Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Общежитие, должны ли предоставить отдельную комнату?


Сообщений в теме: 27

#1 Участник

Участник

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:48

Здравствуйте! Моя будущая супруга сейчас беременна(срок 5 месяцев) и проживает со своими соседками в студенческом общежитии, так как она студентка ВУЗа и мы оба иногородние! Она подавала заявление на переселение в отдельную комнату, на что директор общежития сказал что может заселить её, ребенка и подругу из этого же общежития в двухместную комнату(11-12 кв.м) Про меня он сразу сказал что не заселят!
Вопрос такой: Должны ли ей предоставить отдельную комнату, из расчета по саннормам 6 кв.м на человека! И могу ли я там проживать, как законный супруг! Помогите пожалуйста разобраться!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Июль 2011 - 20:05

Здравствуйте.

Согласно пункту 11 ПОСТАНОВЛЕНИя СовМина РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ", "Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения".

Как и в договоре социального найма, в договорах найма любых специализированных жилых помещений должны быть указаны члены семьи соответствующих нанимателей. В ст. 100 ЖК РФ не установлено, какие лица относятся к членам семьи нанимателя жилого помещения в специализированном жилищном фонде. Представляется, что в таком случае необходимо по аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) применять правило ч. 1 ст. 69, согласно которому к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Так что закон говорит примерно о том же.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Участник_*

Гость_Участник_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:31

Спасибо за ответ! То есть мы можем ссылаться на этот закон и просить отдельной комнаты с учетом того что и я - супруг смогу проживать в этой комнате!?!?! А то что в той комнате, куда её хотят селить с ребенком и соседкой, нет мебели и директор общежития говорит что её и не будет, это нормально? Хотя я слышал что склады в общежитии забиты новой мебелью!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 10:46

Согласно п.2 ПОСТАНОВЛЕНИя СовМина РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ", "Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с типовыми нормами."

Так что требуйте. И требовать надо не устно, а подавать заявление письменно, через канцелярию, со ссылками на это постановление.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2011 - 18:51

Спасибо большое, будем требовать и выбивать! Но это ведь примерное положение об общежитиях и они не обязаны выполнять их, а только придерживаться, я правильно понимаю? Просто они на это и ссылаются, что по законам к ним не "прикопаешься".

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 20:28

Примерное то оно примерное, но все-таки - постановление СовМина, а эти постановления обязательны к исполнению. Они могут сослаться на какой-то другой закон? Пусть ссылаются, посмотрим. Делайте все в письменном виде. Подавайте заявления и жалобы в двух экземплярах, под роспись - потом все эти заявления пригодятся на случай жалобы в вышестоящие инстанции (ректору, прокурору, суд).

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2011 - 10:31

Да, и хотел уточнить такой момент, я не являюсь студентом или работником этого ВУЗа, я вообще уже не студент! Может поэтому они не хотят давать комнату! А моей супруге дали комнату на пополам с соседкой, ссылаясь на отсутствие мест в общежитии!

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:10

Настаивайте. Хоть Вы и не студент, но являетесь же семьей, как указано в пункте 11 постановления. Хотя понижает, конечно, шансы...

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 17:31

Здрайствуй! Я проживаю в общежитие,которое получили от организации,где раньше работал муж.Сейчас он уже год как не работает в этой организации.Мы с ним в разводе.Теперь проживаю в этой комнате я со своим несовершенолетним ребенком. Мы все втроем прописаны там.А комунальние услуги оплачиваю я. Алиментов он не плотит,так как пугал,если подам то он выселит нас.Сейчас жилье признали аварийным и передают администрации города.Я боюсь когда будет расселение ,что мы останемся на улице с ребенком.Потомучто бывший муж будет претендовать.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации!

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 20:13

Здравствуйте.

Я так понимаю, что пока жилье было ведомственным (от организации, в которой работал муж), у него был приоритет - ему же предоставили жилье. А сейчас два существенных события: во-первых, он сам уволился, во-вторых, жилье передают администрации, и получается, что у мужа более никакого преимущества перед Вами нет. Так что смотрите, как будут развиваться события, и какие документы Вам будет вручать администрация.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 09:46

Спасибо большое,что ответили!Но он прописан,и оплачиваю все я.если будет расселение на него тоже полагаються квадраты.И подскажите пожалуйста имеет ли он права нас выписать с ребенком?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2011 - 13:07

Думаю, что нет. Во-первых, выписывает не он единолично, а суд (если Вы сами против выписки). А во-вторых, если жилье сейчас перешло в муниципальную собственность и Вы там прописаны, то оснований для Вашей выписки нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 igorek3300

igorek3300

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 23 Февраль 2012 - 14:34

Я работник предприятия предоставившего мне комнату в общежитии. Общежитие сносят, а нас переселяют в другое общежитие. Со мной проживает дочь и муж. Сколько кв. м. положено на человека? Была комната 14 кв.м. На сколько я могу претендовать?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Март 2012 - 09:54

Здравствуйте.

Об этом я писал в этой же теме выше (сообщение №2):

Согласно пункту 11 ПОСТАНОВЛЕНИя СовМина РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ", "Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2012 - 15:18

Нас (семья из четырех человек, двое из них несовершеннолетние дети) переселяют из ведомственного общежития с постоянной пропиской в другое ведомственное общежитие с временной регистрацией и меньшей площадью, что нам делать и что должны предоставить нам они?

#16 Анна Кодочигова

Анна Кодочигова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 09 Август 2012 - 13:26

Здравтвуйте.
Согласно ст. 94 ЖК РФ,
Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.
В соответствии со Ст 105 ЖК РФ, Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

#17 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:48

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через сколько нам должны предоставить в семейное общежие блок(т.е. две комнаты)? Как я знаю на человека положено 6кв.м. Сейчас мы проживаем в семейном общежитии, но в большой комнате,которая составляет 15 кв.м. Проживаем я,муж и маленький ребенок(2 месяца). Когда мы с мужем поженились нам предоставили большую комнату. Сейчас подали заявление на расширение, но уже как месяц ничего. Помагите пожалуйста, надоело уже мучаться с ребенком в одной комнате!!!!

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 988
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:42

Здравствуйте.

 

Это ведь зависит еще и от реальной возможности - есть ли иные свободные комнаты и квартиры, которые больше по площади и которые могут Вам предоставить. Так что сроки в данном случае - понятие весьма размытое.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 18:39

Примерное то оно примерное, но все-таки - постановление СовМина, а эти постановления обязательны к исполнению. Они могут сослаться на какой-то другой закон? Пусть ссылаются, посмотрим. Делайте все в письменном виде. Подавайте заявления и жалобы в двух экземплярах, под роспись - потом все эти заявления пригодятся на случай жалобы в вышестоящие инстанции (ректору, прокурору, суд).

. Вот вы говорите что по этому закону должны дать комнату, у нас ситуация такая, я и мой муж мы студенты и ещё учимся при чем в одном вузе нам учиться ещё 2 года, сказали что бы дали комнату напишите заявление, написали отдали, через 2 дня сказали что комнат нет хотя у нас 3 общежития , что если бы были дали , но при том что есть комнаты где живут по двое и их можно было бы и расселить по другим и освободить комнату но при этом они опять ссылаются что комнат свободных нет и что ректор отклонил заявление! Имеют ли они права нам отказать!?

#20 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 23:55

Здравствуйте. мы с женой в гражданском браке, у нас есть годовалый ребенок. у неё заканчивается академ и ей нужно восстанавливаться в университете. можем ли мы претендовать на комнату в общежитии или комнату дадут только ей?  и если мы распишемся (заключим официальный брак)?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru