Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Развод Во Время Беременности, смена фамилии и алименты


Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2015 - 14:32

Добрый день . Хочу обратиться к вам за помощью. Я беременна , муж в семью денег не несет, работает вахтами, поднимает руку. Хочу развестись , взять обратно девечью фамилию, и при рождении ребенка дать свою фамилию. Если я именно так и сделаю, смогу ли я после рождения ребенка подать на алименты ? и на содержание себя. Как поступить в такой ситуации ? помогите. Заранее спасибо.

#2 Гость_игорь_*

Гость_игорь_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2015 - 18:39

Это же элементарно, вы хотите развестись' сменить фамилию на девичью, и ребенку дать ее, на это нужно согласие отца, а если согласится то какие алименты, вы будете матерью одиночкой

#3 Гость_Антон Игоревич_*

Гость_Антон Игоревич_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2015 - 12:11

Добрый день . Хочу обратиться к вам за помощью. Я беременна , муж в семью денег не несет, работает вахтами, поднимает руку. Хочу развестись , взять обратно девечью фамилию, и при рождении ребенка дать свою фамилию. Если я именно так и сделаю, смогу ли я после рождения ребенка подать на алименты ? и на содержание себя. Как поступить в такой ситуации ? помогите. Заранее спасибо.

Да, подать на алименты сможете. Здесь ведь важна не фамилия, а актовая запись о рождении, где отцом ребёнка вписан ваш муж.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 910
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 26 Февраль 2015 - 08:24

пункт 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ:
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.


Так что Игорь неправ.
А Антон Игоревич написал все верно. Вы без проблем разведетесь, взыщете алименты. И согласие отца на перемену фамилии ребенка не нужно. Орган опеки обязан выяснить мнение отца - это да. Но это не значит, что если отец откажется, то и орган опеки откажет в перемене. У нс отцы практически всегда против (из вредности). Но орган опеки практически всегда дает свое разрешение на смену.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#5 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 06 Июль 2015 - 17:01

Добрый вечер. Я подала на развод. На данный момент я беременна, рожать  через пол месяца.  Развод состоится в августе. В заявлении я указала что хочу свою девечью фамилию.  А получается ребенок родится на момент брака. Как сделать чтобы у ребенка была моя девичья фамилия ?    У меня есть еще ребенок ему 3 г, я состою как одинокая мама .  Муж угрожает что отсудит у меня ребенка. Как это возможно?     Скажите пожалуйста , возможно ли зарегистрировать ребенка спустя какое то время , т.е после суда ? Чтоб уже я была в разводе со своей фамилией зарегистрировала  ребенка.     Самая главная причина развода, это употребление курительных наркотических смесей мужа . Как по суду ему присудят потом видеться с ребенком ? он мне угрожает войну устроить после рождения. Я его боюсь. Как я могу обезопасить свою жизнь и жизнь своих детей маленьких?     Заранее спасибо большое за помощь .



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 910
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 09 Июль 2015 - 10:10

Здравствуйте.

 

Тут надо понимать, что юридические механизмы - это одно, а идиотизм граждан - другое. Звонить, приходить в детский садик, приходить и выматывать нервы домой, на работу - законом не запрещено. Он ведь ничего не нарушает. Ненаказуемо. Вы спрашиваете - как защитить? Ответ - у Вас с ним совместный ребенок, поэтому в ближайшие 18 лет отец имеет такие же права, как и Вы. Вы не сможете вычеркнуть отца ребенка из своей жизни (разве что о лишении родительских прав подумать).

 

Зарегистрировать ребенка после развода можете. Если только отец ребенка вперед Вас не сходит в ЗАГС без Вашего ведома. 

Равно как и сменить фамилию ребенка уже после рождения тоже можно, с согласия опеки. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#7 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2021 - 00:24

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в браке и с мужем не живём 2 года. Сейчас я беременная от другого мужчины. И хочу подать на развод и сменить фамилию на свою девечью. Могу ли я потом записать ребёнка на себя и в графе отца записать биологического отца?

#8 SofiaSher

SofiaSher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 02 Август 2021 - 14:14

Евгения, здравствуйте!

 

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в браке и с мужем не живём 2 года. Сейчас я беременная от другого мужчины. И хочу подать на развод и сменить фамилию на свою девечью. Могу ли я потом записать ребёнка на себя и в графе отца записать биологического отца?

 

Согласно п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка.

 

Согласно п.3 ст.48 СК РФ,  Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

 

Форма заявления об отцовстве №15 ( Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201 (ред. от 02.08.2019) "Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018 N 52300))
 
Если есть необходимость, обращайтесь, форму выложим.
 
Что вы имеете ввиду под "записать ребёнка на себя"? Если вы про то, чтобы дать ему свою фамилию, то да, вы можете это сделать.
 
В статье 18 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) написано:
 
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
 
В п.5 ст.18 того же закона указано:
 
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
 


#9 vox-inferni

vox-inferni

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 488

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 16:01

Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу». 
 

  Опытные судебные эксперты. Их сайт. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.



#10 Гость_Денис_*

Гость_Денис_*
  • Гости

Отправлено 04 Январь 2022 - 18:54

Вот тут тоже много полезной информации содержится https://ub-tower.ru/faq/rastorzhenie-braka/%C2%A0





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru