Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Алименты, изменение алиментов с долей на твердую денежную сумму


Сообщений в теме: 284

#1 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 10:03

Здравствуйте,почитала форум, и пришла к выводу, что Вы очень грамотный юрист, а мне как раз сейчас нужна консультация именно такого человека. Ситуация такая. На моего гражданского мужа БЖ подала иск в суд, хочет изменить 1/6 часть алиментов на твердую денежную сумму в размере 30 тыс руб.,т.к она тратит на ребенка 60 тыс ежемесячно, считает, что по п.1 ст.61 СК РФ мой муж должен ей оплачивать половину этих расходов. Он платит на моего ребенка 1/6 часть дохода и меня привлекли в качестве 3-ей стороны, я естественно против тв.денежной суммуы он у меня просто столько не зарабатывает Б.Ж. думает что если он ИП значит должен зарабатывать миллионы...У меня вопрос. Могут ли БЖ изменить размер алиментов, а мне на ребенка так и оставить 1/6? Я считаю, что такое изменение существенно ущемить права моего ребенка, почему ей 30 тыс, а мне 2 тыс., чем ее ребенок лучше моего,да еще БЖ на предварительном слушании заявила,что у нее доход 50 руб в месяц,а мы принесли справки, что состоим в соц. защите на учете, просто я в данный момент нахожусь в декрете. Подскажите, пожалуйста, могут, ли БЖ удовлетворить заявленные требования?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:12

Здравствуйте.

Посмотрите мою статью по этому поводу: Размер алиментов в твердой денежной сумме

Вообще, в целом, по ИП часто выносят решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Доход ИП нерегулярный, нестабильный, то есть как раз выполняются требования статьи 83 Семейного кодекса. Так что взыскать алименты в твердой денежной сумме могут, вопрос только в размере. 30 000 руб., конечно, не взыщут. Будут исходить из дохода ответчика. Вам сейчас надо подготовиться к суду, взять налоговые декларации со штампом налоговой инспекции, определить средний месячный доход отца после уплаты налогов. После этого составить перечень расходов, которые он ежемесячно несет, приложить подтверждающие документы. Получится, что у отца денег практически не остается. Свидетельство о рождении на второго ребенка и решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка прикладывать обязательно. При разрешении таких споров суды часто ориентируются на прожиточный минимум ребенка, который сейчас около 6000 руб. напополам - по 3000 руб. с отца и с матери. Вот и советую отзыв составлять в таком ключе - согласен платить алименты в сумме 3000 руб. в месяц, а больше у меня нет финансовой возможности.

Посмотрите еще отзыв на иск тут: Отзыв на иск о взыскании алиментов в твердой сумме, некоторые мысли и общую структуру отзыва можете взять оттуда.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 11:52

Спасибо за совет, вот только обидно, что мое мнение в суде учитываться не будет, а я считаю что это неправильно, ведь есть такая статья в законе, если алименты были присуждены в долях к заработку, то и изменение должно быть в долях, а не в тв. денежной сумме, к тому же у моего мужа доход постоянный. И еще вопрос.БЖ уже пыталась раньше сделать моему мужу тв. денежную сумму, подавала иск в суд, но проиграла, тогда он тоже был ИП, будет ли учитываться в этом суде решение предыдущего суда? И еще, после того проигрыша, она разозлилась и забрала судебный приказ у приставов, короче отказалась получать алименты, но мы ей все равно платили через почту,а она не получала, шли возвраты, мы платить бросили, получилось год неуплаты, потом БЖ снова через год отнесла приказ приставам, мужу насчитали долг - он оплатил. Теперь она хочет неустойку за этот год, когда не получала алименты, это вообще как? нормально? могут присудить, ведь долг образовался не по вине моего мужа.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 12:25

обидно, что мое мнение в суде учитываться не будет

Будет - Вы же привлечены к участию в деле в качестве третьего лица. Вы вправе составить свой отзыв, и Вы будете давать пояснения в суде.

ведь есть такая статья в законе, если алименты были присуждены в долях к заработку, то и изменение должно быть в долях, а не в тв. денежной сумме

Нет такой статьи в законе.

к тому же у моего мужа доход постоянный.

А вот это - самый главный аргумент в предстоящем суде. И муж должен подтвердить это документально. В одном из моих процессов вообще только на этом основании отказали во взыскании алиментов в твердой сумме, оставили долевое взыскание, и это правильно.

БЖ уже пыталась раньше сделать моему мужу тв. денежную сумму, подавала иск в суд, но проиграла, тогда он тоже был ИП, будет ли учитываться в этом суде решение предыдущего суда?

Обязательно. Это важный документ. Ваша цель - пояснить в суде и доказать, что с момента того предыдущего суда до настоящего времени в заработке мужа ничего не изменилось - он работает там же и зарабатывает столько же.

она забрала судебный приказ у приставов, отказалась получать алименты, но мы ей все равно платили через почту,а она не получала, шли возвраты, мы платить бросили, получилось год неуплаты. Теперь она хочет неустойку за этот год, когда не получала алименты... ведь долг образовался не по вине моего мужа

Совершенно верно, неустойку тут не присудят. Вины должника нет (ст.115 СК РФ). Это право взыскателя - в любой момент забрать исполнительный документ, в том числе и по алиментам. Почтовые квитанции о переводах и возвратах сохранили? Если да - то при наличии таких документов ей вообще не на что надеяться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 12:58

Вот спасибо огромное Вам, хоть успокоили... а про изменение алиментов, я имела в виду не статью, а постановление пленума №9 от 25 октября 1996 года п. 14 ч.2"если алименты были присуждены в долях к заработку, то размер платежей при удовлетворении иска о снижении увеличении размера алиментов, также должен быть определен в долях а не в тв денежной сумме" БЖ хочет же изменить размер алиментов в сторону увеличения, т.к 1/6 части ей мало. А по поводу квитанций здесь проблема- все квитанции сохраняем, а именно эти выкинули, ведь она не получала в это время деньги, смысл было их хранить,решили по честному - как объявится - оплатить, а про неустойку даже не подумали...да, еще маленький вопросик на будущее, приставы нынче тяжелые пошли, совсем не умеют работать с налоговыми декларациями о доходах, не могут нормальный расчет сделать, если нам вдруг расчеты приставов не понравятся, в какой суд можно будет обратиться с иском об определении задолженности по алиментам? в районный или мировой? и если истцом будет мой муж-плательщик алиментов, то кто будет ответчиком,БЖ или судебный пристав?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:21

все квитанции сохраняем, а именно эти выкинули

В принципе, иск о взыскании неустойки Вы и так отобьете. Но как вариант - оформить судебный запрос на почту, на предоставление копий этих квитанций, если они, конечно, сохранились на почте.

в какой суд можно будет обратиться с иском об определении задолженности по алиментам? в районный или мировой?

В мировой.

и если истцом будет мой муж-плательщик алиментов, то кто будет ответчиком,БЖ или судебный пристав?

БЖ. Хотя тут, на форуме, рассказывали одну ситуацию, когда судья сделала двух ответчиков - и БЖ, и пристава. Мы тут все обалдели от такого поворота событий, но на это ориентироваться не надо - просто судья не с той ноги встала.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:42

Понятно, у вас тут, я смотрю, вообще весело! А квитанции на почте вряд ли сохранились, прошло уже 1,5 года, там спустя месяц- то ничего не найдешь! Будем так доказывать, ведь есть же заявление от БЖ об отзыве приказа, и когда было вновь возбуждено исполнительное производство в отношении моего мужа. А про постановление пленума Вы мне так и не ответили..Есть шанс на основании его оставить размер долей без изменения? Да я еще тут одну лазейку в законе нашла..Прочитала комментарии к ст.61 СК РФ п.1, там оказывается речь идет не об одинаковой сумме вносимой родителями на содержание ребенка, а об одинаковой доле в заработке, потому что заработок у родителей разный, а для родителей проживающих отдельно от ребенка, предусмотрены алиментные обязательства, согласно ст.81 на двоих - 1/3 от дохода или я что - то не правильно поняла? и еще иск об определении задолженности подается по мету жительства истца или ответчика?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:03

про постановление пленума Вы мне так и не ответили.

Как аргумент, можете использовать это в своем отзыве. Но не думаю, что это существенное обстоятельство. Этот абзац в постановлении Пленума, который Вы процитировали, не подходит к Вашей ситуации. Дело в том, что мать ребенка может в любой момент такой иск предъявить, и это будет укладываться в рамки статьи 83 СК РФ - прочитайте ее внимательно. Представьте себе, например, ситуацию: отец ребенка работал на госслужбе, имел постоянный нормальный заработок. потом уволился (сам или не сам - не суть важно). Стал ИП, где нет никакой регулярности, где все зависит, например, от того, удастся или нет заключить сделку в этом месяце. Следовательно, взыскание алиментов в долевом соотношении уже нарушает права ребенка, то есть как раз то, о чем говорит статья 83 СК РФ. Вот тут и появляется требование о взыскании алиментов в твердой сумме. Ну и, соответственно, суды на практике легко переходят с доли на твердую.

Прочитала комментарии к ст.61 СК РФ п.1, там оказывается речь идет не об одинаковой сумме вносимой родителями на содержание ребенка, а об одинаковой доле в заработке, потому что заработок у родителей разный

Совершенно верно. Все матери в суде эту статью неправильно толкуют и дают пояснения типа: "Я же зарабатываю 40000 руб., 1/4 = 10 000 руб., значит, и отец должен платить не менее 10 000 руб.". Да на практике такого практически не бывает, чтобы заработки у двух родителей были одинаковые. А указание матери: "Пусть идет и работает, пусть ищет более высокооплачиваемую работу" не соответствуют закону - труд в России свободен. Так что именно Вы правильно поняли эту статью: равное участие в содержании детей заключается не в равных суммах алиментов, а в равных долях от заработка.

иск об определении задолженности подается по мету жительства истца или ответчика?

Ответчика. Статья 28 ГПК РФ.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:46

Большое Вам спасибо за ответы и за советы, как сходим на суд напишу, чем дело кончится....И все-таки, как-то неправильно получается, я понимаю, что можно изменить размер алиментов, если их получает одна мать на своих детей, а если два решения суда и матери разные, то размер алиментов на содержание этих детей должен быть одинаковым, отец-то у детей один, и он им должен дать равное содержание,независимо от того, проживает он совместно или отдельно от детей. Уж если менять размер алиментов, то это надо делать нам совместно с БЖ, а не по отдельности, если ей тв. денежную сумму, то и мне, если у меня 1/6 часть, то и у нее пусть остается..а то ей 30 тыс., а мне 2000, ерунда какая-то получается..

#10 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 19:31

Добрый вечер, Павел Витальевич, я к вам снова за консультацией. Я по поводу иска об определении задолженности по алиментам. Что-то нам с мужем не нравится постановления приставов о расчете задолженности, платим,платим БЖ, а приставы все какие-то новые долги находят, короче как я и говорила ранее, не умеют рассчитать по налоговым декларациям о доходах алименты.. Вот сейчас мой муж может предъявить встречный иск об определении задолженности к БЖ,чтобы суд рассмотрел в рамках данного суда о "тв. денежной сумме и взыскании неустойки по алиментам",где она истец, а муж ответчик? Суд у нас будет по месту прописки мужа. Последнее постановление о расчете задолженности мой муж не получал, а только узнал о нем на предварительном слушании в суде 26 октября. Там никаких сроков по предъявлению такого иска нет? или есть 10 дней со дня, когда он узнал? В общем, если можно такой иск подать, то подскажите, пожалуйста,как его правильно составить..Муж - истец, БЖ-ответчик

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:21

Что-то нам с мужем не нравится постановления приставов о расчете задолженности, платим,платим БЖ, а приставы все какие-то новые долги находят,

Тут одна математика, Вы не должны гадать, а должны оперировать точными цифрами. У Вас же есть все для этого данные - и налоговые декларации, и размер алиментов, установленный судебным решением, и постановление о расчете долга от приставов, и платежные поручения об уплате алиментов. Поэтому от Вас должна звучать не такая фраза "не нравится постановление пристава о расчете задолженности", а такая: "За период с 01.01.2001г. по 08.11.2011г. приставы насчитали долг по алиментам 70 000 руб., а по нашим данным долг по алиментам составляет 22 540 руб." И когда Вы эту искомую сумму рассчитаете - тогда уже можно будет решать, если значительная - обжаловать, если незначительная - может быть, и плюнуть.

сейчас мой муж может предъявить встречный иск об определении задолженности к БЖ,чтобы суд рассмотрел в рамках данного суда о "тв. денежной сумме и взыскании неустойки по алиментам"

Чтобы ответить на этот вопрос, смотрим законные основания для предъявления встречных исков:

"Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
- удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров
".

У Вас, по сути, ни одно из перечисленных условий не соблюдено, так что судья может и не принять иск, разъяснить право на предъявление иска на общих основаниях в отдельном процессе.

Последнее постановление о расчете задолженности мой муж не получал, а только узнал о нем на предварительном слушании в суде 26 октября. Там никаких сроков по предъявлению такого иска нет? или есть 10 дней со дня, когда он узнал?

Это два разных процесса:
1) иск об определении задолженности по алиментам. Тут срока на предъявление нет.
2) оспаривание постановления пристава. Тут 10 дней на обжалование. Но Вы можете этот срок и восстановить, если не получали.

По сути, оба этих процесса подчинены одной и той же цели.

иск подать, подскажите, пожалуйста, как его правильно составить.

Иск - это серьезный документ, который составляется в каждом случае индивидуально. Нужны все расчеты и подтверждающие документы, о которых я писал выше. Иск - это не примитивное заявление в ЖКО типа "Прошу выдать справку с места жительства". Ну и, соответственно, в иске все должно быть изложено и мотивировано так, чтобы судья получил его, прочитал и полностью представил себе ситуацию, душой встал на сторону истца. Сколько раз я видел в процессах, как судья с первых же слов начинает прессовать истца: "Вы сами то поняли, что требуете? На чем основаны ваши требования, на каком законе? Где доказательства?" Истец шел в суд с надеждой на выигрыш, и с первых же секунд его морально ломают, и после этого везде и появляются фразы типа "Суды куплены" и все в таком же духе. Да просто истец не подготовился, нечего на других пенять. И, соответственно, составление иска - услуга платная во всех организациях. Мы предоставляем эту услугу лично либо по интернету Составление исков по интернету - условия

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 20:54

Спасибо, будем действовать!

#13 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 10:17

Доброе утро Павел Витальевич, вчера попробовала сделать расчет задолженности по алиментам, открыла сайт по подобным расчетам и пришла в ужас..Муж ведь ИП , у него упрощенная система налогообложения, он не ведет книгу расходов,т.е у него нет документов, подтверждающих его расходы, только доход по декларации 12000 в месяц..Это что получается ему надо считать алименты исходя из средней з/п по РФ? как написано в этой статье "В отношении лиц, обязанных к уплате алиментов и являющихся индивидуальными предпринимателям, судебному приставу-исполнителю в обязательном порядке надлежит пользоваться положениями Налогового кодекса РФ. Так, если в отношении индивидуального предпринимателя применяется общая система налогообложения, то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у данного должника налоговую декларацию (форма №3-НДФЛ) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанной декларации. Если в отношении индивидуального предпринимателя применяется упрощенная система налогообложения, то судебному приставу-исполнителю следует затребовать у данного должника первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета, кассовые чеки и т.д.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов; в случае если индивидуальный предприниматель не представляет (отказывается представить) первичную финансовую документацию, то судебному приставу-исполнителю необходимо произвести расчет задолженности исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности" У него нет первички, он таксист, какие могут быть чеки, даже машина, на которой он работает ему не принадлежит.Я ведь хотела посчитать от деклараций, т.е от 12000, согласно перечню видов з/пл п2. ч.з. "с доходов от пред-кой деятельности" от 15.08.2008года. Это один момент, а второй я хотела сделать расчет с 2006 года, а у мужа там доход был нулевой 6 месяцев, т.е для расчета я должна буду брать ср з/пл по РФ не на 2006 год, на 2011 и от нее считать? как написано в этой статье "Следует иметь в виду, что на практике моментом определения задолженности является дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам. Например, если судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в мае 2007 года исходил из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существовавшей по состоянию на май 2007 года, то при вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам в январе 2009 года судебный пристав-исполнитель будет исходить из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года. Причем, задолженность рассчитывается нарастающим итогом, то есть за весь период неуплаты должником алиментов задолженность по алиментам будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существующего по состоянию на январь 2009 года." Короче я совсем запуталась... Хотела сделать расчет с 2006 по 2011 год, а теперь и не знаю,какие брать доходы.. за какой год учитывать з/п...

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:01

Не надо путаться. Все неясности надо трактовать в свою пользу и настаивать на своей правоте.

он не ведет книгу расходов,т.е у него нет документов, подтверждающих его расходы

А надо для таких целей. Для налоговой - не надо, а для приставов и расчета алиментов - надо, это в Ваших же интересах. Заправился бензином - чек с заправки в папочку. Купил масло для машину - чек в папочку. Отремонтировал ..., ну и так далее.
На сайте, цитату с которого Вы привели, все правильно написано. В Вашем случае расчет надо делать, исходя из дохода 12000 руб. - это официальная цифра, указанная в налоговой декларации и представленная в налоговую службу. Коль уж в Вашем случае доход имеет свое конкретное денежное выражение, то и переходить на среднюю зарплату по России оснований нет.

я хотела сделать расчет с 2006 года, а у мужа там доход был нулевой 6 месяцев, т.е для расчета я должна буду брать ср з/пл по РФ не на 2006 год, на 2011 и от нее считать?

Если следовать дословно закону, то да.
А вот какая информация есть у меня по этому вопросу:
"При определении размера задолженности по алиментам в том случае, если отсутствуют данные о доходе ответчика, задолженность определяется из размера средней заработной платы на момент взыскания алиментов". (Справка по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах, раздел "Иные вопросы", утверждена Судебной коллегией по гражданским делам Пермского краевого суда).
А это большая разница - то ли на момент взыскания задолженности (2011 год, когда средняя з/п более 20000 руб.), то ли на момент взыскания алиментов (2006 год, когда средняя з/п была ниже). Особенно принимая во внимание то, что умножать надо на много месяцев.

Так что совет Вам: берете данные о средней з/п за все периоды, какие нужно (2006 год и другие) и рассчитываете исходя из них.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:13

Спасибо,поняла, я ведь хочу не взыскать задолженность с 2006г по 2011г,а наоборот доказать, что ее нет и не могло быть, т.к. алименты выплачиваются исправно с 2006 года..правильно?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:16

Приведу Вам еще один судебный акт, обратите внимание, на расчет.




Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2010 г. по делу N 33-18396/2010

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Строгонова М.В.,
судей Снегиревой Е.Н., Дубинской В.К.,
при секретаре Черных В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Снегиревой Е.Н. дело по кассационной жалобе Горшкова И.А. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 7 апреля 2010 года, с учетом определения от 8 июня 2010 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Горшкова Игоря Анатольевича об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Отдела по СЗАО УФССП России по Москве Ивановой Гульнары Хасяновны о расчете задолженности по алиментам отказать, установила:
Горшков Игорь Анатольевич обратился в суд с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Отдела по СЗАО УФССП России по Москве Ивановой Гульнары Хасяновны о расчете задолженности по алиментам от 14.01.2010 г.
Заявитель Горшков И.А. в судебное заседание явился, доводы заявления поддержал.
Судебный пристав-исполнитель ОСП по СЗАО УФССП России по Москве Иванова Г.Х. в судебное заседание явился, возражала против заявленных требований, представила суду материалы исполнительных производств: N ... и N ...
Взыскатель Горшкова А.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе Горшков И.А.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Горшкова И.А., судебная коллегия полагает, что решение суда является законным и обоснованным.
Как следует из материалов исполнительных производств, представленных в суд отделом по СЗАО УФССП России по Москве, решением мирового судьи судебного участка N 155 района "Хорошево-Мневники", г. Москвы взысканы с Горшкова Игоря Анатольевича, 7 августа 1980 года рождения уроженца г. Москвы, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, в пользу Горшковой Анны Александровны алименты на содержание несовершеннолетней дочери - Горшковой Ирины Игоревны 27 декабря 1999 года рождения в размере 1/4 (одной четвертой) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 29 ноября 2004 года и по день совершеннолетия ребенка.
Общая сумма задолженности по алиментам с 29 ноября 2004 г. по 24 октября 2008г. составила 136 771 руб. 03 коп.
Также судебным приставом-исполнителем Ивановой Г.Х. 14.01.2010 г. произведен расчет задолженности по алиментам за период с 22.03.2006 г. по 14.01.2010 г. Общая сумма задолженности по алиментам за период с 22.03.2006 г. по 14.01.2010 г. составила 177 425 руб. 69 коп.
22.03.2006 г. - 27.10.2008 г. - 2 года 7 месяцев 5 дней х 3 746,72 руб. = 116 772 руб. 77 руб.
Задолженность по алиментам за данный период рассчитана в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ. По данным Госкомстата России размер средней заработной платы в 2008 г. составляет 17226,30 руб. ((17226,30 - 13%) : 4 = 3746,72 руб.)
28.10.2008 г. - 19.01.2009 г. - 2 месяца 22 дня х 543,75 руб. = 1486,25 руб. Задолженность по алиментам за данный период рассчитана в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ согласно справок о доходах должника по форме 2-НДФЛ за этот период - (2500 руб. - 13%) : 4 = 543,75 руб.
20.01.2009 г. - 14.01.2010 г. - 11 месяцев 25 дней х 5 000 руб. = 59166,67 руб. Задолженность рассчитана исходя из размера, указанного в исполнительном документе.
Оплачено должником алиментов на общую сумму 15 719 руб. 51 коп. согласно справки с места работы должника исх. N ... от 18.12.2009 г. и копий платежных поручений от 26.11.2009 г. на сумму 12 545 руб. 72 коп., от 17.12.2009 г.- на сумму 2 659 руб. 79 коп.
Итого общая сумма задолженности по алиментам за период с 22.03.2006 по 14.01.2010 г. составила 161 706 руб. 18 коп.
У суда первой инстанции не имелось оснований не доверять представленным расчетам, так как они составлены в соответствии с действующим законодательством.
Достоверных и неопровержимых доводов, опровергающих представленные расчеты, заявителем не представлено.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку они по существу сводятся к переоценке доказательств, исследованных судом первой инстанции.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального и процессуального права судом применены верно, оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Тушинского районного суда г. Москвы от 7 апреля 2010 года, с учетом определения от 8 июня 2010 года, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий Строгонов М.В.

Судьи Снегирева Е.Н.

Дубинска В.К.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 11:18

я ведь хочу не взыскать задолженность с 2006г по 2011г,а наоборот доказать, что ее нет и не могло быть, т.к. алименты выплачиваются исправно с 2006 года..правильно?

Да. Поэтому я Вам и говорю об этой методике расчета, по которой Вы насчитаете меньше, чем пристав. А может, и вообще долга не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 19:16

Добрый вечер, Павел Витальевич, рассчитала я задолженность по алиментам с 2006года и по нынешний день и действительно, такая обалденная переплата получилась..Составила иск об определении задолженности по алиментам сослалась на ст 113 СК РФ, написала все расчеты, показала переплату,позвонила в мировой суд по месту жительства ответчицы БЖ, а мне ответили, что такой иск в мировом суде рассматривать никто не будет, потому что мировые судьи задолженность по алиментам не определяют, говорят обращайтесь в районный суд и подавайте иск об определении задолженности по алиментам на пристава, с расчетом которого вы не согласны. Что теперь нам делать? я на пристава жаловаться не хочу, потому что знаю, что это дохлый номер, все-равно суд будет на ее стороне..

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 20:10

Заинтересовался этим вопросом, решил покопать поподробнее и поглубже. Нашел прямо противоречащую друг другу практику. Привожу тексты двух решений, а после них свои комментарии.




Постановление президиума Московского областного суда
от 13 февраля 2008 г. N 109
(извлечение)

Дело N 44г-53

П.Ж.А. обратилась в суд с иском к П.В.В. об определении и взыскании задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что ответчик надлежащим образом не исполняет обязательства по уплате алиментов на содержание сына П.А., 28 апреля 2000 года рождения, принятые им в соответствии с заключенным в установленном законом порядке соглашением от 14 сентября 2001 года об уплате алиментов. Просила взыскать с ответчика задолженность по алиментам в размере 2 369390 руб., неустойку в размере 1234092 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 446011 руб., а всего 4049493 руб., исходя из всех видов доходов ответчика, в том числе заработной платы, пенсии, дохода от предпринимательской деятельности за период с 14 сентября 2001 года по апрель 2006 года.
Ответчик иск не признал.
Судебный пристав-исполнитель, привлеченный к участию в деле в качестве 3-его лица, в судебное заседание не явился.
Решением мирового судьи 67 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 22 ноября 2006 года исковые требования П.Ж.А. удовлетворены частично. В пользу П.Ж.А. на содержание ребенка с П.В.В. взыскана задолженность по алиментам в размере 24475 руб. 92 коп. за период с 2003 года по апрель 2006 года включительно. В части взыскания задолженности по алиментам за период с 1 октября 2001 года по 01 июня 2006 года отказано.
Определением Каширского городского суда Московской области от 19 февраля 2007 года решение мирового судьи от 22 ноября 206 года оставлено без изменения.
В надзорной жалобе П.Ж.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.
Определением судьи Московского областного суда В.Г.В. от 22 января 2008 года надзорная жалоба П.Ж.А. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит судебные постановления подлежащими отмене.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Разрешая спор, суд исходил из того, что П.Ж.А. фактически оспаривается размер задолженности, определенный судебным приставом-исполнителем, в связи с чем пришел к выводу о том, что размер задолженности подлежит определению судом в соответствии с правилами ч. 4 ст. 113 СК РФ.
Между тем такой вывод суда сделан без учета требований п. 5 ст. 113 СК РФ, в соответствии с которой, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Порядок обжалования действий судебного пристава-исполнителя установлен ст. 441 ГПК РФ.
Статьей 23 ГПК РФ определены категории дел, отнесенные к подсудности мировых судей.
Жалобы на действия судебных приставов-исполнителей, которые подлежат рассмотрению применительно к правилам, предусмотренным для дел, возникающих из публичных правоотношений, в данной норме не предусмотрены.
Таким образом, данное дело в силу ст. 23, 24 ГПК РФ подсудно районному суду и рассмотрено мировым судьей с нарушением правил подсудности.
Нарушение правил подсудности является существенным нарушением норм процессуального права, поскольку противоречит гарантированному статьей 47 Конституции Российской Федерации праву гражданина на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.
Поэтому в силу ст. 387 ГПК РФ судебные постановления подлежат отмене, а дело направлению в районный суд для рассмотрения по первой инстанции.
Руководствуясь ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум Московского областного суда постановил:
решение мирового судьи 67 судебного участка Каширского судебного района Московской области от 22 ноября 2006 года и определение Каширского городского суда Московской области от 19 февраля 2007 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в Каширский городской суд для рассмотрения по первой инстанции.








Определение Московского областного суда
от 3 марта 2009 г.
(извлечение)

Дело N 33-3971

Определением Королевского городского суда Московской области от 19 декабря 2008 года оставлено без рассмотрения принятое к производству суда заявление К., заявительнице и другим заинтересованным лицам разъяснено право разрешить возникший спор в порядке искового производства.
На определение суда от К. поступила частная жалоба.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения К.В.И., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене обжалуемого определения не находит.
Согласно материалам дела К. обратилась в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об определении задолженности по алиментам.
Судом установлено наличие спора о праве.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 20 января 2003 года "О некоторых вопросах, возникающих в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ" при наличии спора о праве, подведомственном суду, установленного при рассмотрении дела в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, суд на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применяет норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ), и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
При таких обстоятельствах действия суда по оставлению заявления К. без рассмотрения являются правильными.
В частной жалобе кассатор не согласилась с выводом о наличии спора о праве, подлежащего разрешению в порядке искового производства, полагая, что данные требования об оспаривании решения должностного лица службы судебных приставов, в силу ст. 441 ГПК РФ должны быть рассмотрены судом по правилам производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.
Действительно, согласно п. 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
В соответствии с ч. 3 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 Кодекса.
Вместе с тем, в силу ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Преодолевая возникшую коллизию между семейным законодательством и законодательством об исполнительном производстве, следует принимать во внимание то, что специально предназначенным для регулирования отношений по принудительному исполнению судебных актов является Федеральный закон N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года.
Более того, данный нормативный правовой акт является последующим по времени принятия по отношению к Семейному кодексу РФ.
Таким образом, при разрешении вопроса о порядке производства по делу об определении размера задолженности по алиментам следует руководствоваться положениями Федерального закона "Об исполнительном производстве" в действующей редакции на момент обращения в суд.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Королевского городского суда Московской области от 19 декабря 2008 года оставить без изменения, частную жалобу К. - без удовлетворения.





Тексты тяжелые для восприятия, но содержательные по сути. Московский областной суд сам признал, что в наших законах есть коллизия (косяк, по-русски). Обращаю внимание на ключевые моменты:
"следует принимать во внимание то, что специально предназначенным для регулирования отношений по принудительному исполнению судебных актов является Федеральный закон N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года.
Более того, данный нормативный правовой акт является последующим по времени принятия по отношению к Семейному кодексу РФ.
В силу ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности
"

Суть всего описанного - надо подавать ИСК, а иск рассматривает мировой суд, и ответчиком является должник.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Ирина...

Ирина...

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 21:33

Да в том-то и дело, что как выясняется должник-то вовсе не является "должником" и сам подает иск на определение задолженности!Должник-истец, а получатель- ответчик! а мировым вообще ничего не надо! короче фигня какая-то. Я поняла из всего этого только то, что если "должник" не согласен с расчетом о задолженности, то он может обжаловать эту задолженность в районном суде,написав жалобу на пристава (что бесполезная трата времени), а нашему получателю алиментов вообще хорошо живется, пристав -то ошибается только в ее пользу, а она потом на эти, типа, долги неустойку пытается накрутить,а ты потом как хочешь, так и доказывай, "что ты не верблюд" Может еще что-нибудь посоветуете, что можно предпринять в этой ситуации, может все-таки к федералам сходить?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru