Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Может ли сын восстановить наследство умершего отца, который не вступил в наследство при жизни от своих родителей?


В теме одно сообщение

#1 Гость_AlexN_*

Гость_AlexN_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2019 - 01:59

Здравствуйте!
 
У меня не простая ситуация, которую я попробую сформулировать здесь.
 
В 2018 году ушел из жизни мой отец, я вступил в наследство как наследник, открыв наследственное дело.
 
В собственности, у моего отца, фактически ничего не было. Квартира в которой мы проживали всю жизнь - по договору социального найма, я в договоре соц. найма с рождения указан и фактически проживаю с малых лет.
 
У отца есть сестра(состоит в браке) которая со своей семьей проживала в другой квартире, в которой я родился и был прописан до 2005 года, вместе с бабушкой и дедушкой и семьями моего отца и его сестры.
 
В 2002 году, когда я был несовершеннолетний, ушли из жизни родители моего отца(бабушка и дедушка). Завещания не было. Мой отец по юридической неграмотности и, к сожалению, сильному пристрастию к алкоголю, не вступал в наследство вообще и был уверен, что он наследник. Его сестра вступила в наследство единолично, а его вводила в заблуждение, что он тоже наследник. 
 
На данный момент, после смерти отца, его сестра делает безуспешные попытки что-то еще "урвать" и с текущей квартиры, к которой она отношение не имеет и, как я писал выше, квартира в соц. найме. т.е.  она ничего сделать и не сможет.
 
Но данная ситуация, которая стоит у меня перед глазами всю жизнь, вызывает одни эмоции из серии "совсем охренела". Т.к. все наследство от бабушки и дедушки досталось только ей и ей этого мало. У них состоятельная семья, что не скажешь о нашей.
 
Могу я как-то восстановить справедливость в наследстве и как сын, принявшей наследство отца, восстановить справедливость и претендовать на наследство,  в которое он не вступил в свою очередь в 2002-2003 году, т.к. в то время был несовершеннолетний. А при жизни отца не имел такой юридической возможности\не знал о способах как это сделать?
 
Заранее благодарен Вам за любой ответ или совет.


#2 Адамир

Адамир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 Февраль 2020 - 16:20

У вас, по идее, вопрос о наследстве по праву представления, но с момента вступления в права вашей тети и невступления в права отца прошло слишком много времени, и претензий к вашей тете вы не предъявляли, как и ваш отец + непонятно, что подписывал или нет ваш отец. Вы должны быть точно уверены, что он не подписал того же отказа от наследства. Думаю, что вы в проигрышной позиции. К тому же ваша тетя, как женщина ушлая, легко может доказать, что ваш отец был недостойным наследником в силу асоциального образа жизни.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru