Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

как поступить с наследством и долгами


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Аня_*

Гость_Аня_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 23:04

я единственная наследница, отец прожил с сожительницей около 5ти лет, на данный момент она проживает в его квартире в ней она не прописана и имеет собственное жилье, ключи от квартиры не отдает и хочет забрать имущество которое ей не принадлежит. у него остался не погашенный кредит за телевизор, за который платить она отказывается а телевизор забрать желает, долги в любом случае мне придется гасить как быть? на что она имеет право? и как мне поступить?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 08:03

Здравствуйте.

Встречные вопросы: брак с сожительницей был заключен? Завещание на ее имя отец составлял?
Если нет, то все имущество Ваше. Она ни на что претендовать не может. Если наследство примете, то и долги тоже примете, придется платить. А по поводу того, что она собирается присвоить имущество - надо смотреть, как оформить право собственности на Ваше имя, через нотариуса либо через суд, и выселять ее. Если потребуется - через милицию. Понадобится помощь - звоните или пишите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Вика_*

Гость_Вика_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2010 - 09:38

Добрый день!

Вопрос схожий - умер папа, жил с гражданской женой. И также с его гражданской женой есть разногласия в вопросах наследования имущества.

Точно знаем, что у папы был гараж, автомобиль (авто в каком-то сервисе стоит на ремонте - в каком мы не знаем, найти не можем), также была доля в ООО (1/2, ООО совместно с этой гражданской женой, у нее вторая половина).
В Вашей статье про принятие наследства (кстати очень хорошо и доходчиво написана) сказано, что необходимо собрать все документы и принести их нотариусу. К нотариусу-то мы сходили, дело открыто, а документов нет - мы не можем найти эти документы! Гражданская жена говорит, что ключи от гаража найти не может, а документы либо тоже не может, либо ей они нужны в суде, в каком сервисе автомобиль не знает..
Плюс - с ее слов - она подала заявление в суд на признание ее гражданской женой и наследником.
Также с ее слов - на папе остался непогашеннный кредит. Но видимо, сумма наследства явно превышает сумму кредита, раз так рьяно пытается оспорить наследство.

По фирме - известно, что приобреталось дорогое оборудование (официально или нет проводилось по бухгалтерии не известно) и фирма вроде как не бедствовала. Есть информация, что после смерти гражданская жена намеренно "банкротит" фирму и вывозит/продает/"ныкает" оборудование.

Вопросы:
1. Признают ли ее наследником в суде?
2. Как официально истребовать документы на имущество (у нее или в офиц. органах)?
3. Что можно сделать с фирмой (ООО)? Как узнать сотимость активов и т.п.? Я знаю, что как-то можно подать заявление на выход из ООО и потребовать выплатить долю. Какие документы подавать? Куда, в суд?
4. Как найти машину? Как-то в розыск подать?
5. По кредиту маленький вопрос - набегают ли там пени, просрочки, если сейчас, например, его никто не платит? И надо ли нам потом будет платить эти пени?

Буду признательна за разъяснения. Также можно узнать стоимость Ваших услуг по подготовке нужных документов.
Спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Март 2010 - 10:26

Здравствуйте.
Спасибо за отзыв о статье, очень приятно.
Отвечаю по порядку:
1. У гражданской жены нет шансов. Смотрим статью 10 Семейного кодекса РФ: "Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния". Таким образом, брак может быть заключен только в ЗАГСе, а все другое - не брак. Понятие "гражданский брак" - это пережиток прошлого, жаргон. Нет такого понятия в законе, и, соответственно, нет прав и обязанностей у гражданской жены, в том числе и на наследство. Первое, что смотрит нотариус при оформлении наследственного дела (и суд тоже) - документ, подтверждающий родство с умершим, т.е. свидетельство о заключении брака. Этот документ ОБЯЗАТЕЛЕН. Она же его представить не сможет. Гражданский брак в России существовал до 1944 года, когда совместное проживание порождало те же права и обязанности, то и зарегистрированный брак. После 1944 года был принят новый семейный кодекс, в котором этого положения уже не было. Поэтому понятие "Гражданского брака" применяется только к бабушкам и дедушкам, жившим совместно задолго до 1944 года.
2. Документы Вам надо получать в государственных органах. Не думаю, что гражданская жена Вам что-то выдаст. По гаражу - заказать выписку из гос.реестра прав на недвижимое имущество (В Екатеринбурге - ул.Малышева, 53, "Антей", 7 этаж), стоит 100 руб. По автомобилю - заявление в ГИБДД бесплатно, по доле в предприятии - заказать выписку из единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) - 200 руб.
3. По предприятию - сейчас, пока Вы не вступили в права наследования, Вы ничего с предприятием сделать не можете. Прав нет. Только потом, когда у Вас на руках будет свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, Вы на законных основаниях сможете требовать документы предприятия, его бухгалтерию, назначать и собирать собрания учредителей и т.д. В том числе, если сейчас гражданская жена будет прятать имущество - ставить вопрос о признании сделок недействительными и возврате имущества в предприятие. Тогда и узнаете стоимость активов. Выйти их ООО действительно сможете с получением своей доли.
4. По машине аналогично - сейчас у Вас нет полномочий, а потом, когда получите свидетельство о праве на наследство, подадите заявление в ГИБДД о розыске авто или об угоне (если гражданская жена не признается, где авто).
5. Вот по пеням - щекотливый вопрос. Договор то кредитный не расторгнут, и срок неуплаты идет. Банк понятно, что будет требовать в полном объеме. Но Вашей то вины в неуплате нет - Вы еще не вступили в права наследования. Ваша обязанность по уплате возникнет ровно в день через шесть месяцев после дня смерти наследодателя. Поэтому тут надо будет сделать потом расчет, исключить период 6 месяцев, и согласовать это с банком в письменной форме. А если банк не согласен - будем смотреть, если сумма получится большой, то можно и в судебном порядке задолженность аннулировать.

Стоимость ведения судебного дела у нас - от 15000 руб., можно в рассрочку. Сбор документов - тут надо обсудить, что именно, какие документы и в каких органах, чтобы я представил себе объем работы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Вика_*

Гость_Вика_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2010 - 21:22

Спасибо за оперативный ответ. И опять повторюсь: все так доходчиво написано! Вам, Павел Витальевич, надо прекращать так хорошо консультировать в И-нете, а то у юристов клиентов не будет:) С другой стороны правовая грамотность у нас оставаляет желать лучшего, так что можно сказать, что своим ресурсом Вы вносите вклад в просвещение сограждан.
По поводу цен - спасибо за информацию. В любом случае, если решим к кому-нибудь обращатьтся, то это будете Вы. Есть один момент: папа проживал в другом городе, не в Екатеринбурге, соответственно, все имущество там, и это все осложняет.

#6 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2011 - 16:09

Здравствуйте! У меня тоже возникли вопросы по наследству. Умер отчим, оставил завещание, где оно мы не знаем, в течении какого времени и как мы должны вступить в права наследования, может его родственники и не хотят его показывать. И еще другой вопрос 5 лет назад с отчимом мы в равных долях вступили в права наследования, когда умерла моя мама. Из дома я ничего не стала брать ( дом достался маме по наследству от моей бабушки-это родовое поместье), а родственники отчима без моего ведома практически все вывезли из дома, как быть, ведь там были вещи нажитые не только в их совместном браке. Заранее большое спасибо. Я уже обращалась к Вам и получила быстрый ответ.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2011 - 17:04

Здравствуйте.
По закону, вступление в права наследования производится в течение 6 месяцев со дня смерти. Если завещание другие наследники не показывают, то остается один вариант - идти и подавать нотариусу заявление о принятии наследства. И там то все и выяснится - другие наследники же обязательно подадут завещание этому же нотариусу. Содержание же завещания неизвестно - может, и Вам доля предусмотрена. Так что советую подать нотариусу заявление о принятии наследства.
По поводу вывоза вещей - Вы являетесь собственником этих вещей, и раз их вывезли без Вашего ведома, значит, это хищение. Надо подавать заявление о краже в милицию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2016 - 11:46

Здравствуйте! Муж набрал кредитов в банках ( Русский Стандарт -долг 450 тыс. и микрозаймы) . Ему в наследство по завещинию остается квартира. В ней прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли банк забрать квартиру? Можно ли отказаться от наследства  в пользу его отца ?Является ли эта недвижимость единственным жильем, если у жены есть доля в др квартире и его отец имеет тоже отдельное жилье? Как лучше обезопасить себя от потери квартиры?



#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Январь 2016 - 16:52

Здравствуйте.

 

Доля у жены в квартире - это собственность жены. Отдельное жилье отца - это собственность отца. 

А пристав вправе забрать только имущество, принадлежащее самому должнику. 

Так что можно сразу прописаться в этой квартире и утверждать, что она - единственная.

Отказаться в пользу отца можно.

Какой вариант лучше - надо думать, с учетом Ваших планов. Если Вы планируете её сразу продать - это одно, тут лучше на отца. Если оставить в своей собственности - другое.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru