Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Выдел Доли В Частном Доме В Натуре


Сообщений в теме: 21

#1 Гость_оксана к._*

Гость_оксана к._*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:19

у нас, на троих детей, от родителей остался дом. брат 1/2 доли, сестра 1/5 доли, а у меня 1/10 доли. сестра хочет подарить мне свою долю в наследстве, но необходимо для этого оформить землю. так пояснили чиновники. брат от оформления земли отказывается. я предложила ему выкупить доли (1/2) по рыночной стоимости, но он сказал, что выплатит только остаточную стоимость дома. я попыталась выделить доли в натуре, но говорят, что если земля не приватизирована и не в аренде, а кроме того, если экспертиза покажет что дом нельзя делить чтобы не нарушить его, то выдел доли в доме не произведут, а меня лишат права на долю в доме и заставят принять сумму денег по остаточной стоимости.
посоветуйте, как мне и моей сестре не оказаться обманутыми в этой ситуации.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Январь 2012 - 17:57

Здравствуйте.

Никто Вас Вашей доли не лишит, Вы - собственник, и законных оснований забрать у Вас долю нет. Сейчас Вы можете просто заказать проект раздела дома, пусть придет специалист, все осмотрит, и Вы с ним побеседуете, оцените ситуацию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_оксана к._*

Гость_оксана к._*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2012 - 13:37

Здравствуйте.

Никто Вас Вашей доли не лишит, Вы - собственник, и законных оснований забрать у Вас долю нет. Сейчас Вы можете просто заказать проект раздела дома, пусть придет специалист, все осмотрит, и Вы с ним побеседуете, оцените ситуацию.

Спасибо большое за ответ. я и сама в начале так думала. но доля у меня не значительная, как я говорила 1\10, а по ГК несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
выделить долю в натуре, кажется, тоже не получится, так как в соответствии с той же статьёй Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. А дом у нас на общем фундаменте и весь он заливной, так что экспертиза, скорей всего покажет, что разделить дом по 1\2 невозможно.
Кроме того, сестра на 1\5 дала доверенность(так как уехала) для оформления договора дарения, но нотариус сделку не оформляет, потому что земля под домом не оформлена ни в собственность, ни в аренду. Брат землю оформить отказывается.Вот беда... И что же делать?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Январь 2012 - 17:16

по ГК несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

По данному поводу есть разъяснение Конституционного суда о том, что если собственник маленькой доли сам не обращался в суд с требованием о выделе ему этой доли, то и компенсацию присудить принудительно не могут. То есть Вы можете этого не бояться - принудительно через суд у Вас эту долю не заберут.

нотариус сделку не оформляет

нотариус и не должен. Сделки с недвижимым имуществом оформляет регпалата Это Вы писали аналогичный вопрос в соседней теме? Прошу всю переписку вести в одной, этой теме, чтобы разнобоя не было.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_оксана к._*

Гость_оксана к._*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2012 - 11:51

Спасибо большое за помощь. Вы мне очень помогли. замечание справедливо. потеряла свой вопрос, написала повторно, потом нашла. впредь буду повнимательней. Спасибо ещё раз.

#6 Гость_Елена Николаевна_*

Гость_Елена Николаевна_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:38

Здравствуйте. Я купила 7/8 доли в частном доме 7 лет назад. Хочу оформить 1/8 долю (собственника нет) и земельный участок (в бессрочном пользовании) в собственность. Как лучше это сделать? Спасибо.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:25

Здравствуйте.

Оформить земельный участок - вопрос технический, препятствий нет. А вот в 1/8 дома есть неопределенность.
Вам надо проследить судьбу этой 1/8 доли. Ведь она когда-то кому-то принадлежала. При покупке (когда собственник продавал Вам долю) он обязан был соблюсти право преимущественной покупки и уведомить сособственника о продаже, предложить ему в первую очередь приобрести эту долю. Свяжитесь с продавцом, у которого Вы купили, узнайте. Запросите выписку из Единого госреестра на этот объект в регпалате; плюсом к этому, надо проверить информацию в БТИ, т.к. регпалата регистрирует только с 1999 года. Информация эта нужна обязательно, т.к. без собственника Вы не сможете эту долю приобрести.

Если собственника действительно нет, то последний вариант - приобретательная давность, в отношении недвижимости она составляет 15 лет, плюс 3 года - исковая давность, итого - 18 лет. 7 лет у Вас уже прошло, остается 11.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 16:12

Здравствйте, ГУРУ. Всё верно: документ из Росеестра у меня есть ( собственник на 1/8 не фигурирует), справка из БТИ о правообладателях (на 5/8 и 2/8 - то, что я купила и на 1/8 - нет информации,кроме о смерти. Вопрос: как в этом случае оформить в собственность земельный участок (бессрочное пользование) до 2015 года, если нужно ждать ещё 11 лет??? Нужно ждать ещё поправки в Законе? СПАСИБО.

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 16:13

Без второго собственника могут возникнуть осложнения. Земля, в принципе, никуда не денется, право собственности на дом приоритетно, судьба дома и земельного участка едины. Никто земельный участок под домом у Вас не отберет. Так что можно жить спокойно, ждать приобретательную давность, а потом уж оформить объект полностью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 Гость_Елена Николаевна_*

Гость_Елена Николаевна_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 14:01

Здравствуйте. Благодарю Вас за ответы. У меня есть ещё вопрос: с какого времени отсчитывается приобретательская давность а) с момента регистрации мной - 2006г. б) с момента втсупления в наследство моего продавца 7/8 доли - 2002г. в) с момента свидетельства о смерти правообладателя 1/8 доли - 1993г. ?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Декабрь 2012 - 15:00

Приобретательная давность начинает отсчет с момента получения Вами своей доли в собственность. то есть получается, что с 2006 года.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Елена Николаевна_*

Гость_Елена Николаевна_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 12:38

Здравствуйте, Павел Витальевич.
Мои вопросы по-прежнему о 1/8 доле :) Значит получается, что если я продам свою долю (7/8)или не доживу, значит мои наследники или покупатели опять будут ждать 15 лет, а если опять продадут или ... Это ведь может никогда не закончиться??? Кому это выгодно, ведь налоги за 1/8 платить некому, а Законы готовят для быстрого узаконивания земель и домов, чтобы навести порядок ? Вот я уже задумываюсь продавать, и что мне объяснять покупателям? Спасибо.
Елена Николаевна Власова. Красноярск.

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:56

Если этот вопрос достанется наследникам, то уже прошедший срок приобретательной давности сохраняется, суммируется. Не пропадет, в общем. наследство - это правопреемство. Такие сроки слагаются. У Вас прошло 6 лет, и еще сколько пройдет, они зачтутся.

Ч.3 ст.234 ГК: Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

А вот покупатели правопреемниками не являются. Купля-продажа - это чистый переход права собственности, срок начнется заново.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 26 Июнь 2015 - 22:54

Добрый день, у нас на 4-х детей и на племяннику (племянница это моей сестры дочь, у нее меньше всех площади в собственности) от родителей достался дом и земля. Сейчас там не кто не живет, но жила одна племянница и не кого не впускала. у каждого есть своя доля и свидетельство на собственность. Племянница хочет организовать шиномонтажку во дворе. Получается что все за, а я против. т.к. я снимаю жилье и плачу большие деньги, а они хотят на моей территории зарабатывать деньги. Если я перееду в дом со своим ребенком не совершеннолетним, то придется жить мне на шиномонтажке. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? и имеют ли она право организовать шиномонтажку в частном доме? 



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2015 - 06:11

Здравствуйте.

 

В частном доме шиномонтаж организовать можно при согласии всех собственников. Если Вы против - то нельзя.

 

Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 

Соответственно, доведите эту статью до них, сообщите, что вправе отменить все их затеи через суд. Пусть либо выкупают у Вас Вашу долю, либо платят компенсацию за пользование Вашей долей.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2015 - 23:03

Спасибо Вам большое 



#17 Гость_виктория_*

Гость_виктория_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2016 - 10:26

Купили долю в частном доме права на собств.ещё в процессе делается.могу я начать реканструкцыю доли потому что жить не где а доля не подлежит для жилья стены дырявые.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Март 2016 - 09:04

Здравствуйте.

 

Можно начать. Если только с документами все в порядке и не будет никаких отказов в госрегистрации.

А собственник другой доли - кто? Он там живет? Не против этой реконструкции? 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 00:32

Здравствуйте! Мы с супругом в разводе, имеем 2 х этажный частный дом в совместно нажитом имуществе, у нас 2 детей, каждый имеет 1-4 долю в этом доме, могу ли я вместе с детьми выделить доли в натуре, т.к. проживание вместе с мужем не возможно???

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 12:30

Здравствуйте! Мы с супругом в разводе, имеем 2 х этажный частный дом в совместно нажитом имуществе, у нас 2 детей, каждый имеет 1-4 долю в этом доме, могу ли я вместе с детьми выделить доли в натуре, т.к. проживание вместе с мужем не возможно???

Здравствуйте!

 

Согласно п. 3 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском от своего имени и в качестве законного представителя своих детей о выделе ваших долей в натуре.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru