Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Возможно Ли Забрать Деньги За Ноутбук Или Обменять


Сообщений в теме: 32

#1 DareDevil

DareDevil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 18:52

Здравствуйте, купил ноутбук 7(гарантия 1 год) месяцев назад. Отдал недавно ноутбук в ремонт, сегодня получил его обратно, когда дома включил ноутбук в нем не работают колонки, USB входы, сетевая карта, а остальное проверить не могу... Звонил в поддержку магазина меня послали в другой ремонтный сервис, но я хочу узнать возможно ли вернуть деньги за ноутбук либо обменять на такой же или другой.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 20:55

Здравствуйте.

Вы вправе вернуть деньги либо обменять ноутбук на другой ноутбук. Ноутбук является технически сложным товаром.

Статья 18 закон "О защите прав потребителей"
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
".

Главное - оформить документально возврат ноутбука, чтобы документ о фиксации всех недостатков ноутбука остался у Вас на руках, а также требование о возврате ноутбука и денег за него.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 DareDevil

DareDevil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:16

оформление документов о возврате ноутбука должно происходить в магазине? требование о возврате ноутбука в какой форме пишется и можно образец если имеется... Если в моем случае продавец не захочет вернуть деньги или обменять ноутбук, а скажет везти в другой ремонтный центр, то я буду в праве всеравно запросить обмен или возврат денег?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:21

Да, возврат ноутбука производится в магазине.
Пишете в двух экземплярах претензию в произвольном виде: "В связи с наличием недостатков (перечень недостатков) в течение гарантийного срока, прошу вернуть деньги за ноутбук в сумме _____". И под роспись им эту претензию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 DareDevil

DareDevil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:28

Спасибо огромное за вашу консультацию!

#6 DareDevil

DareDevil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:41

оформление документов о возврате/обмене и претензию могу ли я писать, если я несовершеннолетний

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 09:09

А этот ноутбук Вы сами покупали? По закону, мелкие бытовые сделки вправе совершать несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Так что и претензию сами можете написать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Саша_*

Гость_Саша_*
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2012 - 17:55

Здраствуйте помогите пожалуйста!купили ноутбук через интернет магазин,была сразу проблема со звуком!отвезли им через неделю и пару дней,после покупки.Они его переустоновили полностью,проблема не изменилась.Можно ли поменять ноутбук или вернуть деньги!Привезли им 2 недели еще не прошло гарантии ,но пока они его чинили срок истек!

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Апрель 2012 - 18:20

Здравствуйте.

Гарантийный срок продлевается на те дни, пока ноутбук находился в ремонте. Так что обратитесь к продавцу с требованием обмена.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Катерина_*

Гость_Катерина_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2012 - 09:03

Здравствуйте! Купила ноутбук гарантия 1 год, после покупки, обнаружила дефекты, тормозил в работе, выключался периодически, в связи с тем, что находилась в другом городе не смогла во время сделать возврат, через 2 месяца привезла ноутбук в магазин, возврат не оформили письменно, через месяц они его вернули сказав что протестировали он рабочий, забрала ноутбук но он снова начал тормозить в работе, нагреваться, так же выключаться в течении работы...снова вернула, снова не оформился возврат, магазин ноутбук отправил а сервисный центр, вернули через 2 месяца сказав, что с ним всё в порядке, забрала, но ноутбук снова не надлежващего качества...как мне сделать возврат, магазин категорически отказывается принять его обратно, обменять или оформить возврат. что мне делать?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Май 2012 - 09:10

Здравствуйте.

Вам для начала надо доказать наличие недостатка в ноутбуке. Обратитесь в независимую товароведческую экспертизу. Пусть Вам выдадут заключение о наличии недостатка. Вот с этим заключением Вы сможете подать претензию снова, а если откажут - то обратиться с иском в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_настя_*

Гость_настя_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:13

добрый день,взяли 1 год назад ноутбук в кредит, плюс гарантийный сертификат на 2 года. основная гарантия закончилась 2 месяца назад, а спустя месяц ноутбук перестал включаться. можно ли в такой ситуации требовать замену ноутбука на другой? напишите, пожалуйста, пошагово, как поступить, чтобы, идя в магазин, знать к чему готовиться. спасибо

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2012 - 08:40

Здравствуйте.

Гарантийный сертификат - это что имеется в виду? Продление гарантийного срока? Если да - то Ваши требования обоснованы.

Как поступить - принести ноутбук в магазин, предъявить документы и потребовать обмена. Внимательно прочитайте документ, который составят в магазине, чтобы там была фраза об обмене ноутбука, а не какая-нибудь другая типа "принять ноутбук на диагностику". Если нужной фразы нет - допишите ее сами, настаивайте на ее включении в текст.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_настя_*

Гость_настя_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2012 - 09:24

СПАСИБО!!!

#15 Гость_Адель_*

Гость_Адель_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 01:46

купил ноутбук гарантия 1 год . не работает один вход usb и сильно нагревается . так я могу просто вернуть ноутбук и получить за него деньги не обменивать и не чинить . и обязательна ли диагностика ? гарантия еще 7 мес

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 975
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 08:12

Здравствуйте.

Почитайте выше в этой же теме, сообщение №2.
Если продавец согласится просто так принять его обратно и выдать Вам деньги - это хорошо. Но это редкость. В основном, требуют отправить товар в сервисный центр, и продавец имеет право этого требовать. Наличие существенного недостатка надо доказывать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Роман_*

Гость_Роман_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2013 - 00:48

Здравствуйте. Я купил телефон, заплатил всю сумму сразу(4200). Но телефон меня не устраивает тем, что батареи хватает на 8-10 часов и зарядка садится сама по себе, и консультант сказал что камера на 5МГп, а она на 2МГп, и когда подсоединяешь телефон к компьютеру(USB), то компьютер телефон видит не с 1 раза. У меня имеется все документы(чек, коробка, инструкция, зарядник, USB). Я пошел в этот магазин чтобы вернуть деньги или обменять с доплатой на другой телефон. Продавец сам убедился что компьютер видит телефон не с 1 раза, и отмазался, сказав что в комплекте должен идти диск с драйверами, но никакого диска и в помине не было. В данном случае мне возможен обмен товара с доплатой?

#18 Гость_Чтанислав_*

Гость_Чтанислав_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2013 - 10:43

Здравствуйте.У меня такая проблема,ноутбук пищит и щелкает.Периодически подвисает и выдает ошибку видеодрайверов. Основная гарантия закончилась,теперь идет гарантийный сертификат на 3 года.Могу ли я его обменять на равнозначный товар или будет необходимо отдать в магазин на экспертизу?

#19 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2014 - 10:33

Здравствуйте, мы с рук купили ноутбук по началу работал но теперь не включается то включается немного тормозит что делать чек есть и гарантия год ... Можем ли мы обменять товар или обменять на деньги .

#20 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:49

Здраствуйте. При покупке ноутбука, товарищ консультант продал мне товар не тех характеристик, которые просил я. После 15-20 дней я установил игру, которая зависает, по оброщению в магазин с тем что мене продали товар с характеристиками которые меня не устраивают, к тому же он ещё и греется___Продавцы идут в отказ, что делать подскажите.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru