Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Раздел квартиры и обязательств по ипотеке


Сообщений в теме: 166

#1 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 17 Август 2010 - 17:21

Добрый день! Подскажите пожалуйста по бракозразводному процессу! Находясь в браке мы с супругом взяли квартиру в ипотеку по программе от моей работы как молодому специалисту. Мне дали материальную помощь как работнику с целью покупки квартиры в определенном доме и я подписала договор, что должна отработать 10 лет в этой организации. То есть первоначальный взнос состоял из мат. помощи (Х тыс. руб) и денег, которые нам дали его и мои родители (Y тыс. руб). Год мы платили и по ряду причин разводимся (жить в одной квартире никак вместе не можем). У нас еще есть комната в собственности (доли выделены по 1/2). Очень беспокоит и интересует насколько реально, что суд удовлетворит мое исковое заявление:
1. Выделить доли в квартире которая еще в залоге у банка 3/5 мне и 2/5 мужу, документально подтвержу мат. помощь
2. Определить сумму компенсации за его долю. (Я предлагаю выплатить компенсацию мужу за его 2/5 в еще невыкупленной квартире, в размере Y/2 + годовые платежи по ипотеке/2, т.е. я готова отдать свою 1/2 долю комнаты + денежный остаток) Если такая схема компенсации не подходит, то подскажите пожалйуста как ее посчитать.
3. Вывести его из созаемщиков. Все обязательства за выплату по ипотеке взять на себя.
4. Вынести решение что я буду жить и платить за квартиру, он будет жить в комнате и с денежной компенсацией по другому адресу или продавать ее чтобы улучшить свои условия.

Скажите пожалуйста на сколько возможно, что суд решит именно с денежной компенсацией а не просто выделит доли, потому что жить нам вместе нельзя, т.к. что нибудь может произойти, не смотря если муж на мировую не идет и такое предложение не принимает.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Август 2010 - 20:42

Здравствуйте.
Пожелания Ваши понятны, но к сожалению, маловероятны.
Дело в том, что муж является собственником доли в квартире, и, как собственник, имеет по закону права владения, пользования и распоряжения своей собственностью. И никто, даже суд, не вправе отобрать у него его собственность. Суд ведь судит строго по закону, а в законе написано, что только собственник распоряжается своей собственностью. И при этом неважно, какая именно у него доля - 1/2, 2/5 или иная.
По материальной помощи - это заработанные Вами деньги, т.е. общее имущество супругов, и делится пополам. У нас в законе строго определены деньги, которые являются личной собственностью супруга - это дар, наследство и иные безвозмездные сделки. Материальная же помощь безвозмездной не является, это Ваш доход, полученный в период брака, следовательно, это совместно нажитое имущество, и доля в квартире должна рассчитываться соответственно.
По переданным родителям деньгам - надо смотреть, как именно передавались деньги, как это можно доказать, и можно ли доказать, что деньги передавались в дар.
Теперь подряд по вопросам:
1) Выделить доли можно, и будет это производиться пропорционально деньгам каждого из супругов. Вы рассчитали как 2/5 и 3/5, я этого не знаю, т.к. сумм Вы не написали.
2) Определить сумму компенсации можно только при том условии, если он сам согласится. Если не согласится - то нельзя, собственность у собственника забрать нельзя.
3) Вывести его из созаемщиков, все обязательства за выплату по ипотеке взять на себя - это вообще маловероятно. К участию в судебном деле будет привлечен банк (кредитор), и он явно будет возражать. Да и суд здесь не пойдет навстречу. Долги супругов делятся пропорционально присужденному имуществу, а тут имущество у вас будет поделено по долям, соответственно, и долги будут разделены, но полностью освободить от долга нельзя.
4) Это опять же возможно только с его согласия. Заставить собственника продать свою собственность принудительно нельзя.
Про то, что вместе жить после развода и раздела имущества невозможно, суд не интересует, и вопрос этот даже не будет рассматриваться в судебном заседании. Так люди и мучаются.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 18 Август 2010 - 11:23

Спасибо Вам большое за быстрый и реалистичный ответ!!!
Доли эти я посчитала без деления мат помощи, тогда получется если мат. помощь тоже делить, то каждому по 1/2. Документально подтвердить передачу денег от родителей я не смогу (кроме простой расписки натариально незаверенной) и он наверное тоже. Вчера общалась с представителями банка, они сказали, что если я документально подтвержу свой достаточный доход, в полне вероятно что банк может пойти мне на встречу и вывести его из созаемщиков, но насколько это реально - надо пробовать. Еще они сказали, что при выделении долей в квартире у нас не будет разделения обязательств по кредиту в соответствии с долями. Они не будут открывать еще один счет мужу, чтобы он платил отдельно от меня. Сейчас счет на мне. То есть получается если он не будет платить свою половину (1/2 доли) за кредит, а это 8500 руб., то просрочка будет как на нем так и на мне в бюро кредитных историй, и дергать будут нас обоих, и мне еще доказывать придется что я свою половину платила. Банк сказал что их не интересует кто будет платить главное в срок (это вы говорят между собой договаривайтесь). Получается что у него по суду будет 1/2 квартиры, будет жить в ней и я уверена что он платить не будет, то я как честный плательщик буду платить все!
Скажите пожалуйста чем тогда мне может помочь наш суд в решении этой проблемы? Если мы никак не можем ни о чем договориться!!!!
Буду очень признательна за Ваш ответ!!!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Август 2010 - 14:34

Чтобы подтвердить передачу денег, нотариально заверять расписку не требуется. Нет такого требования в законе. Просто на бумаге написали, и все.
То, что банк согласен вывести супруга из созаемщиков - так ведь мнение банка здесь совсем не главное. Главное - мнение мужа. Имущество и долги то Вы делите с ним.
"Еще они сказали, что при выделении долей в квартире у нас не будет разделения обязательств по кредиту в соответствии с долями" - закон они не читают, я смотрю. Семейный кодекс, статья 39 часть 3: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".
То, что банк не будет открывать еще один счет мужу - плохо, это было бы удобно. Тогда потом, после раздела имущества и долгов, Вы будете платить полностью, а уже по факту уплаты будете взыскивать часть платежа с мужа. например, присудят Вам раздел имущества и долгов по 1/2 каждому (или в другой пропорции, как получится). Вы платите полностью по кредиту месяца три, потом берете квитанции и подаете на него иск в суд - взыскать с него половину уплаченной суммы. И так - периодически.
Конечно, это геморрой. А иначе никак, если договориться не можете. И с проживанием совместным все плохо.
Подумайте о таком варианте: продать свою 1/2 доли. Понимаю, что это совсем непросто, но поделать ничего нельзя. Вы как собственник своей половины, вправе продать только ее. Если получится - сможете с мужем разъехаться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 20 Август 2010 - 12:53

Добрый день! Спасибо Вам большое за профессионализм и быстрый ответ! В общем я поняла, чтобы более менее решить эту ситуацию надо все таки договариваться с супругом. Попробуем!!! После разговора с супругом я думаю появятся некотрые вопросы буду очень рада и признательна, если Вы мне по ним подскажите... Еще раз благодарю за помощь!

#6 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 25 Август 2010 - 12:25

Добрый день! Ужасно мучает один вопрос! Подскажите пожалуйста как быть?
Мне от института, где я работаю, была выделена сумма в размере 20% от стоимости квартиры на первоначальный взнос для приобретения жилья при оформлении ипотеки. Деньги прошли как мат помощь, но имели ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ. Я подписала договор на 10 лет о невозможности увольнения по собственному желанию (даже если я буду получать мизерную зарплату). Сейчас веду бракоразводный процесс. Адвокат мужа утверждает, что при разводе имущество будет разделено по 1/2 и в том числе мат. помощь, а договор, который я подписала - это мол мои проблемы и личное дело.
Скажите пожалйуста, может перед разделом имущества, мне необходимо подать иск в суд о признании этиз денег моей собственностью, т.к. они были все таки целевыми по программе для молодого специалиста независимо от его семейного положения (сделать может их как дарение от института), муж к этому отношения не миел. И если бы я не работала в этой организации, то у нас даже не было бы возможности вступить в эту ипотеку, т.к везде договаривался мой институт и с банком и с застройщиком.
Буду очень признательна за ответ!

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2010 - 12:53

Дело даже не в целевом назначении. И дарением это не является (какое дарение, если это сделано работодателем под условием отработать 10 лет). Адвокат мужа понятно, что будет давить на совместно нажитое - получено же на работе и в период брака. Логика законная.
Но в целом с тем, что это ситуация спорная, я согласен.
Вам сейчас посоветую вот что, избрать вот какую позицию. Материальная помощь Вам дана с условием отработки 10 лет. Вместе с мужем Вы совместно платили только 1 год, сейчас разводитесь. Получается, что из всей суммы материальной помощи Вы как бы "отработали" всего 10% в период совместного проживания, а оставшиеся 90% отработаете в будущем, уже после расторжения брака и при раздельном проживании и раздельном бюджете. Таким образом, эти 90% будут Вашими личными деньгами, они по сути еще не заработаны, и в случае Вашего увольнения работодатель вправе истребовать их обратно. Поэтому заявить иск о признании имущества личной собственностью мне кажется можно в данном ключе (т.е. 90% от суммы материальной помощи, и доли в квартире можно соответственно рассчитать и разделить). Вы как считаете?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 25 Август 2010 - 13:13

Спасибо, Вам , огромное! Потому что мысли такие были, но продолжение не достигли.
Скажите, пожалуйста, мне стоит сначала подать иск в суд о признании 90% мат. помощи моей собственностью после развода? Я буду истец, а кто будет ответчик в данном случае и обязательно должен об этом знать супруг? А потом уже с учетом принятого судом решения, посчитать доли и подать на раздел?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2010 - 13:43

Нет, не так. Сразу надо подавать иск на раздел имущества, ответчик - супруг, и в процессе будут определены доли, причитающиеся каждому супругу. Надо только иск грамотно составить, правильно рассчитать доли (тут ведь они будут не по 1/2, а в других пропорциях). С работы обязательно - копии документов о материальной помощи, и документ о том, что Вы обязаны еще отработать 10 лет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 25 Август 2010 - 14:38

Большое спасибо! Приятно с Вами общаться!
Скажите пожалуйста как расчитать гос пошлину? Если оценочная стоимость квартиры 1750 000 руб, остаток по кредиту 968 000 руб. Пока берем 1/2! Если я буду претендовать на 1/2 то сколько мне необходимо будет заплатить гос. пошлины, и супругу нужно будет платить ее? В суде есть расчет гос пошлины - свыше 1 000 000 руб пошлина будет 13200 руб + 0,5% от суммы превышающей 1 000 000 руб, но пошлина не более 60 000 руб. Если так считать то грубо 12 000 руб за 1/2 долю. А в моем случае квартира еще не выкуплена?
Еще скажите пожалуйста? Супруг может принести в суд простую расписку о том, что его родители дали некоторую сумму на первоначальный взнос, но и мои тоже давали! Он же в этой расписке может указать сумму выше реальной. Как суд относится к таким вещам и берет ли во внимание и как доказать что если сумма не верна?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2010 - 15:07

Да, в суде правильная таблица по госпошлине висит.
Привожу цитату закона:
"По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей"

Расчет госпошлины в Вашем случае следующий (если брать цену иска = 1/2 квартиры):
1 750 000 руб. / 2 = 875 000 руб. (цена иска)
5200 руб. + (1% от (875 000 - 200 000)) = 11 950 руб.
Итого госпошлина = 11 950 руб.

Тот факт, что квартира до сих пор не выкуплена, роли не играет, т.к. квартира - это имущество, ее вы и делите (а не долги). В общем, иск в данном случае имущественный, и госпошлина платится от цены иска.

Расписки суд принимает в качестве доказательства. И тут надо быть крайне осторожным, особенно в делах по разделу имущества. Фактически то расписка была написана? Или муж ее сейчас может подделать задним числом, что скорее всего? Если так, то надо будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по определению давности составления расписки, нанесения на ней рукописного текста и подписи. Если расписка написана вчера, например, и предоставлена в суд, а дата на ней стоит годовалой давности, то экспертиза это сможет установить, и суд тогда критически оценит эту расписку, т.е. отвергнет в качестве доказательства.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 25 Август 2010 - 19:36

Добрый вечер! Я, Вам, очень благодарна за точный и понятный ответ, за Ваш профессионализм! Сегодня помозгую еще...

#13 olga240585

olga240585

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8

Отправлено 28 Август 2010 - 13:28

Добрый день! Подскажите пожалуйста! С 01 августа 2010г мы с супругом ведем бракоразводный процесс, у нас нет общего хозяйства, вместе не живем, но по ипотеке мы солидарные созаемщики. Я предложила супругу до официального развода и раздела имущества платить за кредит по-полам, но думаю, что он платить не будет. Чтобы не выйти на просрочку буду платить всю сумму. Скажите пожалуйста, достаточно ли на квитанции дополнительной отметки от работников банка, что платеж был произведен мной или еще что-нибудь (печать или фраза, например), чтобы при разделе имущества в суде я могла доказать, что он не платил до и после развода (на развод заявление подано, на раздел имущества еще нет). Если после раздела имущества он не будет также платить свою долю по кредиту, то через сколько месяцев неуплаты правильнее мне подать в суд регресные требования на него?
Скажите пожалуйста, по исковому заявлению. За мат. помощь я подписала с институтом договор, что в течении 10 лет я не могу по собственному желанию уволиться, даже если буду получать небольшую зар. плату. В случае увольнения я должна буду возместить в двойном размере институту мат. помощь, а это 600 000 руб. В случае не признания судом 90 % от мат. помощи моей собственностью и все же поделит квартиру по 1/2, то могу я выдвинуть требования в таком случае разделить обязательства по-полам по выплате 600 000 руб в случае моего увольнения?
У нас есть еще комната в собственности, доли выделены по 1/2 у меня и супруга. В ней прописан супруг и его двоюродная сестра, квитанции на кварт. плату приходят на имя супруга, я как собственник еще не заключала договор на предоставление комм. услуг. Год я там не живу и не пользуюсь своими 1/2 комнаты. Муж накопил долг за комм. услуги около 12 000 руб. Могу ли я не платить за эти комм. услуги и кто и в случае чего может меня обязать выплатить их. Я прописана в квартире и плачу комм. услуги за нее.
Буду очень признательна за ответ!

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Август 2010 - 21:43

Ничего дополнительного, в общем-то, не требуется. На квитанции будет Ваша подпись, это во-первых, и это самое главное. А во-вторых, квитанции в случае спора, будут предъявлены в суд Вами - суд же у нас оценивает не только само по себе доказательство, но и источник его получения. Тот факт, что квитанция у Вас, тоже свидетельствует о том, что платеж производили Вы.
Через сколько месяцев подавать регрессные иски - как пожелаете, хоть каждый месяц. А максимальное ограничение - три года, что общий срок исковой давности, установленный законом.
Разделить обязательства пополам в размере 600 000 руб. в случае Вашего увольнения - это вряд ли. Дело в том, что обязательство это по сути не наступило. Оно находится, так сказать, в предположении, носит вероятностный характер в зависимости от Вашего увольнения в будущем. Сравните с кредитом - платеж по кредиту должен быть произведен ОБЯЗАТЕЛЬНО, вне зависимости от любых условий (кроме, разве что форс-мажора). А в данном случае обязательство может наступить, а может и не наступить, в зависимости от факта увольнения. Увольнение может состояться, а может и не состояться. Другое дело, если увольнение фактически состоится, и работодатель предъявит Вам требования о выплате данной суммы - вот тогда уже придет время делить долги супругов. Тут опять же, если немного потеоретизировать, то есть расхождение законов (коллизия правовых норм). Дело в том, что срок исковой давности по разделу имущества составляет три года. А в Вашем случае, если Вы уволитесь, например, на 9 году? тут закон в целом тоже позволяет - срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о своем нарушенном праве - то есть с момента предъявления к Вам требований о взыскании денежной суммы от работодателя.
В плане коммунальных услуг Вам надо для начала сходить в управляющую организацию (ТСЖ, ЖКО, РЭМП) и написать заявление о том, что фактически проживаете в другом месте, попросите сделать перерасчет за прошедший период, приложите копию паспорта с пропиской в квартире или справку паспортного стола. А вообще, для информации: по закону, бремя содержания своего жилого помещения несет собственник. Вы обязаны платить за жилье (не путайте с коммунальными платежами!) за свою половину, и этот платеж не зависит от того, проживаете ли Вы там или нет. А вот уже коммунальные платежи зависят от того, проживаете Вы в помещении или нет. Собственник может иметь в собственности, например, 10 квартир за каждую из них он обязан платить плату за жилое помещение, и только в одном, в котором он фактически проживает - дополнительно еще и коммунальные платежи.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Гость_olga240585_*_*

Гость_Гость_olga240585_*_*
  • Гости

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 17:38

Спасибо Вам большое за ответ! Очень Вам признательна и благодарна!

#16 Гость_Гость_olga240585_*_*

Гость_Гость_olga240585_*_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 18:11

Добрый вечер! Очень необходим Ваше профессиональное мнение! С мужем развелись на мировом суде. 1.Сейчас стоит вопрос о разделе имущества, а точнее квартиры взятой в ипотеку. После развода он не платит по ипотеке и в квартире не живет, хотя мы являемся солидарными созаемщиками. Сейчас в банке идет программа по снижению процентной ставки, он намеренно не подписывает доп. соглашение, отвечая, что "Его это не интересует!". Подскажите как следует поступить в данной ситуации? Может письмо в банк написать, чтобы они подтвердили, что звонят ему приглашают уже 3 недели на подписание. Со снижением % ставки экономия составит по платежу 900 руб., т.е. он препятствует снижению расходов по оплате кредита. Я думаю, что может это сыграет какую-нибудь роль в суде при разделе имущества и обязательств.
2. Посоветуйте, пожалуйста! Суд всегда делит и обязательства по ипотеке в соответствии с выделенными долями или может только доли выделить в квартире, а у платежа нет.
3. У нас есть в собственности комната по 1/2 доли у каждого. Скажите, пожалуйста, заинтересован ли суд, чтобы бывшие супруги жили в разных местах? В исковом заявлении вместо выделения долей и раздела обязательств (раз он не платит и платить не будет) я хочу предложить свою долю в комнате и денежную компенсацию в размере затрат, которые он понес с покупкой квартиры, по максимуму постараюсь вывести его из созаемщиков, для того чтобы он смог по необходимости сам вступить в ипотеку. Ведь, таким образом, решается много проблем. Или же суду проще все поделить и ребята как хотите, так и живите?
Буду признательна за скорый ответ!

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 20:39

Здравствуйте.
Отвечаю по порядку.
1) Дополнительное соглашение о снижении процентной ставки - дело Добровольное, и заставить его подписать это соглашение принудительно нельзя. На суд при разделе имущества бездействие супруга никак не повлияет. Суд просто видит и определяет сумму обязательств, и делит ее, а большой она будет или маленькой, эта сумма, суд не интересует. Это Ваши интересы - снизить платежи по кредиту. И мужа кстати, тоже, т.к. заемщики Вы солидарные. То ли он этого не понимает, то ли просто хочет нагадить Вам.
2) Суд при разделе имущества и долгов присуждает долги пропорционально присужденному имуществу. То есть, например, квартиру разделит 50% / 50%, и долги тоже будут 50% / 50%.
3) Вариант Вы предлагаете хороший, но возможен он только с согласия супруга. Дело в том, что сейчас у вас рассматривается дело по разделу имущества и долгов, а обязательства купить у Вас Вашу 1/2 комнаты суд никак не присудит. Нельзя заставить человека принудительно купить какое-либо имущество. Суд не интересует раздельное или совместное проживание супругов в этом плане - судье все равно, и часто бывает так, что квартира одна-единственная, супруги развелись, суд поделил пополам, и они и дальше вынуждены жить друг с другом. Это конечно, беда и тихая война, а сделать ничего нельзя. Выселить нельзя, продать свою половину крайне сложно, да еще и с огромными потерями, т.к. покупать половину никто не захочет, приходится снижать цену. Так что суд просто делит имущество пополам (ну, или в других долях), а дальше живите как хотите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Гость_olga240585_*_*

Гость_Гость_olga240585_*_*
  • Гости

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 18:01

Добрый вечер! Спасибо за реалистичный ответ. Все только как-то грустно получается. Мне в банке сказали, что был у них один случай, когда суд доли выделил в квартире, а обязательства нет. Муж также не платил, а когда жена погасила всю ипотеку, то квартиру поделили по-полам. Скажите насколько такой непонятный вариант возможен, может быть они в исковом заявлении указали что-то нетак?
Будьте любезны, подскажите еще, пожалуйста... Бывший муж по ипотеке не платит, чтобы не выйти на просрочку плачу всё. Как стоит сделать, чтобы с него взыскать половину суммы платежа за каждый месяц и реально ли это сделать.
Прихожу к такому мнению, что через суд делить имущество не стоит, так как все поделят в долях (не смотря, что я предлагаю денежную компенсацию) еще заплачу немаленькую гос. пошлину за это, а потом будут мучения... В одном случае через суд будет нормально, если он за свою долю платить не будет и на нее наложат арест, а потом ее можно будет выкупить, но он же может и платить... Как-то печально все это.
Буду очень признательна за ответ!!!

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 21:54

Добрый вечер. По поводу того, что случай один был в банке, когда имущество разделили, а обязательства - нет, тут надо знать точно обстоятельства дела. Дела же разные, обстоятельства разные. Может, в том деле истец и ответчик заключили мировое соглашение? Или был частичный отказ от иска - в части раздела обязательств? Возможны различные варианты, поэтому гадать здесь - дело неблагодарное. А по общему правилу, как прямо указано в законе - общие долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям имущества. То есть если по полквартиры присудили, то и долги - пополам.
По поводу взыскания половины ипотечных платежей - вполне реально. Вы вносили полный платеж, это указано в квитанции, стоит Ваша подпись. Помимо этого, суд при рассмотрении иска исследует не только сами доказательства, но и источник их получения: сам факт того, что эти квитанции находятся у Вас, тоже свидетельствует о том, что этот платеж совершали Вы. Вы с супругом являетесь созаемщиками, т.е. несете солидарную (равную) ответственность. Так что взыскание половины внесенных Вами платежей с него - реальность.
И еще один нюанс освещу - если он не будет платить и через суд Вы потом взыщете с него сумму, то пристав не имеет права арестовывать и забирать квартиру (в том числе полквартиры) если это жилье - единственное в собственности супруга. Законом установлен перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание, в том числе - единственное жилье в собственности. Вот если у него есть еще квартира или дом - тогда шанс есть. А иначе у нас бы всех должников из квартир повыселяли и квартиры бы у них поотбирали, бомжей бы наплодили.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 08 Май 2011 - 15:51

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2007 году я с молодым человеком взяла ипотеку, созаёмщики оба. но кв-ра по добровольному желанию была записана на меня т.к он военный(чтоб от армии не потерял жильё). В 2008 году мы расписались. а в 2010 году развелись и теперь б\муж грозится разделить кв-ру пополам. ну и ипотеку естественно тоже. Насколько это возможно? Ипотеку плачу я ( да и в агенстве говорили, что не важно кто платит, главное, чтоб платили). В договоре ведь написано, что стороны добровольно решили, что кв-ра будет записана на меня, что нас ждёт?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru