кто это такой сильно умный.

Искала в интернете образец как составить исковое заявление и вот наткнулась на такую интересную справку, не помню уже на каком сайте, мне она тоже показалась странной, вот и уточнила у вас на всякий случай. Рада, что повеселились.) Я думаю, к этой справке не плохо было бы добавить фотографию ребёнка, на которой видно как сильно ребёнок похож на отца)))

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Март 2011 - 15:15

Вот-вот. У меня тоже первая мысль была вывесить этот список в разделе "Юмор" :)

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 10 Март 2011 - 17:02

Так что не заморачивайтесь, подавате без этой лишней макулатуры, по ходу разберетесь. Я вообще подавал уже не раз в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, приложив к иску только копию свидетельства о рождении ребенка, и все было нормально.

Да, действительно, взяли исковое заявление с копией свидетельства рождения ребёнка и копией искового заявления, без лишней макулатуры.) Большое вам спасибо за этот замечательный форум, за ваш альтруизм, за ваше время.

#14 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 10:28

Заявление подала 10.03, суд будет 28.03 В качестве доказательств-только свидетельские показания. 18.03 свершилось чудо, папашка сам приехал ко мне домой, подарил сыну игрушку и сфотографировался с ним. Я бы хотела приобщить эти фотографии как доказательства. Как сейчас мне лучше это сделать? придти в канцелярию и отдать эти фотографии, чтоб приобщили к делу? ведь если я о них сообщу уже на суде, но они не были указаны в иске как доказательства - их рассматривать не будут. Как грамотно поступить?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2011 - 11:03

ведь если я о них сообщу уже на суде, но они не были указаны в иске как доказательства - их рассматривать не будут.

С чего Вы взяли? Все будет рассматриваться. Так что можете лишний раз в суд не ходить - смысла нет. Прямо на суде 28.03 эти документы приобщите к делу, и все. Все равно все эти доказательства далеко не главные. Главное - заключение генетической экспертизы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 21 Март 2011 - 11:36

Все равно все эти доказательства далеко не главные. Главное - заключение генетической экспертизы.

У меня есть знакомая, которая вышла замуж на 4ом месяце беременности от другого мужчины. Ее муж все знал и очень любил. Возился с ней всю беременность, роды и когда все глянули на малышку, в один голос сказали, что ребенок - вылитый муж, хотя генетически ни одной кровинушки там и не было, так и растет вылитая папина дочка. Поэтому фотографии ... это для Вас с ребенком :)

#17 Гость_Гость_наталья_*_*

Гость_Гость_наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 16:17

У меня есть знакомая, которая вышла замуж на 4ом месяце беременности от другого мужчины. Ее муж все знал и очень любил. Возился с ней всю беременность, роды и когда все глянули на малышку, в один голос сказали, что ребенок - вылитый муж, хотя генетически ни одной кровинушки там и не было, так и растет вылитая папина дочка. Поэтому фотографии ... это для Вас с ребенком :)

Фотографии-доказательство того, что с сыном виделся, а значит признаёт, что его ребёнок, а не того, что они похожи. И второе, не думаю, что суд будет назначать генетическую экспертизу, я сама о ней не буду, так как ген. экспертиза не имеет превалирующего значения над др. доказательствами, для суда все доказательства равны

#18 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 17:08

Папашка вроде не против признать ребёнка, но на суд идти не хочет, а если он подаст ходатайство, чтоб суд провели без него и укажет что ребёнок такой то , рождённый от такой-его сын? Или в ходатайстве не пишут что он согласен принять иск? Как лучше сделать? Может мне самой к нему сьездить, чтобы он написал это ходатайство и заверить у натариуса? Так можно?

#19 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2011 - 21:29

Папашка вроде не против признать ребёнка, но на суд идти не хочет, а если он подаст ходатайство, чтоб суд провели без него и укажет что ребёнок такой то , рождённый от такой-его сын? Или в ходатайстве не пишут что он согласен принять иск? Как лучше сделать? Может мне самой к нему сьездить, чтобы он написал это ходатайство и заверить у натариуса? Так можно?

Договорились с ответчиком, что он сам до суда подаст в канцелярию ходатайство, о том чтобы суд провели без него и о том что иск признаёт. Как правильно составить такое ходатайство?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 004
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2011 - 22:17

ген. экспертиза не имеет превалирующего значения над др. доказательствами, для суда все доказательства равны

Вы заблуждаетесь.
Только генетическая экспертиза в делах об установлении отцовства имеет вес. Фотографии ничего не значат, фото ни в коем случае не означает признания ребенка. Ответчик может сфотографироваться с десятком других детей, и это совсем не означает, что это ЕГО дети. И свидетели ничего не значат. Никто из свидетелей не держал, простите, свечку, и не присутствовал при интимных отношениях. Факт совместного проживания даже ничего не значит - масса случаев, когда супруги проживают вместе в браке, а муженек всего один раз гульнул налево, и получился ребенок. Провели экспертизу - его. И отцовство установили.

По ходатайству.

В такой-то районный суд
от ответчика ФИО полностью и адрес

ЗАЯВЛЕНИЕ

Исковые требования об установлении отцовства и взыскании алиментов признаю полностью. С положениями статьи 173 ГПК РФ о том, что при признании иска суд выносит решение об удовлетворении заявленных исковых требований, я осведомлен. Ходатайств и отводов не имею. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Подпись, дата.


Сдать в канцелярию суда, а еще лучше - непосредственно секретарю того судьи, который рассматривает дело. При себе обязательно иметь паспорт, чтобы удостоверились, что это именно ответчик иск признает.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru