Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Передача в суд пояснений лица через другого участника процесса


В теме одно сообщение

#1 Viktor Kuznetsov

Viktor Kuznetsov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 15:36

Примет ли суд письменные пояснения по делу от заинтересованного лица, если они переданы им в суд через представителя Заявителя? (не отправлены почтой, не принесены в суд лично, а переданы через лицо участвующее в деле)

 

Дело об установлении факта принадлежности документа на землю (ошибка в фамилии садовода) 264 ГПК

 

 

Есть заявитель (садовод). Есть представитель (я). Есть другое заинтересованное лицо (Председатель СНТ)

 

Заинтересованное лицо может дать письменные пояснения в интересах заявителя и кое-что подтвердить. Заинтересованное лицо не возражает быть привлеченным в качестве такового! Оно будет уведомлено и ознакомлено с делом по всей форме.

 

Но есть проблема: В суд идти ему неохота и работы у него много.

Но есть выход: он может дать заявителю письменные пояснения для самостоятельной передачи их в Суд. Говорит, отдашь судье сам!

А вот я беспокоюсь: вдруг суд не примет их, хотя председатель поставит на них свою подпись и печать юрлица (СНТ «Василек» и т.д).

 

Мнения юристов разделяются на два лагеря.

 

Одни говорят: только его личная явка в суд либо отправка его пояснений почтой, а передавать их через другое лицо никак нельзя. Суд не примет! При этом никто не может обоснованно ответить, почему.

 

Другие юристы говорят, что так можно. Пусть укажет в них свои паспортные данные и вуаля.

Никаких проблем.

 

Как быть?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Апрель 2024 - 14:44

Здравствуйте.

 

Первые юристы правы. 

 

смотрим закон, статья 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле

 

То есть доказательства должна представлять каждая сторона. Каждая сторона - свои. Суд исследует и оценивает не только смысл документа, но и источник его получения.

 А иначе я (истец) пошел в любую контору, заказал печать ответчика (СНТ в данном случае), за 400 рублей мне её сделают, написал признание иска от имени председателя, подделал его подпись, шлепнул купленную печать, и готово. И суд примет это признание не от ответчика (подписанта), а от истца? Не проверяя? Печать есть, и сразу все, типа поверили? 

У нас печать вообще не является обязательным атрибутом с 2015 года. Её может заказать и сделать хоть кто, хоть на какую организацию. 

 

Так что вам ответ: самостоятельно представить суду нельзя (хотя бывали случаи в практике, когда суду неохота заморачиваться и переносить, и они взяли таки). Значит, надо отправить в адрес суда по почте. На конверте написать отправителя (председатель СНТ), и все. Суд, получив признание, примет его. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru