Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Наследование совместно нажитого имущества


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2019 - 12:29

Добрый день! Состою в браке, у мужа есть ребёнок от первого брака. Была приобретена квартира на средства от продажи моей добрачной квартиры + плюс ипотечные средства,квартира и ипотека оформлена на меня. Ипотека уже выплачена, квартира в моей собственности 100%. Нами был заключён брачный договор перед покупкой, что приобретаемая квартира будет только моей собственностью.
Будет ли эта квартира включаться в долю наследства,как совместно нажитое, в случае смерти мужа. Ребёнку от первого брака всего 8 лет, получит ли он права на долю в квартире.
И вопрос - если мы сейчас разведемся и разделим имущество нотариально, наследования совместно нажитого уже не будет?

#2 Агана Консалт

Агана Консалт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Август 2019 - 18:29

Здравствуйте, Ольга! Наследование и совместно нажитое имущество - это 2 вопроса из разной области законодательства, чтобы не возникло путаницы в результате поиска ответа на форуме, я рекомендовала бы Вам проконсультироваться более подробно по телефону +7-499-288-29-25



#3 Ellis

Ellis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 23:19

Павел Витальевич, очень прошу Вашего эксперного мнения:

родители развелись, отец  получил деньги от продажи дома (расписка), машины, гараж и вступил в новый брак.

В период его брака с новой женой куплена большая квартира, в том числе на деньги от продажи квартиры его матери (моей бабушки) по завещанию.

Перед тем как оформить собственность новая жена вынулила его оформить развод и собственность оформила только на себя. Были приобретены дорогие машины уже в период совместного проживания послед развода. Совместное проживание не прерывалось.

В этом году папа умер при невыясненных обстоятельствах, сожительница (бывшая жена) являлась ещё и наследником по завещанию (дача).

Вопрос: я единственная наследница по закону - могу ли я выделить долю в совместно нажитом имуществе в браке (квартира), если собственность оформлена на бывшую жену, раздела имущества не было.

Могу ли я выделить долю в соместно нажитом имуществе после расторжения брака, если велось совместное хозяйство, совместное проживание не прерывалось?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru