Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Лишение Материнских Прав


Сообщений в теме: 64

#1 Гость_Гость_Надежда_*_*

Гость_Гость_Надежда_*_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2011 - 22:35

Здравствуйте! У гражданского мужа от первого брака с ним остались двое детей (не по решению суда). Ни алиментов, ни пособий мы не получаем. Биологическая мать никак не помогает, детей не навещает, но грозиться забрать. Последний раз она забирала их летом 2010 года на несколько часов- привела голодных и в другой одежде, на которую смотреть страшно было. До этого брала их тоже на несколько часов, а вернулись дети одни (мальчишкам 2года и пять лет) через час, никто их даже до квартиры не проводил. Последний раз она появлялась в октябре 2010, и то на полчаса её не хватило. Младший даже не помнит, что она его мама. Можно ли её лишить материнских прав? Муж ходил в Комитет по делам несовершеннолетних, там сказали, что сделать это очень трудно и ему нужно обращаться в суд, а как и что конкретно не сказали... Обращались в детский сад (туда ходит только старший, младшего она даже на очередь поставить не соизволила, поставили только летом), с детского сада послали в назад в Комитет. Помогите, пожалуйста.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:17

Здравствуйте.
Вряд ли можно лишить ее материнских (родительских) прав. Тут сложно предсказать. Судебная практика по лишению родительских прав часто бывает непредсказуемой - можете посмотреть решения судов на сайте, как судье в голову взбредет. Одна и та же ситуация в двух разных судах может быть разрешена прямо противоположно. В данном случае из всех оснований подходит первое (все основания перечислены в ст.69 Семейного кодекса) - родитель не заботится о своем ребенке. Но это основание и самое мутное. В одном из решений вообще 4 года папаша ни разу не видел дочь, в суде согласился с лишением его родительских прав, но судья сказала, что этого мало, и отказала в лишении родительских прав. В других судах в такой же ситуации лишали.
В целом - можно попробовать подать иск, все равно ничего не теряете. Надо будет над иском поработать - продумать перечень документов, свидетельские показания собрать. Даже если в иске откажут - мамаше будет вынесено официальное судебное предупреждение, и с нее будут взысканы алименты на содержание детей. Это тоже будет положительный результат. Если Вы на территории Екатеринбурга - мы готовы помочь, телефон 268-10-38

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Январь 2011 - 00:02

Спасибо большое, но мы не из Екатеринбурга. Просто очень жалко детей, боюсь, что если подать иск и мать вдруг "проснется" на суде, детей отдадут матери, а что с ними потом будет суд будет мало волновать... Если бы хотела исправиться- давно бы исправилась. Еще раз спасибо, будем биться...

#4 Юка

Юка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 25 Апрель 2011 - 18:52

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста могу ли я лишить свою сестру (она безработная) пенсии ее ребенка (инвалида) Дело в том,что ей нужен ребенок (инвалид) только из-за пенсии, она всю его пенсию тратит на телефон где вертуалится в интернете с мужиками, ему ничего не покупает,за все время купила ему одни ждинсы остальные все шмотки отдавали посторонние люди, из которых он уже вырос рукава короткие, штаны,брюки все короткие, стыдоба,а ей все равно, сама ходит не понятно в чем. Постоянно приходят письма с МТС по задолжностям, то 6т.р,то 10 т.р. Можно же проверить ее номера??? Откуда у безработного человека такие космические задолжности???. Живет она со мной и с мамой в дом вложений никаких не делает, питается за нас счет. Очень жалко племяшку, она совершенно им не заниматся,хотя он очень умненький мальчик все схватывает быстро. У племяшки было недавно день рождение, она ему даже шарик воздушный не всостоянии была купить, я сама возила его в Макдональдс и праздновали Д/Р. Подскажите возможно ее лишить пенсии, что б эти деньги тратились именно на него или что б она отчитывалась после каждой пенсии, что она купила ребенку на его пенсию??? За ранее спасибо.

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Апрель 2011 - 19:02

Здравствуйте.
Не вижу оснований для лишения пенсии. Оснований именно юридических, доказанных. Проверить ее номера - как Вы это предполагаете сделать? Это тайна частной жизни, тайна переговоров гарантирована Конституцией. Даже милиция без судебного решения не может послушать телефон гражданина. Проверить баланс телефона другого человека тоже весьма непросто, а самое главное - смысла нет. Даже если придет бумага, допустим, что у нее задолженность на телефоне 6000 руб. - и что? Каким образом Вы это ей поставите в вину? Она имеет право говорить по своему телефону, а чем она будет оплачивать сотовую связь - это ее проблемы. А она, если голова на плечах, запросто может сказать что-нибудь типа "Звонила по объявлениям, искала работу" - и попробуйте доказать обратное. Жаль ребенка - согласен, но по закону, родители имеют преимущественное перед всеми остальными лицами право на воспитание своего ребенка. То есть мать не обязана никого слушать, в том числе и Вас, по поводу воспитания своего сына. Если Вы считаете, что ребенку причиняется существенный вред - попробуйте обратиться в районный орган опеки и попечительства с вопросом о том, можно ли ее лишить родительских прав, либо по вопросу отчетов по потраченным деньгам.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2012 - 14:38

Здравствуйте. Хочу узнать можно ли лишить материнских прав мою дочь. Она жила в городе со своим сыном, постоянно пила и гуляла, оставляла ребенка одного, бывало, на несколько суток оставляла его своим знакомым, сама исчезала и выключала телефон. Однажды так оставив ребенка одного, соседи позвонили в милицию, работник по делам несовершеннолетних потом их навещал ( то есть уже есть свидетели и соответствующие записи).Я забрала ребенка к себе, в село. Сейчас он у меня уже 6 месяцев, она за это время ни разу не появлялась, пару раз звонила, когда была пьяная. Там она не работает, сидит с чужим ребенком за 3 тысячи. Мужа у нее нет, ребенок записан на человека, который не является биологическим отцом и не принимает участия в его воспитании, даже алименты не платит. А я уже на пенсии, но муж мой работает. Здесь нет садиков, а ребенку уже скоро в школу. Денег конечно с натяжкой, но вроде хватает. Что делать? Получится ли лишить ее материнских прав? И что дальше, опекунство? Спасибо заранее.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Май 2012 - 07:06

Здравствуйте.

Думаю, да - у Вас должно получиться лишить ее материнских прав. Вас тогда (если Вы согласны) назначат опекуном. Истцом тут должен выступить орган опеки и попечительства - сходите к ним на прием и разъясните ситуацию.
После назначения опекунства Вы вправе взыскать алименты на содержание опекаемой с матери и с отца (отец может, конечно, оспорить, раз он не является биологическим отцом).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:38

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,как нам можно лишить мою двоюродную сестру материнских прав и оформить опекунство на себя!она гражданин Украины,привезла соих двоих детей к моей маме в Россию и уехала,уже как 5 месяцев не звонит и не спрашивает как они,она работает девочкой легкого поведения,судя по всему употребляет наркотики(со слов знакомых),т.к моя мама не молодая и у нее большое хозяйство,мы с сестрой забрали детей,один живет у меня,другой у сестры,одного мальчика мы устроили в сад(у нас была ксеракопия свидетельства)а второго тоже берут,но у него нет не каких документов,мама званила ей просила прислать,она не присылает,предлогала что б она отказалась от дитей,она вроде и не против,но тогда она детские деньги от государства не будет получать,а еще я нашла справку в детскай карте,на маленького ребенка,в ней напрвления на обследование ребенка,т.к его мать рожала его будучи больна ВИЧ инфекцией,мы здали все анализы-отрицательно!Дети находятся на территории России более положенных трех месяцев,мы хотели подать здесь на лишения,но боимся что у нас заберут дитей!!!как нам лучше поступить,подскажите пожалуйста!

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июнь 2012 - 08:31

Здравствуйте.

Непростая ситуация. Основания для лишения родительских прав теоретически есть. Но проблема в том, что иск такой подается в суд по месту жительства матери, а Вы пишете, что она гражданка Украины. Она в Украине и живет? Нежелательно такой иск передавать на рассмотрение суда Украины. Надо такое судебное дело контролировать. Надо посмотреть все документы - какой адрес места жительства указан в них в отношении матери и самих детей. По доказательствам надо все тщательно продумать, какие именно предоставлять суду, а какие - нет. И после этого - обратиться в орган опеки, чтобы они назначили Вас попечителем ребенка, после этого Вы сможете подать иск о лишении родительских прав.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 nadezhda_firsova 1985

nadezhda_firsova 1985

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 08 Июль 2012 - 23:54

Здравствуйте, у меня такой вопрос: сестра разведена с мужем, есть общий ребенок. Сестра живет с ребенком в квартире у родителей, которая не приватизирована т.е. фактически государственная.Папе ребенок не нужен, нет ни встреч, ни подарков только алименты по исполнительному листу, мама часто выпивает,впрочем как и дедушка.Ребенок большую часть времени проводит с бабушкой.Могу ли как сестра лешить сестру-маму ребенка родительских прав и забрать ребенка?

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Июль 2012 - 00:10

Здравствуйте.

Нет, не можете. Нет у Вас права подать иск о лишении родительских прав.

А вот орган опеки и попечительства может. Вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства, обрисовать ситуацию и попросить подать иск в суд.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:06

Здравствуйте.
От расторгнутого брака у меня остался сын, которому уже 12 лет. Со своим отцом он не общается. Живем мы вдвоем, благополучно, он в последний год сын очень изменился в плохую сторону. Стал грубить, оскарблять, хамить, харкаться, руки распускать. Что будет дальше представить не могу. С его отцом разговора не получается. От психологов и психиаторов пользы ни какой. Могу ли я подать в суд на определение места жительства сына у отца, либо на лишение меня радительских прав?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:08

Здравствуйте.

Нет, такие иски Вы подать в отношении самой себя не можете. И на определение места жительства с отцом нельзя - такой иск должен подавать сам отец. Вы, конечно, можете просто перестать осуществлять свои родительские обязанности - кормить, поить, одевать ребенка, перестать пускать его в квартиру, сменить замок и т.д. Делать это или нет - Вам решать. Может быть, это образумит ребенка. А может, он уйдет жить на улицу, неизвестно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2012 - 11:47

Здраствуйте..У нас вот такая ситуация...В 2009 году по мировому соглашению мать отдала на воспитание и проживания сына отцу и определила сама себе график встреч из которых 3 дня в 5 часов вечера забирает из садика а в 8 вечера приводит сына на адрес где проживает он с отцом.На алименты поданно не было....На тот момент ребенку было 2 года...График встреч изначально выполнялся не регулярно....мать сразу уехала проживать в другой город....конечно редкие звонки касаясь ребенка..все это в 2009 году....ребенок часто болеющий и очень часто лежим в больнице...конечно ложиться с ним отец...иног дамать зная что ребенок находиться в больнице даже не изъявила желание приехать и навестить...В 2010 году она полностью исчезла....Ребенок конечно ее забыл..Осенью 2010 года подали на лишение род.прав....так как мать исчезла полностью из жизни сына...ни каким образом не содержала..никаких вещей не покупала....не итересовалась жизнью ребенка.т.е не выполняла свои родительские обязанности и права по отношению сына... в садике и врачи ее не видели на суде нам было отказано..опираясь что еще своеременно лишать род.прав, так мать на суде дала гарантии по отношению выполнению своих род.прав к сыну....После суда опять все осталось по прежнему до сегоднешнего момента...Так же с 2011 года она должна платить алименты...но уже как 1.5 года не платить..информации о ее места нахождении и какой либо инфармации не известно...найти ее не можем ее разыскивают приставы...так же ее привлекают к уголовной отвественности за то что ею были предатсвленны подельные документы в суд о ее месте работы..а точно справка с места работы и характеристика и приставам пришел офицальный ответ что такая гражданка никогда не работала и это можно проверить через налоговую и пенсионый фонд...еще ее разыскивает человек которому она должно больше 1.5 миллиона был уже даже суд....так же ей на встречу шли и органы опеки и психолог для востановления родительских встреч но она так и не явилась....С того момента она никому и не звонилаи никуда не обращалась....Мы уже обощли все органы касаясь вопросов семьи и ребенка...и там нам сказали такая гражданка не обращалась...Сейчас ребенок воспитывается в полноценной семье....есть мама папа и братик...он счастлив...но не биологическая мать хочет усыновить а согласие она не давала еще когда первый раз хотели подавать в суд и думаю не даст так как ей это не выгодно...и травмировать ребенка не хотим и так был сильнейший психологический стресс когда бросила мать....так же не биологическая мама не имеет никаких прав на сына...проблемы с больничными...выезд за границу да и вообще куда то либо оформляться....сына она очень любить и не видит разницу между свои и моим сыном...Очень охота чтоб сын был счастлив хотя бы сейчас и дальнейше. Возможно ли теперь опять подать на лишение род.прав если у биологической матери в 2012 году был рожден ребенок....стала вот такая известная информация...и скажите что нужно теперь предоставить в суд для лешения род.прав? За ранее спасибо!

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Август 2012 - 13:06

Здравствуйте.

Сейчас вероятность лишения родительских прав биологической матери гораздо выше. В суд Вам надо предоставить все документы из всех органов, которые Вы обошли, в которые она не обращалась, документы из садика, расчет долга по алиментам от приставов (приговор по ст.157 УК есть?). Постановление о розыске от приставов. Свидетельские показания.
Это в общих чертах, а вообще - тут надо индивидуально оценивать, решение предыдущего суда изучить, и ситуацию, которая сейчас имеет место.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#16 Гость_елена_*

Гость_елена_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 16:06

Здравствуйте мне 14 лет могу ли я самостоятельно лишить мою мать родительских прав

#17 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 19:06

здравствуйте Елена.
нет, не можете.

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 18:53

Но Ваше мнение будет иметь важное значение при рассмотрении дела в суде. Вы можете обратиться в орган опеки, и орган опеки такой иск о лишении родительских прав вправе составить и направить в суд.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Лейсан_*

Гость_Лейсан_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:33

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мой муж в январе этого года признался мне, что у него есть любовница и то, что хочет уйти от меня. А семья для меня это все...мир рухнул под ногами и я совершила огромную глупость...я наглоталась снотворного и выпила спиртное...очнулась в реанимации. Муж на тот момент вроде договорился,чтобы никакой справки не было, что я хотела покончить собой. Вроде бы все налаживаться стало...но тут случайно узнаю,что оказывается мой муж с любовницей в тихаря собирают документы против меня чтобы отобрать у меня сына в случае развода. Муж работает в администрации города начальником. Его любовница работает там же начальником юридического отдела. Она очень богатая и связей у нее и у моего мужа море. И еще...я хожу на шейпинг,после занятий заехала к подруге, выпила немного вина...вобщем показало 0.20 промилли...меня лишили водительских прав. Я виновна...не спорю... Я больше всего переживаю за то,что может ли все это быть против меня...????? Могут ли в случае развода забратьу меня сына...чтобы сын жил с мужем и его любовницей? Я пока в декрете...сама работаю в детском саду . Жилье у нас общее нажитое. Еще у меня есть дочь 11лет от первого брака. Помогите мне пожалуйста . Спасибо.

#20 Гость_Лейсан_*

Гость_Лейсан_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:41

Я все понимаю....но я нормальная адекватная женщина,я очень сильно люблю своих детей и семью. Дома все есть. Дети ухоженные, я занимаюсь с ними. Делаю все возможное и не возможное,как любая нормальная мама...все делаю для семьи...просто совершила две глупости...



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru