Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Оспаривание Отцовства, если отец знал, что не является отцом


Сообщений в теме: 164

#1 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:47

..."Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка"...
Вопрос: если бывший муж, который не является биологическим отцом ребенка, но вписан в графу ОТЕЦ, в момент занесения записи знал, что он фактически не отец,то он не может подать иск об оспаривании отцовства??
Значит ли это, что только мать может подать такой иск?
В случае, если я подам иск об оспаривании отцовства, устного согласия бывшего мужа будет достаточно для удовлетворения иска?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:32

Здравствуйте.

Вы не полностью привели цитату закона, соответственно, не поняли ситуацию.

Ст.52
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.


Так что, как видите, у Вас совсем другой случай. Вы состояли в браке, и записан он в качестве отца ребенка по другому основанию - потому что он был супругом. Оспорить отцовство в Вашем случае можно без проблем. иск подать вправе сам юридический отец (Ваш бывший муж), как правило, отцы и подают такие иски.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 11:43

Павел, добрый день, спасибо за разъяснение.
Подскажите мне, пожалуйста, порядок действий: я хочу самостоятельно подать иск об оспаривании отцовства, в связи с этим у меня есть вопросы.
1. Должна ли я официально уведомить бывшего мужа о том, что подала иск?
2. Иск надо подавать по месту прописки БМ? Как быть в том члучае, если я не знаю его сегодняшней прописки?
3. Какие документы я должна предоставить в суд?
4. Не потребует ли судья предоставить данные о биологическом отце ребенка?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:54

1. Должна ли я официально уведомить бывшего мужа о том, что подала иск?

Не должны. Вы сдаете в суд исковое заявление с приложениями, в том числе и для ответчика пакет документов. суд сам вместе с повесткой высылает ему этот пакет (копию иска с приложениями).

2. Иск надо подавать по месту прописки БМ? Как быть в том члучае, если я не знаю его сегодняшней прописки?

Это нестрашно. Подаете по последнему известному месту жительства ответчика.

3. Какие документы я должна предоставить в суд?

1. Иск.
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Копии свидетельств о заключении и расторжении брака.

4. Не потребует ли судья предоставить данные о биологическом отце ребенка?

Не потребует. Суд рассматривает иск только в пределах заявленных требований. Заявлено оспаривание отцовства - его и рассматриваем. А вот если когда-нибудь заявите установление отцовства в отношении биоотца - вот тогда уже его данные понадобятся.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2013 - 15:18

Мой сын расстался с бывшей женой в конце августа 2012 года,официально подали заявление на развод в ноябре того же года.В октябре 2012 года она забеременела от другого мужчины,родила в июле 2013 года.На момент рождения ребенка не прошло 300 дней после развода и отцом ребенка был записан мой сын.Законно ли это,тем более что она сообщила в ЗАГСе о том, что отцом ребенка является другой человек(он не желает признавать себя отцом этого ребенка).Почему,учитывая всё выше сказанное,работники ЗАГСа всё же записали отцом моего сына.Наши дальнейшие действия в данном случае.Спасибо.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:00

Здравствуйте.

Все законно. Работники ЗАГСа - формалисты, раз 300 дней со дня расторжения брака не прошло - они записывают бывшего мужа отцом, все в точном соответствии с семейным кодексом. У ЗАГСа нет полномочий по оценке доказательств и ситуации. Это может сделать только суд. Вот в суд и надо Вашему сыну подавать иск об оспаривании отцовства. Прогноз благоприятный, дело выиграете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*
  • Гости

Отправлено 03 Июль 2014 - 13:15

Добрый день!
Я записал на себя ребенка в загсе,отцом биологическим не являюсь,жена подала на развод и на алименты...ей от меня нужны только деньги...а я не уверен,что они будут потрачены на ребенка...как мне оспарить отцовство?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2014 - 18:24

Здравствуйте.

Оспаривание отцовства производится только в суде. Надо составлять иск (лучше заказать у юриста) и подавать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 31 Июль 2014 - 17:49

Доброго времени суток!
Я из Челябинской области, мой бывший муж из Челябинска. С июня 2013 г. мы разъехались, но официально развелись только в декабре 2013 г., т.к. муж из-за своей вредности долго не давал мне развод. В ноябре 2013 г. я забеременнела от другого мужчины, в июле 2014 г. у меня родился сыночек! В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом был записан бывший муж, т.к. с момента развода не прошло 300 дней! Я направила пакет документов в Челябинский районный суд по месту прописки б.м. Это-заявление об исключении записи об отцовстве, копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о расторжении брака и квитанцию об уплате гос. пошлины, все в 4-х экземплярах: для суда(нотариально заверенно), для ответчика(бывший муж), для ЗАГСа и органов опеки. Вопросы: всё ли правильно я сделала? необходимо ли было отправлять и копию свидетельства о браке? как долго будет рассматриваться дело? потребуют ли какие-то доказательства? как вы думаете будет ли решение суда положительным, потому как я очень переживаю по этому поводу, не хочу чтобы мой ребенок носил чужое отчество и являлся ребенком чужого человека!и последний вопрос: может ли бывший муж подавать какой-либо иск на моральный ущерб, что его потревожили?! Заранее спасибо! :)

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Июль 2014 - 18:31

Здравствуйте.

Вы все сделали правильно. И суд выбрали правильный, и пакетов документов приобщили в правильном количестве.
Дело будет рассматриваться минимум 2 месяца, плюс один месяц - вступает в законную силу решение. Каких-либо осложнений тут быть не должно - ответчик с радостью иск признает, т.к. алименты платить на чужого ребенка не захочет. А раз будет признание иска - то суд вынесет положительное решение. Дополнительных доказательств не нужно.
Никакого морального ущерба тут нет, он не подаст. Законных оснований нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_жанна_*

Гость_жанна_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2015 - 20:49

бывший муж знал,что не является биологическим отцом ребенка,но установил отцовство,сейчас требует отмены алиментов и отмены отцовства, скажите пожалуйста удовлетворит ли суд его требования,обязана ли я буду вернуть выплаченные алименты бывшему мужу и как возможно доказать,что устанавливая отцовство он знал,что не является биологическим

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Февраль 2015 - 22:30

Здравствуйте.

Как возможно доказать - это надо подробно беседовать и устанавливать все обстоятельства, каких свидетелей можно привести, какие события были в Вашей жизни на тот момент, что можно представить суду. Как познакомились, где, в какой период времени, в чьем присутствии, когда наступила беременность, сопоставлять эти периоды и доказательства.
Многое зависит от Ваших показаний в суде - насколько уверенно и убедительно Вы их дадите.
Алименты Вас в любом случае не заставят вернуть.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_жанна_*

Гость_жанна_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2015 - 23:07

буду ли я обязана оплачивать судебные и юридические издержки,если соглашусь с иском об отмене установления отцовства?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2015 - 09:51

да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_жанна_*

Гость_жанна_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2015 - 16:33

скажите пожалуйста,если я правильно поняла в соответствии со ст.52
на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса,бывшему мужу могут отказать в иске и обязать в будущем выплачивать алименты,если я смогу доказать его осведомленность при установлении отцовства,что он не является биологическим отцом?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Март 2015 - 09:44

да, именно так.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 07 Июль 2015 - 06:56

скажите пожалуйста,если я правильно поняла в соответствии со ст.52
на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса,бывшему мужу могут отказать в иске и обязать в будущем выплачивать алименты,если я смогу доказать его осведомленность при установлении отцовства,что он не является биологическим отцом? А в свидетельстве о рождении ребенка он так и останется отцом, или нет? будут ли у него после этого какие-либо права по отношению к ребенку?



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июль 2015 - 10:15

Здравствуйте.

 

скажите пожалуйста,если я правильно поняла в соответствии со ст.52

на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса,бывшему мужу могут отказать в иске и обязать в будущем выплачивать алименты,если я смогу доказать его осведомленность при установлении отцовства,что он не является биологическим отцом?

Да. именно так.

 

А в свидетельстве о рождении ребенка он так и останется отцом, или нет?

Останется.

 

будут ли у него после этого какие-либо права по отношению к ребенку?

Да, сохранятся все отцовские права, в том числе видеться и общаться с ребенком, запрещать выезд за границу и т.д.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2015 - 11:58

Спасибо большое за ответ!



#20 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2016 - 18:58

Здравствуйте скажите пожалуйста.Мы с бывшим мужем развелись 1.01.16.г.Родила я 12.1.16г.В Загсе мне указали в сведетельстве о рождении что он отец ребёнка т.к не прошло 10мес со дня розвода.Я бы хотела узнать когда можно будет подать иск о том что он не является отцом.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru