Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Иск За Клевету По Неуплате Алиментов


Сообщений в теме: 78

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2014 - 19:09

Доброго дня!
БЖ подала в суд на алименты,с выплатой 1/4 от всех доходов, указав в заявлении, что я не оказываю никакой помощи в содержании ребенка, что является абсолютной ложью. Я оплачиваю детский сад, курсы в школе, покупаю одежду и обувь, в среднем трачу на ребенка от 5 до 7 тысяч в месяц. Ей видимо больше нравится все оформить через суд, но я работаю неофициально. С какого дохода суд будет исчислять эту 1/4 долю? И могу ли я подать встречный иск за клевету, она подобным заявлением порочит мою честь относительно того, что я будто бросил дочь и не принимаю участия в его воспитании и содержании.
Заранее благодарю.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Апрель 2014 - 07:53

Здравствуйте.

Врать в суде можно. Грубо сказал, но по существу верно. Ответственность за дачу заведомо ложных показаний у нас несут только свидетели (ст.307 Уголовного кодекса РФ). А истец такой ответственности не несет.

Показания, данные истцом, считаются доказательствами по делу. Они подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. И по итогу этой оценки судья определяется верить им или нет. Если информация из данные пояснений истца не стыкуется с другими доказательствами по делу, то судья их отвергает. Об этом пишет Пленум Верхового суда - что данные в суде показания не являются оскорблением и подлежат проверке на общим основаниях.

С какого дохода суд будет исчислять эту 1/4 долю?
Суд ничего исчислять не будет. Просто напишет эту фразу в решении (взыскать алименты в размере 1/4), и все.
А вот далее пристав уже будет это рассчитывать. Если официального места работы нет, то:

Ч.4 ст.113 СК РФ:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сейчас она составляет около 30 000 руб. в месяц.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2014 - 20:25

Спасибо за ответ!!!

#4 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2014 - 11:22

какие последствия могут быть за неуплату иска по возмещению ущерба? на сколько может увеличить суму пристав.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Август 2014 - 06:31

Здравствуйте.

Пристав не вправе увеличивать сумму. Сколько в исполнительном листе написано - ровно столько он и обязан взыскать. Сверх этого он может только взыскать исполнительный сбор 7%, но не в вашу пользу, а в бюджет.

Когда Вы полностью получите долг - Вы вправе дополнительно подать заявление в суд и взыскать с должника индексацию присужденной суммы по статье 208 ГПК РФ. Тогда сумма долга увеличится, суд выдаст еще один исполнительный лист, Вы его тоже передадите приставам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 22:08

Здравствуйте! В течении 15 лет оплачиваю алименты, сначала удерживали с зар.платы, после, как поменял место работы оплачивал  через банк, собирая чеки. Недавно пришло на работу письмо, о том, что я злостный неплательщик и насчитали сумму 300 тыс., предоставив чеки, еле добился перерасчета и насколько я понимаю, нет оснований для возбуждения дела. Могу ли я подать иск о клевете на БЖ и поставить ее раз и на всегда на свое место, т.к. такие палки в колеса на протяжении 15 лет. Спасибо заранее.



#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 09:21

Здравствуйте.

 

Вы не написали, кто конкретно написали письмо: жена или пристав? 

И как на работе насчитали долг, Вас уведомляли, просили предоставить документы, или нет? 

Если письмо написала жена, и в нем она утверждала, что алименты Вы не платили, хотя фактически она их получала, то тогда действительно есть основания для иска о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:29

Добрый день! У меня такой вопрос! По судебному решению должен платить алименты. Я их плачу,но не по почте,а перевожу с банковской карты ей на на карту онлайн переводом. Чеков у меня нет. Бывшая жена обратилась к приставам с заявлением,что я не плачу ей алименты. Как я могу доказать в данной ситуации,что плачу? И могу ли подать на нее в суд за клевету?

#9 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 17:39

Здравствуйте!

 

 

Вам необходимо взять распечатку из банка о произведенных Вами платежах. Если в назначении платежа Вы указывали, что это именно алименты, то вопросов вообще не должно возникнуть. Если же нет, то тут как пристав расценит. Обычно принимают такие доказательства.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2017 - 20:22

бж получала алименты в виде перевода но на детей ни чего не тратила.Дети в обносках всем их показывала.Сейчас одеваю сам сохраняю чеки.Но судебный пристав чеки во внимание не взял.И алименты за полгода насчитал.Что делать



#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Февраль 2017 - 09:20

Ничего тут не сделать. Сам по себе чек обычно действительно пристав не принимает. На нем ведь не написано, что Вы эту одежду передали именно своим детям. Акта приема-передачи нет. 

И кроме того, в решении суда о взыскании алиментов написано, что алименты взыскиваются в денежной сумме, а не в виде вещей. Так что чеки пристав не примет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2017 - 15:24

Добрый день.

По решению суда (2012 г.), отца обязали выплачивать алименты 1/2 МРОТ с дополнительного дохода (ИП). в 2013 он закрывает ИП, прекращает выплаты, но продолжает осуществлять деятельность (приставы сказали: "нет данных в ИФНС, ничего делать и проверять не будем") по тому же адресу. В  феврале 2016 году оформляет ООО, в котором является единственным учредителем (бухгалтер не оформлен, директор мама). Ребенок достиг совершеннолетия в августе 2016. Входит ли в его обязанность оплатить алименты за февраль-август 2016? или есть большая разница между ИП и учредителем ООО?



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Февраль 2017 - 22:30

Здравствуйте. 

 

Разница между ИП и учредителем ООО огромная. 

Но меня заинтересовало даже не это.

Что это за формулировка?

алименты 1/2 МРОТ с дополнительного дохода (ИП)

Вы что-то явно не то написали.

 

Напишите дословную формулировку из решения суда.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:42

Добрый день.

 

Сейчас не могу написать формулировку из решения суда. но суть : отцовство признано, 1/4 доля от дохода по основному месту работы (ФГУП), 1/2 МРОТ с дополнительного вида заработка (ИП).



#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Февраль 2017 - 09:48

первый раз такое слышу. 

 

Когда найдете решение суда или исполнительный лист, просьба выложить его скан или фото. 

Персональные данные можно закрасить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:03

скан выложить не могу, по техн.причинам. Могу направить в вайбере, или передать текст здесь.

 

...ошиблась немного, решение не от 2012, а от 2011 года.



#17 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 14:14

Иск...удовлетворить частично.

 

установить отцовство...,родившегося..., в отношении...

внести изменения в актовую запись о рождении...

взыскать с ... в пользу ... на содержание дочери..., алименты одновременно в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода) и в размере 1/2 части от одного минимального размера оплаты труда, который на 11 мая 2011 года согласно Закону РФ ... составляет 4330 рублей, ежемесячно, начиная с 15 марта 2011 года и до совершеннолетия дочери или до изменения материального или семейного положения сторон.



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:36

Ну так это совсем другое дело.

Алименты взысканы не с дополнительного заработка ИП, как Вы раньше писали, а от МРОТ. Это допускается. 

И тут нет никакой разницы, работает ли должник Ип-шником или учредителем ООО или кем бы то ни было. 

1/4 от дохода + 1/2 МРОТ. И все. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:05

т.е. на данный момент, он является должником... с 2013 года или с февраля по август 2016... (в 2013 году закрыл ИП, в феврале 2016 создал ООО. Ребенок достиг совершеннолетия в августе 2016).

 

P.S. Простите за мою назойливость... режим работы не позволяет выбраться к приставам, а по телефону они информацию не предоставляют.



#20 Гость_Гость._*

Гость_Гость._*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2017 - 01:27

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Официально я плачу алименты бывшей супруге в размере 1/4 от своего дохода с ноября 2012 года. Начиная с этого времени по декабрь 2013 года у меня удерживали алименты с зп. В связи с переездом в другой город в с января 2014 по июль 2015 года я платил алименты в размере 10 т.р. каждый месяц сам т.к. не работал официально с августа 2015 года я нашел другую работу и алименты стали удерживать официально (по настоящий момент продолжаю платить алименты согласно решения суда)... в октябре 2016 года я снизил алименты с 1/4 до 1/6 на первого ребенка и в мае 2016 года стал платить 1/6 часть на второго ребенка от второго брака...когда платил алименты не официально бывшей супруге на содержание 1 ребенка все чеки сохранил и при этом ни каких расписок не брал (договорились на честном слове) спустя некоторое время ко мне позвонили праставы и сообщили,что у меня имеется задолжность...я вышел на связь с бывшей супругой и попросил ее подтвердить,что в этот период я платил ей алименты,но в силу ее обид и негативного отношения ко мне она сказала,что ни сего подверждать не будет...как мне доказать,что я платил алименты имея чеки (правда без графы "на содержание ребенка") и имея выписку из банка подтвеждающую что на не счет поступали деньги от меня и как мне привлечь ее к ответственности за данный поступок?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru