Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Алименты с аренды квартиры


Сообщений в теме: 29

#1 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:34

Добрый день!

 

С мужем в разводе с конца 2015 года, сразу же подала на алименты через судебный приказ, получаю 25% от зп с его работы. Бывший муж сдает квартиру нашим общим друзьям, без договора, налоги никакие не платит, но деньги ему ежемесячно присылают на карточку.

 

Вопрос - можно ли обложить эти поступления алиментами и что для этого надо сделать?

 

Заранее спасибо за ответ!



#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:52

Забыла добавить, что уже ходила к приставам на прием с этим вопросом в четверг. Пристав сказала, что нужны доказательства того, что эти денежные средства являются доходом, пока не будет доказательств (в идеале - данных в налоговой об этом доходе), то данные поступления можно рассматривать просто как подарок, возврат долга, ошибочное зачисление, т.е. все что угодно, только не доход, и облагать эти поступления алиментами в таком случае будет противозаконно.

 

Рекомендовала мне обратиться с этим вопросом в налоговую. Если налоговая докажет, что это доход, то пристав сразу же задолженность рассчитает.

 

Позиция пристава такова, что алименты берут только с официальных доходов, а вот делает доходы официальными ИФНС.

 

Что делать в моей ситуации?



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 06:50

Здравствуйте.

 

Пристав прав только наполовину. 

ИФНС ведь владеет только той информацией, которую предоставил сам налогоплательщик, и все. А если не предоставили - то налоговая и не знает ничего. И сейчас квартиры сдает по такой схеме 99 % населения. Все не платят налоги.

Тут надо рассуждать иначе:

 Согласно пункту 3 статьи 423 ГК РФ, Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

 

Из этой формулировки следует, что в гражданском законодательстве существует презумпция возмездности договоров. 

 

Пристав сказала, что нужны доказательства того, что эти денежные средства являются доходом, пока не будет доказательств (в идеале - данных в налоговой об этом доходе), то данные поступления можно рассматривать просто как подарок, возврат долга, ошибочное зачисление...

Это и есть неправильное суждение, противоречащее статье 423 ГК. 

Любые деньги подразумеваются доходом (в налоговом смысле).

Это не Вы должны должны доказывать, а он - должник. Пусть он попробует доказать, что эти деньги - подарок. В назначении платежа в банковском переводе явно ведь нет этого слова "Дарение". 

 

так что пусть пристав делает расчет долга с учетом платы за найм. Пусть запросит хронология платежей по счету должника в банке. 

А если откажется либо проигнорирует - тогда Вы можете подать иск в суд.

Дополнительно советовал бы Вам зафиксировать факт проживания арендаторов в квартире. Либо взять письменные показания с соседей, либо (лучше всего) - чтобы комиссия ТСЖ пришла по адресу и составила акт. Либо участковый бы пришел и тоже составил объяснение. В общем, любой документ о проживании нужен. Тогда у судьи в голове все срастется: арендатор проживает, и он же платит собственнику квартиры - явный найм.

а и сами они под такоми доказательствами вполне вероятно, что признаются.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:21

Павел Витальевич, спасибо вам за развернутый ответ! Я тут тоже свои исследования провела - между делом поговорила с подругой, которая живет в этой квартире. Так вот она сказала мне следующее: за квартиру плата идет с карточки постороннего человека. Так получилось из-за того, что у подруги наложен арест на счета за долги. Плата за квартиру идет не ежемесячно, а раз в три-четыре месяца. Подруга, думаю, не пойдет против моего бывшего мужа, т.к. условия аренды очень привлекательные.

А человек, которому карта принадлежит, является генеральным директором компании, в которой работает мой муж.

Вот так все запутано. Все повязаны друг с другом дружескими отношениями и никто никого сдавать не собирается.

Я вот что думаю - может попробовать доказать, что деньги, которые поступают на карточку моему бывшему мужу от директора его компании являются скрытым трудовым доходом. Что скажите?

#5 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:25

И еще, я правильно поняла, что если будет доказан факт сдачи квартиры, то он еще и на налог попадет?

#6 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 13:50

Со статьей 423 я ознакомилась. Получается, что любое поступление денег на счет физического лица признается автоматически доходом?

 

Если все так, то тогда попробую действовать так: буду требовать от пристава сделать запрос в банк на бывшего мужа, и со всех поступлений на счет мужа буду требовать расчета алиментов, правильно?



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Октябрь 2016 - 20:34

Я вот что думаю - может попробовать доказать, что деньги, которые поступают на карточку моему бывшему мужу от директора его компании являются скрытым трудовым доходом. Что скажите?

Чтобы доказать факт трудовых отношений, надо ведь, помимо оплаты труда, еще доказать факт исполнения трудовых обязанностей работником. А это явно не доказать.

 

И еще, я правильно поняла, что если будет доказан факт сдачи квартиры, то он еще и на налог попадет?

Да.

 

Со статьей 423 я ознакомилась. Получается, что любое поступление денег на счет физического лица признается автоматически доходом?

Теоретически - да. 

Практически, конечно, это может быть расценено как займ, например, если потом стороны представят договор займа. Всякое бывает.

 

Если все так, то тогда попробую действовать так: буду требовать от пристава сделать запрос в банк на бывшего мужа, и со всех поступлений на счет мужа буду требовать расчета алиментов, правильно?

Да.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 15:12

Большое спасибо за советы! Завтра иду на прием к судебному приставу.



#9 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 12:42

Павел Витальевич, только что с приема. Значит требовала я следующее - затребовать движение денег по счету бывшего мужа, и со всего прихода насчитать 25% алиментов, ссылалась на статью 423 гк рф.

 

Пристав в категорический отказ, ссылаясь на то, что алименты берутся только с доходов указанных в постановлении 841. При этом по вопросу алиментов с аренды квартиры пристав уже уточнил следующее - несите договор или другие документальные доказательства аренды квартиры, на основании доказательств аренды квартиры по моему письменному заявлению затребуем приход денег на счет моего мужа от арендатора. Если такой приход будет установлен, то на основании доказательств есть основания для расчет алиментов.

 

Вроде бы лед тронулся. Но вопросы открыты: 1) какие доказательства и как мне добыть кроме договора для подтверждения аренды? 2) что делать с тем, что деньги за аренду поступают от другого человека (директора фирмы, где работает муж), который никакого отношения к аренде квартиры не имеет?

 

Все же хочу еще раз вернуться к другой схеме:

 

попробовать доказать, что деньги, которые поступают на карточку моему бывшему мужу от директора его компании являются скрытым трудовым доходом.

 

Ведь муж официально работает в ООО, у которого есть Генеральный директор. Понятно, что ЗП платит ООО, но руководит-то ООО Генеральный, и от лично от Генерального мужу поступают переводы. Или тут мух от котлет надо разбирать - отношения с ООО и личные отношения моего мужа с Генеральным? И опять возвращаемся к тому, что если нет подтверждения каких-либо гражданских отношений между мужем и лично Генеральным, то поступления эти доходом признать нельзя?



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 18:52

1) какие доказательства и как мне добыть кроме договора для подтверждения аренды? 

Согласно п.1 ст.674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

 

Вывод: именно он и будет основным доказательством, другое суд может не принять. 

 

2) что делать с тем, что деньги за аренду поступают от другого человека (директора фирмы, где работает муж), который никакого отношения к аренде квартиры не имеет?

Вряд ли тут что-то можно сделать.

Если между ними нет договора, то эти платежи можно расценить как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Но взыскание неосновательного обогащения - это правовые отношения между ними двумя, Вы к этому отношения не имеете. Стало быть - опять же ничего не сделаете.

 

попробовать доказать, что деньги, которые поступают на карточку моему бывшему мужу от директора его компании являются скрытым трудовым доходом

то же самое - неосновательное обогащение. Не буду вселять ложных надежд, практически нереально.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_eva_*

Гость_eva_*
  • Гости

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:02

Павел Витальевич, а как же статья 423 гк рф и п. 3 в частности? Ведь вы же сказали, что действует презумпция возмездного договора, и дальше пусть уже алиментщик доказывает обратное!



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 19:29

Пусть доказывает, да. 

Но на практике, как я уже раньше писал:

 

Практически, конечно, это может быть расценено как займ, например, если потом стороны представят договор займа. Всякое бывает.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Виталик_*

Гость_Виталик_*
  • Гости

Отправлено 25 Май 2017 - 23:41

Не дай Бог, конечно, такую курицу в бывших иметь.

#14 Гость_Анна Викторовна_*

Гость_Анна Викторовна_*
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 11:48

Здравствуйте!уменя тоже такая же ситуация!!! Я в разводе с мужем уже год. Подала по его просьбе на алименты, платят от его дохода 25 процентов, в этом году он сдал свою квартиру,квартира покупалась на военную ипотеку, тесть квартира находится Ещё в залоге у банка,а сам бывший муж проживает в служебном жилье,хотя давно должен был её освободить и съехать в свою квартиру, так вот ипотечную квартиру он сдал,а алименты с этого дохода платить не желает, как быть, у меня есть только фото с объявлений которые он выставлял на сайте когда хотел сказать квартиру!!!

#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 10:12

Здравствуйте!

 

Если квартира сдается неофициально и с этого не уплачивается налог, то доказать такой доход не удастся. Объявления не доказывают факт того, что квартира сейчас действительно сдается. Можете приставу направить заявление, чтобы запросили в налоговом органе эти данные (уплачивались ли налоги). Также можете запросить информацию о возврате подоходного налога и рассчитать задолженность с этого дохода (если ранее не делали этого).


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 06:22

Еще можно попробовать нестандартный ход: обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает этот дом с ипотечной квартирой, попросить их сделать акт обследования на предмет фактического проживания (они ведь по количеству проживающих коммунальные начисляют). И при посещении вместе с ними (арендатор-наниматель то ведь не знает вас в лицо) спросите, за сколько сдается квартира. Если ответит - записать это в акт. 

Если все это получится - сумма сдачи будет документально зафиксирована. 

 

Вариант 2: попробовать подослать участкового в каким-нибудь предлогом. Пусть возьмет объяснение письменное с жильца.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2018 - 01:16

Здравствуйте!мы не расписаны,но в документах ребёнка записан,я подала на алименты на твёрдую денежную сумму,платить Ее он отказывается и просит судью сделать 25% от зп!судья склоняется в его сторону!у меня вопросы такие:
Могут ли алименты составлять сумму меньше прожиточного минимума и этот прожиточный минимум разве делят на двоих родителей?
Если присудят 25% от его зп и допустим я неуверена что он будет работать через два месяца там же,а не найдёт себе работу с меньшей зп или вообще будет без работы,тогда и сумма алиментов же будет меньше?
Алименты насчитываются со дня подачи иска в суд?

#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:10

Здравствуйте!

 

1. По закону родители несут равные права и обязанности. Оба родителя обязаны содержать ребенка. Да, на практике суд взыскивает с одного родителя 1/2 прожиточного минимума. Оставшуюся часть обязан второй родитель компенсировать. Иногда суд взыскивает 1 прожиточный минимум и более. Но для этого нужно суду представить доказательства, что ребенку необходима именно эта сумма, а не меньшая.

2. Если суд вынесет решение о взыскании 1/4, то алименты будут уплачиваться от суммы заработной платы. Аргументы, а если он уволится и утроится на меньшую заработную плату судью не переубедят. Никто не знает наверняка,что будет завтра. Если должник работать не будет, судебный пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России - 1/4 от суммы, как в решении суда.

3. Да, алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. Получите исполнительный документ, подадите приставу и напишете заявление не только о возбуждении исполнительного производства, но и о расчете задолженности с того периода, который будет указан в исполнительном документе.

Дополнительно: алименты в твердой денежной сумме взыскиваются при отсутствии дохода у должника, либо при наличии непостоянного/меняющегося заработка, либо при наличии доказательств того, что он получает часть заработной платы "в конверте". Если у ответчика имеется постоянная, стабильная работа и ежемесячный, стабильный заработок, то судья вынесет решение о взыскании алиментов в долевом порядке. Но при этом нужно обратить внимание суда, что сумма от 1/4 дохода должника должна быть не меньше 1/2 прожиточного минимума на ребенка.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#19 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2018 - 16:39

У меня имеются все чеки с магазинов потраченные за то время как мы не живём вместе,я могу их предоставить в суде?тк за это время он ни копейки не давал на ребёнка,я могу требовать половины суммы от общей суммы?

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:01

Не просто можете, а это необходимо сделать. Также суд будет учитывать Ваш доход. Вы работаете? Какова Ваша официальная заработная плата? Если Ваш доход низкий, то можно попробовать заявить и больше 1/2 прожиточного минимума. Но опять же - ответчик официально трудоустроен или нет?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru