Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

График Общения Отца C Грудным Ребенком


Сообщений в теме: 51

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:23

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, была замужем, родился в браке сын (на данный момент 8 месяцев). На момент рождения БМ не было и слышно. Спустя месяц появился, принес детскую коляску, хотел якобы поговорить, но я его выгнала. Больше нас он не беспокоил, но когда я подала на развод, БМ узнал, что я дала сыну свою фамилию. Он обратился в ООиП, меня вызвали на беседу: "я препятствую к общению с ребенком", на что я ответила заявлением о рассмотрении в судебном порядке. Затем, подала на алименты на себя и на ребенка. Отсудила только спустя 4 месяца. Сейчас пришло исковое "об устранении к общению с ребенком и определении порядка общения с ним". Истцами выступают отец ребенка и его мать (бабушка). Пишут что оказывают мат. помощь, что плотятся алименты, неоднократно пытались увидеть сына, якобы звонили и т.п. Просят: следующий порядок общения с ребенком: каждую субботу и воскресенье с 11:00 до 14:00 на их территории.
Что меня ожидает на этом судебном заседании?
Как мне можно сократить и урезать это общение?
Тогда как во время беременности БМ неоднократно распускал руки (снятых побоев нет((((() Каждый день выпивал, домой являлся под утро или днем. Семью не содержал и нигде не работал.
В приложениях к иску есть положительная характеристика БМ, где сказанно , что он работал с 21.05.2008 по 16.09.2010, тогда как начали мы жить вместе с мая месяца 2010 года и нигде он не работал, как и по сегодняшний день. В этой же хар-ке написано что он не курит и не употребляет спиртных напитков,на что мне известно, что БМ был дважды лишен водительских прав за "управление ТС в состоянии алкогольного опьянения" примерно первый срок с конца 2008 года на 1,5 года, а второй июнь 2010 года, также на 1,5 года.
Так же остались смс-собщения от БМ в которых написаны угрозы и оскорбления.
А по поводу его матери (бабушки ребенка) ситуация такая: за 2 недели до рождения сына, было сказано ею "уе* от сюда, чтобы ноги здесь твоей не было", после этого она себя никак не проявляла по отношению к своему внуку.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2012 - 08:45

Здравствуйте.

Вы должны понимать, что хоть отец ребенка Вам и неприятен, но право видеться и общаться со своим ребенком у него есть. И просит он, кстати, не так уж много - по 3 часа, часто бывает, что просят больше. Так что время общения Вы вряд ли сократите, единственное - если предложенное время выпадает на время сна ребенка, например, Вы можете просить суд перенести его на более раннее (утром, например).
А вот против чего я бы на Вашем месте возражал - это против общения на их территории (хотя тут Вам решать, конечно). Грудного ребенка по морозу Вы согласны возить по улице к отцу? Мне кажется - пусть сам приезжает. В отдельную комнату садится и свои положенные 3 часа играет. 5 - 10 раз поездит, а потом перестанет и забудет о ребенке, потом женится второй раз, заведет себе в новом браке ребенка, и тогда Вы о нем вообще забудете. На практике так обычно бывает.

Дополнительно: снятых побоев нет - очень и очень зря. Сами виноваты. Почему? Достаточно одного приговора - и Вы сейчас вообще могли бы лишить его родительских прав, не говоря уж об общении с ребенком. Если повторится (не дай Бог, конечно) - тут же в полицию, травмпункт и судмедосвидетельствование.

А по характеристике - вряд ли это повлияет на график общения. По крайней мере, существенно. Но озвучить все Ваши контрдоводы в суде стоит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2012 - 09:54

Большое спасибо!!

То есть в суде говорить ВСЕ что есть?
А справку от судебных приставов брать не нужно? о том что он ничего не выплачивает?
Я могу повлиять на место и время общения, а то что он хочет в оба выходных, могу ли я настоять на 1 выходной день, 2-будний?

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:11

И могу ли я настаивать на том, чтобы при посещении ребенка присутствовали третьи лица? Например ООиП или судебные приставы? А то кто его знает что он может сделать...

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2012 - 10:27

Говорить на суде все, что есть, да.

Справка о долге по алиментам не нужна, она ни на что не повлияет. Алименты и общение с ребенком никак не связаны. У судьи будет один ответ: "Напрягайте пристава и взыскивайте долг".

Настаивать на том, чтобы 1 день был выходной, а второй - будний, можно - это вполне разумно. У Вас ведь тоже есть свои планы, Вы можете ездить с ребенком на природу, в развлекательные места, к родственникам и т.д., и брать для этого один выходной день.

Присутствовать при общении отца с ребенком не будет ни ООиП, ни пристав. Пристав вступает в дело только тогда, когда решение суда не исполняется, а если исполняется - пристав не участвует. Как именно проходит общение - в атмосфере любви и взаимоуважения, либо в атмосфере постоянной грызни, скандалов и потасовок - пристава не интересует.
Как вариант - можете присмотреть какой-либо детский образовательный центр, в штате которого есть детский психолог, например, и заявить ходатайство о проведении встреч отца с ребенком в этом центре. Вы будет приезжать с ребенком, отец будет приезжать. Плюсов в таком варианте много: во-первых, общение проходит под присмотром независимого специалиста (свидетеля на случай суда). Во-вторых, отец в присутствии посторонних уже не будет распоясанным тираном, которому все вынь да положь. В-третьих, все факты приезда фиксируются: если Вы приехали, а папаша не приехал - справочку берете, и потом перед любым судом и приставом можете оправдаться. А папаша наоборот, будет иметь бледный вид. Ну и, в-четверых, если общение с отцом будет причинять вред ребенку (это вряд ли, конечно, но все матери этого боятся), то психолог, на глазах которого происходило общение, может выдать заключение, которое пригодится в суде (ведь график общения отца с ребенком можно в любой момент изменить, вплоть до полного запрета общения).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:51

Спасибо большое, рассмотрю все варианты. После беседы расскажу Вам как все прошло!

#7 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 02:27

Здравствуйте! Развелись с мужем после 10 месяцев совместного проживания с его родителями. Имеем совместного ребенка 10 месячного. Ребенок на грудном вскармливании, муж подал иск, настаивает на общении с ребенком в его родительском доме по субботам и воскресеньям после обеда не менее 6 часов, а также в праздничные дни. на мои предложения по урегулированию вопроса без суда не согласился. Во время брака время свое в воспитании ребенка уделял недостаточно: в субботу и воскресение по клубам, после работы ходил в тренажерный зал или спал, зимой на каток в целях поддержания своего здоровья, частые встречи с друзьями - итог я занимаюсь ребенком одна. На мои призывы помочь были лишь отговорки что мне очень сильно помогает его мама. За все время только один раз ходила на встречу одноклассников - когда ребенок спал с 22:30 до 00:30. нужно ли мне в суде эти факты доказывать и влияют ли они вообще на решение о об определении порядка общения с ребенком. с учетом что я собираюсь переехать на постоянное место жительства в город в 30 км от нашего села. а также играет ли роль прописка ребенка в доме его родителей, где они проживают по договору найма, т.е. он не в собственности. с мужем не проживаем 6 месяцев, ребенку было 4 месяца. за все время до судебного решения о взыскании алиментов он отдал 3 тыс. рублей и раза 5 наверно приносил 3 баночки пюре и пачку каши.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 07:27

Здравствуйте.

Вот все эти факты и надо суду изложить. Можно составить письменное объяснение, в произвольной форме, все, как Вы сейчас описали, только подробно. Я обычно советую так делать, потому что секретарь в суде не все успевает записывать.
Суды в таких делах большее внимание уделяют показаниям матери, т.к. именно с ней ребенок находится, и показания матери имеют бОльшую информативность и бОльшую достоверность.
То, что Вы переедете за 30 км - это вообще не проблема. Вы свободны в передвижении и ничем не связаны. Бывает, за 2 - 3 тысячи километров переезжают, а бывает, и в другое государство, и все равно график устанавливают.
Именно в таких случаях, как Ваш, место общения практически всегда присуждают у матери, то есть по Вашему месту жительства. Ему надо - пусть приезжает и видится с ребенком.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:36

Вот я еще хотела спросить а имеют ли право невропатолог или психоневролог писать заключения по поводу психо-эмоционального состояния ребенка или вообще разъяснить что для грудного ребенка общение в длительное время с пока еще незнакомыми для него людьми - это стресс. Или же все это делается только после наблюдения у специалиста. Можно ли это будет представить в суде? Я правильно поняла, что решающим фактором для общения с ребенком при матери в моем случае играет только то что я переезжаю в другой город, и что если бы мы жили рядом, то его бы судом можно было отдавать в руки отцу и относить в дом его родителей? Какие еще можно будет собрать доказательства к суду?
Заранее благодарна вам за ответ.

#10 Гость_Н_*

Гость_Н_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 22:42

Скажите а могу ли я настаивать на встречах с ребенком в моем присутствии до достижения ребенком 3 лет?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 05:27

имеют ли право невропатолог или психоневролог писать заключения по поводу психо-эмоционального состояния ребенка или вообще разъяснить что для грудного ребенка общение в длительное время с пока еще незнакомыми для него людьми - это стресс. Или же все это делается только после наблюдения у специалиста. Можно ли это будет представить в суде?

Если такое заключение будет - это очень хорошо. А смогут ли его врачи написать - лучше об этом спросить самих врачей. Бывает ведь по-разному, например, врач муниципальной поликлиники откажется, а врач платной поликлиники согласится. Мнения разные. Поэтому надо пробовать и искать то, что в Вашу пользу.

Я правильно поняла, что решающим фактором для общения с ребенком при матери в моем случае играет только то что я переезжаю в другой город, и что если бы мы жили рядом, то его бы судом можно было отдавать в руки отцу и относить в дом его родителей?

Нет.
Даже если бы он жил в соседнем доме - ребенок еще слишком маленький. К отцу не адаптировался, рано еще.

Скажите а могу ли я настаивать на встречах с ребенком в моем присутствии до достижения ребенком 3 лет?

Можете. И не только 3 лет. Важен не возраст сам по себе. Ребенку может исполниться и 3, и 5 лет, а адаптации не будет. Важна полная адаптация, привыкание ребенка к отцу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Н_*

Гость_Н_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 09:44

Спасибо огромное! ваш ответ меня удовлетворил.

#13 Гость_Рита_*

Гость_Рита_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2014 - 15:30

У меня такой вопрос.
Муж хочет показать ребенка своим родственникам за 1 000 км. Это сутки на поезде или несколько часов на самолёте. Ребенку 1 год.
Я отказываюсь везти ребенка. Причин много: дискомфортные условия проживания, дальняя дорога, больные родственники и пр. Мужу мои доводы не интересны. Высказал, что просто соберет вещи ребёнка и увезет, а что буду делать я (бежать за поездом, писать заявление в полицию и пр) решать мне. Чувствую, что это заявление не "блеф", а реальная готовность так поступить.
Как мне поступить, если супруг начнёт собирать вещи ребенка и уводить ребенка из квартиры.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июнь 2014 - 05:39

Здравствуйте.

Интересная постановка вопроса со стороны мужа - именно он хочет показать ребенка родственникам за 1000 км. Не родственники хотят приехать и посмотреть ребенка, им это не надо, а именно муж хочет, чтобы они посмотрели. Причем любой взрослый здравомыслящий человек должен понимать ответственность такой поездки, и соотносить с тем, что ответственность гораздо выше, чем предполагаемое удовольствие.

А далее решать Вам. Вряд ли ответ юриста тут сильно поможет. Если руководствоваться законом, то права родителей равны. Если существуют разногласия между родителями касательно вопроса воспитания ребенка - они решаются с участием органа опеки либо в суде. Вы сейчас можете подать заявление в орган опеки - пусть они вызовут мужа и проведут с ним беседу по поводу опасностей такой поездки. Заодно и зафиксировано все будет на бумаге.

А вообще, конечно, такая позиция:

Мужу мои доводы не интересны. Высказал, что просто соберет вещи ребёнка и увезет, а что буду делать я (бежать за поездом, писать заявление в полицию и пр) решать мне.
настораживает. Если в один год уже такие разговоры, то что будет далее?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 18:01

Здравствуйте.Отец ребенка подал в суд на установление графика общения с ребенком. В браке не состояли. Ребенку 3 месяца, находится на грудном вскармливании. Суд вынес решение: 1,2,3е воскресения месяца с 12 до 19 часов на моей территории в моем присутствии. Но не был учтен режим дня малыша. с 11 до 13 - сон, с 13 до 14 - массаж живота кормление, с 14 до 17 - сон. в 17 кормление и до 20:30 малыш не спит. Получается из 7 часов фактическое общение с ребенком будет составлять только 2 часа. Как поступить в такой ситуации? 



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 19:57

Здравствуйте.

 

Вы - ответчик?

Решение уже вынесено, и если Вы с ним не согласны, то ответ один - обжаловать. 

Хотя в целом, в Вашей ситуации я не вижу для отца большой разницы. Ребенок в три месяца еще не умеет ни говорить, ни играть, вообще ничего. Что он бодрствует, что спит - большой разницы нет. Если решение суда все же вступит в силу, то пусть отец стоит рядом с кроваткой и смотрит на него в отведенные судом часы. Думаю, ему это надоест моментально. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Лиза_*

Гость_Лиза_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 13:14

Здравствуйте! Хотела узнать, что делать в моей ситуации! С мужем не живём уже почти год! Всю беременность проходила одна, но он перечислял денежные средства на врачей, но их не хватало! Сейчас уже родился сын! Он избил меня на территории моей мамы, перелез через забор и зашёл бес спроса! И такое поведение посточнно! Побои боюсь ехать снимать, потому что ещё хуже будет! Он говорит что отнимет ребёнка! Хочет приезжать и гулять с ним! Реьенку всего лишь месяц, ничем не помогает!я после всего не смогу его наедине оставить! Что мне делать! Можнно ли его лишить родительских прав? Так же во время беременности избивал! Свидетели есть! Моя мама и младший брат!

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Апрель 2016 - 19:03

Здравствуйте.

 

Извините, но я не понимаю таких людей, которые боятся идти в полицию из тех соображений, что "хуже будет". Хуже, чем сейчас, что ли? Вы согласны такое терпеть всю жизнь? Выбирайте сами. 

По-моему, в полицию надо просто бежать, пока побои не прошли, фиксировать все и привлекать его к уголовной ответственности. По максимуму, за все эпизоды. Подавать заявление частного обвинения мировому судье. Добиваться приговора. Подавать на алименты в суд. Надо делать все.

И приговор потом может явиться основанием для лишения родительских прав. Иначе, пока Вы ничего из этого не сделаете, никак не лишите.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Екатерина_*

Гость_Екатерина_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 09:00

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с мужем развелись два месяца назад, за всё это время отец ни разу не видел ребенка, материально никак не помог, нам 6 месяцев, он настойчиво просит встреч на его территории у его родителей без моего присутствия. Я как мать, очень переживаю, не хочу давать, только в моём присутствии пожалуйста,в любое время и день, но он так не хочет. Говорит, что я препятствую, так ли это? По факту я же разрешаю ему, нрюо в моём присутствии. Еще угрожает, если не дам сына, то подаст на меня в суд и в скором времени (после трёх лет) вообще у меня его отсудит, т.к я живу в общежитии,а у него есть своя квартира.. подскажите, что делать? Пусть все таки подает иск в суд или не смотря на все опасения, рискнуть дать сына?

#20 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 13 Январь 2017 - 18:50

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с мужем развелись два месяца назад, за всё это время отец ни разу не видел ребенка, материально никак не помог, нам 6 месяцев, он настойчиво просит встреч на его территории у его родителей без моего присутствия. Я как мать, очень переживаю, не хочу давать, только в моём присутствии пожалуйста,в любое время и день, но он так не хочет. Говорит, что я препятствую, так ли это? По факту я же разрешаю ему, нрюо в моём присутствии. Еще угрожает, если не дам сына, то подаст на меня в суд и в скором времени (после трёх лет) вообще у меня его отсудит, т.к я живу в общежитии,а у него есть своя квартира.. подскажите, что делать? Пусть все таки подает иск в суд или не смотря на все опасения, рискнуть дать сына?


Доброго времени суток

1. Это не паниковать.
2. Вам обязательно нужно подать на алименты на содержание общего ребёнка + на своё содержание до достижения общим ребёнком 3-х летнего возраста.
3. Ваш БМ говорит полную ерунду, даже нет желания эту чушь комментировать, пусть подаёт в суд, который и определит график общения, учитывая возраст ребёнка, только в присутствии матери и по её месту жительства.

PS Препятствовать общению отца с ребёнком не нужно, пусть общается, но, только в согласованное с Вами время, в Вашем присуствии и по Вашему месту жительства !!!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru