Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Как принять наследство?


В теме одно сообщение

#1 Гость_Наследник_*

Гость_Наследник_*
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2019 - 20:02

Приветствую!

 

Умер отец. При жизни он обменял квартиру на дом 25 кв. м., а после обмена разрушил это строение и начал строительство нового.

 

В результате не успев завершить начатого, скоропостижно скончался. После смерти отца я в течение 6 месяцев подал заявление в нотариус и занимался представлением документов касательно моей наследственной массы.

По замерам БТИ выяснилось, что никакого дома в 25 кв. м. уже давно нет, а есть незавершенное строительство дома, по квадратуре превышающей эти 25 кв. м.

В результате нотариус отказал в предоставлении наследства, ссылась на то, что новое строение никак не узаконено, а я не могу принять в наследство дом, который фактически уже давно снесен.

 

Других наследников нет. Что с этим теперь делать?



#2 a8ramovk1r

a8ramovk1r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 16:11

Приветствую!

 

Умер отец. При жизни он обменял квартиру на дом 25 кв. м., а после обмена разрушил это строение и начал строительство нового.

 

В результате не успев завершить начатого, скоропостижно скончался. После смерти отца я в течение 6 месяцев подал заявление в нотариус и занимался представлением документов касательно моей наследственной массы.

По замерам БТИ выяснилось, что никакого дома в 25 кв. м. уже давно нет, а есть незавершенное строительство дома, по квадратуре превышающей эти 25 кв. м.

В результате нотариус отказал в предоставлении наследства, ссылась на то, что новое строение никак не узаконено, а я не могу принять в наследство дом, который фактически уже давно снесен.

 

Других наследников нет. Что с этим теперь делать?

Привет. Тут всего два пути:

-Предъявить иск о включении имущества в состав наследства. Делать это надо до истечения 6-месячного срока на принятие наследства.

-После истечения 6-месячного срока надо или уточнить требования или, если вы еще их не заявляли, требования о признании права собственности на дом в порядке наследования за наследниками умершего.

"Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка."
Так что вот твой план действий,если я правильно понял твой вопрос. В целом,если тебе интересно то можешь обратиться к моему брату в контору ,он тебе объяснит более детально всю ситуацию с твоим наследством.

https://advokat-malov.ru/po-nasledstvennyim-delam.html

Culture




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru