Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Лопнул фундамент у частного дома.


Сообщений в теме: 4

#1 яна123

яна123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:55

Добрый день! Ситуация очень срочная. Нужна срочная юридическая помощь,прошу совета. Я просто в тупике и не знаю что делать. Летом прошлого года я купила земельный участок и стоящий на нем дом. Было два договора. Первый договор на земельный участок,второй договор "договор на неотделимые улучшения",в котором прописываются все условия покупки дома,сумма и т д. Так как разрешение на строительство отсутствовало,было проговорено изначально что нужно будет узаканивать в последующем дом через суд,а затем прописаться в нем. Дому от момента постройки всего три года. Но вопрос не в этом. Буквально три дня назад,я обнаружила то что появилась трещина в фундаменте(живем уже полгода,до покупки при осмотре данного объекта весь фундамент был в порядке,трещин не было).Заказчик у которого я приобрела дом,заключал договор подряда со строительной организацией на строительство данного дома.При покупке этот договор и "техническое задание на производство работ" были переданы мне как новой владелице. Я нашла реквизиты и позвонила директору этой компании,объяснила ситуацию,он даже не захотел меня слушать.После нескольких попыток связаться он все же соглашается выйти на контакт и приехать на место для осмотра фундамента,чтобы так сказать оценить проблему. При встрече он мне заявляет,что со мной договор не заключал,что заказчику якобы было все проговорено (необходимость брать пробы грунта,сроки когда должна быть сделана гидроизоляция и утепление фундамента снаружи,но заказчик якобы этого не сделал,то есть не обратился повторно в организацию для проведения этих работ) гарантия по договору на целостность конструкции прописана 15 месяцев,при этом отдельно документальной гарантии на фундамент нет и в договоре не прописан срок гарантии фундамента. Далее заявляет что он несет ответственность как застройщик только по "техническому заданию на производство работ" и что если суд назначит экспертизу,в ходе которой будет установлено что выполненные работы полностью соответствуют тому что написано в этом документе, то есть совпадает марка бетона,совпадает ширина,высота ленты фундамента,совпадает и то что забиты сваи,то в таком случае он выполнил свою работу качественно и ответственность за трещину в фундаменте с него снимается. Я консультировалась с юристом и мне сказали что если не прописана гарантия на фундамент конкретно в договоре подряда,то в таком случае обращаемся к ГК РФ,по которому гарантия на фундамент до пяти лет. Директор же подряда продолжает мне утверждать что он договаривался не со мной,а с заказчиком и все проговаривал ему,но в договоре это ни как не отражено,ничего не прописано. Также продолжает мне утверждать что я зря паникую,что мол эта трещина никуда не разойдется,говорит подождите до мая,что мол в мае так уж и быть приедут его рабочие и просто замажут эту трещину. Ремонтировать,укреплять и т д фундамент он отказывается,говорит что смысла нет,что это ничего не даст так как почва простите в этих местах гавно,плюс ко всему дом расположен на участке,который имеет уклон и что как укрепляй не укрепляй все равно это не спасет. Прощу помощи,может кто то подскажет как мне поступить в этой ситуации. могу ли я с юридической точки зрения повлиять каким либо образом на застройщика? стоит ли доводить дело до суда? на моей ли стороне закон? стоит ли мне самой сделать независимую экспертизу и выявить по какой причине лопнул фундамент? смогу ли я в последующем удержать эту сумму с застройщика? в данной ситуации есть ли необходимость обращения в отдел по защите прав потребителей,ведь работы выполнены не качественно,в связи с этим и лопнул фундамент ? Можно ли в моем случае обязать застройщика произвести ремонтные работы за его счет? за ответ заранее большое спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Февраль 2019 - 11:25

Здравствуйте. Да, действительно, срок обнаружения недостатков составляет 5 лет (статья 756 ГК РФ). Вам сейчас надо писать претензию, все это описывать и вручать подрядчику. Надо, чтобы на руках осталась копия этой претензии с отметкой о принятии со стороны подрядчика. В претензии установить срок для устранения недостатков, либо для компенсации убытков (тут надо определиться с суммой убытков). А далее надо настраиваться на экспертизу. Помочь готовы, претензию, если потребуется, составим, ситуацию готовы сопровождать. Обращайтесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 яна123

яна123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:11

а как сделать чтобы копия претензии с отметкой о принятии со стороны подрядчика осталась на руках, если он вообще отказывается принимать претензию и подписывать ничего не желает? как направить ему эту претензию,могу ее отправить письмом по почте с уведомлением о получении? он ее получит ,но копии с его подписью у меня так и не будет.

#4 яна123

яна123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Февраль 2019 - 18:19

а писать исковое заявление и прямиком идти в суд уже сейчас без написания притензии к застройщику есть смысл? ведь фундамент лопнул,значит работы выполнены не правильно,либо взяты не качественные материалы.

#5 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 25 Февраль 2019 - 11:45

Да, можете направить претензию письмом. Заказным с уведомлением и с описью вложения. Если конверт вернется, его в таком виде и нужно будет в суд представить, не распаковывая. Без претензии идти в суд можно, да, но тогда Вы потеряете возможность взыскать штраф в размере 50 % от суммы за неисполнение претензии в добровольном порядке.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru