Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Оспаривание отцовства: доказывание осведомленности истца в отсутствии биологического родства


Сообщений в теме: 11

#1 Ольга31

Ольга31

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 03:50

Здравствуйте! Бывший сожитель подал в суд на оспаривание отцовства. Совместное проживание и ведение общего хозяйства с этим человеком я начала будучи беременной от другого человека - сожитель об этом знал изначально, но после рождения пожелал зарегистрировать ребенка на себя, и я согласилась. Теперь он утверждает, что был уверен в том, что ребенок - от него (что невозможно в принципе, так как супружеские отношения между нами начались уже во время беременности и о моем положении истцу было известно). Судья на предварительном заседании настаивала на признании иска мною на том основании, что я не отрицаю факт отсутствия кровного родства между истцом и моим ребенком. На мое заявление о том, что требования истца противоречат статье Семейного кодекса (ст. 52 п.2 СК РФ) судья ответила, что в данном процессе не рассматривается вопрос об осведомленности истца в отношении фактического отцовства. На мое заявление о намерении подать ходатайство о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить, что сожитель заранее знал о том, что ребенок не его, судья ответила, что в этом нет необходимости, поскольку суд намерен рассматривать лишь один вопрос: является ли истец биологическим отцом ребенка, а в случае непризнания мною иска будет назначена геномная экспертиза. Уважаемый Павел, я в замешательстве: насколько правомерны высказывания суда в данном процессе? Ведь речь идет, насколько я понимаю, именно об установлении факта осведомленности истца в отношении отцовства или я заблуждаюсь? Нужна ли в данном деле экспертиза (ведь я, повторюсь, не утверждаю, что истец является биоотцом, а лишь утверждаю, что он знал об этом на момент регистрации и даже задолго до этого)? и могу ли я отказаться от нее в случае назначения?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:28

Здравствуйте.

 

Я тоже считаю, что правы именно Вы. Действительно, все это прописано в семейном кодексе, и ключевой момент в этом деле - именно осведомленность истца в отсутствии биологического родства. Это надо доказывать.

Судья отказывается допрашивать свидетелей - значит, Вам надо подать все соответствующие ходатайства через канцелярию суда под отметку. Иначе потом не докажете ничего в областном суде (второй инстанции). 

Генетическая экспертиза тут действительно не нужна - Вы признаете факт, значит, он считается доказанным. 

Настаивайте на своей правоте. Если суд удовлетворит иск - подавайте апелляционную жалобу. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Ольга31_*

Гость_Ольга31_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:34

Спасибо Вам :) Я в ожидании следующего (по сути первого настоящего) заседания как раз думала о том, что надо ходатайства не секретарю судьи передать, а в канцелярию или приемную, чтоб не замяли - рада, что мыслю в правильном направлении. И еще скажите, пожалуйста, если экспертиза все же будет назначена, есть ли смысл обратиться тогда к председателю суда?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 09:49

Здравствуйте!

 

 

Экспертиза назначается определением суда. Вы вправе подать частную жалобу на определение суда в 15-дневный срок с того момента, когда узнали о данном определении. Как правило председатели суда пишут одну фразу - не относится к компетенции Председателя суда. Не раз пыталась написать жалобу на аппарат суда. Действуют только частные жалобы на определения судей. Так можно добиться решения Вашего вопроса. Председателю суда можете написать как дополнение, чтобы приняли к сведению. Но должного эффекта это не окажет, к сожалению.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#5 Гость_Ольга31_*

Гость_Ольга31_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 15:30

Спасибо за ответ :) Пожалуйста, если можно, уточните: куда следует подавать частную жалобу на определение суда? кому? и еще такой вопрос: насколько я понимаю, законом не запрещено допрашивать несовершеннолетних в качестве свидетелей? могу ли я на этом основании заявить ходатайство о даче свидетельских показаний в суде моей старшей (11-тилетней) дочерью наравне с другими свидетелями, которых я намерена привлечь?



#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 16:44

Когда получите определение, там в конце резолютивной части обязательно должен быть написано порядок обжалования - куда, кому и в какие сроки. Главное получить его в тот же день, когда было вынесено и успеть написать жалобу, подается через тот же суд, который вынес определение, обязательно через канцелярию с отметкой, раз у Вас так судья настроена. А по поводу дочери я бы Вам не советовала чисто из этических соображений. Это ребенок. Не надо его в эту грязь впутывать. Но это уже Ваше личное дело,конечно же.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 Гость_Ольга31_*

Гость_Ольга31_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 23:28

 

Спасибо, поняла. И за совет спасибо - насчет этического момента вы, пожалуй, правы: вспомнила сейчас, как я, взрослая, неслабая вроде женщина, - разревелась на предварительном заседании. Малой-то еще хуже будет... - действительно,  не стоит, это за гранью, спасибо еще раз.



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 19:10

На определение суда о назначении экспертизы может быть подана частная жалоба только в части приостановления производства по делу. А сам вывод суда о том, что назначается экспертиза, не подлежит обжалованию вообще. Это не предусмотрено ГПК РФ. Назначение экспертизы не препятствует производству по делу, значит, и не обжалуется.

И жалоба на имя Председателя суда не предусмотрена ГПК. Председатель не вправе вмешиваться в работу судьи по конкретному делу. Независимость суда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Ольга31_*

Гость_Ольга31_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 02:16

Павел Витальевич, спасибо за пояснение. Насколько я поняла, если судья все-таки сочтет нужным (хотя для чего? я ведь подтвердила на пред. заседании: биоотцом ответчик не является - не знаю, конечно, как на самом деле, но у меня сложилось впечатление, что с помощью данного аргумента - назначения платной экспертизы - была совершена попытка надавить на ответчика=на меня с целью заставить признать исковые требования и - соответственно - побыстрее свернуть дело), экспертиза будет назначена и отменить это не представляется возможным, верно? Тогда, если можно, поясните, пожалуйста: добровольная ли это процедура? и если да, в какой момент и в какой форме нужно известить суд об отказе от прохождения? - ведь, насколько я понимаю, проиграв дело, я буду вынуждена оплатить эту процедуру сама, так? - я, конечно, верю в победу, но хотелось бы быть готовой ко всему.



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 08:10

Да, все верно. Если дело проиграете - расходы на оплату экспертизы взыщут с Вас.

 

Часть 3 статьи 79 ГПК РФ: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

 

так что если ребенка не принесете на экспертизу - то суд все равно признает этот факт доказанным. но оплату на экспертизу, действительно, тогда с Вас не взыщут.
Сразу можете честно так и сказать суду и экспертам - экспертизы не будет, ребенка не приведу. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Ольга31_*

Гость_Ольга31_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 01:57

Здравствуйте! Следуя вашему совету, я составила и подала ходатайство о вызове свидетелей через канцелярию суда под отметку. С тех пор прошло две недели - я обзвонила свидетелей: никто из них не получал судебной повестки. Секретарь судьи на вопрос о том, с чем это может быть связано, и предложение самостоятельно пригласить свидетелей в суд уклончиво пояснила, что свяжется со мною сама в случае, если понадобится моя помощь. У меня складывается впечатление, что повестки вообще не были отправлены в адрес свидетелей. Свидетелей я, конечно, доставлю в заседание лично (я изначально собиралась так поступить и заранее договорилась с людьми, чтобы они могли освободить личное время для поездки в суд), но факт неполучения повестки меня все же беспокоит: боюсь, это говорит о том, что судья по-прежнему не настроена в принципе выслушать показания свидетелей (а как Вы понимаете, в данном деле основное доказательство осведомленности истца об отсутствии биолог. родства между ним и моим ребенком - именно показания свидетелей). Скажите, пожалуйста, имеет ли право судья отказаться выслушать свидетелей (заседание уже на днях и, вероятно, повесток уже не будет, раз не было до сих пор), которые прибудут со мной на заседание? Имеет ли смысл написать и подать еще одно ходатайство о допросе свидетелей в ходе заседания? А также имеет ли смысл свидетелям, которые собираются выступать в процессе, заранее составить письменные показания об известных им фактах (которые я намерена представить как правопрепятствующие) и предоставить их в суде для того, чтобы эти показания вещественно остались в деле?

 



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 09:52

Здравствуйте! Следуя вашему совету, я составила и подала ходатайство о вызове свидетелей через канцелярию суда под отметку. С тех пор прошло две недели - я обзвонила свидетелей: никто из них не получал судебной повестки. Секретарь судьи на вопрос о том, с чем это может быть связано, и предложение самостоятельно пригласить свидетелей в суд уклончиво пояснила, что свяжется со мною сама в случае, если понадобится моя помощь. У меня складывается впечатление, что повестки вообще не были отправлены в адрес свидетелей. Свидетелей я, конечно, доставлю в заседание лично (я изначально собиралась так поступить и заранее договорилась с людьми, чтобы они могли освободить личное время для поездки в суд), но факт неполучения повестки меня все же беспокоит: боюсь, это говорит о том, что судья по-прежнему не настроена в принципе выслушать показания свидетелей (а как Вы понимаете, в данном деле основное доказательство осведомленности истца об отсутствии биолог. родства между ним и моим ребенком - именно показания свидетелей). Скажите, пожалуйста, имеет ли право судья отказаться выслушать свидетелей (заседание уже на днях и, вероятно, повесток уже не будет, раз не было до сих пор), которые прибудут со мной на заседание? Имеет ли смысл написать и подать еще одно ходатайство о допросе свидетелей в ходе заседания? А также имеет ли смысл свидетелям, которые собираются выступать в процессе, заранее составить письменные показания об известных им фактах (которые я намерена представить как правопрепятствующие) и предоставить их в суде для того, чтобы эти показания вещественно остались в деле?

Здравствуйте!

 

Явку свидетелей Вы правильно решили обеспечить самостоятельно. В суде устно можете заявить ходатайство о допросе свидетелей. Главное им изначально в зал не входить. Если Ваше ходатайство будет отклонено, то и смысла нет в письменных объяснениях свидетелей. Их просто не приобщат к материалам дела. Тем более свидетелей допрашивает суд и он определяет круг вопросов, которые необходимо задать. Вызывать свидетелей конечно обязанность суда, но не стоит забывать, что письмо может затеряться или быть доставлено позже. Это уже не зависит от аппарата суда.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru