Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как Поступить? Большой долг по квартплате.


Сообщений в теме: 61

#21 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Февраль 2015 - 07:44

К мировому судье по поводу порядка пользования можете обращаться с иском напрямую. Это первый процесс.
а второй процесс - это разделение лицевых счетов, тут для начала надо обратиться в управляющую компания и получить их отказ, потом с ним - подавать иск в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#22 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2015 - 13:09

Квартира оформлена на умершего в 2011 году отца. Так же она находится как вещественное доказательство в суде по уголовному делу. Должны ли мы как наследники (еще не оформлен документ на собственность) платить за коммунальные услуги? Если у нас будет очень большой долг, чем нам это грозит? Что делать?



#23 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2015 - 00:17

Здравствуйте.

 

Наследство считается принадлежащим наследнику с даты открытия наследства, независимо от даты оформления наследства. Это указано в законе.

Исходя из этого - наследники платить обязаны.

Но и ответственности тут большой не будет. Максимум - неустойка. Она невелика.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#24 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2015 - 15:25

Т.е. если я правильно поняла, то мы сможем заплатить долг тогда, когда удстся оформить документ на собственность и пеней у нас не будет. Так?

#25 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2015 - 23:17

Если следовать дословно закону - то пени будут. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти собственника (а не со дня оформления свидетельства). Вопрос в том, знают ли это в управляющей компании? Далеко не всегда взыскивают.



#26 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 31 Март 2015 - 15:06

Спасибо большое!



#27 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 17 Апрель 2015 - 16:29

Здравствуйте!

У нас долг за квартиру 100000 , Прописано в квартире 2 человека.

Если мы по чуть чуть будем оплачивать долг приставы описывают имущество или нет. И на нас уже подали в суд.как лучше выйти из этой ситуации?



#28 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2015 - 08:47

Здравствуйте.

 

Вариант 1 - платить. Гасить долг. Это все равно придется делать. Даже если Вы будете платить по чуть-чуть, приставы вправе Ваше имущество забрать и продать в счет долга.

Вариант 2 - обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты присужденной суммы (ст.203 ГПК РФ).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#29 Гость_Лидия_*

Гость_Лидия_*
  • Гости

Отправлено 04 Июнь 2015 - 23:38

Здравствуйте. Я  назначена опекуном для своей малолетней внучки (ей 5 лет ) У нее имеется доля в комнате на общей кухне, которая составляет 1\4 часть от 9 кв.м  Опекаемая внучка уже как полгода не живет с матерью, в данный момент подан иск на лишение род. прав матери по отношению к ее дочери. Сейчас выясняется, что мать не платила за квартиру и долг составляет более 136 тыс. Разясните, кто в этом случае должен погашать долг ? Я согласна оплачивать четвертую часть квартплаты за внучку, но из-за неуплаты матерью оставшейся части квартплаты, долг будет расти.  Зачем ребенку по достижении совершеннолетия такое жилье с огромным долгом? Как поступить в такой ситуации ? Спасибо .



#30 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:17

Здравствуйте.

 

Долг образовался за тот период, пока мать еще была законным представителем ребенка. Следовательно, и долг этот надо предъявлять ей. По документам все эти периоды видно - объясните эту ситуацию управляющей компании, пусть предъявляет иск матери ребенка.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#31 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:58

Здравствуйте.Я 1.5 года назад потеряла работу и встала сразу на учет в центр занятости.В течении года они мне не чего не нашли и я не нашла себе постоянную работу.На временной я получаю немного от 4т до 6т,но здоровье у меня ужас,нет денег не на что .За квартиру плачу от 500 рублей до 1.500 тысячи .Сейчас у меня долг за квартиру 70т.Скажите пожалуйста что делать.С домоуправления уже начинают пугать меня,и я начинаю еще больше болеть .
Сына сейчас обеспечивает бывший муж.Живем с сыном в двухкомнатной квартире .



#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:07

Здравствуйте.

 

Собственно, юрист в Вашей ситуации вряд ли чем-то поможет. Долг платежом красен, платить надо.

Не совсем понял, что значит "домоуправление пугает". Требует погашения долга? Обещает подать в суд, отключить электричество? Все это законные требования, они вправе все это сделать. 

Квартира, если она единственная, останется у Вас, отобрать её и выселить Вас не смогут. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 Гость_светлана_*

Гость_светлана_*
  • Гости

Отправлено 17 Январь 2016 - 16:41

Если я непроживала в квартире но была там прописана,а они не платили за нее,я жила с мужем сейчас развелась и за хотела переехать,а они меня не пускают а долг требуют оплатить,а мне приходится с детьми снимать.Нас вызывают в суд что я могу зделать в этой ситуации.

#34 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Январь 2016 - 17:23

Здравствуйте.

 

Коммунальные платежи начисляются по количеству прописанных жильцов. Если Вы были прописаны - значит, и коммунальные платежи за себя платить обязаны. 

Если Вы фактически проживали в другом месте - Вы вправе требовать перерасчета и аннулирования накопленного долга. Для этого надо подать в управляющую компанию заявление и документы, подтверждающие фактическое проживание в другом месте (договор найма, например).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#35 Гость_Антонина_*

Гость_Антонина_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 00:58

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня есть 3-х комнатная кв. В ней прописаны 6 чел.. Я, брат, сестра и трое её детей. Квартира не приватизирована, мои родственники превратили квартиру в сарай в прямом смысле. Там отключены все ком услуги. В кв. имеется только отопление. Образовался очень большой долг. Брат и сестра пьющие, не работающие, безнадежные люди. Дети сестры в детском доме все они  не совершеннолетние.  Я живу у мужа с 2011 г.по временной регистрации . В 2014г. Расчетный центр подал на нас в суд.по задолженности ком.услуг.На тот момент сумма сост:215 тыс. Суд постановил, что долг является солидарным. Не понятно только почему, ведь я с 20.05.2011 живу своей семьей. Данные люди не являются моей семьей. а всего лишь родственниками   И теперь как с единственного работающего  человека с моей карты снимают деньги.Зарабатываю я 12 тыс.руб, на эти деньги я оплачиваю ком.плат. по  временной регистрации.  Подскажите пожалуйста как мне быть?



#36 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Февраль 2016 - 18:17

Здравствуйте.

 

1. Вы вправе подать заявление о перерасчете в управляющую компанию в связи с тем, что фактически в данном адресе не проживаете. Представите им временную регистрацию в другом месте.

2. Солидарное взыскание - это значит, что Вы вправе из фактически выплаченных по решению суда денег взыскать с других солидарных должников долю, падающую на них самих. То есть, например, 6000 руб. уплатили, солидарных должников трое. Значит, 2000 руб. - за Вас, а остальные 4000 руб. Вы можете с них теперь через суд взыскать. И так - за весь период. 

Возникает проблема, конечно, с реальным исполнением решения суда. Если у должника нет имущества, то он решение суда может не исполнить. 

Но другого пути нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#37 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:39

Спасибо. Большое за ответ.

#38 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2016 - 21:45

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь решить следующий вопрос: имеется долг по квартплате чуть больше 100 тыс ,начали гасить его,но с новой квартплатой опять приходят огромные пенни и получаеться хоть оплачивай хоть нет долг не уменьшается либо разом надо оплачивать всю сумму долга что ли ?как быть?можно ли оплачивать и долг , и так что бы следующая квитанция которая придёт была уже чистой ,т.е без долга что бы пенни не начислялись и можно спокойно платить сумму по квартплате ?

#39 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:47

Здравствуйте.

 

Зачисление платежа в счет погашения пени правомерно (статья 319 ГК РФ).

Погашать надо всю сумму долга, да. 

Можете побеседовать с управляющей компанией и попросить рассрочку. Возможно, что они согласятся. Иначе (принудительно) никак не заставить. Надо понимать, что долг образовался по Вашей вине и Вы - должник, срок исполнения платежей давно наступил и начисление пени правомерно. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#40 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 14 Июль 2016 - 10:11

здравствуйте!скажите как быть?моя бабушка лежачий пенсионер,я за ней ухаживаю,у неё есть комната в коммуналке там прописана она и внучка 16лет,ни она ни родственники её мне ни в чём не помогают,сначала её мама начала платить за кв.но потом перестала и нам ничего не сказала,накопился долг почти за 2года плюс пени,долг повесили на бабушку,сказали будут высчитывать с пенсии,вопрос почему я должна платить за их прописку?в конечном итоге комната достанется им,на приватизацию она не согласна!что я могу сделать что бы не отдавать пол пенсии,т.к.сама сижу дома и ухаживаю за бабушкой и дедушкой

Здравствуйте! Вы не должны оплачивать долг по коммунальным платежам, почему Вы решили, что должны платить?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru