Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Колясочная В Доме


Сообщений в теме: 189

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 26 Март 2011 - 16:48

Скажите может ли управляющая компания в частности электрик ограничить доступ жильцов подъезда в колясочную где стоит электр распределитель. По жк это общая домовая собственность и жильцы могут ей пользоваться, а они утверждают что это помещение с распределителем находится в их ведении и собственности и они не разрешают ставить туда коляски, разве они правы?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Март 2011 - 18:05

Здравствуйте.
А как у Вас сделана колясочная - на каком этаже? Дверь в нее есть? Запирается на ключ? Если да - то у кого ключи? И право пользования этой колясочной обсуждалось на общем собрании собственников дома или нет? Или другие утвержденные правила есть?
Понятия "колясочная" нет в законе. Вы утверждаете, что это общая домовая собственность - это действительно так. Но вряд ли тот факт, что Вы - собственник одной квартиры в доме, говорит о том, что Вы имеете доступ в абсолютно любое помещение дома. Это ведь не значит, что любого жильца можно открыто допустить на крышу, в подвал, где инженерные коммуникации, в шахту лифта, в котельную и т.д., хотя все из перечисленного - тоже общее имущество собственников многоквартирного дома. Пользование общим имуществом должно осуществляться с учетом требований пожарной, санитарно-эпидемиологической и др. безопасности (п.10 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491).
В собственности управляющей компании колясочная не находится. Но вот открыто и беспрепятственно допускать туда любого желающего - тоже перебор. Поэтому я и спрашиваю - что из себя представляет в Вашем случае эта колясочная, сколько в ней метров квадратных? Если это помещение из 4 кв.м., предназначенное именно для нахождения распределителя - то это никакая не колясочная, а вспомогательное инженерное помещение. А если это большое помещение, метров на 100, в котором распределитель занимает 1 квадратный метр - тогда действительно колясочная, и можно разбить это помещение на два (обособить, отгородить распределитель).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2011 - 00:06

Я очень растроена.... У каждого подъезда есть отдельная колясочная. Рядом с входом в подъезд отдельный вход в колясочную, она закрывается на ключ, ключи есть у почти всех жильцов соответствующего подъезда, она представляет собой небольшое помещение примерно 4-5 м кв. Единственное отличие "нашей" это присутствие в ней этого злощастного распределителя. Все люди как люди , а наш подъезд "счастливый". На общем собрании это не обсуждалось, потому что никогда конфликтов на эту тему не было и вопросов не возникало. 2 года назад когда была другая организация "заведующая" электричеством никаких проблем не было, когда приходил электрик ему без проблем любой наш житель открывал (не знаю как сейчас это назвать) помещение, после работы он вежливо сдавал ключ и предлагал проверить вещи в колясочной, что ничего не пропало. ВСе никаких претензий у него небыло. Сейчас это кошмар. Выбрали другую организацию, почему не знаю, и началось... Соседи мирные безконфликтные, если знаем, что придет электрик, скорее все убираем не дай Бог увидит. Вы говорите о ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ я ознакомилась. Безопасность- согласна, но распределитель это железный шкаф с большим замком и никто кроме специалиста не имеет к нему доступ, а с другой стороны "в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений" если я правильно поняла это нам +. Еще Вы называете "вспомогательное инженерное помещение" возникает ? это уже не является общим имуществом? Подскажите неужели у нас нет шансов пользоваться этим помещением, ведь ни так уж его загромождают: 1 коляска и + летом 2 велосипеда, на которых пенсионеры ездят в сады? Спасибо.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Март 2011 - 07:58

Я Вас тоже понимаю.
Видите, от человеческого фактора много зависит - раньше была нормальная управляющая компания, никто внимания на этом не заострял, сейчас - новая, начался конфликт. И в Ваших словах есть логика, и в их словах. На практике каждый такой спор разрешается индивидуально. И решать его, я думаю, надо не в судебном порядке, а путем общего собрания собственников многоквартирного дома. Это очень громоздкая процедура, с кучей бумажек, все надо делать строго по Жилищному кодексу, но решение общего собрания имеет силу - и будет Вам разрешением в праве пользования колясочной. Проводить или нет внеочередное общее собрание - тут уж решать Вам.
Или для начала можете написать заявление в управляющую компанию с требованием разрешить пользование, согласно ЖК РФ, а иначе этот вопрос будет вынесен на общее собрание. Сходить на прием к директору управляющей компании. Первоначально ведь Вам, наверное, ответил какой-нибудь работник, а до директора эта ситуация могла и не дойти. Может, директор окажется посговорчивее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 27 Март 2011 - 10:56

Я очень растроена.... У каждого подъезда есть отдельная колясочная. Рядом с входом в подъезд отдельный вход в колясочную, она закрывается на ключ, ключи есть у почти всех жильцов соответствующего подъезда, она представляет собой небольшое помещение примерно 4-5 м кв. Единственное отличие "нашей" это присутствие в ней этого злощастного распределителя. Все люди как люди , а наш подъезд "счастливый".

У нас тоже нет колясочной :) может Вас это хоть немного утешит :)

#6 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2011 - 12:14

Я согласна, что доводить это до суда нестоит, а решить все путем переговоров можно. Хотелось бы со своей стороны грамотно, обоснованно, ссылаясь на ЖК высказать свои пожелания, чтобы это были не просто слова "мы хотим". Может Вы подскажете на что можно еще сослаться для подтверждения своих прав: на ЖК, на общую домовую собственность, на точто УК лишь предлагает нам определенный товар (эл-во) и оказывает услуги, если речь идет о технике безопасности - на этом распределителе весит замок, свободный доступ в колясочную невозможен, т.к. она закрыта на замок, следовательно безопасность соблюдается, элраспределитель и колясочная не на балансе УК не их собственность,значит они не могут самовольно поменять на ней замки. Если это помещение значится не как колясочная, а как инженерное помещение оно все равно входит в состав общ дом собст. На что нам еще можно сослаться и самое главное как Вы думаете какие будут у НИХ доводы чтобы отстоять свою позицию, какие они приведут аргументы, на что они будут ссылаться? Спасибо.И еще вопрос имеют ли они право сами поменять замок.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Март 2011 - 18:16

Ну вот, Вы все сами грамотно расписали, даже добавить нечего. В таком духе и надо заявление написать.
Какие у них аргументы будут - не люблю гадать, давайте посмотрим по факту. Заявление письменное под расписку подадите, и напишите в нем: "В случае отказа в доступе в колясочную - прошу дать ответ в письменном виде в течение 10 дней". Вот потом и посмотрим на их реакцию. Они же знают, что если требуется письменный ответ, то это явно для суда, может, напрягутся и освободят.
Имеют ли право сами поменять замок - думаю, что нет. Но ведь у нас масса таких нарушений в жизни, по принципу "Пока никто не обжаловал - значит, я прав".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2011 - 18:41

Большое спасибо !

#9 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2012 - 01:13

Здравствуйте. А эта так называемая "косясочная" в подъездах сколько метров должна быть....?Я так поняла,что туда помещается не одна коляска,а несколько и еще и пару велосипедов можно поставить. У нас эта кладовка рядом с парадной дверью подъезда,вход с улицы. Когда родители въезжали в квартиру,управлением было сказано по поводу этой кладовой так- кто первый врезал замок в дверь,-того и кладовая. Отец прошел все инстанции (пожарная,жэу и что-то еще,я лично этот документ не видела) и ему дали бумажку что эта кладовая оформлена на нас. Сейчас я хочу поставить туда велосипед и кое какие садовые принадлежности.Так как дверь там деревянная,старая-надо поставить новую железную дверь(смена двери-за свой счет),но я боюсь что после того как соседи увидят что мы меняем двери тоже захотят претендовать на эту кладовую. Я бы поделилась,мне не жалко,но дело в том что туда поместиться либо велосипед боком или коляска одна. Ходили в ЖЭУ,сказали,естественно,что этот документ 1988 года не имеет никакой ценности,надо согласовывать с соседями и нести заявление в ЖЭУ. Но кто же добровольно согласиться отдать кладовую? Мы хотим туда велосипед,кто-то захочет коляску туда поставить,кто-то шины от машины..И что нам делать,судиться всем? Места хватит только для одного пользователя. Читала ЖК,не нашла ничего про это нежилое помещение. Есть ли возможность оформить кладовую на себя?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 07:24

Здравствуйте.

Мы хотим туда велосипед,кто-то захочет коляску туда поставить,кто-то шины от машины..И что нам делать,судиться всем?

Да. Если возникнет спор по порядку пользования - то да, судиться. И обращаю внимание - только по порядку пользования (ст.247 ГК РФ). Колясочная - это общее имущество собственников многоквартирного дома, а не Ваше. Никакой орган Вам не выдаст правоустанавливающий документ о том, что эта колясочная принадлежит Вам. Единственный вариант - общее собрание жильцов многоквартирного дома если решит, что колясочную можно передать Вам в собственность (причем единогласно, все 100% собственников так должны проголосовать: ч.2 ст.40 ЖК РФ) - только тогда можно Вам будет ставить вопрос о признании права собственности на колясочную.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 23 Март 2012 - 15:20

Здравствуйте!! Как мне быть? В моем подъезде 5-ти этажки вообще нет никакого места чтобы оставить коляску. Стала ставить её между 1 и 2 этажами под почтовыми ящиками, взбунтовалась соседка с 1 этажа-мешает. Но ведь коляска в сложенном виде занимает мало места. А я живу на 5 этаже, к тому же у меня серьёзная травма коленного сустава-чисто физически тяжело таскать. Что делать? Может есть документ, регулирующий этот вопрос? К кому обратиться? Может к участковому? Ведь эта недовольная жительница уже сама хватает и волочёт мне коляску на мой этаж и бросает её как ни попадя...Спасибо за внимание.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Март 2012 - 09:28

Здравствуйте.

Участковый тут ничем не поможет.
Это гражданский спор, который решается в гражданском суде. Лестничная площадка в подъезде, где Вы оставляли коляску - это общая собственность, а значит, что порядок пользования ею устанавливается соглашением всех собственников, а если нет соглашения (как в Вашем случае - соседка возражает) - то в суде.
Стоит ли эта ситуация того, чтобы затевать судебный процесс - Вам решать. Не факт ведь, что суд присудит в Вашу пользу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 09:54

Доброе утро, даже не ожидала такого быстрого ответа, спасибо Вам! Но ситуация моя развивается далее..Та соседка, недовольная, оказывается, после того как я спустилась с ней поговорить, начала юлить и уже говорит, что это не она недовольна, а какие-то другие жители нашего подъезда..Ну я взяла и повесила плакат-объявление с просьбой обратиться ко мне тех, кому мешает коляска. НИКОГО!! Жду уже третий день..И вообще непонятно недовольство этой женщины, ведь живёт она на 1-м(!) этаже, а коляска стоит на 2-м..К томуже эта женщина заставила меня на весь январь освободить это место, поставила туда табуретку и водрузила ёлку, которая как раз занимала пол-площадки..теперь ей приспичило завести там цветок..И вообще самоуправство этой женщины доводит до трясучки..не буду описывать все те комичные случаи, которые приводили своей нелепостью в ступор даже бывалых житейских скандалистов, а то получится целая передача "Вокруг смеха.." Теперь мне интересно только одно-имеет ли она или кто другой трогать мою коляску-да и вообще что бы то ни было..своими руками, ведь это моя собственность, моё имущество, что делать если испортят? Заранее спасибо Вам!!

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Март 2012 - 19:08

Таких "долбанутых" (прости Господи) граждан у нас масса.

Вы спрашиваете - имеет ли право кто-либо трогать Вашу коляску. Я Вам отвечу - Вы правы, собственность Ваша, никто не вправе. Но это же теория. А на практике коляску могут запросто стащить, украсть, изрезать, облить краской или еще миллион предположений, что можно с ней сделать. Понятно, что это незаконно, что это уже даже на грани преступления, кража, умышленное причинение ущерба и т.д. А что с этим сделать то? Как доказать, кто это сделал? Наша "полиция" никого не найдет, это явно. Ваши рассказы о том, что были трения со свихнувшейся соседкой, к делу никак не пришить. С нее возьмут объяснение, это верно, она скажет, что это не она, и все - других доказательств нет, свидетелей нет. Так что теория "вправе-не вправе" - это одно, а практика - совсем другое, практика намного сложнее. Равно как и Вы этот ее цветочек можете выдернуть. Такие тихие негласные (а иногда и открытые) войны соседей - дело массовое, и ни один закон не может справиться с людской ненормальностью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 27 Март 2012 - 16:36

Здравствуйте! У нас на первом этаже живёт консьержка. Причём в прямом смысле живёт! Раньше снимала квартиру, а сейчас вовсе переехала вниз, да и ещё две комнаты заняла. Одну- ладно, это её раб место. Ну а вторую комнату я хочу сделать колясочной!!! Куда обратиться? Нужны ли для этого подписи наших мамочек, которые тоже хотят оставлять там свои коляски?!
Спасибо!

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Март 2012 - 16:42

Здравствуйте.

Обратитесь для начала в управляющую компанию, посмотрим, какое у нее мнение по этому поводу. Если управляющая компания выступит против выделения этой комнаты под колясочную - придется проводить общее собрание собственников всего дома, это очень громоздкая и малоприятная процедура.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2012 - 11:27

Добрый день, нашла эту тему может и мне сможете подсказать что делать...
у нас в доме на этаже 4 квартиры отделены от лифта железной дверью. эту дверь на ключ никогда никто из соседей не закрывает и видимо упрашивать закрывать бесполезно, либо следить за каждым кто закрыл кто нет. на площадке за дверью (там же где квартиры) существует некий закуток (максимум 2 на 1,5 метра)называемый колясочной, по причине скорого рождения ребенка мы за свои средства установили железную дверь в эту колясочную, чтобы обеспечить сохранность коляски. через день пришла управдом (Управляющая компания, не ТСЖ)и потребовала убрать дверь!!! сслылаясь на то что колясочная является общедомовым имуществом и что через 5 дней ее демонтируют насильно, никаких ссылок на законы она не предоставила. Правомерно ли ее решение????
соседей 4-х квартир ключами от колясочной обеспечим, управдому тоже можем дать но та кричит что ей не надо ключа. ключи от входной двери от площадки у нее имеются а так как двери не закрывают то к нам на площадку может вообще кто угодно заходить.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Март 2012 - 13:31

Здравствуйте.

Управдом тут прав частично. Заняли Вы эту колясочную незаконно, это действительно общедомовое имущество, Вы его заняли без разрешений и согласований. Ссылки на законы (гражданский и жилищный кодексы) я в этой теме уже писал, можете посмотреть выше. Путем общего собрания собственников многоквартирного дома Вы сможете узаконить и выделить себе в пользование эту колясочную.

Но вот намерение управдома снести дверь через 5 дней незаконно. Дверь - это Ваша собственность, если ее выбьют и сломают - значит, причинят Вам материальный ущерб. Законная процедура сноса двери - это подача иска в суд, получение решения и исполнительного листа, потом приход приставов.
А если сейчас управдом начнет ломать Вашу дверь, Вы вправе вообще в полицию обратиться, позвонить 02.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2012 - 17:02

Спасибо Вам за ответы..всётаки поговорить о проблеме-иногда как будто наполовину её решить..спасибо!!

#20 s_a_v_85

s_a_v_85

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 01 Апрель 2012 - 17:44

Здравствуйте. Я живу на 3 этаже пятиэтажного дома квартиры старой планировки. Как вы знаете в таких домах очень маленькая прихожая и вообще места не много. Я оставляю коляску между 2 и 3 этажами. Моей соседке по лестничной площадке очень не нравится, что я оставляю там коляску, т.к. летит пыль, грязь и т.п. и вообще ее могут поджечь, как она мне заявила. Хотя к ней приходит дочь и ставит на это место иногда свою коляску. Она собирается идти в домоуправление и писать жалобу на нас, чтобы мы убрали коляску в квартиру, т.к. не соблюдаем пожарную безопасность. Опросив всех жителей подъезда, никому коляска не мешает, проход она не заслоняет.И вообще стоят коляски у нас между 1 и 2 этажами 3и 4 и в этом нет ничего страшного.А именно наша мешает и нарушает все нормы по ее словам. Хочу спросить нарушаю ли я что то, ведь подъезд место общего пользования и домоуправление может ли мне что то предъявить по этому поводу.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru