Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Раздел квартиры с первоначальным взносом и ипотекой


Сообщений в теме: 32

#1 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 18:16

Добрый день.

В браке нами была приобретена квартира за 2 млн.р.

Из них первоначальный взнос 1.6 млн.р. были внесены мной. Это были средства от продажи моей квартиры полученной до брака по наследству. Остальные 400 тыс.р. были взяты по ипотечному кредиту на жену.

Кредит уплачен. Из него последние 200 тыс.р. я взял у своих родителей и уплатил заранее. Итого получается - мной уплачено 1.8 млн.р. Нами вместе - примерно 300 тыс.р. учитывая переплаты по кредиту.

Стоимость квартиры на текущий момент - 3 млн.р.

Не можем договориться с женой насчет денежной компенсации от меня ей.

я считаю - 1) 90% уплачено на мои средства и средства моих родителей.(договора купли продажи прошлой квартиры и выписки со счетов родителей и моих имеются), нами вместе уплачено 10 % стоимости жилья. соответственно 5% - это ее доля. 5% от 3 млн.р - примерно 150 тыс.р.

она считает - 2) квартира стоила 2 млн.р., из них 1.8 млн. мои. Остаток текущей стоимости - 1.2 млн.р. - соответственно ее доля - 600 т.р.

Сейчас мы разводимся. Подскажите как будет делиться квартира на доли если дело дойдет до суда?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:16

Здравствуйте.

 

я считаю - 1) 90% уплачено на мои средства и средства моих родителей.(договора купли продажи прошлой квартиры и выписки со счетов родителей и моих имеются), нами вместе уплачено 10 % стоимости жилья. соответственно 5% - это ее доля. 5% от 3 млн.р - примерно 150 тыс.р.

Совершенно верно. И я так считаю.

 

она считает - 2) квартира стоила 2 млн.р., из них 1.8 млн. мои. Остаток текущей стоимости - 1.2 млн.р. - соответственно ее доля - 600 т.р.

Я понимаю, что ей так выгодно считать. Но это неправильно с точки зрения логики и арифметики.

 

А вот как суд посчитает - вопрос. Я всегда считал так, как Вы. Делал расчет, прилагал к иску. И вот у меня как-то раз, года 4 назад, было два однотипных дела о разделе кредитной квартиры, в одном суд вынес решение и полностью принял мой расчет, а в другом сделал так, как Ваша жена посчитала. И самый прикол: Областной суд оставил без изменения и то, и другое дело. 

Вот эта ситуация бесит, конечно. Нет единообразного подхода. Либо в областном суде сидят, не особо вдаваясь в расчеты, тут ведь надо брать калькулятор, углубляться, а когда у тебя стопка дел на изучении, и до конца дня пара часов - то кому охота? Либо опять свой апелляционный показатель соблюдают.

Вот и получается такой разнобой. 

Вам надо настаивать на своем расчете, изложить его на бумаге, описать судье, донести мысль. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 ВиКтоРия56

ВиКтоРия56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 12:01

Доброе уторо! если можете помогите.  в 2008 г. была взята ипотека муж заемщик я созаемщик. скоро развод и раздел имущества . бывший муж хочет подать регрессом на меня о возмещении половины суммы которую он платил за ипотеку. в квартире проживаю я и несовершеннолетняя дочь. Я б хотела только долю от выплаченной ипотеки в браке. что делать? заранее благодарю



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 19:15

Здравствуйте.

 

Я не совсем понял ситуацию.

Муж хочет подать регрессом на Вас - пишете Вы.

Но ведь платежи по ипотеке то ведь делались в период брака за счет общих средств - я правильно понимаю? А если так - то не имеет значения, кто из супругов вносил деньги (статья 34 Семейного кодекса). Никакого тут регресса не будет.

Или у Вас иная ситуация? Жили раздельно, а он платил? Было такое?

 

Я б хотела только долю от выплаченной ипотеки в браке

Это правильно. А кто-то настаивает на другом?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 ВиКтоРия56

ВиКтоРия56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:26

Добрый день! Спасибо про регресс, нет жили вместе только последний год отдельно, но в браке. за это время может правильно? про долю он настаивает на том чтоб я оплачивала половину ипотеки , но у меня нет такой возможности( а суд ведь обяжет даже если я подам встречный иск о том что мне квартира не нужна((( на компенсацию муж не соглашается( спасибо за ответы оч помогли) я вам еще сообщение оставила в разделе брачный договор как прописать ипотечную квартиру. еще раз огромное спасибо Вам



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Апрель 2016 - 23:24

Бывает такое (и часто), что суд увеличивает долю одного из супругов, с учетом внесенных им личных средств. Вот в Вашем случае: муж уплатил какую-то сумму в этот последний год раздельного проживания. И может получиться так, например, что квартира будет разделена не 50/50, а 45/55 в его пользу. Тогда и компенсация с Вашей стороны не потребуется.

Будет ли раздел в такой пропорции или нет - зависит от того, как сформулированы исковые требования, возражения ответчика, как судья расценит ситуацию.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 ВиКтоРия56

ВиКтоРия56

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 25 Апрель 2016 - 22:07

спасибо. нет на это он не согласен) еще раз спасибо за ответ



#8 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:20

Здравствуйте, подскажите прожалуйста. Сейчас живу с молодым человеком , но официально не расписаны. Живем в квартире моих родителей, которая сейчас выставлена на продажу , моя доля после продажи составит 1млн , сразу после продажи хотим купить квартиру с первоначальным взносом в 1млн и дальнейшей ипотекой 1,2млн/1,4млн. Вопрос: скорее всего ипотеку по одиночке нам не дадут , придётся расписаться и получается в браке взять ипотеку . Соответственно интересует вопрос о том как квартира будет делиться, получается если я вношу 1млн и ипотека у нас в браке пополам -значит ли это что мои 2/3 квартиры, а его лишь 1/3 часть? И как это юридически можно оформить после покупки ?

#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:19

Здравствуйте!

 

Все, что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом, за исключением добрачного, наследственного и подаренного имущества. Если у Вас есть цель в дальнейшем доказать, что 1 млн. Ваш личный, то лучше оформить договор дарения между Вами и Вашей мамой, например (или папой). 


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#10 Гость_Семён_*

Гость_Семён_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 23:35

Здравствуйте. Ситуация такая, бывшая жена вымогает 200.000 рублей, за первоначальный взнос (квартира в ипотеку) Таких денег нет, ибо все трачу на выплату ипотеки и кредиты. Квартира оформлена на двоих. Выплачиваю ипотеку один уже год. Помогите, что сделать, чтобы она перестала требовать с меня эти деньги?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 06:51

Здравствуйте.

 

Требовать у нас может хоть кто и хоть что. Мы ведь не можем заткнуть рот человеку, какую бы чушь тот не нес. 

 

Другое дело - законные ли это требования, удовлетворит ли их суд, если она подаст иск. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно больше информации:

1) Чьи это деньги (200 т.р.) были первоначально? Её личные? Откуда они? Какой документ есть об их происхождении?

2) как они передавались в счет оплаты квартиры? Какой документ есть о передаче?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 Гость_Семён_*

Гость_Семён_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 17:49

Деньги подаренные на свадьбу. (200.000)
И я ошибся в датах. С 2015 г. Я Выплачиваю ипотеку и все это время она требует эти деньги. Документов, соответственно, никаких нет, ибо деньги подарочные.
Получается, деньги, которые подарили на свадьбу, мы отдали как первоначальный взнос.



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 07:03

Раз документов нет никаких, то есть юридически это недоказуемо - получается, что вы ничего и не обязаны возвращать. Этот вопрос на ваше усмотрение. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 Гость_Семён_*

Гость_Семён_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:56

А можно переоформить документы на квартиру без нее?



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 319
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 06:54

Вы ранее писали: 

 

Квартира оформлена на двоих. 

 

Раз она - собственник доли - значит, никак вы без нее не переоформите. Вы вправе продать только свою долю, да и то в первую очередь обязаны предложить ей купить. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:38

Спасибо огромное за помощь!



#17 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 19:09

Здравствуйте. У меня такой вопрос. в 2013 мы с мужем находясь в браке взяли квартиру в ипотеку (долевая собственность по 1/2 у каждого). Он основной заеймщик а я созаемщик. Внесли первоначальный взнос 500т.р. ( помогали мои родители и его родители пополам). Теперь мы в 2017 развелись. От предложения о выкупе моей доли за половину первоначального взноса, а я в замен отказываюсь от своей половины и с меня снимают ипотеку, а он становится единственным владельцем квартиры и платит по ипотеке сам он отказывается. Продать полостью квартиру, выплатить ипотеку а остаток поделить пополам он тоже не хочет. Теперь он сошелся с женщиной у которой 2 детей и занял ей и детьми вторую комнату которая по закону моя. Я согласия на это не давала. выселятся из этой комнаты они не хотят и платить мне деньги за аренду в размере половины стоимости ипотеки (ипотка в месяц составляет 9000) не хотят. При этом после развода после того как я съехала из квартиры а он остался там жить он перестал платить по жкх и и по ипотеке. И там и там огромные долги. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы как то получить вложеные деньги. сама квартира мне не нужна. А он получается там живет на всей территории квартиры с новой семьей, ни за что не платит и считаей что никому ничего не должен.



#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 15:37

Здравствуйте!

 

Вы после расторжения брака определяли порядок пользования квартирой? Имеется решение суда, в котором указано, что за Вами "закреплена" такая-то комната? Если нет, то и говорить о том, что какая-то комната принадлежит индивидуально Вам. Режим совместной собственности у Вас продолжает существовать. И если по коммунальным платежам с Вас смогут взыскать только 1/2 (согласно доле в жилом помещении), то в случае с ипотекой - могут и весь долг только с Вас взыскивать. У Вас большой остаток задолженности по ипотеке? Не рассматривали вариант с продажей Вашей доли и погашением ипотеки. А потом взыскать половину от погашенной задолженности с бывшего супруга в порядке регресса?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Александра_*

Гость_Александра_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 23:35

Здравствуйте!

 

Вы после расторжения брака определяли порядок пользования квартирой? Имеется решение суда, в котором указано, что за Вами "закреплена" такая-то комната? Если нет, то и говорить о том, что какая-то комната принадлежит индивидуально Вам. Режим совместной собственности у Вас продолжает существовать. И если по коммунальным платежам с Вас смогут взыскать только 1/2 (согласно доле в жилом помещении), то в случае с ипотекой - могут и весь долг только с Вас взыскивать. У Вас большой остаток задолженности по ипотеке? Не рассматривали вариант с продажей Вашей доли и погашением ипотеки. А потом взыскать половину от погашенной задолженности с бывшего супруга в порядке регресса?

Решения суда нет. Из квартиры я выписана и в решении суда о разводе на писано с какого времени я в квартире не проживаю. На каком основании с меня будут взыскивать 1/2 по жкх? я перед выездом погасила все текущие долги и не оплата пошла после того как я съехала. Достаток по ипотеке большой. Вариант с продажей рассматривала. Для этого нужно подать в суд чтобы разделили ипотечный договор на 2 части и при этом оплатить не маленькую пошлину. А потом продавать. Пока я буду продавать нужно платить свою часть ипотеки которая теперь будет только моя. А продавать я полквартиры могу и год и два. За половину стоимости всей квартиры я ее полюбому не продам. Максимум за мат. капитал. И после погашения моей половины долга по ипотеке останутся копейки. И в итоге получатся что я остаюсь в проигрыше.



#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 17:14

В таком случае, если будет подан иск в суд о взыскании коммунальных услуг, Вам необходимо будет присутствовать и возражать против удовлетворения иска в отношении Вас. Такие коммунальные услуги , как вода, электроэнергия, водоотведение с Вас не смогут взыскать. А вот содержание, капитальный ремонт и отопление смогу. Вы являетесь собственником доли. И обязаны нести бремя содержания имущества (п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

В связи с тем, что решения суда о порядке пользования жилым помещением нет, выходит и утверждать, что одна из комнат лично Ваша, утверждать нет смысла. У Вас режим совместной собственности, что означает равные права на всю квартиру, а не у каждого своя комната.

Иск подать о разделе долгов по ипотеке Вы можете, только вот банк будет категорически против такого иска.  Да и суд навряд-ли удовлетворит. Только время и деньги потратите.

В части продажи доли, Вы зря руки опускаете. Вам нужно найти просто риелтора, который занимается продажей долей. Что Вы от этого выиграете? Спокойствие. Ипотека не платится. Рано или поздно банк обратится в суд и взыщет с Вас и бывшего супруга денежные средства со всеми штрафами и неустойками. СОЛИДАРНО. А это значит, что судебные приставы взыскивать будут с того, у кого есть с чего взыскать (работа, имущество и прочее). И к тому же квартира в залоге, банк может обратить на нее взыскание. И сделает это. И в итоге можете не только ни чего не получить, но и остаться должной. А если продать долю, то там уже не Ваша забота будет кто туда заселился и как будут жить абсолютно чужие друг другу люди.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru