Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Нужна профессиональная консультация юриста по семейному праву (алименты и прочее) !

Алименты исковое заявление консультация сожитель суд взыскание безработный опека совет

Сообщений в теме: 4

#1 alferov

alferov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Июль 2016 - 20:13

Добрый день, уважаемые юристы.

 

Мне требуется грамотная развернутая консультация консилиума юристов, а самого грамотного и толкового я привлеку для защиты своих интересов в Чертановском суде Москвы (т.к. плохо владею ораторским искусством) или окажу материальную благодарность за хорошую консультацию.

История моя длинная, но интересная. Но постараюсь изложить мою ситуацию максимально кратко.

Я интеллигентный мужчина, занимаюсь спортом, абсолютно не имею вредных привычек, до кризиса очень прилично зарабатывал (я – индивидуальный предприниматель).

 

Проживал с женой в официальном браке более 10 лет, от брака имею дочь 9 лет. Дочь безумно люблю, она меня тоже.

1.5 года назад узнал, что жена мне в тайне изменяет с другим мужчиной (ее бывший клиент с работы). После скандала, жена сказала, что хочет развестись со мной и начать строить отношение с данным мужчиной. Я был сначала против, делал безуспешные попытки вернуть жену, однако спустя месяц у меня внутри всё «перегорело», а жена напротив – неожиданно решила вернуться ко мне. После того, как я ее отверг ее (что вполне логично) и у меня появилась другая женщина, бывшая жена из-за обиды на собственную глупость и ревности стала вести по отношению ко мне крайне неадекватно, стала постоянно оскорблять меня и моих родителей, шантажировать общением с ребенком, распространять лживые слухи среди общих знакомых и т.д.

 

В мае прошлого года мы развелись официально.

Для справки: новый гражданский сожитель бывшей супруги бросил свою прежнюю семью вместе с малолетним ребенком, после чего незаконно вселился (без регистрации) в квартире моей бывшей супруги, которую я оставил ей и своему ребенку после развода. Собственного жилья у него нет, он ездит на подаренном мною супруге автомобиле и т.д., т.е. полностью живет за ее счет и за счет оставленных мною при разводе движимых и недвижимых активов. Моя 9-летняя дочь вынужденно проживает с ними в одной квартире. Данный гражданин крайне неадекватен и агрессивен, дочь боится его и категорически против его проживания с ним под одной крышей. Однако бывшая жена игнорирует душевный и физический комфорт дочери, в угоду собственным интересам (как она мне честно объяснила, её сожитель «хорошо ее удовлетворяет физически»). Ребенку постоянно сняться кошмарные сны, она почему-то жутко боится оставаться с сожителем матери наедине и прочее.

После развода я начал оплачивал деньги в размере 30-35 тыс. в месяц на содержание ребенка (по устной договоренности) путем перечисления средств на карту бывшей супруги через систему Сбербанк.Онлайн. Однако с января этого года платежи на карту бывшей супруги проходить перестали (по неизвестной мне причине, возможно был установлен запрет на пополнение счета или сменилась карта). Деньги я уплачивал наличными в том же размере, что и ранее, однако супруга, не смотря на мои многочисленные просьбы, отказывалась выдавать мне расписки в получении, указывая на то, что формально это не алименты (т.к. не было ни исполнительного листа, ни заверенного нотариального соглашения), и она не обязана ничего мне предоставлять.

На мои устные просьбы составить нотариальное соглашение, она свела меня со своим адвокатом, с которым мы успешно договорились об устраивающих обе стороны условиях подписания нотариального соглашения. Однако после этого адвокат бывшей супруги перестал отвечать на звонки и электронную почту (как выяснилась позже, бывшая супруга решила отказаться от его услуг по неизвестной причине). Вопрос с нотариальным соглашением и расписками в получении денежных средств остался нерешенным.

В июле сего года бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов за последние полгода (тот период, когда я платил ей наличными, без получения расписки), об установлении размеров алиментов размере 30 000 руб. в месяц, о порядке общения с ребенком (обязательное уведомление по электронной почте за 4 дня до взятия ребенка, только личная передача ребенка), а также компенсация на оплату услуг ее адвоката в размере 40 000 руб. + компенсация госпошлины 300 руб.

 

Копия искового заявления бывшей жены (на Яндекс.Диске) https://yadi.sk/i/i8UhsOy6t6Fby 

 

Дополнительная информация:

 

1.    С февраля 2016 года из-за финансового кризиса, я был вынужден приостановить свою деятельность, как индивидуальный предприниматель. В конце февраля я расторг договор аренды на офис, в июле 2016 г. закрыл расчетный счет в банке, снял кассовый аппарат с учета, уволил всех сотрудников. ИП официально пока не закрыл (надеюсь, на восстановление бизнеса). Официальный доход с февраля по июль составила всего около 10 000 руб. (старые клиенты погасили долги).

 

2.    Деньги на содержание ребенка в течение последнего полугода я давал из имеющихся накоплений. Также имею подтверждение об оплате ребенку поездок в лагерь и зарубежную поездку в этом году (я оплачивал их напрямую турфирме, а не через бывшую жену). Ребенок часто проводит со мной время, ночует у меня и т.д. Естественно, деньги на питание и развлечение оплачиваю я.

 

3.    Официального судебного решения об определении места жительства ребенка НЕТ, хотя фактически ребенок большую часть времени проживает с матерью.

 

4.    Официальных требований об уплате алиментов от бывшей супруги никогда мне не поступало (заказные письма, телеграммы, просьбы по телефону). К заявлению она приложила какую-то распечатку с перепиской по электронной почте (единственное ее «доказательство»). Предполагаю, что переписка ею подделана (что ведь несложно сделать, написав письмо, якобы «от меня», с отказом оплачивать содержание ребенка). Также официально не было никаких предложений о заключении мирового соглашения о содержании ребенка, или о досудебном урегулировании спора.

 

 

 

Уважаемые юристы. У меня к вам несколько вопросов.

 

1.    Как вести себя на судебном заседании в моей ситуации, что говорить, на что особенно напирать?

 

2.    Можно ли отказаться от оплаты денег на содержание ребенка за последние полгода, раз бывшая жена отказывалась выдавать мне расписки (это кстати зафиксировано в переписке по электронной почте)?

Может мне целесообразно найти свидетеля передачи ей от меня денег (или это лишнее)?

 

3.    Какие алименты мне могут присудить, учитывая, что мой нынешний официальный нынешний доход составляет «0 руб.» (а за последние полгода составил не более 70 000 руб., из которых 60 000 руб. было в январе, а в остальные 5 месяцев – только 10 000 руб.)? Какие суду предъявить доказательства отсутствия дохода?

 

4.    Может ли судья сказать, что надо плачивать алименты в прежнем размере (30 000 руб.), чтобы сохранить привычный уровень жизни ребенка? Просто я не могу платить подобную сумму, не имея сейчас никакого дохода. Как в таком случае на практике принимаются решения?

 

5.    Можно ли отказаться от оплаты компенсации услуг ее адвоката и госпошлины, особенно учитывая 2 момента: 

 

1) официально (до суда) никаких требований по алиментам от бывшей мне не предъявлялись (заказные письма, телеграммы).

2) бывшая жена работает как ИП, основным видом деятельности (по ОКВЭД) является «деятельность в области права» (хотя она указывает на то, что не является юридически образованным человеком).

 

6.    Являются ли требования об уведомлениях по электронной почте за 4 дня, а также  передача ребенка непосредственно мною (а не бабушкой, по линии отца, например), абсурдными и противоречащими законодательству? Как от них можно отказаться?

Что такое «забирать в неудобное для истца время»?

 

7.    В качестве 3-го лица супруга привлекла органы опеки. Они звонили и хотели посмотреть условия проживания ребенка. Однако я объяснил, что по указанному адресу только прописан, а фактически, проживаю по другому адресу (частный дом). Соответственно, комната ребенка также находится в этом доме, а не квартире, где у меня и дочери только регистрация. Они сказали, что всё равно должны прийти в пустую квартиру и осмотреть помещение, но я им отказал. Я правильно сделал? И вообще, зачем могли быть привлечены к делу органы опеки?

 

8.    Могу ли предпринять в отношении бесчестной и неадекватной супруги какие-либо контрмеры, учитывая то обстоятельство, например, что меня постоянно шантажируют встречами с ребенком, настраиваю ребенка против меня, а также ребенок очень страдает от жизни под одной крышей с сожителем матери. Кстати,  ребенка большую часть времени воспитывает совершенно посторонний человек (няня). Могу ли я воспользоваться данным обстоятельством?

 

Может вчинить ей аналогичный иск или написать жалобу в органы опеки и т.д.?

Что посоветуете?

 

 

 

Спасибо за внимание,

Дмитрий Андреевич А.

alf_da@mail.ru    



#2 alferov

alferov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 07 Июль 2016 - 20:15

Прикрепляю на всякий случай иск еще сюда!

1, 2

Прикрепленные изображения

  • Иск 2.jpg
  • иск1.jpg


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Июль 2016 - 12:13

Здравствуйте! Ваша ситуация понятна. К суду Вам необходимо предоставить справку о Ваших доходах из налоговой службы. Алименты в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ взыскиваются в размере половины прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону. Суд не в праве с Вас взыскивать алименты в размере 30-35 тыс. руб. Т.к. ребенка по закону должны содержать оба родителя. Соглашайтесь только на половину прожиточного минимума. Про дополнительные расходы которые она указала это только по договоренности между родителями, суд не может вынести решение и обязать Вас их оплачивать. В суде говорите что с исковыми требованиями не согласны и просите определить график встречь с ребенком а не по звонку или переписке за 4 дня. Так Вы дочь никогда видеть не будите, она просто будет делать все возможное чтоб Вы не встречались, найдет кучу причин и запишет ее еще на несколько секций или кружков у нее никогда не будет удобного времени для Вас.  Должны быть определены конкретные дни встречь, это на тот случай если она будет нарушать график, то судебные приставы будут применять к ней меры административного воздействия т.е. штрафы. Органы опеки в обязательном порядке суд привлечет в качестве третьего лица. По закону они должны обследовать Ваше жилое помещение и дать свое заключение. Предоставьте им свое место фактического проживания для вынесения заключения. В суде ведите себя спокойно, не паникуйте и не нервничайте, в заявлении она указала что вы ей  оплачивали алименты. Доказывайте что с января Вы также оплачивали алименты но расписки она не давала, привлекайте свидетелей которые могут подтвердить что денежные средства ей передавались. Предъявите суду все имеющиеся доказательства о том что Вы ребенку помогали не только на питание но и на поездку и т.д. какя я понимаю доказательства у Вас имеются. Расходы на услуги предствителя всегда взыскиваются с ответчика, просите суд что на основании ст. 100 ГК РФ их взыскали в разумных пределах. 



#4 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 08 Июль 2016 - 16:46

Здравствуйте! Конечно же, в суде не стоит соглашаться с размером алиментов и порядком общения, на котором настаивает в иске Ваша бывшая жена. На суд помимо справки о доходах также можете взять справки-характеристики из детского сада и школы, которые будут свидетельствовать о том, что Вы забирали ребенка из садика (школы), приходили на собрание, т.е. у Вас с ребенком хорошие отношения, Вы занимались его воспитанием. 

 

Жалко, что ребенку не исполнилось 10 лет, тогда в соответствии с законодательством суд учел бы его мнение при принятии решения. 

По вопросу оплаты денег на содержание ребенка за последние полгода - скриншоты переписки до начала судебного заседания заверьте у нотариуса, и, да, желательно поискать свидетелей передачи БЖ денег наличными.

По поводу размера алиментов - какое решение примет суд однозначно нельзя сказать,но алименты взыщут скорее всего в твердой денежной сумме.

Если БЖ заявит требование о взыскание расходов на адвоката - конечно, нужно возражать. 

Опеку в квартиру по месту регистрации нужно было пустить, то, что не пустили - в суде они расскажут об этом, что не в Вашу пользу.

Насчет привлечения к ответственности жены - 5.61 КоАП РФ ( оскорбление, заявление подается в прокуратуру), можете также пожаловаться на нее в опеку, если она с сожителем ведут неправильный (аморальный, асоциальный)  образ жизни. Если жена препятствует общению с дочерью пишите заявление в полицию (ст. 5.35 КоАП РФ). 

Теперь по поводу боязни ребенка сожителя матери - Вам нужно подробнее поговорить с ней об этом, как правило, у детей на пустом месте опасения не возникают. Возможно, что были факты, когда сожитель вел себя в ее присутствии неподобающим образом ( пил спиртные напитки, матерился и т.д.) тогда  это тоже укажите в жалобе в органы опеки.

Также Вас стоит уточнить у дочери 



#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2016 - 17:16

Состоялся суд, длившийся ровно 3 минуты, в связи с тем, что истец сам не явился на судебное заседание.  В результате слушания судья потребовал у меня, как у ответчика, справку о доходах за 2015 год, а также об подтвержденных выплатах истцу на содержание ребенка в 2015 году. На мое возражение, что в данный момент речь идет только о задолженности за 2016 год, поэтому никаких документов за прошлый год я на суд не принес, судья только наорал на меня (типа, а чего вы пришли с пустыми руками, эти документы мне необходимы для рассмотрения дела!). В результате суд был перенесен на другое время.

 

Вопрос:

1. Обязан ли я предоставлять справку о доходах за прошлый период (по которому у моей бывшей жены нет никаких возражений)? Что будет, если я ничего судье не предоставлю?

 

2. Судья настроен ко мне крайне негативно, всячески показывая, что полностью находиться на стороне истца. Разговаривает по-хамски! Можно ли сделать отвод судьи или хотя-бы легально вести аудиозапись процесса.

 

3. Если меня не устроит решения суда, какие действия и в какой срок мне следует предпринять? Сразу обжаловать решение в МосГорСуде или как?

 

4. У меня есть 2 свидетеля того, что я передавал деньги на содержание ребенка бывшей жене, а также переписка по электронной почте, где бывшая жена отказывается мне в письме подтверждать какие-либо переданные суммы. Свидетелей я заявил перед началом судебного заседания, но брать ходатайство судья отказался. Таскать свидетелей на суды мне больше не хочется.

 

Могу ли я получить их показания в письменном виде и передать в суд? Надо ли их заверять нотариально? Надо ли заверять переписку по электронной почте?

 

 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Алименты, исковое заявление, консультация, сожитель, суд, взыскание, безработный, опека, совет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru