Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Неосновательное обогащение бывшей жены по перечисленным ей суммам без назначения платежа "алименты"

неосновательное обогащение Павел Брусков

Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:00

Брусков Павел,здравствуте! Хочу еще раз у Вас получить консультацию, т.к. только на Вашем форуме можно получить грамотный ответ. Ситуация в следующем: БЖ от моего имени на свой банковский счет, после развода получала суммы, перечисленные мной через сбербанк, без назначения платежа, из разных точек страны, т.к. я был в постоянных отъездах. Деньги естесственно были предназначены детям. Это было в 2010-2012 годах. После, в 2015 году БЖ безосновательно подает на лишение меня родительских прав, т.к. я ей якобы не выплачивал алименты, хотя она о них до 2015 года в суд не заявляла. Я конечно, в опровержение этой информации, принес в суд платежные документы, подтверждающие факт перечисления денег и, так же в суде, заявил о том, что это были деньги на детей и что моя БЖ просто вводит суд в заблуждение. Хотя зря я это сделал, нужно было не заявлять об этом, все равно суд не лишил бы меня родительских прав. Вот я и хочу узнать, могу ли я сейчас подать в суд на возврат этих сумм по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение, которые были без назначения платежа? Является ли мое голословное заявление в суде, по делу о лишении родительских прав, доказательством того, что это алименты на детей? Как вы думаете, откажет ли мне суд? Как-то читал на Вашем форуме, что все финансовые споры решаются и подтверждаются только документами, вот и возник у меня такой вопрос сейчас. Если БЖ находится в Екатеринбурге, то куда мне такой иск подавать? По месту моего жительства или по месту жительства БЖ? Заранее большое спасибо за ответ и Ваш непосильный труд, даже на этом форуме!!!   



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 358
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:55

Здравствуйте.

 

голословное заявление в суде, что это алименты на детей? 

 

А голословное ли? 

Вы ведь не перечислили эти деньги совершенно незнакомой женщине в Африку. Утрирую, конечно, но так будет понятна мысль. 

 

Неосновательное обогащение - это когда платеж явно без причины. Когда нет ни законных, ни договорных оснований, когда нет обязательства в принципе. 

А в вашем случае обязательство было, хоть и не подтвержденное решением суда, но в силу закона (статьи 60, 80 Семейного кодекса РФ) вы обязаны содержать своих детей и без суда. Да плюс ваше подтверждение в суде, хоть и устное, но занесенное в протокол. Этот протокол теперь - самостоятельное и дополнительное доказательство. 

 

И наконец, как быть с исковой давностью? 

Это было в 2010-2012 годах.

Статья 196 ГК РФ, пункт 1. Общий срок исковой давности составляет три года.
 
Статья 199 ГК РФ, пункт 2: Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 
Так что шансов мало. Практически нет. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Анатолий_*

Гость_Анатолий_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 15:48

Понял, спасибо за ответ.



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами неосновательное обогащение, Павел Брусков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru