Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты, развод и встречи с ребенком


Сообщений в теме: 82

#1 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Июль 2010 - 12:56

Добрый день! У меня такой вопрос. С женой официально не развелись, но вместе не живем. Есть ребенок, которому 1,9 мес. Перед уходом, 2 мес. назад завел две сберкнижки, одну на ребенка, другую на жену.
Жене перевел на нее 40 т.р. Ребенку на книжку перевожу по 5 т.р ежемесячно. В сбербанке, деньги жене снимать не дают требуют бумагу из собеса, о возможности управление счетом ребенка, и отчет о потраченных суммах. Когда заводил сб. книжку на ребенка, сказали о доверенности на год. Жена узнала о такой нервотрепке, отказалась получать деньги, сказала что такие копейки ей не нужны.
Вчера узнал, что жена подала в суд 1. на алименты, 2й на развод. Алименты требует в твердой денежной сумме т.е. 15 тыс. Я сейчас не работаю, но деньги перевожу. Суд сначала будет на алименты
Вопрос.1 Сумма алиментов 15 т.р.очень большая, ее у меня нет. Как оставить ее в том же размере. Думаю устроится на работу, и на суд принести выписку с этого места работы. Или есть другие варианты, правильный ли мой вариант?
2. Очень хочу видеться со своим ребенком. Как сделать время на которое мне будут давать ребенка, мах большим? Если я хочу например забрать ее на мес. один раз в год к себе , как это сделать, и отстоять это право в суде?
3. Есть ли хитрость в том что жена подала сначала на алименты, а потом на развод?
Заранее спасибо за ответ.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:47

Здравствуйте.
Отвечаю по порядку.

Вопрос 1. По поводу того, чтобы устроиться на работу - правильная мысль. Алименты в твердой денежной сумме у нас платятся тогда, когда отец имеет нерегулярный, меняющийся заработок. А если Вы устроитесь на работу, у Вас будет стабильный оклад, и Вы принесете в суд пакет документов (копии трудового договора, приказа о назначении), то уже можно будет вести речь не об алиментах в твердой сумме, а об алиментах в 1/4 доле от зарплаты. Такой вариант, я думаю, Вас больше устроит. Алименты в доле от зарплаты платятся с официальной части, которая показывается в отчетности предприятия работодателя. Другой вариант - если Вы не работаете, то встаньте на учет в центр занятости, Вам будут платить пособие по безработице, и тогда алименты будут исчисляться соответственно с этого пособия, но в любом случае никак не будут 15000 руб.

Вопрос 2. Формы воспитания ребенка определяются самими родителями, по соглашению. Если родители к соглашению прийти не могут, данный спор решается в суде с участием органа опеки и попечительства. Вы не написали, сейчас то Вы видитесь, общаетесь с ребенком? Если да, то какова периодичность, продолжительность? Или мать вообще препятствует Вашему общению?
Чтобы подать иск в суд на определение порядка и графика общения с ребенком, надо собственно, составить этот желаемый график. Например, каждую среду с 18.00 до 22.00ч. в квартире матери, и каждую субботу с 10.00ч. до 18.00 ч. в Вашей квартире. По поводу того, чтобы забрать ребенка на месяц, я думаю, маловероятно. Мать в суде, скорее всего, будет сопротивляться, и судья также встанет на сторону матери. Дело в том, что при решении таких споров суд исходит прежде всего из интересов ребенка. А если ребенка забрать на целый месяц, то он будет вырван из своей привычной среды обитания, из привычного круга общения, может нарушиться его режим дня, сна, отдыха и т.д. Это я просто предвижу такие возражения матери и органа опеки, часто же по таким делам выступаю в судах. Вот если мать согласится - тогда получится. Например, чтобы Вы съездили в отпуск вдвоем с ребенком. Так что в данном вопросе Вам надо приложить усилия к тому, чтобы найти общий язык с матерью, т.е. женой.

Вопрос 3. Никакой хитрости в том, что она подала сначала на алименты, потом на развод, нет. Эти два судебных процесса не связаны друг с другом, и могут происходить совершенно обособленно. Можно подать на алименты, но не подавать на развод, и наоборот - подать на развод, но не подавать на алименты. Некоторые и развод, и алименты требуют в одном иске. В данном случае, видимо жена руководствовалась семейным кодексом в той части, которая предусматривает, что взыскание алиментов начинается с момента подачи иска в суд. То есть ей выгоднее как можно быстрее подать иск на алименты - с этой даты ей и начнут деньги капать.

Вкратце вот. Пишите еще вопросы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Июль 2010 - 18:33

Огромное спасибо за ответ.
К сожалению, жена под различными предлогами общаться с ребенком не дает.
Остались еще некоторые уточнения.
Вопрос о графике общения с ребенком. Для отстаивания своих прав в суде, я должен идти в орган опеки и попечительства? И там составлять доверенность или график ? С чего начать? Данный график общения с ребенком как нибудь корректируется? Например я первые пол года могу в одни дни, а потом не могу.. Поясню. Я ни когда с этим не сталкивался..Вдруг я приду , а жена скажет я не могу или еще что? Что мне делать? Или это не как не регулируется? Обясню свою позицию просто, если я плачу алименты, то я хочу общаться с ребенком, вот и все.
Этот график и иск, я должен буду подавать на суде по алиментам?
Самое главное, у нас в России на практике отстоять свое право общения с ребенком можно только на бумаге, так?

Второй вопрос. По разделу имущества. Жена до нашего замужества взяла ипотеку на квартиру, на 10 лет. В браке , мы выплатили кредит большую часть, за 5 или 6 лет. Графика выплаты по ипотеке у меня нет, соответсвенно подтверждения сколько мы заплатили находясь в браке. У меня есть только справка о моих доходах. З.п. у меня тогда была белая, и хорошая. Была усная договоренность , не дай бог конечно же, в случае разрыва то жена деньги отдаст. Так вот вопрос. Могу ли я попросить выплаты мне необходимой суммы, с рассрочкой, года через три.
Деньги мне срочно не нужны, перебьюсь, но вопрос принципиальный.
Говорил по этому поводу с женой, а она в глухую оборону, денег не давал, с ребенком не увидишься. Работает в юридической фирме, бухгалтером.

А теперь немного лирики. Как мне кажется, у нас законы такие. Все защищают мать, а отцы, фиг с ними, главное чтобы ребенок был с мамочкой. Да , я не спорю мама не пьет не курит, подрабатывает. Так и я не курю и не пью, ни одного дня дома не сидел. Если даже оффиц не работаю, то продолжал работать не офиц. Получается, нет у нас равноправия. Для честных отцов. Даже жена мне говорила, было бы равноправие, я бы не развелась, сто раз подумала.. Менты друзья говорят, все судьи женщины, они и бал правят, под себя гнут.., что тут сделаешь.

За обзац извините. Просто накипело.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Июль 2010 - 22:34

Вопрос 1. Орган опеки и попечительства - это не силовой орган. Обязать либо принудить родителей к чему-то они не вправе. Они могут вызвать и провести беседу, например, разъяснить права и обязанности. Но не более того. График встреч и общения устанавливает суд. Поэтому решайте сами, нужно ли обращение в орган опеки. Зачастую это обращение ничего не дает. Мать может просто не прийти в опеку, и опека не имеет полномочий вызвать ее принудительно, доставить и т.д. Да и в суде, при рассмотрении дела участвует в качестве третьего лица тот же орган опеки. Лично я не сторонник обращений в орган опеки - часто это просто потеря времени.
В суд чтобы подать - надо составить исковое заявление, приложения сделать (свидетельство о рождении ребенка, платежи по алиментам, чтобы подтвердить Вашу добросовестность, характеристику с места работы, жилищно-бытовые условия Ваши - план БТИ, например, и. т.д.). Исковое заявление составляется по правилам, установленным гражданским процессуальным кодексом, в нем и надо изложить и обосновать график общения с ребенком. Госпошлины по такому иску нет. Так что начать советую с иска и обращения в суд. Изменить график потом, впоследствии, можно. По-прежнему тут действует правило о соглашении родителей. То есть, например, Вам присудили общаться с ребенком по субботам, но в какую-то конкретную субботу Вы не смогли, попросили бывшую жену перенести на понедельник, она согласилась, и Вы поиграли с ребенком в понедельник. Это нормально и хорошо. Если же бывшая упрется рогом и будет возникать типа "не можешь по субботам- сам виноват", то придется опять обращаться в суд и корректировать график, это можно. Суд то присудит Вам время общения. Самая неприятная ситуация - если мать начнет препятствовать уже установленному судом общению. Например, начнет возникать "Ребенок заболел, сегодня не может", "Мы к бабушке поехали, нас не будет", и т.д. Тут уже начнется изнурительная война болеет - значит, предъяви справку, к бабушке уехать в субботу не имеете права, заснять их отсутствие в назначенное время на видео, и т.д. Нежелательно, конечно, доводить до такого, поэтому я ранее и написал, что надо предпринять усилия к налаживанию контакта с матерью, не усугублять конфликт. Ну, а самое неприятное - это настраивание ребенка матерью против отца, когда ребенок растет в атмосфере войны. Если мать будет злоупотреблять своими отказами в общении с ребенком по решению суда, то Вы вправе ставить в суде вопрос о передаче ребенка Вам на воспитание.
Иск об определении порядка общения с ребенком надо подавать отдельно от алиментов. Это два разных процесса. В алиментах мать будет истцом, и спор решается в мировом суде. По порядку встреч с ребенком истец - Вы, и спор решается в федеральном суде.
Право на общение с ребенком можно отстоять на бумаге, и путем соглашения с матерью. Других вариантов нет.

Вопрос 2 - раздел имущества.
Хоть жена и взяла ипотечный кредит до брака, но гасился то он в период брака, за счет совместных, общих средств. Кто сколько зарабатывал - по сути неважно, все равно делится пополам. Не квартира, я имею в виду. Тут Вам надо собрать все квитанции, либо взять в банке хронологию платежей по кредиту, с разбивкой сумм - что пошло в погашение основного долга, а что - в погашение процентов. Потом отделить все платежи, которые были произведены в период брака. Сложить все это и разделить пополам - вот это и получится Ваша доля. Вы вправе потребовать деньгами, а можете ставить вопрос о признании за Вами доли в квартире, пропорционально вложенным Вами деньгам. Тут надо подумать, что лучше, т.к. недвижимость могла подрасти в цене, что выгоднее - получить долю или деньги.
Кстати, это будет очень серьезный козырь и рычаг при решении вопроса о порядке встреч и общения с ребенком.
По поводу того, что жена заняла такую позицию, типа, денег Вы не давали - пусть. Она сейчас сопротивляется, но в суде ей быстро разъяснят, что к чему. Судьи не любят переливать из пустого в порожнее. деньги внесены в период брака - значит, общие, и все тут.

По поводу лирики - суды присуждают место жительства ребенка с матерью, это верно. Но на этом все преимущество матерей обычно и заканчивается. Далее отцы поворачивают ситуацию в свою пользу. 1) Время общения с ребенком Вам присудят, суд она проиграет, 2) алименты, если захотите мать прижать, сможете сделать мизерными, 2 тыс. руб. в месяц, 3) раздел имущества сможете провести и отщипнуть у нее долю недвижимости.

Так что матери у нас стонут от неравноправия в пользу отцов не меньше, а то и больше.
Кстати, Вы в Екатеринбурге? Помощь в ведении судебных дел и составлении исков нужна?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 22 Июль 2010 - 03:15

Павел, еще один вопрос.
Какие документы мне необходимо предоставить в суде (кроме выписки из приказа о назначении и копии трудового договора) с моего нового места работы? Как склонить суд чтобы он вынес решение в мою пользу (т.е. о 1/4 части от моего офф-го заработка)?
Читая Ваш форум, пришел к выводу, что жена должна будет предоставить чеки и другие доказательтства матер. затрат на ребенка( например на лечение) в течении месяца. Наш ребенок, не чем серьезнее ОРВи не болел, но сами знаете, детские лекарства сейчас дороже чем взрослые. Думаю при желании жена может предоставить и неообходимые документы.
До заключения брака у меня была недвижимость, ее мы сдавали. В Данный момент, квартиранты съехали. Каким нибудь образом жена, и суд может оперировать этими данными? Все документы о сдаче остались у меня, люди платили не офф-но, бумажных доказательтв нет.
Под вопрос. Могу ли я , в дальнейшем сдавать нед-ть. Какие у суда будут рычаги воздействия на меня? (Пошлют участкового? А участковому люди скажут что родственники, и живут на безвозмездной основе., все, на этом все закончится? ). На этой недвижим. я прописан официально. Сечас уехал в другой город, и документы о работе будут из другого города. Там я сейчас живу.
Так вот вопрос. Есть ли подводные камни в моей ситуации? Если есть, как их избежать или минимизировать?
Заранее спасибо за ответ!!!

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2010 - 06:47

По документам с работы - больше можно никаких не представлять. Других-то документов и нет. Обычно еще справку 2-НДФЛ приносят, но если у Вас новое место работы и зарплата еще не выплачивалась, то ее не сделать. А если выплачивалась, то принесите 2-НДФЛ. Можно еще сделать справку в произвольной форме: "ФИО работает в ООО таком-то с такого-то числа в должности такой-то с окладом___________". Тоже будет хорошо.
К суду Вам надо приготовить отзыв на исковое заявление, текст примерно в таком духе: "Исковые требования о взыскании алиментов признаю частично, считаю, что алименты должны быть установлены в размере 1/4 части от всех видов заработка согласно ст.81 СК РФ, т.к. я имею постоянное место работы. Алименты в твердой денежной сумме начисляться не должны, т.к. у меня постоянный стабильный источник дохода; кроме того, присуждение алиментов в твердой денежной сумме нарушит мои права, т.к. сумма алиментов будет превышать размер, установленный статьей 81 СК РФ".
По квартире и сдаче ее внаем. Если документов нет (договора сдачи жилого помещения внаем, расписок о получении денег), то и бояться нечего. Все ее утверждения будут только устными, т.е. пустым звуком. В суде она скажет, допустим: "Он сдает квартиру такую-то и получает деньги в сумме 10000 руб. в месяц". На что Вы должны будете сказать, что это неправда, квартиру Вы не сдаете и не сдавали, и денег Вы не получали и не получаете. На этом все ее аргументы и кончатся.
Сдавать квартиру в будущем - пожалуйста. Вы же собственник, т.е. вправе в любой момент сдать ее. В идеале, если делать все по закону, Вам надо заключить с квартирантами договор, принимать у них деньги по распискам, и сведения о полученных доходах внести в налоговую декларацию, сдать ее в налоговую инспекцию, потом уплатить с суммы полученных доходов налог (НДФЛ) в сумме 13% от полученных доходов. И уже потом, после уплаты налога на доходы физических лиц, с оставшейся суммы дохода уплатить 25% алиментов. Это теоретически. А практически же этого никто не делает. Все сдают квартиры просто так, без документов. Соответственно, поймать их практически нереально. Налоговая инспекция такой мелочью не занимается, у них и так завал работы по крупным налогоплательщикам. Кроме того, налоговая инспекция может провести проверку и начислить налог на доходы ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ, а не на основании устных утверждений. А если документов нет - то на нет и суда нет. Определять и устанавливать наличие доходов у нас вправе только налоговая инспекция. Вызвать и натравить участкового - теоретически такое может случиться, Вам просто надо проконсультировать квартирантов, чтобы никому не открывали дверь, и тем более чтобы не подписывали никаких документов, и все. Ни участковый, ни налоговая не вправе вскрыть дверь и войти в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц. Жилище неприкосновенно (Конституция РФ). Участковый может только проверить прописку, наличие регистрации по месту жительства, но и то ему можно просто не открывать дверь. Если участковому сказать, что проживают родственники на безвозмездной основе - это будет идеально. Рычаги (участковый, налоговая и т.д.) будут не у суда - судье абсолютно безразлично, сдаете Вы квартиру или нет, получаете доход или нет. Это не его дело, ему это не нужно. А нужно это матери ребенка, которая стремится доказать Ваш доход, доказать факт сдачи квартиры внаем, чтобы от этого дополнительного дохода тоже получить алименты. Вот она то и может строчить кляузы в разные инстанции (милиция, прокуратура, налоговая, и т.д.).
Более, в общем-то ничего вроде бы нет. Если будут уточняющие вопросы - пишите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 07 Август 2010 - 06:20

Добрый вечер Павел.
В ближайщее время мне предстоит суд по разводу с женой. Подскажите пож-та, какие требования жена может предъявить мне? Со своей стороны, требовония по разделу имущества, я выдвигать не буду.(Потрачу очень много времени на сбор доказательств, а на выходе, все равно отдам часть квартиры дочери, мне она не нужна.). Как мне подготовиться к суду? Какие документы возможно мне понадобятся?
Единственное что я хочу получить от развода, это в дальнейшем принимать как можно большее участие в воспитании дочери. Как отстоять это право?
Маленькое отступление. Все мои родственники хотят воспитывать мою дочь ( я тоже ), и хотим более долговременно воздействовать на ребенка. В идеале, возможно ли добиться того, чтобы у меня было право пол года воспитывать ребенка, а пол года жена, быть равным с ней в правах? В сад мы можем устроить, родители подрабатывают в садике. Заведущая может дать нужную справку для суда, что родители работают. Это как то поможет? Я конечно же понимаю, то вот, хотелось бы так... , а в на деле, такое не возможно в принципе... ( жена на такое не согласна, будет подрабатывать, и с ребенком будет не извесно кто, возможно соседка. Её мать работает в другом городе, и с ребенком оставаться не может, хочет доработь до пенсии, еще два года.) Я сейсас живу с родителями в другом городе, здесь не прописан, жилищные условия позволяют находится здесь ребенку. Родители могут мне сделать регстрацию, если это поможет.
Как аргументировать что жена не сможет полностью обеспечить должный уход за ребенком, т.к. придется подрабатывать, садик только через год, а ее мама с ней не живет и зарабатывает пенсию? Как обеспечить себе более выигрышную позицию?

Павел, спасибо большое за предидущие консультации. Вы мне помогли отстоять своё право о начислении алиментов в размере 1/4 части от всех доходов.
Мировая судья , которая вела наше дело, негативно высказала свое личное мнение по поводу алиментов в размере 1,4 части всех доходов. На основании этого , как недопустить негативного влияния этой судьи на дело о разводе? Нужно ли высказывать недоверие суду? Стоит ли это делать? Например я могу принести диктофон и положить его на кафедру, стоит ли так поступать или нет? Если будет не соответсвие протокола и записи диктофона, судью по головке не погладят, и она это хорошо понимает.. С протоколом судебного заседания возможно ознакомиться только через семь дней, это правильно?
Мое личное мнение, женщина высказала свое мнение, мне от этого не холодно не жарко, решение суда, благодаря Вам в мою пользу. Жена, что хотела то и получила. Просто осадок остался...

Маленькое отступление, моя мотивация. Чисто по человечески, буду знать что дочка будет ждать пока мама освободиться и сидеть в комнате, а жена не сможет гулять с ребенком, времени не будет. Гулял с ней только я.

Павел, заранее спасибо за ответ.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Август 2010 - 21:03

Здравствуйте.
Давайте будем разбираться по порядку.
Вы ставите несколько вопросов. которые должны решаться в разных судебных процессах:

1) развод (расторжение брака). Этот вопрос решается у мирового судьи, в течение месяца, и сложностей не представляет. Никаких доказательств при разводе не требуется, достаточно истцу (истице) устно сказать, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, сохранение семьи невозможно. Брак, по закону - это добровольный союз мужчины и женщины. Поэтому никаких документов тут не потребуется, суд брак расторгнет. Максимум, что может быть - срок для примирения (до 3 месяцев), и то только тогда, когда истец или ответчик об этом попросит.

2) Определение места жительства ребенка с отцом (т.е. с Вами) после развода. Вот это процесс крайне тяжелый. Статистика говорит, что ребенка, как правило, суд оставляет с матерью. В редких случаях оставляют отцу, например, мать стоит на учете в психо- или в наркодиспансере, или мать совершила умышленное преступление в отношении ребенка, или мать прикована к постели в результате травмы. Более лучшее материальное положение отца и наличие лучших жилищно-бытовых условий само по себе не является основанием для передачи ребенка отцу (у нас практически всегда у отца и заработок лучше, и квартира). Суд при решении таких вопросов определяет, с кем из родителей будет лучше ребенку, т.е. исходит из интересов ребенка. Было бы отлично, если мать согласилась оставить ребенка с Вами и подтвердила это в суде – тогда вопрос доказательств отпадает, и суд иск удовлетворит. Такие дела рассматривает районный суд, срок – 2 месяца.

3) Определение порядка общения с ребенком. Не путайте с п.2. Здесь подразумевается, что ребенок будет жить с мамой, а для Вас будет установлен график общения с ребенком, например, каждую среду с 18.00 до 20.00, каждую субботу и воскресенье с 10.00 до 14.00. Время общения Вам присудят, тут можно быть уверенным, вопрос только – какое именно. Это будет подробно решаться и разжевываться в судебном заседании. В первую очередь руководствуются интересами ребенка – когда у него дневной сон, когда заканчивается садик, ходит ли он в какие-нибудь кружки и секции, и т.д. Т.е. сложившийся режим и ритм жизни ребенка не должен пострадать. Такие дела тоже рассматривает районный суд, срок – 2 месяца.

Помимо Вас, по закону имеют право видеться и общаться с ребенком его бабушка и дедушка, братья и сестры. График общения устанавливается аналогично, только в органе опеки и попечительства. В Вашем случае, я думаю, орган опеки просто повторит график, установленный судом для Вас – чтобы одновременно и Вы, и бабушка с дедушкой общались с ребенком. Хотя, конечно, не факт, бабушка с дедушкой вправе просить другое время для общения, чтобы Вы общались с ребенком отдельно, а они – отдельно.

Определить такой порядок, что полгода ребенок проживает у Вас, полгода – у жены, получится только в том случае, если жена на это согласится. Если не согласится – то суд такое не присудит. Видел точно такое же решение суда – отец просил точно так же, и суд написал – отказать, т.к. ребенок должен иметь один дом. В целом я с этим согласен. Ведь ребенок имеет свой обычный круг вещей, сложившийся коллектив общения в садике, и вдруг его надо отрывать от этого, и переводить на полгода к другому родителю. Это психологическая травма для ребенка.

По поводу того, что Вы с бывшей супругой будете жить в разных городах – это, конечно, тяжеловато в плане общения с ребенком, тяжело приезжать. А какие города – далеко друг от друга? Я писал однажды иск, когда мать жила в Екатеринбурге, а отец – в Перми, и в иске по согласованию с отцом ставили вопрос о том, что каждую неделю видеться с ребенком в таких условиях невозможно, поэтому – каждые каникулы (т.е. 4 раза в год) – летом, осенью, зимой и весной – по одной неделе отец будет забирать ребенка. Тут, конечно, сложнее этого добиться – если мать начнет возражать, что ребенок плохо переносит дорогу, да ребенок может заболеть, а отец не знает особенностей, как его лечить, тогда суд скорее всего встанет на сторону матери и откажет.

То есть итог всего этого: в каждом конкретном случае решается по разному.

Далее, по поводу недоверия судье. В законе у нас предусмотрено право заявить отвод судье, если судья – родственник истца или ответчика, или есть иные основания полагать, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. Видите, какая формулировка. В жизни я НИ РАЗУ не видел, чтобы отвод судье состоялся. Ведь для этого Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие Ваши опасения, а никаких документов в данном случае невозможно представить в принципе. По поводу диктофона – можно его использовать в процессе только с разрешения судьи. В протоколе они обычно записывают все, как надо, пусть и коротко. В процессе о разводе вообще нечего бояться и записывать ничего не надо – все равно разведут.

Вроде бы все. Обдумайте это, и пишите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Август 2010 - 21:07

P.S. Забыл сказать - если думаете полгода чтобы ребенок жил у Вас, полгода - у матери, то суд то на такое откажет, а вот без суда вы с матерью это сможете решать - главное, чтобы она согласилась. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется по соглашению родителей, а при недостижении согласия - в суде. Так что если она будет согласна - просто сходите к нотариусу, и подпишете соглашение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Гость_Татьяна_*_*

Гость_Гость_Татьяна_*_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 13:33

Вопрос 1. Орган опеки и попечительства - это не силовой орган. Обязать либо принудить родителей к чему-то они не вправе. Они могут вызвать и провести беседу, например, разъяснить права и обязанности. Но не более того. График встреч и общения устанавливает суд. Поэтому решайте сами, нужно ли обращение в орган опеки. Зачастую это обращение ничего не дает. Мать может просто не прийти в опеку, и опека не имеет полномочий вызвать ее принудительно, доставить и т.д. Да и в суде, при рассмотрении дела участвует в качестве третьего лица тот же орган опеки. Лично я не сторонник обращений в орган опеки - часто это просто потеря времени.
В суд чтобы подать - надо составить исковое заявление, приложения сделать (свидетельство о рождении ребенка, платежи по алиментам, чтобы подтвердить Вашу добросовестность, характеристику с места работы, жилищно-бытовые условия Ваши - план БТИ, например, и. т.д.). Исковое заявление составляется по правилам, установленным гражданским процессуальным кодексом, в нем и надо изложить и обосновать график общения с ребенком. Госпошлины по такому иску нет. Так что начать советую с иска и обращения в суд. Изменить график потом, впоследствии, можно. По-прежнему тут действует правило о соглашении родителей. То есть, например, Вам присудили общаться с ребенком по субботам, но в какую-то конкретную субботу Вы не смогли, попросили бывшую жену перенести на понедельник, она согласилась, и Вы поиграли с ребенком в понедельник. Это нормально и хорошо. Если же бывшая упрется рогом и будет возникать типа "не можешь по субботам- сам виноват", то придется опять обращаться в суд и корректировать график, это можно. Суд то присудит Вам время общения. Самая неприятная ситуация - если мать начнет препятствовать уже установленному судом общению. Например, начнет возникать "Ребенок заболел, сегодня не может", "Мы к бабушке поехали, нас не будет", и т.д. Тут уже начнется изнурительная война болеет - значит, предъяви справку, к бабушке уехать в субботу не имеете права, заснять их отсутствие в назначенное время на видео, и т.д. Нежелательно, конечно, доводить до такого, поэтому я ранее и написал, что надо предпринять усилия к налаживанию контакта с матерью, не усугублять конфликт. Ну, а самое неприятное - это настраивание ребенка матерью против отца, когда ребенок растет в атмосфере войны. Если мать будет злоупотреблять своими отказами в общении с ребенком по решению суда, то Вы вправе ставить в суде вопрос о передаче ребенка Вам на воспитание.
Иск об определении порядка общения с ребенком надо подавать отдельно от алиментов. Это два разных процесса. В алиментах мать будет истцом, и спор решается в мировом суде. По порядку встреч с ребенком истец - Вы, и спор решается в федеральном суде.
Право на общение с ребенком можно отстоять на бумаге, и путем соглашения с матерью. Других вариантов нет.

Вопрос 2 - раздел имущества.
Хоть жена и взяла ипотечный кредит до брака, но гасился то он в период брака, за счет совместных, общих средств. Кто сколько зарабатывал - по сути неважно, все равно делится пополам. Не квартира, я имею в виду. Тут Вам надо собрать все квитанции, либо взять в банке хронологию платежей по кредиту, с разбивкой сумм - что пошло в погашение основного долга, а что - в погашение процентов. Потом отделить все платежи, которые были произведены в период брака. Сложить все это и разделить пополам - вот это и получится Ваша доля. Вы вправе потребовать деньгами, а можете ставить вопрос о признании за Вами доли в квартире, пропорционально вложенным Вами деньгам. Тут надо подумать, что лучше, т.к. недвижимость могла подрасти в цене, что выгоднее - получить долю или деньги.
Кстати, это будет очень серьезный козырь и рычаг при решении вопроса о порядке встреч и общения с ребенком.
По поводу того, что жена заняла такую позицию, типа, денег Вы не давали - пусть. Она сейчас сопротивляется, но в суде ей быстро разъяснят, что к чему. Судьи не любят переливать из пустого в порожнее. деньги внесены в период брака - значит, общие, и все тут.

По поводу лирики - суды присуждают место жительства ребенка с матерью, это верно. Но на этом все преимущество матерей обычно и заканчивается. Далее отцы поворачивают ситуацию в свою пользу. 1) Время общения с ребенком Вам присудят, суд она проиграет, 2) алименты, если захотите мать прижать, сможете сделать мизерными, 2 тыс. руб. в месяц, 3) раздел имущества сможете провести и отщипнуть у нее долю недвижимости.

Так что матери у нас стонут от неравноправия в пользу отцов не меньше, а то и больше.
Кстати, Вы в Екатеринбурге? Помощь в ведении судебных дел и составлении исков нужна?


Я извиняюсь, но по-поводу "Но на этом все преимущество матерей обычно и заканчивается." - это уже просто хамство! А куда матери обращаться и как отстаивать права своих детей???? Уже 4 года вынесено постановление об уплате алиментов моему "бывшему", а толку??? То хоть изредка платил, а последний год вообще ни копейки! Детей к нему сама привела- общайтесь! Так ему даром не надо! Дети к нему- "купи!", а он им в ответ: "Вам отец нужен, или денежный мешок??" А судебные приставы только и делают, что обещают: "да,да,да, оштрафуем, найдём. накажем, а хотите- даже посадить можем!" И адрес им говорю, где искать, и сама предлагала на такси их туда отвезти- не идут!!! Так как матерям-то быть??????? Отцы прекрасно приспособились (я говорю не обо всех, но, к сожалению, о многих) а вот что делать матери и ребёнку, кто на их сторону встанет?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2010 - 16:21

Понимаю Ваши проблемы, и по-человечески сочувствую. Сам отец. Но и меня поймите - передо мной ежедневно такие люди с проблемами, счастливые люди к юристу не обращаются. Поневоле начинаешь думать, что все отцы не платят алименты, и все матери не дают отцам общаться с их детьми. Понимаю, что отцы обязаны содержать своих детей, "уклоненцы" от уплаты алиментов ответят за свои грехи, если не на земле, так перед Богом; но и мать не должна сидеть, сложа руки. Вы вот, например, с материалами исполнительного производства ознакомились? Все недоработки приставы выявили? Я не имею в виду пустые сотрясания воздуха типа "Пристав ничего не делает!" Я имею в виду, что к взысканию алиментов надо подходить, как к долгой целенаправленной работе. Получение исполнительного листа или судебного приказа - это лишь начало, это проще всего. Далее, Вы ходатайства приставу писали: направить запрос на наличие недвижимости в регпалату, на наличие автомобилей в ГИБДД, на наличие счетов в банках? Вы написали ходатайство о запрете выезда за границу? Вы подали заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ? Пусть его осудят. Пусть будет приговор. Потом Вы сможете его лишить родительских прав, например, и дальше работать над взысканием алиментов. Расчет задолженности брали у пристава? Если опять не будет платить - опять на уголовную ответственность, второй раз речь уже будет идти о реальном лишении свободы.
Матери, которые хотят получать алименты, должны это делать. Либо нанять юриста - и все это сделают за Вас. Конечно, есть психологический аспект - у соседки нормальный мужик попался, он ей алименты платит ежемесячно, без проблем, работает на госслужбе. А Вы должны в свое личное время такую работу провернуть, искать козла по всей стране и клянчить у него 100 руб., да еще перед приставами унижаться, в то время как они нос воротят. Ну что ж - се ля ви. А что еще, как юрист, я могу Вам посоветовать? Такой уж мужик попался, Вы сами его когда то выбрали, но жизнь показала его истинное лицо. Знать, где упадем - соломки бы постелили.
Самый противный вариант для мам - если отец устроится фиктивно на 5000 руб. зарплаты, и будет платить алименты 1250 руб. Тут ничего не сделать, такие законы. А со всеми другими ситуациями можно и нужно бороться. Желаю удачи!!!

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Гость_Татьяна_*_*

Гость_Гость_Татьяна_*_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:39

Добрый день!
у меня предстоит второе разбирательство в суде, иск был подан в районный суд с иском о разводе, определение место жительства ребенка и алиментов.
Иск о определение место жительства ребенка районный суд решил, супруг (пока еще) написал соглашение о том что не возражает о проживание место жительство ребенка со мной, но с алиментами не согласился. до того как я подола иск мы с ним оговорили сумму алиментов в 5 тыс.руб. в суде он сказал что на эту сумму не согласен.
Дела передали к мировому судье для развода и алиментов так как вопрос о споре ребенка был урегулирован, он устроился фиктивно на работу с зарплатой в 4500 руб. его мама работает там гл.бухгалтером и понятно это сделано специально чтобы уменьшить размер алиментов за пол года он нам не дал ни копейки денег. сейчас связи с его поведением я хочу подать на него иск о моем содержании до 3 лет т.к у нас ребенок 2,6 года и я находилась в декретном отпуске сейчас вынуждена была выйти на работу для содержании семьи, могу ли я подать такой иск и как мне это сделать и можно ли просить чтобы алименты на меня и ребенка считались не со дня развода а со дня прекращения совместного проживания и нужно ли доказывать что я была без средств существования. можно ли как ни будь доказать что устройство на работу фиктивно и кроме того у него есть дополнительный заработок но официально его подтвердить невозможно .

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:43

Здравствуйте.
Алименты взыскиваются не с момента развода, и не с момента раздельного проживания, а со дня подачи иска о взыскании алиментов в суд. Это прямо указано в законе.
Подать иск о взыскании алиментов на свое содержание можете - алименты будут также взыскиваться со дня подачи иска в суд. То есть чем раньше подадите, тем лучше. На Ваше содержание алименты взыскиваются до исполнения ребенку 3-летнего возраста, т.е. у Вас еще 6 месяцев.
В целом все суммарные алименты присуждают не более 50% от заработка. Т.е. алименты на ребенка в размере 1/4, например, = 1125 руб. Половина от всей зарплаты = 2250 руб. То есть на Ваше содержание алименты точно не будут превышать тоже 1125 руб.
Опровергнуть справку о заработке в 4500 руб. нереально. Шансов практически нет. Справки такие делаются везде, и суду ничего не остается, как принимать эти справки. Эта сумма проходит официально, и налоги отчисляются с нее, и взносы в пенсионный фонд, и в документах трудовых везде она указана, так что комар носу не подточит. Черные доходы тоже недоказуемы. Доходы вообще доказываются только документами, а где их взять? Так что это невозможно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 23:10

Добрый вечер Павел!
Можно задать маленький вопрос.
И так. Жена после начисления алиментов прислала на работу запрос от себя, с просьбой прислать ей график выплаты алиментов с обозначением сумм за каждый месяц. Правомерно ли это ее требование? В этом месте я официально работаю. Бухгалтерия платит налоги и т. д.
Можно ли отчет о ежемесячном начислении алиментов отправить заказным письмом с уведомлением в службу судебных приставов (с приложением копий платежных документов)? А жене отправить письмо , что ответ отправлен в службу судебных приставов.
Почему именно так ставлю вопрос? Если все по человечески говорить, она бы мне позвонила, и сказала, возьми пож-та бумагу, на работе, она нужна для того чтобы дочку устроить в садик, или еще куда..так нет..
Правомерен ли ее запрос?
Маленькое пояснение к этой ситуации, официальная з.п. у меня 5800 или около того, бухгалтер начисляет мне по исполнительному листу 1525 руб., я каждый месяц перевожу ей эту с сумму, от себя добавляю , на этот же счет 2500 но шлю отдельными трасакциаями (операциями), может жена думает что у нее алименты 4000 руб, хочет этот вопрос решить? не знаю. Почему шлю на этот же счет? По закону она имеет право быть в отпуске по уходу за ребенком. Если она этот вопрос будет подымать в суде, то эти деньги я могу объяснить как ее пособием, по уходу за ребенком. ( Более подробную свою мотивацию могу объяснить в личке, не хочу отношения выставлять на всеобщее обсуждение.)
Заранее спасибо за ответ!

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 03:32

Здравствуйте.
Запрос жены на Вашу работу о Вашей зарплате законом не предусмотрен. Нет в законе такого, что предприятие-работодатель обязано предоставлять информацию по запросам посторонних граждан (она тут является именно посторонней).
Более того, согласно статье 88 Трудового кодекса РФ, при передаче персональных данных работника (то есть сведений о Вашей зарплате) работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника.
Вот так.
Поэтому предприятие должно ответить жене со ссылкой на ст.88 ТК РФ, что в предоставлении информации ей отказано. Да и приставам отправлять информацию, я думаю, преждевременно - ведь письменного запроса от пристава не было? А раз не было, то и отвечать не надо. Вот если поступит запрос от пристава - тогда вопросов нет, предприятие обязано ему ответить.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Andrei_33-106

Andrei_33-106

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 19:28

Добрый день Павел!
Спасибо Вам за Ваш форум, который рассматривает мельчайшие, но важные для клиента обстоятельства, вникает в детали, а не занимается отписками(как многие другие сайты).

Теперь хочу высказать свое мнение по поводу некоторых вопросов, которые были затронуты в моей теме. Мне помогло, что Вы рассматриваете любую проблему с двух сторон, со стороны, которая просит у Вас помощи, и со стороны апонента. Это остужает эмоции, заставляет оценивать свою проблему объективно, это очень помогает. Это по моему мнению является большим плюсом при обсуждении тем.

Ну и конечно же последний вопрос, который хотелось бы затронуть в данном сообщении. Большинство женщин, посещающих этот форум высказываются в очень негативной форме, против мужчин, и считают их всех СКОТАМИ. Уважаемые женщины, смею Вас заверить, что это не так.
Конкретно в моём случае, жена забрала у меня нашего ребенка. Кто нибудь из Вас милые дамы представляет, что такое забрать ребенка? Да ты можешь прийти , как в зоопарк и посмотреть на своего ребенка, даже потрогать, пообщаться, но жить с ним нельзя. Такое пережить я бы ни кому не пожелал. Это очень сложно! Знаете милые дамы, что сказала мне моя жена? Она сказала, что если бы законы были бы на твоей стороне, и ты бы забрал у меня ребенка, Я БЫ ни когда с тобой НЕ РАЗВЕЛАСЬ!!! Вот это я, и все мое окружение, считаем верхом ценизма! Вы милые и дорогие дамы, нас мужчин используете для достижения своих целей. Это иногда очень обидно! Ещё хотелось бы сказать что у нас в стране, нет равноправия, и законы однобоки.
Еще все мамы жалуются на маленькие алименты. Милые дорогие дамы, алименты действительно маленькие! Они смешные! Просто я хочу сказать за всех мужчин, которые читают этот форум. Например я отдавал з.п. жене и был счастлив, конечно же нельзя было сразу и все купить., так не бывает. Но по сравнению с тем что давал я , и какие начисляются алименты, это две большие разницы. Поймите правильно, денег после разрыва отношений, не становиться больше, их в разы меньше!!! Тут закон уже на нашей стороне. Если хоть одна дама , прежде чем разорвать отношения подумает об этом, и возможно сохранит свою семью, то мои слова сказаны не зря.
Еще раз хочу выразить свою искреннюю благодарность Павлу, за ведение этого форума.

#17 СветаЯ

СветаЯ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 20:58

Не согласна с вами Андрей!!!!! Если Вы так искренне заботитесь и думаете о своем ребёнке,то Вы скорее исключение из правил.Обычно после развода с женой "папочки" просто стараются делать вид, что детей нет(видимо так проще жить),но к счастью НЕ ВСЕ ТАКИЕ!!!!!

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 22:03

А я поддержу Вас обоих, и Andrei 33-106 и СветаЯ.
Юристов в области семейного права не так уж много - все стремятся уйти либо в уголовные дела, либо в арбитраж, либо в регистрацию/ликвидацию предприятий. Боятся накала эмоций между сторонами, грязи и т.д. За несколько лет работы в семейных спорах я много разных случаев повидал. В основном, конечно, отцы после развода охладевают к своему ребенку, и особенно ребенок забывается, когда отец женится второй раз, и у него появляется новый ребенок уже во второй семье. После этого встречи с первым ребенком практически сводятся к нулю, остается только желание снизить алименты на первого. Как сказала однажды специалист органа опеки и попечительства, с которой мы общались в суде и у которой 10 лет стажа: "95 процентам отцов дети не нужны". Согласен с ней.
Но есть остальные 5%.
Лидирует по размеру алиментов в моей практике случай, когда отец выплачивал алименты на первого ребенка в размере около ста тысяч рублей. Когда мы с ним беседовали, я сначала поразился такой сумме, то есть зарплата у него приближалась к четыремстам тысячам. Я рассказывал ему пути снижения алиментов, но вскоре он остановил меня и сказал: "Нет, я не хочу снижать алименты. Это мой ребенок, и я буду содержать его. Напротив, я ему приобрел квартиру, устроил в дорогой детсад с хорошей образовательной программой. Я только хочу регулярно встречаться с ним и ездить с ним в отпуск, чтобы мать ребенка не препятствовала мне в этом". И это при том, что у этого отца заключен второй брак и в нем появился второй ребенок!
ТО ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ОТЦЫ СУЩЕСТВУЮТ, хоть их и немного.
Лично мне кажется, что это зависит от воспитания. На примере семьи, в которой родился и вырос мужчина, он строит отношения в своей семье, которую создает в зрелом возрасте. Эталон крепкой семьи постепенно разрушается в современном обществе. Пропаганда постоянных скандалов в средствах массовой информации типа "Дом-2", которые приносят финансовую выгоду его хозяевам, но разрушают общество изнутри.
С биологической стороны, самцам дети не нужны. Их дело - только оплодотворить самку, далее они вообще могут не знать, родила ли она, а если и родила - то какой из общей кучи детенышей - его детеныш. Люди - те же звери, недалеко ушли. Но человеческое общество придумало и приняло законы, и должно было разграничить права и обязанности родителей в отношении своих детей. Сделали равными. Пожалуй, это самое справедливое, что можно было придумать. А в какой другой пропорции можно разделить права и обязанности родителей? 70/30 в пользу матери? 60/40 в пользу матери? Никак больше не разделить, кроме как 50/50, любое другое соотношение неприемлемо. То есть закон принят максимально справедливо, грешить на закон не стоит. А вот реализация этого закона на практике гораздо сложнее. тут и судебная практика гораздо аморфнее, и психологический фактор значительно примешивается. Вот тут и играет роль воспитание отцов, чувство ответственности к своим детям. Да и матери тут виноваты не меньше. Обиду, злость, неприязненные отношения к отцу после развода они пытаются реализовать с помощью общего ребенка, используя его как рычаг для того, чтобы уколоть, сделать больно бывшему, не думая о том, что опять ребенок растет с искаженным восприятием роли мужчины и отца в обществе. Жаль, что власти в нашем государстве наплевали на своих граждан, то есть на нас, и озабочены набиванием своих карманов, а то можно было бы стимулировать на государственном уровне роль крепкой семьи, ввести систему поощрений и т.п. Продумать этот вопрос можно было бы. Мысль эта у меня появилась, когда я беседовал с отцом, о котором писал выше. Я бы ему ну хоть не медаль и памятник, но какое-нибудь поощрение сделал, если был бы государевым чинушей. В целом то смысл этой демагогии, которую я тут развел, сводится к тому, что (еще раз повторю) РЕАЛЬНЫЕ ОТЦЫ СУЩЕСТВУЮТ, хоть их и немного.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_anna1983_*

Гость_anna1983_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:25

Добрый день Павел!
Спасибо Вам за Ваш форум, который рассматривает мельчайшие, но важные для клиента обстоятельства, вникает в детали, а не занимается отписками(как многие другие сайты).

Теперь хочу высказать свое мнение по поводу некоторых вопросов, которые были затронуты в моей теме. Мне помогло, что Вы рассматриваете любую проблему с двух сторон, со стороны, которая просит у Вас помощи, и со стороны апонента. Это остужает эмоции, заставляет оценивать свою проблему объективно, это очень помогает. Это по моему мнению является большим плюсом при обсуждении тем.

Ну и конечно же последний вопрос, который хотелось бы затронуть в данном сообщении. Большинство женщин, посещающих этот форум высказываются в очень негативной форме, против мужчин, и считают их всех СКОТАМИ. Уважаемые женщины, смею Вас заверить, что это не так.
Конкретно в моём случае, жена забрала у меня нашего ребенка. Кто нибудь из Вас милые дамы представляет, что такое забрать ребенка? Да ты можешь прийти , как в зоопарк и посмотреть на своего ребенка, даже потрогать, пообщаться, но жить с ним нельзя. Такое пережить я бы ни кому не пожелал. Это очень сложно! Знаете милые дамы, что сказала мне моя жена? Она сказала, что если бы законы были бы на твоей стороне, и ты бы забрал у меня ребенка, Я БЫ ни когда с тобой НЕ РАЗВЕЛАСЬ!!! Вот это я, и все мое окружение, считаем верхом ценизма! Вы милые и дорогие дамы, нас мужчин используете для достижения своих целей. Это иногда очень обидно! Ещё хотелось бы сказать что у нас в стране, нет равноправия, и законы однобоки.
Еще все мамы жалуются на маленькие алименты. Милые дорогие дамы, алименты действительно маленькие! Они смешные! Просто я хочу сказать за всех мужчин, которые читают этот форум. Например я отдавал з.п. жене и был счастлив, конечно же нельзя было сразу и все купить., так не бывает. Но по сравнению с тем что давал я , и какие начисляются алименты, это две большие разницы. Поймите правильно, денег после разрыва отношений, не становиться больше, их в разы меньше!!! Тут закон уже на нашей стороне. Если хоть одна дама , прежде чем разорвать отношения подумает об этом, и возможно сохранит свою семью, то мои слова сказаны не зря.
Еще раз хочу выразить свою искреннюю благодарность Павлу, за ведение этого форума.



#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:31

А если муж все-таки зарплату не отдавал, а отправлял родителям,а всем говорит,что такой хороший,все отдавал, и поэтому (!!!) жена осталась с ребенком на руках,без возможности работать,так как места в саду нет? И жил в квартире жены,на ЕЕ деньги,которая находилась в отпуске по уходу за ребенком,и чтобы прокормить и одеть ребенка,мужа,себя,отдать кредит за свою квартиру вынуждена была работать дома и ночью не спать, делая отчеты фирмам,пока ребенок спит? И что если на вопрос жены, к примеру,что нам нужно купить очень необходимые лекарства для ребенка,муж отвечал "Все очень дорого,поэтому лекарства ребенку не нужны" и т.д.? Или который оставляет коляску с ребенком в большом городе на входе у магазина,а сам уходит гулять по магазину? Как жить с таким человеком и доверять ребенка????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!И который приходя с так называемой работы (где только фильмы смотрят, особо ничего не делая или раза 2 подойдут к клиенту рассказать о товаре-это если повезет) к УСТАВШЕЙ,НЕВЫСПАВШЕЙСЯ,больной жене, вместо слов благодарности или просто НОРМАЛЬНОГО отношения, слышать оскорбления,унижения,матерные слова от пьяного мужа??????.Почему нельзя было сказать,что я тебе дам денег на содержание семьи,а ты занимайся ребенком и домом пока находишься в отпуске??? И Все!!!!!Почему так называемые "мужчины" взваливают на плечи жены все-дом,ребенка,зарабатывание денег в декретном отпуске????!!!!!Мужчина испокон века был добытчиком!!!Жена имеет ПРАВО на декретный отпуск и на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.И муж должен обеспечивать не только ребенка,но и себя и жену на период этого отпуска ХОТЯ БЫ,тем более ребенка больше не с кем было оставить,чтобы выйти жене на работу на полный день.Разве не так???? Или все-же отправлять деньги родителям и ТРЕБОВАТЬ,чтобы жена занималась ребенком и работала одновременно????Так как если жена не будет работать на что мы будем жить????Где мужчины??? Почему они должны только гулять,изменять,оскоблять и жить только в свое удовольствие??? Почему ВСЕ обязанности возложены только на женщину??? Где поддержка, забота, внимание, обязанности и любовь,в конце концов? Или все только по расчету сейчас? И ,кстати, гордое слово ОТЕЦ-это не только игры с ребенком 2 часа в сутки, но и определенные обязанности тоже!!! Ни одна женщина нормального мужика не выгонит и не останется жить на алименты в 1500,если муж хороший. Стыдно за Вас, мужчины (не все,конечно),и за Andrei_33-106 в частности!!!!И за вранье Ваше тоже стыдно!!! И,кстати,как позвонить бывшему мужу и попросить справку,если в ответ слышишь только мат и оскорбления опять-таки???
А форум этот очень полезный:)))



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru