Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты с продажи машины


Сообщений в теме: 24

#1 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 16 Март 2013 - 17:56

Здравствуйте. У меня такой вопрос должен ли я платить алименты с продажи машины деньги на которую я брал в кредит (кредит еще не погашен)?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Март 2013 - 00:01

Здравствуйте.

Нет, алименты с продажи машины Вы платить не должны. Деньги, полученные от продажи, не будут являться алиментооблагаемым доходом. Несмотря на то, что в постановлении Правительства № 841 есть строчка о том, что алименты удерживаются с доходов, полученных от гражданско-правовых сделок, судебная практика не признает разовый доход от совершения разовых сделок по продаже личного имущества алиментооблагаемым доходом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Olga_*

Гость_Olga_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2013 - 23:30

Павел, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правы ли приставы в следующем случае.
В январе 2012 БМ выступил учредителем ООО. От имени ООО купил шесть машин. ООО оказывает услуги такси.
28 июня 2012 БМ вышел из состава учредителей ООО, передав его (продав или подарив) своей матери и брату.
С 1 июля 2012 он - официально платит алименты по суду на ребёнка - 1.4 от всех видов заработка. (ребёнок родился в марте 2012).
В декабре 2012 он покупает себе вторую машину в личное пользование. В конце декабря 2012 продаёт первую машину, находившуюся у него в личном пользовании.

Я написала заявление приставам, изложила все эти доводы, попросила взыскать алименты с продажи машины, т.к. это уже седьмая машина, реализованная БМ с целью получения экономической выгоды. Первые шесть он реализовал (подчёркиваю слово реализовал, т.к. неизвестно, продал или подарил), будучи учредителем ООО, формально избавившись от этого ООО за два дня до получения статуса официального алиментщика, а седьмую продал в декабре - личную. Попросила приставов затребовать у должника документы, подтверждающие его выход из ООО как единственного учредителя, которые доказали бы факт продажи или дарения шести машин и, как следствие, необходимость взыскать с продажи седьмой личной машины алименты.
Пристав мне отказала. Доводы:
- должник покупал и продавал шесть машин не лично, а от имени ООО, следовательно, это был не он, а ООО, значит, эти машины не считаются.
- проводить проверку и запрашивать документы, подтверждающие выход должника из ООО мы не будем, т.к. он вышел из ООО в доалиментный период.
- в алиментный период должник продал только одну машину, следовательно, это разовая сделка.

Каковы на Ваш взгляд шансы обжаловать отказ приставов в суде?
Ведь алиментный период наступил с момента рождения ребёнка по сути.
Даже если на это закрыть глаза, то получается, что человек в течение одного года покупает машины, являясь единственным учредителем ООО, а потом их кому-то передаёт, а потом ещё и личную машину продаёт, купив перед этим себе лично новую. Ведь получается, что он занимается деятельностью по покупке и продаже машин, то являясь учредителем ООО, то лично. Следовательно, сделка по продаже им личной машины в декабре не носит разовый характер!

P.S. Приставы пишут мне отказы под диктовку должника, его фразами (т.е. не объективно, поэтому и решила задать вопрос Вам, как независимому и стороннему эксперту).
-

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Апрель 2013 - 23:42

Здравствуйте.

Пристав мне отказала. Доводы:
- должник покупал и продавал шесть машин не лично, а от имени ООО, следовательно, это был не он, а ООО, значит, эти машины не считаются.
- проводить проверку и запрашивать документы, подтверждающие выход должника из ООО мы не будем, т.к. он вышел из ООО в доалиментный период.
- в алиментный период должник продал только одну машину, следовательно, это разовая сделка.

Пристав тут прав во всех пунктах. Утешить не смогу Вас.
Алиментный период начался с даты подачи Вами заявления в суд. Об этом же указано в судебном акте - дата начала взыскания алиментов.
Выход должника из ООО, помимо того основания, который написал пристав, еще не имеет смысла проверять, т.к. это право человека - оставаться в качестве учредителя ООО либо произвести отчуждение своей доли. Даже если он получил доход от продажи этой доли, то он опять же носит разовый характер, в не периодический, то есть алиментооблагаемым доходом считаться не будет.
Не путайте два разных статуса - физическое лицо и ООО. Это два разных лица. тот факт, что автомобили были зарегистрированы на ООО, на должника и на его имущественное положение не влияет. Это - собственность ООО в данном случае. де факто мы все понимаем, что это все - его, но суд судит юридически, а не по догадкам и предположениям.
Так что шансов на обжалование я не вижу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2014 - 12:33

Бывший муж продал квартиру , считается ли это получение дохода и могу ли я удержать с него элементы ?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Август 2014 - 18:59

Здравствуйте.

Нет, это будет разовой сделкой, с которой алименты не удерживаются. Об этом непосредственно высказывался Конституционный суд.
Можете почитать аналогичную тему Алименты с продажи дома, в ней все подробно обсуждалось, со ссылками и сканами решений судов.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 13:09

Ну слава Богу хоть в этих делах алчные мамы не смогут получить.
Дамочки, на что вы вообще рот разеваете, если купленное ПОСЛЕ развода имущество на ЕГО ЛИЧНЫЕ деньги, с которых он УЖЕ ОПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ?! Уймитесь уже, ваша алчность загубит к чертям вас! Лишь бы отхватить, лишь бы отхапать да побольше.

#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2015 - 17:34

Муж должен алиментов на 200 000 рублей. Сумма рассчитана официально ФССП в 2014 г. Нигде официально не работает, встал на биржу труда для уклонения от 157 УК. На нем только машина и 1/4 квартиры его родителей. Приставы закрыли доступ за границу, наложили запрет на регистрационные действия с машиной. Но на этом все! Алименты так и не получаю. СКажите  мне пожалуйста- есть ли РЕАЛЬНЫЕ способы заставить его выплачивать этот долг! Приставы разводят руками. Жаловаться на их бездействие бесполезно они все положенные якобы меры предприняли. Ну что это за издевательство! Мне приходится много лет бегать и пытаться заставить платить то что положено по закону а сделать ничего не могу! С биржы труда пол года приходили отчисления- 351 руб!!! просто смех сквозь слезы!! Теперь уже 2 месяца и их нет. 



#9 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:42

Доброго времени суток.

Не совсем понятно по какой причине судебные приставы не обращают взыскание на имущество должника (автомобиль), но предположу, что по причине того, что данный автомобиль стоит гораздо дороже, чем накопилась сумма долга по исполнительному производству, по закону, для его реализации необходима соразмерность существующего долга и стоимости имущества, подлежащего взысканию (принудительной реализации).

Тогда совет Вам следующий:
Подаете иск в суд с целью взыскания неустойки за несвоевременную уплату алиментов, по ч.2 ст.115 СК РФ, пошлина истцом, при этом не оплачивается и есть возможность подать данный иск в суд по месту жительства истца.
Всё дело в том, что данная неустойка вполне реально преумножит Вам сумму уже существующего долга, причём в два, а то и в три раза, затем совершенно спокойно приставы обратят взыскание т. е. реализуют в счёт долга имущество должника (автомобиль).

Если понадобится помощь в составлении иска, то есть возможность получить данный иск по весьма разумной цене, дистанционно- онлайн, условия тут: [url]http://pravoektb.ru/uslugi/sostavlenie-iskov-i-drugikh-dokumentov-distantsionno/[/url]

Рад был Вам помочь, удачи.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2015 - 11:15

Спасибо огромное за ответ! Машина у него БМВ х5. Но приставы сразу сказали что никто ее искать не будет. (ну по крайней мере хоть честно выдали это !) . Наверно воспользуюсь Вашим советом по поводу иска. Только не пойму, кто должен будет высчитывать эту неустойку за неуплату? Приставы по вынесению решения суда?  И могу ли я указать в заявлении чтобы дело рассматривали без моего присутствия или оно обязательно? 



#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2015 - 11:20

и еще вопрос на который все юристы отвечают по разному. Приставы прислали мне документ из которого видно что на бывшем муже было две машины. Пока выносили решение о запрете регистрационных действий одну он уже продал. Считается ли это доходом и могу ли просить свои 25%  ,положенных мне по решению суда , с продажи этого автомобиля? Считается ли это доходом?  Куплен он был уже не в браке. 



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:32

Машина у него БМВ х5. Но приставы сразу сказали что никто ее искать не будет. 

Ну конечно. Их слушать - так лучше вообще ничего не делать.

Подаете им заявление о розыске авто, пусть выносят постановление и отравляют в ГИБДД для исполнения. При первой же остановке ГАИшником авто будет задержано. 

А если постановление пристав не выносит - жалобу на него. И сразу все образуется, как всегда. Пока не пнешь и не пожалуешься - все стоит.

 

 

и еще вопрос на который все юристы отвечают по разному. Приставы прислали мне документ из которого видно что на бывшем муже было две машины. Пока выносили решение о запрете регистрационных действий одну он уже продал. Считается ли это доходом и могу ли просить свои 25%  ,положенных мне по решению суда , с продажи этого автомобиля? Считается ли это доходом?  Куплен он был уже не в браке. 

Тут не может быть двух точек зрения. Доходом это не является и алименты с суммы продажи не удерживаются. Это просто продажа личного имущества, а не доход. 

Почитайте вот это сообщение, и это сообщение . Там расписано про квартиру и дом, но смысл абсолютно такой же и при продаже личной машины. 

Алименты удерживаются только с того дохода, который получен ОТ ТРУДА, а не от продажи личного имущества.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2015 - 15:14

Спасибо за ответы!!! Буду пробовать что-то предпринять...



#14 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 29 Июль 2015 - 23:51

Наверно воспользуюсь Вашим советом по поводу иска. Только не пойму, кто должен будет высчитывать эту неустойку за неуплату?  И могу ли я указать в заявлении чтобы дело рассматривали без моего присутствия или оно обязательно?


Доброго времени суток.

1.Неустойку по алиментам рассчитывает сам истец, либо его представитель, при составлении данного процессуального документа, рассчёт возможно оформить приложением к иску, либо привести его в самом исковом заявлении.

2. Да, конечно это возможно, но любое, даже самое на первый взгляд простое судебное дело никогда нельзя пускать на самотёк, вследствие чего рекомендую Вам воспользоваться услугами хорошего и опытного в таких делах специалиста,
[url]http://pravoektb.ru/uslugi/soprovozhdenie-sudebnykh-del-distantsionno/[/url]

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:36

Подскажите пожалуйста, я могу потом услуги адвоката просить взыскать с ответчика?



#16 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:04

Да, конечно, в случае удовлетворения Ваших исковых требований.


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#17 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 10:20

Здравствуйте!

 

Мой знакомый участвовал в акции от крупной фирмы и получил в качестве главного приза автомобиль. При этом за участие в акции ничего не платил, это была стимулирующая лотерея. Заплатил государству 35% налогов. Нужно ли с оставшейся суммы платить алименты, если в его новой семье уже есть машина и эту он собирается продавать?



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 22:01

Здравствуйте.

 

Не надо платить алименты.

Как сказал Конституционный суд, алименты платятся только с тех доходов, которые получены от трудовой или предпринимательской периодической деятельности.

А получение автомобиля (хоть и в лотерею) не является ни трудовым доходом, ни предпринимательским, ни периодическим.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Антон_*

Гость_Антон_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 07:01

Павел, это разъяснение давалось лишь в отношении гражд-правовых договоров. Почему тогда алименты с % по вкладу взыскивают? % по вкладу - не предпринимательская и не трудовая деятельность, начисляться может лишь один раз а не периодично (например, в конце срока)! 

 

В случае с продажей имущества - понятно - из натуральной формы в денежную перетекло - нет дохода! А вот выигрыш в лотерею - однозначно доход! Уверен, что приставы насчитают долг (случаи были!), хотя, такого дохода, как выигрыш в лотерею нет в постановлении 841.



#20 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 10:15

Спасибо! Все таки спорная ситуация. Все будет зависеть от настойчивости дамы, которой отправляются алименты. Если она будет настаивать на алиментах, то приставы могут потребовать оплатить алименты. Придется видимо по судам таскаться. А пока скажу, чтобы не платил.

 

Вот еще спорный вопрос: До назначения алиментов знакомый выкупил долг одной фирмы, приличный, свыше 2 млн. рублей. Пока суды проходили, его бывшая супруга подала на алименты. Сейчас по исполнительному листу он получит этот долг. Нужно ли будет оплачивать 25% алиментов с полученного долга?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru