Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Вопрос по алиментам (выдан судебный приказ)


Сообщений в теме: 29

#1 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:56

Здравствуйте!
В силу определенных жизненных обстоятельств подала на алименты, будучи в браке. Муж алименты не опротестовал, т.о. у меня на руках вступивший в силу судебный приказ.
При этом муж, живя отдельно от нас, перечисляет мне на карту. Я была уверена, что выплаты прекратит, узнав у судебном приказе. Прошло 2 месяца. Я до бухгалтерии его работы так и не доехала.
Теперь собственно, вопрос.
Если я обращусь в бухгалтерию с приказом - с какого момента начнется выплата?
По закону с даты регистрации заявления. Но эти 2 месяца муж мне платил на карту, что сможет легко подтвердить выпиской из банка.
Будет бухгалтерия вдаваться в подробности и проверять платежи или это его проблемы что платит, и выплаты зафиксируют согласно дате в приказе?

#2 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:29

Вопрос ещё актуален!

#3 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июнь 2018 - 09:55

Здравствуйте!

 

Алименты начнут перечислять с момента поступления судебного приказа. Не с того периода, который указан в судебном приказе, а именно с даты поступления в бухгалтерию. Иными словами, направите Вы судебный приказ в июле, алименты и начнут высчитывать за месяц июль. За июль заработную плату выплачивают в августе, соответственно, и алименты Вы начнете получать с августа.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:04

Спасибо, но Ваш ответ несколько расходится с тем, что я находила в интернете:
С какого числа начисляются алименты при взыскании их в судебном порядке?
По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей.

С какой даты начисляются алименты, если оно не было предъявлено к исполнению?
Когда судебное решение о взыскании денежного содержания с ответчика вынесено, но по каким-либо причинам он не выплачивал алименты, долг подлежит взысканию за весь период неуплаты долга без учета трехлетнего срока.



#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:05

Нигде ни слова о подаче иска в бухгалтерию

#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июнь 2018 - 09:47

Вы не мешайте котлет и мух. Да, алименты ПРИСУЖДАЮТСЯ с момента подачи иска/заявления в суд. Но УДЕРЖИВАТЬ бухгалтерия будет с момента получения исполнительного документа. Никакой иск в бухгалтерию должника не подается. Вы задали вопрос - с какого момента начнется выплата? Я ответила. Будет ли бухгалтерия уплачивать сложившуюся задолженность и как Вы не спрашивали.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:49

Спасибо. Тогда такой вопрос: если иск я передам не в бухгалтерию, а в судебные приставы, то дальше какое развитие событий? С какого момента будут начисляться алименты? С того момента, как приказ попадет в руки к приставам? Или с того моменты, как приставы найдут место работы и обратятся в бухгалтерию?
Я вот совсем не понимаю... Ладно, я знаю, где работает муж, могу и сама съездить. Но а если место работы не известно? И приставам потребуется несколько месяцев на поиски? Получается, что алименты будут начисляться только с того момента, как приставы выйдут на бухгалтерию и передадут приказ?
И все это время истец не будет обязан выплачивать алименты?

#8 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:54

И ещё вопрос: цитата ниже неверна?
"Когда судебное решение о взыскании денежного содержания с ответчика вынесено, но по каким-либо причинам он не выплачивал алименты, долг подлежит взысканию за весь период неуплаты долга без учета трехлетнего срока"

Тут ведь четко написано: если приказ вынесен, а алименты не выплачены, то образуется долг

Получается, что долга никакого нет????
Раз алименты выплачиваются с момента подачи приказа в бухгалтерию

#9 Гость_Мария_*

Гость_Мария_*
  • Гости

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:00

И ещё момент. Мы точно с Вами говорим об одном и том же??????
Мое самое первое сообщение содержало вопрос: с какого момента начнется выплата алиментов. Меня интересует дата, от которой начнется ОТЧЕТ удержания алиментов. Меня не интересует вопрос, КОГДА мне начнут выплачивать алименты. Мне важна именно точка отсчёта, с которой начинается удержание.
Для меня это принципиально важный момент

#10 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2018 - 00:28

Что за глупые люди!!? В приказе все написано! Идите к приставам со своим приказом, он и насчитает долг как положено!

#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 24 Июнь 2018 - 23:11

Прежде, чем отправлять меня к приставам, советую прочитать мои сообщения выше.Я в курсе, где работает муж и вполне могу сама съездить в бухгалтерию. Но я все ещё надеюсь получить ответы на свои вопросы.
Вроде бы солидный форум, а по факту выяснилось, что толку от него никакого(((
Ответа от правозащиты за 10 дней я так и не получила((((
Меня интересуют 2 вопроса:
1) с какого момента начинается удержание алиментов, если приказ из суда уже 2 месяца на руках, но до бухгалтерии так и не донесения
2) если муж предоставит выписки из банка, что эти 2 месяца перечислял мне на карту - как поступит бухгалтерия: все равно удержит алименты с даты регистрации обращения в суд, или же учтет факт передачи денег и начнет удерживать только с того момента, как перечисления закончились?
И ещё раз повторю: меня не волнует дата, когда НАЧНУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ алименты, мне Вана дата начала их удержвния

#12 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2018 - 03:01

С даты подачи ЗАЯВЛЕНИЯ на алименты!!! Пристав высчитает все выплаты из долга, если будут предоставлены платежки!! Так понятно? Тут уже эта тема сто раз обсуждалась! Почитайте на форуме, женщина.

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:35

Во-первых, это форум БЕСПЛАТНЫХ консультаций. Это не подразумевает, что юристы будут 24/7 сидеть и ждать от Вас вопроса, чтобы безотлагательно Вам помочь. Мы тоже люди и нам тоже требуется отдых.

 

Во-вторых, Вы сами не можете толком сформулировать, что именно Вам нужно. Отсюда и получаете ответ не в том формате, в котором Вам необходимо.

В-третьих, закон под Вас подстраивать никто не будет. Каков он есть, по такому и дадут ответ. Задавайте вопросы правильно, обозначайте верные ориентиры и будут Вам верные ответы Вы смешали все понятия в одно и требуете немедленной помощи. Поймите, здесь консультации, а не преподавание различия между понятиями.

Теперь, что касается вопросов.

1. Исковое заявление подается ТОЛЬКО в суд. Не в бухгалтерию должника, не к судебному приставу. А только в СУД. Развитие событий в данном случае только одно - ОТКАЗ.

2. Алименты ПРИСУЖДАЮТСЯ с момента подачи заявления в СУД.

3. Алименты начнут УДЕРЖИВАТЬСЯ с момента поступления на РАБОТУ должнику ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (выдается в СУДЕ).

4. Алименты не будут УДЕРЖИВАТЬСЯ до того момента, пока должник не устроится на официальное место работы. Как только устроится, он обязан сообщить в службу судебных приставов о своем месте работы. Судебный пристав делает расчет задолженности по алиментам с того периода, который указан в судебном приказе и взыскивает эту задолженность + алименты за текущий месяц. И так до полного погашения задолженности по алиментам.

5. "Точка отсчета" указана в судебном приказе. И это называется не "момент выплаты", а дата, с которой ПРИСУЖДЕНЫ алименты. Это абсолютно разные понятия и надо это осознавать.

6. С какого момента начнутся УДЕРЖАНИЯ? С момента поступления судебного приказа в бухгалтерию должника. Формулируйте вопросы верно, чтобы получить ответ. А не критикуйте данный форум. Будет ли начислен долг с того периода, который указан в судебном приказе? Напишите заявление, чтобы произвели расчет задолженности.

7. Из получившейся задолженности отнимут те оплаты, которые были произведены должником. Если долг останется, то его будут удерживать + текущие алименты.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:27

Да и Вы все, форумчане, найдите такой умный, для Вас, позновательный форум суперских и отзывчивых, а самое главное, отзывчивых юристов!!! Вам не сыскать, кроме этого форума!!! И помоши ЮРИДИЧЕСКОЙ от Павла Брускова и его помошников!!!

#15 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:32

Ошибки допустил, простите, выпил) Очень классный форум Павла Брускова!!!

#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:02

Спасибо за отзыв!))) Обращайтесь)))


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2018 - 16:24

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
 
То есть тут, Мария, Вам правильно ответили. 
 
Согласно п.1 ст.9 Закона "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании периодических платежей ... может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
 
То есть все вопросы относительно полноты и своевременности уплаты алиментов в данном случае возлагаются на работодателя. 
 
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" и п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе имеет право проводить у работодателей проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам в отношении работающих в указанной организации должников.
 
Вывод: вы судебный приказ предъявили по месту работы должника спустя два месяца со дня его вынесения. За эти два месяца накопился долг. Работодатель обязан этот долг удержать из зарплаты должника (законом разрешено удерживать до 70% в счет алиментов, из них 25% - текущие, и 45% - в погашение долга). 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2018 - 16:56

Павел, поскажите пожалуйста в таком случае: алименты на первых двух детей выплачиваются по Постановлению судебного пристава, в котором все проценты прописаны в размере 50% от зп. Т.е. 33%-текущие, остальное-долг. Моя нынешняя супруга получила приказ на одного нашего совместного ребенка в размере 25% от зп. Что нам делать? Идти с приказом к приставу, что бы тот распределил 70% на троих детей с долгом или может этот приказ можно отнести в бухгалтерию и бухгалтер сам распределит 33% текущих, 25% на совместного ребенка, а остальное до 70% в погашение долга, т.е. бывшая жена будет получать 45% от зп, несмотря на Постановление?

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Июль 2018 - 11:26

Добрый день.

 

По закону можно и так, и так. 

Но я больше склоняюсь к приставу. Факт возбуждения исполнительного производства будет зафиксирован, постановление на руках останется и т.д. А то уж не раз бывали случаи, когда работодатель просто терял исполнительный лист, и все, проблем куча.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Ксения К

Ксения К

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 25 Январь 2019 - 07:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судебный приказ выдан 13 сентября 2016 года. Судебный приказ вернулся в суд с отметкой об истечении срока хранения (в общем он его на почте не получил). Проживал по месту прописки, куда и было направлено письмо. Бывший муж в это время был после тюрьмы на испытательном сроке, потом просил время встать на ноги и тд. В общем алименты не платил. Сейчас так сложилась ситуация, что денег не хватает. Хочу отнести приставам судебный приказ. Может ли он отменить судебный приказ? И правильно ли я поняла, что приставы должны рассчитать сумму с у казанной в приказе? Если откажут, что делать? На какие статьи ссылаться?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru