Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты: как правильно продолжить платить при смене места работы


Сообщений в теме: 290

#1 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2012 - 15:22

Добрый день!Мой супруг является плательщиком алиментов, недавно сменил место работы. Ранее алименты платила организация согласно исполнительному листу. Позвонил приставу по поводу смены работы, он сказал, что далее алименты могу перечислять он сам или организация, разницы нет, главное, чтобы деньги поступали. Про исполнительный лист ни слова. Я так понимаю, исполнительный лист с прежней работы вернулся обратно приставу и он обязан передать его на новое место работы, или это не обязательно, если деньги будут поступать? Не будет ли нарушением со стороны моего супруга платить деньги по добровольному заявлению (сумму, оговоренную в исполнительном листе-1/3 от доходов), при наличии действующего исполнительного листа, который будет по-прежнему находится у приставов? И еще, не помешает ли это в последующем уменьшить размер алиментов, в связи с рождением ребенка в нашей семье? Заранее, огромное спасибо ,за, надеюсь, развернутый ответ.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 07:18

Здравствуйте.

Вы забыли один нюанс: должник сам обязан уведомить пристава о перемене места работы.

Статья 111 семейного кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.


В семейном кодексе указан срок - в течение 3 дней (должник обязан уведомить пристава), а в законе "Об исполнительном производстве" - вообще незамедлительно.

Но в целом, на практике получается так, что если должник пристава не уведомил, но алименты платит своевременно и в полном объеме, то нареканий к нему не будет. Добровольные алиментные платежи приветствуются и вполне соответствую закону.

не помешает ли это в последующем уменьшить размер алиментов, в связи с рождением ребенка в нашей семье?

Не помешает. Судебный акт о взыскании алиментов есть, платежи во исполнение этого акта производятся - то есть все условия для снижения алиментов при появлении второго ребенка есть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 12:10

Спасибо за оперативный ответ! Супруг сам позвонил приставу и сообщил о смене работы, но тот даже не поинтересовался ни адресом новой работы, ни названием организации. Наверное, супруг должен был уведомить как-нибудь в письменной форме, чтобы к нему потом точно никаких претензий не было? Но ужу 3-х дневный срок прошел, наверное, смысла в этом нет?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 13:51

Наверное, супруг должен был уведомить как-нибудь в письменной форме, чтобы к нему потом точно никаких претензий не было?

именно так.

Но ужу 3-х дневный срок прошел, наверное, смысла в этом нет?

Лучше поздно, чем никогда. Главное - что просрочек в уплате алиментов не было.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 11:57

Поняла, спасибо.

#6 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 13:54

Добрый день. У меня такая ситуация. При разводе муж не был официально нигде устроен, подрабатывал. Назначили минимальную сумму выплат. Деньги переводил исправно. Через некоторое время пристав попросил меня забрать ИЛ, тк у меня нет претензий, я забрала. Алименты приходили по мин. Через время я узнаю, что БМ устроился официально на работу. Приносил деньги на дом, так же минимально. Так продолжалось года 2. Затем я отвезла ИЛ приставам, сообщила его место работы. Через месяц я получила алименты в 3 раза больше, чем он перечислял. Вопрос: могу ли я возместить ту разницу, которую он не доплачивал своему несовершеннолетнему ребенку и что для этого нужно?

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 07:50

Здравствуйте.

Вы даже не написали, какие именно алименты взыскивались, в каком размере. 1/4 или твердая сумма? От этого и будет зависеть ответ.
Если 1/4, то алименты зависят от дохода. Соответственно, если должник утроился на работу, и доход его возрос, то именно с месяца трудоустройства алименты должны возрасти. Если он недоплачивал - значит, обязан доплатить разницу сейчас.
Вы можете подать приставу заявление с просьбой выдать расчет задолженности.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 06 Март 2015 - 18:23

Какой документ нужно предоставить судебному приставу в случае трудоустройства (выписку из приказа,ксерокопию приказа о приёме на работу или какую нибудь справку)?



#9 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 07 Март 2015 - 00:22

Доброго времени суток.

1. Трудовой договор
2. Приказ о приёме на работу.

Рад был Вам помочь, удачи!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#10 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:54

Добрый вечер,господа юристы!После развода получаю на сына алименты.Судебный пристав отправлял ИЛ на место службы мужа.При смене работы,как я сегодня узнала,муж в бухгалтерии просто написал заявление о ежемесячном перечислении процентов на мой счет.В октябре месяце он подал новое заявление о прекращении выплат.Бухгалтер мне сказала,что он имеет полное право,т.к это его личное желание.При разговоре я выяснила,что на их организацию не поступал ИЛ с прежнего места работы.Я тщетно пыталась дозвониться до приставов,дабы уточнить,сообщал ли он им о перемене места работы.Прошу у вас разъяснения данной ситуации,куда идти и к кому обращаться.Могу ли я предъявить самостоятельно бухгалтерии судебное решение,имеющееся у меня на руках? И кстати,до совершеннолетия сына осталось три месяца.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 08:37

Здравствуйте.

 

Статья 111 Семейного кодекса. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
 
1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
 
Собственно, по этому пути и надо работать: 
1. Запросить информацию от предыдущего работодателя, сообщал ли он приставу об увольнении должника, и где в настоящее время исполнительный лист. Если у работодателя - то выдать его Вам на руки.
2. Запросить пристава.
3. Теоретически можно и у должника это все спросить, если, конечно, общаетесь с ним. Если нет - то и не надо.
 
Если запросы будут проигнорированы или будут отказы - то подавать заявление мировому судье о выдаче дубликата исполнительного листа и предъявлять его заново. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Григорий_*

Гость_Григорий_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2016 - 10:14

Здравствуйте, у меня такой вопрос, платил алименты добровольно, брат решил устроить к себе для галочки, я при этом сам буду перечислять деньги так же только по меньше, могу ли я так сделать? И если да, то нужно ли мне предоставлять какие либо справки 2 ндфл или ещё что то, или просто принести договор и приказ о трудоустройстве и все, подскажите пожалуйста

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Май 2016 - 23:18

Здравствуйте.

 

Если брат решил устроить к себе - то получается, что работодатель должен удерживать и перечислять алименты. Судебный приказ или исполнительный лист где? По месту работы передан? 

Если брат не желает этим заниматься, то можете самостоятельно насчитывать алименты и перечислять взыскателю. 

И у Вас, как у должника, есть обязанность сообщить приставу о трудоустройстве.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Михаил_*

Гость_Михаил_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2016 - 12:57

Здравствуйте.

 

Если брат решил устроить к себе - то получается, что работодатель должен удерживать и перечислять алименты. Судебный приказ или исполнительный лист где? По месту работы передан? 

Если брат не желает этим заниматься, то можете самостоятельно насчитывать алименты и перечислять взыскателю. 

И у Вас, как у должника, есть обязанность сообщить приставу о трудоустройстве.

 

Добрый день! Мне тоже  пришлось озаботится уведомлением пристава о смене работы. Оказалось, что теперь это удобнее всего сделать через интернет, там есть форма обращения, правда там нет конкретной темы об уведомлении о смене работы должник, как будто это не частый вопрос)) 

Входить лучше сразу через Госуслуги в личный кабинет на сайте приставов  https://lk.fssprus.ru/ds_cabinet/, тогда Ваше заявление будет сразу в нем отражаться, так удобнее смотреть историю. Иначе, без входа в личный кабинет, на почту приходит уведомление о принятии заявления в работу. Если не пришло, значит система не сработала(( только такой контроль.



#15 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 02:07

Через какое время приходит испол.лист на новую работу?

#16 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 02:11

И как связаться с пристовами,контактов нет не каких сними

#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:29

И как связаться с пристовами,контактов нет не каких сними

Здравствуйте!

 

Как правило при возбуждении или возобновлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель делает запрос в Пенсионный фонд РФ (если должник сам не придет и не сообщит свое новое место работы). Ответ приходит электронно в течение 1-2 недель. Возможно больше... И только после этого выносится постановление об обращении взыскания на доходы должника и направляется по месту работы должника. Контакты судебных приставов Вы можете посмотреть на их официальном сайте, либо по номеру исполнительного производства, либо по телефонному справочнику сотрудников (если знаете фамилию судебного пристава, который занимается Вашим исполнительным производством). Но лучше всего сходить к ним на прием. Это гораздо эффективнее.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#18 Гость_Константин_*

Гость_Константин_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 19:09

Здравствуйте скажите мне пожалуйста меняю место работы плачу алименты с долгом судом назначена 55%удержания с Зп новый работодатель меня оформин но говорит что заниматься этими платежами ему заниматься некогда могу ли я сам всем этим заняться то есть платить,и перечислять и что для этого нужно и каким образом.Спасибо заранее

#19 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 09:26

Здравствуйте скажите мне пожалуйста меняю место работы плачу алименты с долгом судом назначена 55%удержания с Зп новый работодатель меня оформин но говорит что заниматься этими платежами ему заниматься некогда могу ли я сам всем этим заняться то есть платить,и перечислять и что для этого нужно и каким образом.Спасибо заранее

Здравствуйте!

 

Работодатель ОБЯЗАН этим заниматься! В противном случае ему грозит административное наказание. Вам необходимо явиться к судебному приставу и известить о смене работы, чтобы пристав уже направил постановление по новому месту работы. В этом случае Вашей вины в неуплате алиментов не будет. А постановление пристава работодатель ОБЯЗАН будет исполнить.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#20 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2016 - 16:35

Если я получаю алименты в твёрдой денежной сумме тк б.муж на момент подачи моего иска нигде не работал и я смогла доказать необходимость такой-то суммы ,а сейчас бывший муж устраивается на работу и говорит оф зп будет 12 т,по его запросу сделают перерасчёт на 1/4 от зп ?и независимо от того что есть прожиточный минимум на ребёнка ему могут назначить алименты 3 т ?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru