Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Выделение Доли В Ипотечной Квартире


Сообщений в теме: 105

#21 Наталья Зигура

Наталья Зигура

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 21 Март 2015 - 12:45

Добрый день! Моя ситуация похожа на предыдущую (Руслан), но есть небольшие нюансы. Я проживаю совместно с мужчиной в его квартире, взятой в ипотеку. Мы не расписаны, но планируем это сделать в ближайшее время в связи с моей беременностью. Ипотеку он брал один, я не являюсь созаемщиком. Сейчас хотим оформить половину квартиры на меня лично (у меня есть ещё ребёнок от первого брака). Кроме обращения в банк, какие другие способы? Как я поняла из вашего предыдущего ответа, если человек не созаемщик и не супруг, то банк скорее будет против, чем за((         Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!



#22 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 22 Март 2015 - 23:11

Здравствуйте.

 

Варианты ведь бывают разными, надо обсуждать с банком. Например, полквартиры переоформляется на Вас, и Вы становитесь созаемщиком. На такой вариант банк вполне пойдет. 

Либо созаемщиком не становитесь, но первоначальный заемщик предоставляет какое-нибудь дополнительное обеспечение (залог либо поручителя).

То есть надо просто в банк сходить и побеседовать, задать эти вопросы, сделать свои предложения. 



#23 Гость_Лариса_*

Гость_Лариса_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2015 - 17:04

Добрый день! Моя ситуация тоже похожа на предыдущую (Руслан). Я купила квартиру в ипотеку с со заемщиком. Но собственность вся моя. Сейчас я хочу выделить 1/2 доли квартиры со заемщику (он не супруг) с целью возмещения НДФЛ, т.к платим ипотеку совместно. Возможно ли это? Сможет ли он тоже возмещать НДФЛ?



#24 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Май 2015 - 09:08

Здравствуйте.

 

Да, возможно. Но с письменного согласия банка. Оформить договором купли-продажи.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#25 Гость_Альбина_*

Гость_Альбина_*
  • Гости

Отправлено 19 Май 2015 - 13:12

На данный момент я не работаю,у меня двое детей, но я живу с мужчиной мы не расписаны, хотим взять ипотеку вместе как быть.? (до этого я брала ипотеку с детьми у них тоже есть доли, но в другом городе и она полностью погашена. Какие могут быть варианты?



#26 Пелагея

Пелагея

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 20 Май 2015 - 10:38

Полагаю, что у Вас неплохая кредитная история, возьмите ипотеку с мужчиной в равных долях, платите каждый самостоятельно.



#27 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Май 2015 - 06:59

Раз Альбина не работает - значит, ей банк не даст ипотеку. Справки то о заработке нет.

В Вашем случае главное - на кого доли квартиры будут оформлены, а не кто будет за кредит платить. Вот эти условия и уточните в банке. Согласится ли банк на такое?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#28 Гость_людмила_*

Гость_людмила_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2015 - 18:31

Добрый день,проконсультируйте пожалуйста:1)приобретена квартира в ипотеку.Через пол года регистрируется брак.Соответственно ипотека выплачивается уже совместно супругами и погашается досрочно.При оформлении квартира оформлена на супруга(он собственник).На данный момент в браке 4года.При разводе жена имеет какие права на раздел имущества(конкретно жилья)? 2)Имеется машина купленная в браке и передана жене по договору купли-продаже,она делится при разводе? 3) Муж набрал потребительских кредитов и не платит.Эти долги делятся на жену?Заранее спасибо.

#29 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2015 - 11:33

Здравствуйте.

 

1)приобретена квартира в ипотеку.Через пол года регистрируется брак.Соответственно ипотека выплачивается уже совместно супругами и погашается досрочно.При оформлении квартира оформлена на супруга(он собственник).На данный момент в браке 4года.При разводе жена имеет какие права на раздел имущества(конкретно жилья)?

Да, имеет право на долю в квартире. Почитайте статью Раздел ипотечных долгов между супругами, в ней как раз такие примеры приводятся, и разъясняется , как суд это делит.

 

2)Имеется машина купленная в браке и передана жене по договору купли-продаже,она делится при разводе?

Да, раз машина куплена - значит, она является совместно нажитым имуществом и будет делиться.

 

3) Муж набрал потребительских кредитов и не платит.Эти долги делятся на жену?

Только в том случае, если заемные деньги были использованы на нужды семьи. Это обязательное условие, предусмотренное законом. А если жена не знала о получении мужем кредитов, и муж их истратил на себя - то не будет делиться.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#30 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2015 - 00:26

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить..живу с ребенком и работаю в Москве, регистрация в другом городе, постоянная в Москве -по месту пребывания. Необходимо приобрести жилье в Ипотеку-вторичку в Подмосковье - вначале- потом продать в другом городе свою недвижимость  и внести как досрочное погашение по данному Ипотечному кредиту. Дело в том, что мой ребенок унаследовал после смерти отца долю и является собственником 1/6 доли (8 м), смогу ли я выделить ему долю в новой квартире- не погасив полностью кредит, часть непогашенной суммы все-таки останется после продажи той..какие варианты еще есть - может приобрести новую квартиру с сособственником (например,купив ему - сособственнику - этот метраж, а потом оформить сделку купли продажи этих метров для моего ребенка?) какие можете предложить варианты..родственники не подпишутся выделять долю моему сыну..и как дела обстоят с пропиской в этой будущей квартире. Спасибо.



#31 Гость_Виктория_*

Гость_Виктория_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2015 - 01:48

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я выделить доли детям в квартире купленной в ипотеку? Ипотека не выплачена,дело в том, что до этого была куплена квартира с использованием материнского капитала и там у детей были свои доли. Теперь чтобы отремонтировать новую, большую по площади квартиру, нам нужно продать старую, но говорят для этого надо предоставить доли детям в новой квартире или достаточно их просто прописать в новой квартире?



#32 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2015 - 14:27

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить..живу с ребенком и работаю в Москве, регистрация в другом городе, постоянная в Москве -по месту пребывания. Необходимо приобрести жилье в Ипотеку-вторичку в Подмосковье - вначале- потом продать в другом городе свою недвижимость  и внести как досрочное погашение по данному Ипотечному кредиту. Дело в том, что мой ребенок унаследовал после смерти отца долю и является собственником 1/6 доли (8 м), смогу ли я выделить ему долю в новой квартире- не погасив полностью кредит, часть непогашенной суммы все-таки останется после продажи той..какие варианты еще есть - может приобрести новую квартиру с сособственником (например,купив ему - сособственнику - этот метраж, а потом оформить сделку купли продажи этих метров для моего ребенка?) какие можете предложить варианты..родственники не подпишутся выделять долю моему сыну..и как дела обстоят с пропиской в этой будущей квартире. Спасибо.

Здравствуйте.

 

Почитайте мою статью 

Разрешение опеки на продажу квартиры ребенка при покупке ипотечной квартиры взамен

Как раз аналогичная ситуация.

И хоть я не совсем согласен с позицией судов, сейчас еще всякие обжалования проходят, но суть в том, что суды встали на сторону матери. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#33 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Август 2015 - 14:30

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я выделить доли детям в квартире купленной в ипотеку? Ипотека не выплачена,дело в том, что до этого была куплена квартира с использованием материнского капитала и там у детей были свои доли. Теперь чтобы отремонтировать новую, большую по площади квартиру, нам нужно продать старую, но говорят для этого надо предоставить доли детям в новой квартире или достаточно их просто прописать в новой квартире?

Здравствуйте.

 

Ответ тот же, что и предыдущему посетителю. Почитайте мою статью.

http://pravoektb.ru/...vartiry-vzamen/

Если будут уточняющие вопросы - возвращайтесь сюда и спрашивайте. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#34 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 23:09

Здравствуйте! Такой вопрос. квартира взята в  ипотеку, на меня одного. через пол года я женился и платежи по ипотеке выплачиваются совместно  с женой. Учитывая, что расплачиваемся вместе в браке, считается ли как совместно нажитое имущество?



#35 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:07

Здравствуйте.

 

Да, считаются. Жена будет иметь долю в этой ипотечной квартире, и с каждым платежом её доля возрастает. 

Почитайте статью:

Раздел ипотечных долгов между супругами

И посмотрите на рисунок в этой статье


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#36 Гость_Валерия_*

Гость_Валерия_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:48

Здравсвтуйте!
Первую нашу квартиру мы купили на двоих- муж основной заемщик, я созаемщик.Состояли уже в браке. Свидетельство было оформлено на двоих (общая совместная собственность). Мы ее продали и купили в ипотеку другую квартиру, но оформили ее только на мужа (т.к. я сейчас в декрете и как созаемщик не могу участвовать).
Кроме того, моя мама давала нам деньги для приобретения квартиры.
В случае развода - как будет делиться квартира? У нас есть 3х летний сын.
Можно ли как-то вписать меня в свидетельство? Т.е. выделить 1/2 доли?
Кроме того, мне бы хотелось при выходе на работу получить налоговый вычет. Как это лучше оформить?
п.с. мама просит написать расписку, о том что она вносила деньги в нашу квартиру. Эта расписка будет иметь какую-то силу в случае чего?
Кто является наследником в случае, если что-то случится с супругом ? (не дай Бог, просто у него родня та еще).
Спасибо!

#37 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 360
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:05

Здравствуйте.

 

Расписка о том, что мама дала деньги, будет очень важна в случае раздела этой квартиры между Вами и супругом. Тогда будет выделена доля, соответствующая по размеру этим подаренным деньгам, и исключена из раздела. То есть эта доля будет Вашей личной, а не совместно нажитой. В расписке сразу напишите, что деньги переданы в дар дочери т.е. Вам). А лучше это назвать не распиской, а договором дарения. И дата должна быть соответствующая, именно в тот день, перед оплатой квартиры. В договоре дарения желательна подпись мужа, что он ознакомлен с ним. 

Наследники первой очереди - супруга, дети и родители умершего. Наследуют в равных долях.

Выделить Вам 1/2 доли сейчас можно либо путем раздела имущества, либо путем купли-продажи (муж продает Вам), либо путем дарения (муж дарит Вам). Но большого смысла нет - Вы и так имеете долю в этой квартире, несмотря на то, что в качестве титульного собственника указан муж:

 

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#38 Гость_Петр_*

Гость_Петр_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 18:42

Добрый день!

 

Взял квартиру в ипотеку. Был не женат. Кредитный договор ТОЛЬКО на меня. Квартира в залоге у банка. Ремонт еще не начинали делать.

Сейчас хочу жениться. Будущая супруга хочет вложиться в ремонт квартиры.

 

Как сделать так, чтобы в случае развода, она была защищена и ей досталось ровно половина имущества?

 

 



#39 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:40

Здравствуйте! Уточните, "защищена она" - жена или квартира? По поводу половины имущества- по СК РФ так и будет. 



#40 Гость_Петр_*

Гость_Петр_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 19:43

Квартира куплена ВНЕ брака. 

И уплачен первоначальный взнос только мной.

ВЫплачиваю уже год платежи только я

СОбираемся вступать в брак и платить платежи уже в браке остальные

+делать ремонт совместными деньгами, но она вложиться чуть больше.

 

я хочу, чтобы жена знала, что при разводе она получит половину этого ВСЕГО





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru