Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Я Перевожу Алименты А Жена Их Не Получает Как Быть


Сообщений в теме: 34

#1 fil_ss

fil_ss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 02:38

Здравствуйте. Помогите советом, с женой официально развелся, у нас есть общая дочь, я перевожу на нее алименты бывшей жене по почте, а она их отказывается получать, и говорит что не будет их брать, и сообщает что будет подавать в суд на алименты, т.к. я их не плачу. Хотя я готов платить 25% от своих заработков. Она собирается лишить меня родительских прав, т.к. я не плачу алименты и не вижусь с дочерью, я живу далеко от них 1200км и тут не поездишь каждый день, да и в выходные не выберешься, двое суток дорога туда-обратно, поэтому имею возможность видеть дочь только во время отпуска. Но она всеми правдами и неправдами мне не дает ее видеть, то ее нет в городе с ней, то они заняты, то она болеет. Всегда есть отговорка чтобы мне не давать видеть ее, а потом упрекает тем что я не интересуюсь ей.
Как быть в моей ситуации, что посоветуете? хотя бы в отношении алиментов как правильно сделать.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 07:17

Здравствуйте.

Не понял из вопроса: алименты уже взысканы через суд или нет? Видимо, нет, т.к.

и сообщает что будет подавать в суд на алименты, т.к. я их не плачу

Но ведь раз алименты через суд не взыскивались, значит, нет исполнительного листа и решения суда - значит, Вы можете расслабиться и больше ничего пока не платить. Те несколько денежных переводов, которые Вы делали в качестве алиментов и которые возвращены - обязательно храните эти квитанции, это доказательство Вашей добросовестности. Больше этих переводов можете не делать.

Она собирается лишить меня родительских прав, т.к. я не плачу алименты и не вижусь с дочерью

Этого можете не бояться. Раз алименты через суд не взыскивались - значит, никто Вас не вправе упрекнуть в их неуплате, и тем более посчитать это основанием для лишения родительских прав. А то, что Вы не видитесь с дочерью - самого по себе этого основания мало для лишения родительских прав.
Если не дает видеться с дочерью - тут можно посоветовать только подать иск в суд на установление графика встреч, но учитывая, что Вы проживаете далеко, то суд пройдет непросто - тяжело будет определить этот график. Мало времени (например, 2 часа в день) - Вас не устроит, а отдать ребенка на несколько дней - мать не устроит. Можете пока отправить заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства матери, о том, что она препятствует Вашим с дочерью встречам. Орган опеки вызовет мать и побеседует с ней. Иногда этого бывает достаточно (да и заявление Ваше будет зафиксировано, это тоже доказательство Вашей добросовестности). Если нет - то остается только суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 fil_ss

fil_ss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 10:35

исполнительного листа нет, но она если подаст то я не хочу чтобы потом у меня были долги, за прошедший период ведь тоже надо будет платить, поэтому платил. Заявление в отдел опеки уже писал, её вызывали, ни к чему хорошему это не привело. Спасибо за совет.

И еще один вопрос. Я уверен что когда будет решение суда об алиментах, она их все равно не будет брать или будет отправлять мне их обратно и будет дергать судами, что я не плачу их.

Как поступить в случае того что будет исполнительный лист, а деньги она откажется брать в устной форме? как платить?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 10:52

Вы не совсем поняли мой ответ. На самом деле, тут проблемы вообще нет, Вам не надо напрягаться. Смотрим закон, статья 107 семейного кодекса РФ: "Алименты присуждаются со дня подачи иска в суд". Никаких прошедших периодов в Вашем случае не будет, и никаких долгов по алиментам Вам бояться не надо. Вот когда подаст в суд - только тогда и начнут начисляться алименты. Заявление в органе опеки у Вас зафиксировано, факты перечисления алиментов зафиксированы - все, Вы добросовестный отец, Вам можно ничего не бояться.

Я уверен что когда будет решение суда об алиментах, она их все равно не будет брать или будет отправлять мне их обратно и будет дергать судами, что я не плачу их.

Это тоже ненужный и необоснованный страх, этого не бойтесь совершенно. Если она подаст на алименты, то все алименты будут удерживаться у Вас из зарплаты, и перечисляться ей на банковский счет или банковскую карту. То есть Вашего участия в этом не требуется совершенно. С момента платежного поручения в банк (платежное поручение по месту Вашей работы, делает это работодатель) - Вы считаетесь уплатившим очередные алименты, и совершенно неважно, снимет она эти алименты со своей банковской карты или нет.

Как поступить в случае того что будет исполнительный лист, а деньги она откажется брать в устной форме? как платить?

Если появится исполнительный лист на алименты, то тогда все станет еще проще и понятнее. Все сведется к взаимоотношениям судебного пристава и работодателя: судебный пристав вышлет постановление о возбуждении исполнительного производства в адрес Вашей работы, и бухгалтерия по указанным в постановлении реквизитам начнет перечислять часть Вашей зарплаты на алименты. И все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 fil_ss

fil_ss

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 00:37

Благодарю Вас за ответ.

#6 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:35

Добрый день. Подскажите как быть.Мой муж развелся с бывшей женой 10 лет назад, у них есть общая дочь. На нее он платит алименты по исполнительному листу. Больше года назад он уволился с прежней работы,и сейчас работает на другой.С прежней работы бухгалтер сама переводила алименты на счет бывшей жены,а на этой работе бухгалтер не хочет этим заниматься.И счет, который был ранее уже не существует, так как отделение банка находится в другом городе. Муж как уволился сам платил алименты бывшей жене,отправляя их через почту на адрес указанного в исполнительном листе.Сейчас жена проживает в другом городе.Начиная с октября этого года она перестала получать алименты,то есть не хочет ездить за ними и они возвращаются обратно.Что делать в таком случае?Алименты платить еще 8 лет.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 07:47

Здравствуйте.

все вопросы в таких случаях решаются через пристава. надо официально, в письменном виде, под роспись уведомить пристава:
1) сообщить ему о смене работы, указать новое место работы;
2) приложить копии всех почтовых переводов
3) указать, что она их не получает
4) запросить реквизиты счета, на который можно было бы алименты перечислять

Этот запрос на имя пристава снимет с должника ответственность.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:45

Спасибо огромное.

#9 Всеравнолюбимая

Всеравнолюбимая

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 03 Январь 2014 - 02:03

Павел Витальевич, здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, еще по этой теме.
БМ работал, бухгалтерия перечисляла алименты мне на карточку. Затем БМ увольняется, новое место работы неизвестно, алименты не получаю.
По моему заявлению приставы возобновляют ИП, вызывают его со справкой 2-ндфл. Приходил или нет к приставам он - я не знаю, еще официального письма не приходило от них. Затем почти сразу же я получаю небольшую сумму денег на свою карточку - скорее всего БМ их сам перечислил, т.к. реквизиты счета у него есть.

Вопросы - 1) Если он предоставит расписку приставам, что перечислил на *** счет ***сумму - могу я утверждать, что алименты не получаю и аппелировать тем, что БМ реквизиты счета у меня не запрашивал, и вообще как-то это можно проверить - есть у меня такой счет в банке или нет?
2) Приставы имеют такие полномочия - запрашивать у банка сведения такого рода? Ведь карточка, например, может просто потеряться, а я ее не буду восстанавливать, если там нулевой баланс или что-то еще. Или это будут ложные сведения с моей стороны?
3) Мне в любом случае нужно запросить с пристава расчет задолженности? а если БМ по своей инициативе что-то перечисляет - это уже его проблемы доказывать, чтобы пересчитали долг?

И еще последний вопросик - вы неоднократно писали на этом форуме, что приставы обязаны сделать запрос в налоговую о месте работы плательщика по моему заявлению и если я запрашиваю пересылать мне по почте копии материалов дела(я живу в другой области). Если БМ приносит приставам справку с места работы, а сам устроен еще где-то, и скрывает это - приставы могут мне оказать сделать запрос в налоговую? Я могу жаловаться в таком случае старшему приставу? и насчет невысылки копий тоже, т.к. по телефону они отвечают "мы не копируем и не высылаем ничего"
Спасибо, и С Наступившим Новым годом Вас и Вашу семью!



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Январь 2014 - 10:58

Здравствуйте.

1) Если он предоставит расписку приставам, что перечислил на *** счет ***сумму - могу я утверждать, что алименты не получаю и аппелировать тем, что БМ реквизиты счета у меня не запрашивал, и вообще как-то это можно проверить - есть у меня такой счет в банке или нет?

Проверяется это достаточно просто, путем запроса в банк, тем более, что известно, какой конкретно банк. Должник-алиментщик, коль уж он заинтересован в этой информации, может помочь приставам с отправкой запроса, настаивать на этом запросе, что он наверняка и будет делать.

2) Приставы имеют такие полномочия - запрашивать у банка сведения такого рода? Ведь карточка, например, может просто потеряться, а я ее не буду восстанавливать, если там нулевой баланс или что-то еще. Или это будут ложные сведения с моей стороны?

Полномочия приставы имеют. Запросы пристава обязательны к исполнению. И хронологию движения денежных средств банк приставу даст, по ней будет видно, что Вы деньги получали.

3) Мне в любом случае нужно запросить с пристава расчет задолженности? а если БМ по своей инициативе что-то перечисляет - это уже его проблемы доказывать, чтобы пересчитали долг?

Смотря какую цель Вы преследуете. Запросить расчет задолженности никогда не лишне, я считаю.
Доказывать факты оплаты должен должник, да.

приставы обязаны сделать запрос в налоговую о месте работы плательщика по моему заявлению

Это да.

если я запрашиваю пересылать мне по почте копии материалов дела(я живу в другой области)

А это - нет. В законе указано:

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя


То есть взыскатель имеет право снимать копии, но пристав не обязан это делать для взыскателя. Иногда приставы это делают по просьбе, но имеют право и отказать. Я даю такие советы, потому что есть шанс, но если не получилось - то противопоставить этому ничего нельзя. Либо лично знакомиться и копировать, либо нанимать представителя в том городе, высылать ему доверенность, он все откопирует и Вам вышлет.

Спасибо, и С Наступившим Новым годом Вас и Вашу семью!

Спасибо, и Вас тоже!!!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:11

Здравствуйте,плачу алименты по почте,но жена их не получает,приходит обратно извещение и мне приходится идти и получать их обратно.Пожскажите пожалуйста растет ли у меня долг по алиментам или нет и что делать в таких случаях.Заранее спасибо.



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2016 - 17:28

Здравствуйте.

 

Растет долг, да. Алименты ведь фактически не уплачены.

Вам сейчас надо подать в районный отдел приставов заявление: "Прошу предоставить реквизиты взыскателя ФИО для перечисления алиментов, т.к. переводы алиментов по почте она не получает."

И ждите ответа.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2016 - 19:10

Спасибо большое.А почему жее тогда сами приставы утверждают,что долг не растет,я все объяснил,а мне сказали это их проблемы.вы платите.



#14 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2016 - 20:59

Она их не получает,так как со слов родственников ее,она пропала,согласно исполнительному листу я плачу на ее реквизиты.Когда я попросил ее маму написать заявление о том чтобы я перечислял на ее имя,она отказалась,сказав что она это решать не будет.Я не знаю что делать в этой ситуации,подскажите пожалуйса.С чего хотя бы начать.



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Январь 2016 - 10:04

Я Вам повторяю:

 

Вам сейчас надо подать в районный отдел приставов заявление: "Прошу предоставить реквизиты взыскателя ФИО для перечисления алиментов, т.к. переводы алиментов по почте она не получает."

И ждите ответа.

 

Либо, если приставы не могут такую информацию дать, пусть дадут реквизиты депозитного счета приставов. Будете платить на счет приставов, с этого момента Вы считаетесь уплатившим алименты. 

 

А то, что Вам сказали приставы :

сами приставы утверждают,что долг не растет,я все объяснил,а мне сказали это их проблемы.вы платите.

Это ерунда. 

Смотрим закон: 

п.1 статьи 408 ГК РФ: Надлежащее исполнение прекращает обязательство. 

 

То есть, говоря по русски: долг платежом красен. Вы освобождаетесь от долга только тогда, когда заплатите его. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2016 - 05:20

А если мать ребенка закрыла реквизиты в банке и бухгалтерия не может перевести алименты на счет? Сам с ней контакта не имею. К приставам сходил, толку ноль.



#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Февраль 2016 - 09:11

Надо не ходить, а подавать заявление через канцелярию. В двух экземплярах. "Прошу предоставить реквизиты депозитного счета судебных приставов для уплаты алиментов". И на втором экземпляре они Вам поставят штамп о принятии, этот второй экземпляр со штампом останется у Вас. 

Это будет характеризовать Вас с добросовестной стороны. Да и ответ получите. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2016 - 20:50

Скажите почему мне не переводят алименты, у мужа в расчетном листе написано что удержано из зарплаты,уже прошло 4дня.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Март 2016 - 07:49

Здравствуйте. 

 

Этот вопрос адресовать бы бухгалтеру. 

3 дня есть на перечисление алиментов. Да плюс может примешаться человеческий фактор - забыли, пропустили, не увидели, и т.д. Если есть срочная потребность - обратитесь в бухгалтерию по месту работы мужа. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 23:55

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста. Если муж официально не работает, как взыскиваются алименты судебными пристами? Какой это закон!!!! Пристав утверждает, что если не работает официально, то и нет долга , значит алиментщик и не должен платить,



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru