Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Оплата ипотеки после развода: как поведет себя банк, если не платить?


В теме одно сообщение

#1 mentam

mentam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 Июнь 2020 - 15:29

Народ, всем привет очень нужна консультация, ситуация следующая:

 

В браке была взята ипотека. Все деньги вкладывались с моей стороны (была комната, подаренная мне с помощью договора дарения), тому есть подтверждения. С ее стороны не вложено ни копейки. Я заемщик, жена созаемщица.

 

Когда брали ипотеку, выделил бывшей жене 50% доли. Есть документы на собственность. При покупке банк выдал.

В период брака в ипотеку был вложен материнский капитал. 2 детей.

После развода сразу же выписался и уехал с этой кватиры.

По устной договоренности оплачивал половину ипотеки + платежь по коммуналки. Так же плачу официально алименты на двоих детей. Больше года уже прошло после развода.

 

Понимаю, что по деньгам, уже нет сил тянуть ипотеку.

Предложил бывшей жене забрать мою долю. Она согласилась, но дальше согласия дело не пошло. Так протянула месяца два. Я сам бегал в Сбербанк и узнавал что и как. 

Меня все достало, и пару дней назад, ей сообщил, что больше не буду платить свою часть ипотеки, раз она специально все затягивает. Будь что будет.

 

Пытался общаться со Сбером, у них ток одно решение: пытайтесь договориться с ней и все. За место себя ввести другого заемщика я не могу. Продать не могу. Я  бесплатно готов отдать свою долю, чтоб ток снять с себя эту проблему, но это тоже нельзя.

 

Что в такой ситуации можно сделать?

Если не платить вообще мне, как ведет себя банк в таких ситуациях?

 

 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 361
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено Сегодня, 08:53

Здравствуйте.

 

Собственно, у вас только это и остается - не платить. 

А далее будет два варианта: 

 

1) 3 месяца неплатежей - и по закону, банк вправе требовать обратить взыскание на заложенную квартиру, начнет подавать в суд, выставлять квартиру на торги и т.д. Получив первую претензию и тем более - исковое заявление, бывшая жена поймет, что дело запахло жареным, и начнет шевелиться со своей стороны, то есть пойдет в банк, ей там популярно объяснят - мол, выселяйся, ты все сейчас потеряешь. И тогда она гонор поубавит и начнет договариваться и платить уже от своего имени. 

 

2) Всё то же самое, только договариваться и платить она не станет. Тогда - суд, торги, выселение. Вам это выгодно, т.к. часть ипотеки, насколько я понял, погашена, значительная часть квартиры выкуплена (тем более - с учетом вложенных личных средств). А значит, банк возьмет себе всю недостачу с процентами, штрафами и судебными расходами, и должна остаться  какая-то часть денег. Вот её вы и получите. И тут, возможно, вам даже смысл имеет от себя уже в суд будет подать и высудить с нее бОльшую часть оставшихся денег, т.к. в оплату ипотечной квартиры вложена ваша подаренная комната.

 

Кредитную историю чуть подпортите себе, конечно. Но не думаю, что это такая уж ценность, чтобы её холить и лелеять, а самому из последних сил платить ипотеку, которая вам не нужна. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru