Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Снижение Алиментов Задним Числом


Сообщений в теме: 153

#1 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 04 Июль 2012 - 00:42

Со второй супругой добились решения о взыскании алиментов на нашего ребенка (с меня) для снижения алиментов на первого ребенка от первого брака. Долго длилась судебная волокита из-за ошибок суд. персонала, и решение о взыскании мы получили спустя 7 месяцев с момента подачи, т.е. алименты назначили с момента подачи (29.09.11 г.), а решение только сейчас вступило в силу. Все это время я платил бывшей жене 25 %. Возможно ли снижение алиментов на содержание первого ребенка до одной шестой с момента начала взыскания алиментов по запоздавшему решению, т.е. с 29.09.11 г. Иначе получается, что ранее я заявить о своем праве на снижение не мог (до получения решения), а теперь нарушены мои права...
Замечу, что зарплата у меня достаточно высокая.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Июль 2012 - 17:14

Здравствуйте.

Смотрим закон:
Ст.209 часть 3 ГПК РФ.
"В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей".

Так что алименты в Вашем случае будут уменьшены со дня вступления в законную силу решения суда об уменьшении алиментов (а Вы на уменьшение алиментов еще даже не подали, как я понял). Снизить алименты задним числом, с 29.09.2011г., не получится.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 16:35

Здравствуйте, я подал иск на уменьшение размера алиментов 03.05.2012г., 30.05.2012 состоялось суд. заседание в котором ответчик не явилась, мне выдали решение суда с датой от 04.06.2012г, а исполнительный лист только 06.07.2012г. И в исполнительном листе указано снизить размер алиментов до 1/6 части всех видо заработка ежемесячно , с момента вступления решения в законную силу. Получается с меня удерживали алименты 25% и в мае и июне,не нарушены ли мои права, я ведь подал заявление в мае и суд состоялся в мае? Насколько я слышал решение по алиментам вступает в законную силу немедленно. Должно ли в исполнительном листе быть указана точная дата с которой должны начать удержание по алиментам уже 1/6 части заработка? На что мне ссылаться?

#4 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 16:43

Через сколько дней решение суда об уменьшении размера алиментов должно вступать в законную силу, есть ли установленные сроки?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:54

Здравствуйте.

Вы бы почитали на одно сообщение выше - там же все написано, со ссылками на закон, я уже отвечал на этот вопрос.

К немедленном исполнению может быть обращено только решение о взыскании алиментов - то есть когда мать их взыскивает с отца ребенка. А у Вас другой иск. В Вашем случае немедленного исполнения не будет. И то, что Вы подали иск в мае, ни на что не влияет. Судья написала правильно. 1 месяц сейчас идет по закону на обжалование - со дня составления мотивированного решения. Если решение заочное, то добавляется еще 7 дней - это право на подачу заявления об отмене заочного решения, плюс время на доставку почты ответчику. Судья обязана выслать заочное решение ответчику, чтобы он мог обжаловать. Если обжалует - то решение вступит в законную силу со дня рассмотрения дела в апелляционном суде.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#6 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 09:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я подал иск в суд на уменьшение алиментов на первого ребнка. Решение вступило в силу 30,03,2012. Я отдал копию решения на работу, а исполнительный лист мне на руки не дали, сказав, что сами направят приставам. Спустя пол года 10,09,2012 от приставов поступило письмо, что удержания уменьшенные производить с даты получения исполнительного листа на работе. Но на работе еще лист не получили, а уменьшили алименты на основании решения с 30,03,2012. Что же получается, теперь с меня в пользу Б.Ж. за эти пол года еще и разницу взыщут? Ведь это не моя вина такой волокиты...

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 14:15

Здравствуйте.

Алименты уменьшаются со дня вступления решения суда в законную силу. В Вашем случае это 30.03.2012г.
Вы пишете:

уменьшили алименты на основании решения с 30,03,2012

Если с этого числа и уменьшили алименты, то почему Вы решили, что с Вас удержат за полгода? Не должны.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 17:47

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я выйграл суд на уменьшение алиментов до1/6 на первого ребнка.исполнительный лист на руки не дали,уже прошло 1,5 месяца и не каких результатов.Что мне делать?

#9 Гость_Кодочигова Анна_*

Гость_Кодочигова Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 12:04

Здравствуйте, Дмитрий.
необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 21:32

Гость_Дмитрий_*, дополнительно можете в суде взять копию решения, его Вам точно выдадут, и отнести к себе на работу, в бухгалтерию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_мария_*

Гость_мария_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 02:24

Здравствуйте, Павел Витальевич! Ответьте, пожалуйста, на вопрос в следующей ситуации: мой знакомый платит алименты на первого ребёнка (1/4 от заработка). С сентября стал выплачивать на другого ребёнка 1/6 часть. В октябре он подаёт иск об уменьшении алиментов первому ребёнку до 1/6. Ответчица в суд не приходит, адрес скрывает. Там, где она раньше жила, живут её родители, отец пришёл вместо неё в суд, но адреса не сказал судье. Вобщем, всячески тянут время. Получается, что сейчас истец платит 41,5%, вместо 33%, и эту переплату ему не вернут, раз решение суда вступит в силу только через 30 дней после его оглашения. И когда всё же суд состоится, тоже не ясно... Разве нельзя назначить выплату уменьшенных алиментов с того же дня, с которого начилась выплата вторых? Она тянет время, а он переплачивай?! Несправедливо. Почему нельзя уменьшить хотя бы со дня подачи иска? Заранее благодарю за ответ.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 09:13

Здравствуйте.

Разве нельзя назначить выплату уменьшенных алиментов с того же дня, с которого начилась выплата вторых?

Нельзя.
Смотрим закон:
Статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.


Как видите, иск об уменьшении алиментов на первого ребенка представляет собой обычный иск, решение по которому вступает в силу по истечении срока на обжалование.

Она тянет время, а он переплачивай?! Несправедливо.

Согласен. Но таков закон.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Евгений_*

Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:32

Скажите пжл.если должник (отец) снизил размер взыскиваемых алиментов, то может ли организация только лишь на основании Решения суда удерживаться алименты в меньшем размере? Т.е. без исполнительного листа (исполнительный лист не был выдан судом должнику - отцу, т.к. он не является взыскателем).
Справочно: согласно СК РФ организация ОБЯЗАНА удерживать алименты на основании ИСП.ЛИСТА.

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:41

Здравствуйте.

Справочно: согласно СК РФ организация ОБЯЗАНА удерживать алименты на основании ИСП.ЛИСТА.

Вот это мне понравилось :). Но мне, как юристу, я думаю, разъяснять законы не надо.

Со своей стороны сообщаю: согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ, "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".
Так что решение суда можете направить своему работодателю со ссылкой на эту статью.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 04 Март 2013 - 12:21

Здравствуте Павел Витальевич.
Возникла такая ситуация, решение на уменьшение размера алиментов до 1/6 вступило в законную силу с 10.01.2013г., Исполнительный лист дошел до бухгалтерии предприятиятолько 11.02.2013г, написал в бухгалтерию предприятия о перерасчете зарплаты, согласно исполнительного листа и решения с 10.01.2013г. Бухгалтер говорит что перерасчет делать не будет, а будет начислять по новому только с 11.02.2013г. в связи с тем что она позвонила приставам и они ей сказали что производить начисление по новому исполнительно только с момента поступления. Обратиля к приставам, объясняя что расчет по новому должен быть с момента вступления решения в законную силу. На что получил ответ сначала от пристава, а потом и от начальника отдела, что согласно статьям 116 семейного кодекса и 1109 гражданского кодекса, перерасчет заработной платы за период с 10.01.2013г по 11.02.2013 производится не будет. В концелярии мирового суда мне объяснили что расчет в новом размере должен быть с момента вступления решения в законную силу ,но все вопросы должен решать с приставами т.к. исполнительный лист со стороны канцелярии без ошибок.
Подскажите куда дальше идти и что делать.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Март 2013 - 22:36

Здравствуйте.

Щекотливый вопрос, согласен.

В концелярии мирового суда мне объяснили что расчет в новом размере должен быть с момента вступления решения в законную силу

И это правильный ответ. Во-первых, об этом прямо указано в законе (ч.3 ст.209 ГПК РФ), а во-вторых, об этом указно в судебном решении. Работодатель и приставы неправы.
Получается, что хоть и сумма переплаченных алиментов не возвращается, но повышенные алименты после 10.01.2013г. были уплачены не на основании закона, не на основании судебного решения и не на основании договора, то есть по сути алиментами не являются. А раз правовых оснований для уплаты нет - значит, неосновательное обогащение. Формулировка назначения платежа в платежном поручении "Алименты" и пояснения работодателя типа "У нас же не было судебного решения об уменьшении" не должны вводить в заблуждение.
Так что выход один: раз приставы не считают это неосновательным обогащением - подавать иск на мать о взыскании этой суммы переплаты обратно. Если эта сумма, конечно, значительна для Вас и заслуживает целого судебного процесса с исполнительным производством.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 00:20

Так что выход один: раз приставы не считают это неосновательным обогащением - подавать иск на мать о взыскании этой суммы переплаты обратно. Если эта сумма, конечно, значительна для Вас и заслуживает целого судебного процесса с исполнительным производством.


Неужели автор опустится до того, чтобы отбирать у ребенка переплату. Это ВАШ ребенок. Когда-то Вы его на ручках носили, а сейчас жалеете переплаченных копеек...

#18 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 08:10

Неужели автор опустится до того, чтобы отбирать у ребенка переплату. Это ВАШ ребенок. Когда-то Вы его на ручках носили, а сейчас жалеете переплаченных копеек...

Если бы деньги действительно доставались ребенку, тогда бы я бы об этом не задумался. Так еще получается что моя дочь от вторго брака недополучит, она тоже мой ребенок. И я их обои нощу на руках до сих пор. Хотя старшего не часто, а только в дни определенные судом, просто так "она" мне сним видится не дает. А вот "она" это слова моего сына от первого брака он так маму называет. Так что делайти выводы...

#19 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 08:17

Спасибо за ответ Павел Витальевич.
Хочу попробывать написать заявление в прокуратуру. Может получится обойтись без суда. Сумма не большая чуть больше 10000, но для нашей семьи это значительные деньги, с учетом того что жена в декретном.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 288
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Март 2013 - 11:04

Попробуйте. Прокуратура тут, конечно, не должна встревать, но по крайней мере, свое мнение напишет. Может, этого и достаточно будет.
И если у первого ребенка к матери акое отношение - подумайте об иске об определении места жительства сына с Вами. Тогда уже Вы, в свою очередь, сможете взыскать алименты с матери.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru