Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Субсидиарная ответственность главбуха


Сообщений в теме: 4

#1 Гость_ОЛЬГА_*

Гость_ОЛЬГА_*
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2019 - 01:20

Помогите пожалуйста! Я была принята на работу экономистом, сейчас идет банкротство предприятия, банкротит другая фирма и налоговая, в налоговой долг больше 3 млн., счет заблокирован, мне доплачивали 4000 рублей за сдачу отчетности в ПФР, в статистики, в ФСС. Кадровые документы трудовой договор и дополнительное соглашение на 4000 рублей подменили (все мои вторые экземпляры кадровых документов лежали в столе, теперь у меня на руках три трудовых договора с разными подписями, и это злополученное доп. соглашение (о том что я за главбуха получала 4000 рублей (подпись не моя)) там даже подпись подделана, в уставе предприятия указано, что директор предприятия своевременно обеспечивает уплату предприятием налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых законодательством, предоставляем в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты. То что подпись не моя, будет экспертиза. Учредителем является администрация, в котором работает жена директора. Могут ли на меня ввести субсидиарную ответственность. И какие мои дальнейшие действия. На данный момент я уволилась



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:56

Здравствуйте!

 

Субсидиарную ответственность вводят не часто. Нужно для начала доказать, что именно Ваши действия (или бездействие) привели к банкротству предприятия. В дальнейшем я бы порекомендовала Вам обратиться к юристам, поручить им дело и быть постоянно в курсе того, что происходит. Банкротство процедура длительная и сложная. Не видя документов, не изучив дело, сложно дать совет, который сможет максимально Вас обезопасить.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Апрель 2019 - 16:25

Да, верно. 

Тут надо разбираться, повлияли ли именно ваши действия на расходование денежных средств предприятия. Сдается мне, что нет. Каких-либо управленческих, финансовых или стратегических решений по предприятию вы не предпринимали. 

Так что надо садиться и изучать. Давайте беседу (консультацию) назначим. Обращайтесь. 

Почта pravoektb@mail.ru

телефон с вацапом: 8-904-161-15-16


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 22:15

Здравствуйте! Рассматривается в арбитражном суде заявление от декабря 2019 года конкурсного управляющего о привлечении меня к субсидиарной ответственности. Суд удовлетворил ходатайство о принятии  обеспечительных мер. Вопрос:  Организация признана банкротом в декабре 2015. Личная моя недвижимость (2 квартиры) были проданы в ноябре 2015 года. Одна квартира приобреталась на средства от продажи дома частного в 2010 году , вторая в ипотеку в 2014 году, которая после продажи была погашена. Срок исковой давности более 3 лет, т к  субсидиарной ответственности привлекают только в декабре 2019г. Может ли конкурсный оспорить мои сделки по продаже недвижимости?  И еще нюанс. Я прописана до сих пор в этой квартире, имеется договор , что присматриваю за ней и оплачиваю только коммунальные услуги. Надо ли выписываться? Или не надо делать лишних движении, ведь прописка это не право собственности. Будут ли вопросы со стороны судебных приставов?  Спасибо. 



#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Май 2019 - 10:50

Здравствуйте!

 

Да, сделки могут быть оспорены. По закону - оспариваются сделки, совершенные за 3 года до подачи заявления в суд о признании должника банкротом. Срок исковой давности может исчисляться заново с момента, когда финансовый управляющий узнал о совершенных сделках. Как раз как в Вашем случае. Процедура банкротства введена в декабре 2015. На тот момент Вас не привлекали к субсидиарной ответственности. Это произошло позже. И финансовый управляющий на тот момент не знал и не мог знать о том, что ситуация может развернуться таким образом. Поэтому, с момента привлечения Вас к субсидиарной ответственности срок исковой давности начинает исчисляться заново для сделок,совершенных за 3 года до подачи заявления о признании банкротом. У Вас же сделка совершена за месяц до признания банкротом. Так что полагаю, сделки будут оспорены. По крайней мере одна точно. Одну можно будет сохранить, так как одна из квартир на момент совершения сделки была единственным жильем.

В отношении прописки - нужно было сразу сниматься с регистрационного учета. Это одно из оснований признания сделки недействительной. Точнее одно из доказательств того, что сделка фиктивная, скажем так. Но в принципе именно сделку по этой квартире и можно попытаться сохранить на том основании, что это было единственное жилье.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru