Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Муж Избил Жену


Сообщений в теме: 58

#1 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:36

Добрый день! прошу юридической консультации. На мужа завели уголовное дело по ст.116 ч.1 Дело передано в суд, ему предъявлено обвинение.С мужем примирились, снова живем вместе.На этапе дознания дело за примирением сторон не закрыли.На суде я готова ходатайствовать о примирении сторон.Мужу сказали, чтобы не было условного срока, нужно признать себя виновным, только в том случае могут примирить. Но он не собирается признавать себя виновным( как и материалах дела, он отказывается, что бил).Мне не нужно для него условного срока.Могу ли я что то сделать, чтоб дело закрыли за примирением сторон и не было срока у мужа?Заранее, спасибо!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 15:15

Здравствуйте.

Муж, как обвиняемый, вообще не обязан ничего говорить ни в суде, ни в дознании. Вы, как потерпевшая, просто заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и он согласится с прекращением, и все. И никакого срока не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 10:19

добрый день! а скажите, пожалуйста, когда нужно заявлять ходатайство? вот собрали нас всех в суде... что там и как?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 11:01

Начинается судебное заседание. Судья представляется, разъясняет права обеим сторонам, потом спрашивает, есть ли у сторон ходатайства. Вот тут частный обвинитель встает и говорит, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон: обвиняемый извинился, причиненный вред загладил. Более Вы его привлекать к уголовной ответственности не желаете. После этого судья спрашивает подсудимого - согласен ли он с прекращение уголовного дела? Он встает и говорит, что да, согласен. И все.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 15:05

Начинается судебное заседание. Судья представляется, разъясняет права обеим сторонам, потом спрашивает, есть ли у сторон ходатайства. Вот тут частный обвинитель встает и говорит, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон: обвиняемый извинился, причиненный вред загладил. Более Вы его привлекать к уголовной ответственности не желаете. После этого судья спрашивает подсудимого - согласен ли он с прекращение уголовного дела? Он встает и говорит, что да, согласен. И все.

а скажите еще,нас просто стращают, что на усмотрение судьи могут и не закрыть дело за примирением, ведь муж не согласен с обвинением. что именно его согласие с обвинением только дает возможность примирения.в противном случае условной срок.прошу прощения, что всякие мелочи у Вас спрашиваю, мне важно, чтоб у него не было срока, я не желала этого с самого начала, вообще хотела не доводить до суда, но дознаватель отказала в принятии заявления на закрытие дела с примирением.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 16:17

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


Как видите, в законе прямо не указано, что надо признать свою вину. Но по смыслу данных статей, все-таки должно быть установлено, что это именно подсудимый совершил преступление (иначе и примиряться не надо, если человек невиновен). Так что на усмотрение судьи. Я бывал в процессах, когда частный обвинитель сам заявлял ходатайство о прекращении дела в связи с примирением, а подсудимый просто соглашался, и судья сразу дело прекращал - в данном случае подсудимому можно и такие фразы сказать, как "раскаиваюсь, обещаю не повторять". Ну, в принципе, тоже чем то смахивает на признание вины, но если судья прицепится и начнет подробно пытать - то придется и сказать.

мне важно, чтоб у него не было срока, я не желала этого с самого начала, вообще хотела не доводить до суда

А зачем тогда заявление подавали? А то у меня такое ощущение, что сейчас вопрос примирения Вас волнует гораздо больше, чем мужа.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:17

Добрый день! спасибо за все разъяснения. а подавала я заявление конечно же в горячке, когда захлестывали эмоции, как он мог избить любимую женщину, мать его ребенка.хотела,чтоб он пришел,осознал ,что натворил, извинился(после побоя он уехал жить к маме, мы месяц жили раздельно).хотела забрать заявление.но он этого не сделал,а пришел мириться, когда дело передали дознавателю и вызвали его.вообщем, наделали делов, так то по-хорошему, а теперь как расхлебать не знаем.он очень боится срока, да и не надо этого, конечно. он даже мне предложил изменить показания, что не бил он меня ,лишь бы только примирением все закончить. а сам признавать не хочет, гордость не позволяет, как же это , он же кричал всем и доказывал, что не виновен.а еще все происходило на глазах старшего сына, ему 11 лет ,и его показания тоже есть в деле.такая вот у нас история.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:26

По 116 статье то ведь срока и не дают - там просто исправительные работы например, будут, и все. Лишения свободы не будет.

И еще, хоть это и капля дегтя, но все же: если такое уже случилось, то никаких гарантий нет, что это не повторится снова. В жизни такое тысячу раз видел, когда помирились, дело прекратили, потом через пару месяцев по-новой. Чересчур слабину тоже не давайте. А то он, как видите - гордый, не может ни в чем признаться, а Вы получаетесь по всем виноватой.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:30

да, Вы правы, буду сейчас настороже! а еще можно вопрос - 11 летнего сына требуют быть в суде. он тоже будет давать показания? могу ли я,как мать, отказать в этом,т.к. он итак получил психологическую травму, он все видел, потом его дважды допрашивали. ???

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:20

Допрашивать свидетелей, то есть предоставлять доказательства обвинения - это обязанность обвинения, а Вы обвинение уже не поддерживаете. Разве что прокурор настаивает? если дело прекратят - то и не придется ребенка в суд водить. На первое заседание не водите - скажите, что не было возможности, ребенок недомогает, и что вообще возражаете против его допроса.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 rash

rash

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 13:09

спасибо большое, Павел Витальевич!!!

#12 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 00:38

Здравствуйте. прошу юридической консультации. Моему мужу по статье 158 дали условное наказание. у него в этот период было несколько правонарушений и я писала заявление о побоях, а потом забирала. в следующий раз он опять меня избил, я находилась на втором месяце беременности. снова написала заявление. через некоторое время мне пришел ответ, что уголовное дело возбуждать не будут из-за состава преступления. Сейчас муж не хочет идти отмечаться. Могу я узнать его могут посадить за эти правонарушения?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 16:18

Здравствуйте.

Надо бы разобраться подробнее, что за правонарушения, когда, по каким статьям и т.д. Если административные - то вполне возможно, что по ним срок истек. Заявление по побоям Вы писали, но забрали - значит, последствий никаких нет. Избил сейчас при беременности - Вам отказано в возбуждении уголовного дела. Вот так одно за другим основания отпадают.
Ваши намерения из вопроса непонятны. Вы желаете, чтобы его посадили, или нет? Если желаете - то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_виталий_*

Гость_виталий_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2013 - 00:08

а если она не хочет примерения

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2013 - 10:46

Здравствуйте.

Значит, примирения не будет. Она потерпевшая, если будет настаивать на рассмотрении дела по существу - значит, дело рассмотрят с вынесением приговора.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:49

добрый день.вот лежу в травмотологии и читаю Ваши консультации.быстренько начну с начала...
в августе2012 избил,вызвала полицию,написала заявление,зафиксировала побои...ознакомила его,извинился,пошла забрала заявление.23февраля ситуация повторилась,только теперь я с сотрясением.заявление и акт всё есть.в суд дело поехало...что дальше будет.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2013 - 20:08

Здравствуйте.

Дальше будет уголовный процесс. разбирательство, получение объяснений, медэкспертиза, приговор. Можете заявить, кстати, компенсацию морального ущерба.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_наталия_*

Гость_наталия_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2013 - 09:46

Скажите пожалуйста если муж меня избил твердым тупым предметом вся голова в гиматомах,еще ударил в весок кулаком когда я была с ребенком на руках,я вызвала наряд милиции сняла побои могут ли ему дать реальный срок???

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Март 2013 - 17:54

Здравствуйте.

Вряд ли. Размер и тяжесть наказания зависит от степени вреда здоровью, наличия предыдущих судимостей. Если у Вас определят легкий или средний вред здоровью, либо телесные повреждения, вообще не причинившие вреда здоровью, и у него нет непогашенных судимостей, то реальный срок ему не дадут.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_гость_*

Гость_гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Май 2013 - 13:23

Добрый день, Павел Витальевич! хочу вернуться к ранее разъясняемой теме. Мой сын обвиняется по статье 119. я - потерпевшая. Заявление я написала осознанно, т.к. сил нет уже терпеть хамство, мат, алкоголь, побои и пр., еще он не работает, я не верю, что он исправится и что-то изменится в его и моей жизни. Сын ранее не судим. На суде я заявила ходатайство, что мы примирились (дрогнуло мое сердце, хотя его гордыня не позволила ему признать свою вину и извиниться, поведение его не изменилось)и он подтвердил это. Гособвинитель произнес речь об избиении матери и я расплакалась. Судья отказала нам в примирении, потом отказала в особом порядке рассмотрения дела. Я, конечно, считаю, что судья вынесла правильное решение, но мое материнское сердце болит......уже поздно что-то делать? подавать аппеляцию (извините, не владею юридическими терминами.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru