Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

возврат денег по расписке


Сообщений в теме: 3

#1 Гость_Mila_*

Гость_Mila_*
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:23

расписка:

"г. Екатеринбург 2009

расписка

Я, ...., паспорт ... выдан ..., проживающий по адресу г. Екатеринбург, ул. ...., взял в долг у .... паспорт ..., выдан ...., проживающий по адресу г. Екатеринбург.... сумму в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек и обязуюсь перечислить указанную сумму по договору №.... от ... в течение одного рабочего дня после перечисления ..... суммы в размере 3600000 (три миллиона шестьсот тысяч) рублей 00 копеек в срок оговоренный договором №... от 10.07.2009г. между ЗАО "..." и .... В случае расторжения вышеуказанного договора, либо неисполнения ...... обязательств по договору долг в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей 00 копеек считается анулированным.

ФИО, подпись, дата"
мной все обязательства и платежи по договору ... от .... выполнены, есть соответствующие документы

должник получил от меня требование о возврате денег.

должник и ЗАО.. никак не связаны между собой
какие шансы вернуть деньги по такой расписке? я слышала, что ситуация сильно походит на безденежность... меня настораживает, что условия возврата денег по расписке привязаны к взаимоотношениям с третьим лицом, что может трактоваться как безденежье.

подскажите как мне действовать? куда и в какие сроки обращаться? возможно ли получить приказ на взыскание долга в порядке приказного производства? достаточно ли четко прописан срок возврата денег по расписке?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 26 Июль 2010 - 16:51

Мысли по данному вопросу вот какие.
Статья 807 ГК РФ. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.


Таким образом, договор займа у Вас с должником заключен, коль уж деньги фактически переданы. Оспаривать его по безденежности нельзя.

Вопрос действительно только в дате возврата денег.

Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).


Условия в расписке о дате возврата денег абсурдны. По сути, дата привязана к действиям третьих лиц. А если эти действия никогда не будут исполнены? тут можно требовать признания недействительными условий о дате возврата денег в этой расписке. Получается, что срок возврата денег тогда в расписке не определен.

Ст. 810 ч.1 ГК РФ. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


Вам надо сейчас вручить претензию или требование о возврате денег, обязательно под расписку, с датой, и ждать месяц. После этого, если деньги не вернут, надо обращаться в районный суд с исковым заявлением, по месту жительства ответчика. Других вариантов тут нет.

#3 Гость_Mila_*

Гость_Mila_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2010 - 11:34

требование вручено через курьера с описью, должник расписался, что он получил письмо, месяц уже прошел...

почему надо обращаться в районный суд с исковым заявлением? нельзя написать заявление на выдачу судебного приказа? это проще и быстрее?!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 17 844
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 28 Июль 2010 - 20:13

про судебный приказ - да, согласен. Это быстрее. И судебный приказ сам по себе играет роль исполнительного документа, его можно напрямую предъявить приставам. Просто если должник явится и начнет возражать, то все это обернется потерянным временем, судья откажет в выдаче судебного приказа и посоветует обратиться в суд с иском.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru