Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Заявление об отсутствии супруга


Сообщений в теме: 43

#1 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 12:43

Добрый день.

Требуется справка, подтверждающая факт о незамужестве. При обращении в местные органы ЗАГС (г. Нижний Тагил) начальник управления в выдаче данной справки отказывает, и перенаправляет в г. Екатеринбург к нотариусу по адресу ул. Куйбышева, 10. Попытки узнать контактные данные и наименование организации по указанному адресу в справочных службах не принесли результата. При обращении в Нотариальную контору был получен ответ, что возможно оформление заявления об отсутствии супруга, заверенное нотариусом. Объясните, пожалуйста, в чем юридический смысл данного документа. Слышала, что данные заявления используются для совершения сделок с недвижимостью. Имеет ли юридическую силу данный документ в моем случае, т.е. является ли заявление об отсутствии супруга, заверенное нотариусом, подтверждением моего семейного положения (что я не состою в браке)?

С уважением, Наталья.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 13:12

Здравствуйте.
Не совсем понял вопрос - Вы пишете: "В чем смысл данного документа?" и тут же пишете - требуется справка о незамужестве. Так куда она требуется, кто ее требует, для каких целей?
По существу вопроса - брак в России заключается только в органах ЗАГС. Соответственно, ЗАГС - первоисточник, только ЗАГС может выдать такую справку (и то есть сомнения, т.к. брак Вы могли заключить в любом отделе ЗАГСа, а требуете ее в Нижнетагильском). Про нотариуса - очень сомневаюсь, что нотариус Вам заверит что-либо подобное. Откуда нотариус может знать, состоите ли Вы в браке, или нет? Думаю, что ни один нотариус не возьмет на себя такой ответственности. А вдруг Вы замужем, делите имущество с мужем в сумме миллион долларов, а нотариус даст Вам такую справку? Не будет этого. У нотариусов и нет доступа к актовым записям ЗАГСов, т.к. зачастую они сопряжены с охраняемой законом тайной (тайна усыновления, например). С Ваших слов нотариус ничего заверять не будет. По поводу Куйбышева, 10 - в этом доме есть только одна организация - медицинский центр "Доктор Плюс", нотариусов в этом доме нет.
При оформлении недвижимости (например, продаже квартиры, приобретенной в период брака) требуется нотариальное согласие супруга на продажу - но это совсем другое дело. Супруг лично должен явиться к нотариусу, предъявить паспорт и свидетельство о заключении брака, лично подписать это согласие. Если же супруга нет, то в регпалате достаточно написать на простом листе заявление в произвольной форме "Сообщаю о том, что в браке не состою", и все. Нотариального удостоверения тут не требуется.
Если Вам все-таки требуется справка от отсутствии супруга, подайте письменное заявление в местный ЗАГС: "Прошу выдать справку о том, что я не состою в браке, актовая запись о заключении брака не производилась". Подайте это заявление в ЗАГС под расписку, и тогда они будут обязаны дать Вам письменный ответ. И еще - напишите, для каких целей Вам нужна эта справка, может, я смогу дать более конкретный совет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 15:35

В ответ на "Про нотариуса - очень сомневаюсь, что нотариус Вам заверит что-либо подобное. Откуда нотариус может знать, состоите ли Вы в браке, или нет? Думаю, что ни один нотариус не возьмет на себя такой ответственности. "

У нотариусов есть утвержденный бланк заявления "Об отсутствии супруга", прилагаю ссылку ссылка удалена модератором. Расстановка ссылок в форуме запрещена
Можете уточнить данную информацию в любой нотариальной конторе.

Поэтому уточняю свой вопрос. Может ли данный документ быть подтверждением моего семейного положения?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 17:18

Вы меня не совсем поняли, наверное, я объяснил недостаточно. Внимательно прочитайте бланк, ссылку на который Вы дали:

В компетентные органы по месту требования
От ________________________________, ___.___._____ года
рождения, паспорт _____ _________, выдан_______________ ________________________, ___.___._____г, к/п _____-_____,
зарегистрированного по адресу: _________________________
_____________________________________________________.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я; гр. _______________________________, настоящим заявлением сообщаю, что на __________________________________ (прописью, дата заключения основного договора) в зарегистрированном браке не состою.
Город Москва, __________________________________.
_____________________________________________________________________________
Город Москва . ________________________________.
Я, _______________________________________, исполняющая обязанности нотариуса города Москвы _______________________________________, свидетельствую подлинность подписи _________________________________________, которая сделана в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена.

Зарегистрировано в реестре за №
Взыскано по тарифу
И.О. нотариуса

Я его привел, этот текст - обратите внимание, нотариус свидетельствует ТОЛЬКО ПОДЛИННОСТЬ ВАШЕЙ ПОДПИСИ, а не тот факт, что Вы не находились в браке. Такое то заявление Вам может удостоверить любой нотариус, но оно не является достоверным доказательством того, что Вы в браке не состояли. Представим себе ситуацию: Вы состоите в браке, приходите к нотариусу, и составляете такое заявление. Нотариус с таким же успехом Вам его заверит, но оно ведь будет ложным! Заявление составлено с Вашим слов, нотариус в данном случае свидетельствует не факт семейного положения, а только Вашу подпись, полагаясь на Вашу правдивость. Таким образом, за содержание заявления нотариус ответственности не несет. Для суда, например, такое заявление не будет значить ничего, т.к. оно составлено ненадлежащим органом (напоминаю - сведения о заключении браков имеются только в ЗАГСе). Будет ли оно значить что-либо для консульства - тут не могу ответить, можно попробовать. Выглядеть такое заявление будет красиво, с гербовой печатью, может, и пройдет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_Наталья_*_*

Гость_Гость_Наталья_*_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 07:48

Вы меня не совсем поняли, наверное, я объяснил недостаточно. Внимательно прочитайте бланк, ссылку на который Вы дали:


Спасибо большое за подробное разъяснение!

#6 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2011 - 12:50

1)При оформлении недвижимости (например, продаже квартиры, приобретенной в период брака) требуется нотариальное согласие супруга на продажу - но это совсем другое дело. Супруг лично должен явиться к нотариусу, предъявить паспорт и свидетельство о заключении брака, лично подписать это согласие.
_______________________________________________

Если же супруга нет, то в регпалате достаточно написать на простом листе заявление в произвольной форме "Сообщаю о том, что в браке не состою", и все. Нотариального удостоверения тут не требуется.
Если Вам все-таки требуется справка от отсутствии супруга, подайте письменное заявление в местный ЗАГС: "Прошу выдать справку о том, что я не состою в браке, актовая запись о заключении брака не производилась". Подайте это заявление в ЗАГС под расписку, и тогда они будут обязаны дать Вам письменный ответ. И еще - напишите, для каких целей Вам нужна эта справка, может, я смогу дать более конкретный совет.

1) Речь идет не о этом.
2)Я не знаю для каких нужд для Натальи это требуется, но для купли продажи недвижимости требуется нотариальное подтверждение о том, что в браке не состоит, как минимум для ипотеки.

#7 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2011 - 13:11

1) Речь идет не о этом.
2)Я не знаю для каких нужд для Натальи это требуется, но для купли продажи недвижимости требуется нотариальное подтверждение о том, что в браке не состоит, как минимум для ипотеки. Так что не вводите в заблуждение людей.

или не состоял(а) на момент покупки недвижимости.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 22:36

нотариальное подтверждение о том, что в браке не состоит

Вы, очевидно, невнимательно прочитали эту тему и мои предыдущие пояснения. Еще раз говорю: ни один нотариус не может дать справку о том, что Вы в браке не состоите. Брак заключается только в ЗАГСе. Причем в любом: человек может заключить брак в ЗАГСе города Магадана, а обратиться за справкой к нотариусу города Екатеринбурга. И на основании чего, как Вы полагаете, нотариус сможет выдать человеку справку? На основании только его личной хотелки? Нонсенс. А доступа к архивам ЗАГСов у нотариусов нет, да и не проверять же все ЗАГСы России. Так что все опять же сводится к тому же самому: нотариус свидетельствует только подлинность подписи человека на заявлении, а не его достоверность. Ответственность за содержание заявления несет подписавший человек.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_k0e_*

Гость_k0e_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 01:54

Какой именно Загс? У нас разве есть единая база данных для Загсов? Кто мешает регистрировать гр.отношения в любом загсе а справку об их отсутствии получать в другом?(только не надо про место жительство-временная регистрация сейчас где угодно для кого угодно без особых проблем).

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:36

У нас нет единой базы ЗАГСов. Я про это всем предыдущим вопросителям и пишу, Что брак может быть зарегистрирован в люом ЗАГСе России (см.сообщение №8). Поэтому единственный выход - это вышеприведенная нотариальная справка о том, что нотариус заверяет только подлинность подписи. А достоверности эта справка не несет никакой, и орган, затребующий такую справку (банки, например), это должны понимать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:25

здравствуйте,подскажите я хочу развестись с мужем,суд назначил число.но он не хочет и не может в этот день придти.чтоб дело рассмотрели без него что мне надо принести в суд от него?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 23:35

Здравствуйте.

Принести должны не Вы, а он, либо его представитель. Пусть в любое удобное для него время (до дня судебного заседания) зайдет к мировому судье, и передаст секретарю заявление "Иск признаю, с расторжением брака согласен, прошу дело рассмотреть в мое отсутствие". И все. При себе обязательно иметь паспорт.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 18:55

[quote name='ПРАВОЗАЩИТА' timestamp='1322105813' post='11018']
Требование рег. палаты такого заявления незаконна. И в зависимости от регистратора ( человеческий фактор) можно нотариальную, а если поупираться. то и простая письменная сойдет.В перечне доков на регистрацию сделки нет заявления об отсутствии брака. И это выкачка денег и подстраховка регистраторов.Вся ответственность лежит на заявителе.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 19:20

Верно.
И потом, если вдруг выяснится, что недвижимость продана без согласия супруга, то этот супруг вправе предъявить соответствующий иск для защиты своего права. Недвижимость никуда не денется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_валерия_*

Гость_валерия_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 21:36

У нас в Красногорской регпалате дали мне перечень документов для регистрации договора купли продажи квартиры. И там заявление об отсутствии супруга. Его надо у нотариуса оформлять? Муж получил квартиру в 2006 году. В 2008 году я её на себя приватизировала. В 2010 году муж выписался, а в 2011 году мы разошлись.
Так надо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры ? ( некоторые мне говорят, что он имеет право на часть квартиры, так как я её приватизировала, состоя с ним в браке,хотя он нотариально отказался от приватизации) Или надо только справку об отсутствии супруга?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 22:07

Здравствуйте.

Справок об отсутствии супруга не бывает - я пишу об этом с самого начала темы. Заявление об отсутствии супруга нотариально удостоверять не надо. Сами напишете от руки, и все.
По квартире: если она действительно получена по приватизации (Вы не путаете термины? Деньги за квартиру не платили, она выделена была безвозмездно?), так вот, если квартира действительно получена по приватизации, то она разделу не подлежит, и согласие супруга не требуется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_валерия_*

Гость_валерия_*
  • Гости

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 19:53

сПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Да, я имела ввиду заявление. Квартиру получил муж по договору соцнайма на 4 человек, а потом я её приватизировала на себя. А потом муж выписался, а потом мы с ним разошлись

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 438
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 11:26

Раз так - значит, квартира совместной собственностью не является. Квартира Ваша личная и разделу не подлежит.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_0101_*

Гость_0101_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 18:17

Цель такого документа - не свидетельствование нотариусом факта того, что Вы в браке не состоите. Таким документом соответствующий государственный орган снимает с себя ответственность за недействительность сделки, в случае отсутствия согласия супруга. Таким документом Вы сообщаете (правду или нет) о наличии заключенного брака, а нотариус, как правильно было сказано выше, лишь свидетельствует подлинность подписи, что именно Вы это подписали/сообщили. Конечно такой документ имеет юридическую силу, в гражданском обороте презимируются Ваща добросовестность - достоверность предоставленной Вами информации, в случае не соответствия ее действительности - будете нести ответственность.

#20 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2013 - 11:16

Добрый день.
подскажите если эта справка "Справку из страны происхождения о возможности вступления в брак с переводом. Данный документ удостоверяет, что, согласно законодательству страны происхождения, данное лицо может вступить в брак (не состоит в браке и не объявлено недееспособным)."
нужна для регистрации брака на территори Польши, кто ее может дать??



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru