Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Снятие с регистрации несовершеннолетнего без согласия отца


Сообщений в теме: 33

#1 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:11

Добрый день. Хочу понять следующее: я воспитываю ребенка в возрасте 6 лет, с его отцом мы находимся в разводе, развелись по обоюдному согласию еще до рождения сына. Прописаны и я , и мой сын в квартире моих родителей. На сегодня возникла ситуация, когда я с сыном меняю место прописки. Вопрос: в праве ли паспортисты требовать письменное согласие отца на смену адреса проживания ребенка. Никаких отношений с бывшем мужем мы не поддерживаем, алиментов он не платит( я не подавала заявление на выплату алиментов), кроме того, я даже не знаю его контактов, ни адреса проживания, ни телефонов. Как мне сменить прописку сыну без его согласия? спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 21:45

Здравствуйте.

Вопрос: в праве ли паспортисты требовать письменное согласие отца на смену адреса проживания ребенка.

Не вправе. Я тоже несколько раз сталкивался с такими требованиями, даже в списке документов в паспортном столе это пишут, что требуется подпись обоих родителей. Причем у нас в Екатеринбурге из 7 районов половина требуют это согласие отца, половина - нет.
Но по сути, Вы, как мать ребенка, вправе единолично, как законный представитель, выступать от имени ребенка в любых органах. Отец не оспаривает место жительства ребенка с Вами. По закону, каждый человек вправе свободно передвигаться, выбирать место жительства и место пребывания.
Так что пусть выдают письменный отказ, его можно будет обжаловать в суде. Если с судом связываться не хочется - попробуйте сходить на прием к начальнику паспортного стола, объяснить ситуацию.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 12:27

Добрый день, Павел. Спасибо Вам за ответ на вопрос. Сегодня я была у паспортиста и как только заикнулась о предоставлении письменного отказа принять документы на выписку ребенка, ситуация резко поменялась, документы были приняты беспрекословно. Просто непонятно, для чего этот ажиотаж, если по закону такое требование неправомерно.. Еще раз спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 16:58

как только заикнулась о предоставлении письменного отказа принять документы на выписку ребенка, ситуация резко поменялась, документы были приняты беспрекословно

:)
Очень частая ситуация. Отшивать граждан на словах, требовать ненужных бумажек все чиновники любят. Как только дойдет дело до документа (ведь отказ чиновника человек может предъявить в других органах, то есть чиновник уже несет ответственность), так сразу все вдруг становится нормально, как в Вашем случае.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Сергей_*

Гость_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:54

Здравствуйте Павел! Подскажите пожалуйста. Если сменился собственник в результате принятия наследства, можно ли снять с регистрации несовершеннолетних, без суда. То есть может новый собственник, отец, выписать детей на фактическое место проживания к матери,если он с ней в разводе 15 лет и дети с ним никогда не жили, но прописаны с рождения.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 08:51

Здравствуйте.

Может. Как отец, он вправе прийти в паспортный стол и написать заявление о снятии детей с регистрационного учета. Точно такая же ситуация и выше в этой же теме описана.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:48

Павел, добрый день. Хочу вернуться к обсуждению проблемы снятия ребенка с регистрационного учета.
Как я уже говорила выше, паспортист по адресу прописки принял документы, НО... начальник паспортного стола ОТКАЗАЛА в снятии с рег. учета ребенка на основании, цитирую ее визу на заявлении:"Необходимо предоставить полный пакет документов на регистрацию ребенка согласно ст. 65 Семейного кодекса".
При этом мне выдали ксерокопию ст.65. Семейного кодекса, в которой я, как ни искала, не нашла пункт, обязывающий меня предоставить разерешния БМ на смену места регистрации ребенка.
Более того, начальник паспортного стола имела наглость по телефону связаться с БМ (он работает в системе МВД, видимо, они знакомы), так вот, БМ сказал ей что он никаких разрешений подписывать не будет и лично никуда не явится для подписания бумаг.
Вопросов несколько:
1.мне теперь с заявлением на выписку ребенка, на котором стоит виза начальника паспортного, стола идти в суд? Я плохо себе представляю, какие исковые требования я должна выдвинуть.
2. Где я могу увидеть полный пакет документов, никаких перечней я нигде не нашла. В Ст 65. Семейного кодекса также нет перечня документов, необходимых для предоставления в паспортный стол.
3. Меня прописали по новому адресу, ребенка - нет, теперь он прописан ни с матерью, ни с отцом. Вопрос, в случае, если БМ отказывает в смене адреса проживания ребенка с матерью, могу ли я заставить БМ прописать ребенка у него... Ребенок же должн быть прописан с кем-то из родителей, насколько я понимаю..
Я поясню, БМ не настаивает на том, чтобы ребенок был прописан с ним,более того, наверное, он даже будет возражать против этого))) его принципиальная позиция ставить палки в колеса мне.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Январь 2013 - 00:21

1.мне теперь с заявлением на выписку ребенка, на котором стоит виза начальника паспортного, стола идти в суд? Я плохо себе представляю, какие исковые требования я должна выдвинуть.

Признать отказ органа незаконным. Лучше для составления заявления обратиться к юристу. Можете к нам, условия тут: Составление документов по интернету.

2. Где я могу увидеть полный пакет документов, никаких перечней я нигде не нашла. В Ст 65. Семейного кодекса также нет перечня документов, необходимых для предоставления в паспортный стол.

там его и нет. Просто чиновница-бюрократка имела в виду соглашение родителей о проживании ребенка. Опять возвращаемся к согласию отца.
Но Дело в том, что эта статья ведь не устанавливает формы такого соглашения. нигде не написано, что оно должно быть составлено в письменной форме, например, или должно быть заверено у нотариуса. Такое соглашение может быть и устным, как в Вашем случае. Если отец не согласен с фактом проживания ребенка с матерью - он вправе обратиться в суд с иском.

3. Меня прописали по новому адресу, ребенка - нет, теперь он прописан ни с матерью, ни с отцом. Вопрос, в случае, если БМ отказывает в смене адреса проживания ребенка с матерью, могу ли я заставить БМ прописать ребенка у него... Ребенок же должн быть прописан с кем-то из родителей, насколько я понимаю..

Нет. Для прописки необходимо согласие собственника жилого помещения. если ребенок там не живет, и собственник будет против регистрации - то прописать принудительно нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:55

Павел, добрый день. Благодарю Вас за объяснения.
У меня есть еще вопрос: при оформлении временной регистрации ребенка по адресу моего проживания какова вероятноть того, что начальник паспортного стола вновь откажет? Есть ли у нее какие-либо юридические основания для отказа,учитывая то, что в постоянной прописке уже отказала на основании ст 65 Семейного Кодекса, а согласия БМ на регистрацию ребенка по адресу моего проживания мне добиться не удалось. Т.е бумагу с согласием БМ я ей предоставить не могу, а .т.к они работают в одной структуре, вполне возможно, что она свяжется с БМ для уточнения вопроса давал/не давал он согласие на прописку сына.
Что касается БМ - буду подавать на оспаривание отцовства, но это долго, а регистрация ребенка мне нужна сейчас.. Подскажите, что делать? я в полной растерянности.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Январь 2013 - 20:22

Вариант то один - оспаривать в суде. Других методов воздействия на ограниченных чиновников нет. И предсказать ее решение по временной регистрации я не могу, учитывая ее специфический подход к трактованию закона.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:55

Добрый день, Павел. Благодарю за быстрый ответ.
Что касается подачи иска в суд на ФМС.... прошарила интернет, поняла, что имеется довольно обширная практика и многи юристы в своем мнении единодушны: не имеют права сотрудники ФМС при регистрации несовершеннолетних требовать согласия второго родителя. Причем суды встают на сторону заинтересованного родителя и заставляют ФМС прописывать детей без проволочек..Но от этого не легче..
Я все таки подала документы не временную регистрацию, у паспортиста по адресу не возникло вообще никаких вопросов, все принято, жду теперь решение начальника паспортного стола. Заранее подготовила жалобу на отдел УФМС, вот только не знаю, на кого ее(жалобу) адресовать. Отказывает в регистрации начальник отдела, жалуюсь я на нее, получается, ей же.. Смешно как-то...Подскажите, неужели жалобу надо писать на руководителя УФМС области? Так далеко не хотелось бы выносить все это.. Надеюсь жалобой припугнуть начальницу и уговорить, в случае, если она снова откажет..

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:05

И в областное управление, и в прокуратуру для острастки.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Счастливая мама

Счастливая мама

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:34

Может. Как отец, он вправе прийти в паспортный стол и написать заявление о снятии детей с регистрационного учета. Точно такая же ситуация и выше в этой же теме описана.


А мы не могли продать квартиру с прописанным там ребенком, и выписать его отец не смог

#14 Гость_татьяна_*

Гость_татьяна_*
  • Гости

Отправлено 15 Август 2013 - 18:34

отец подал заявление в суд на прописку своего несовершеннолетнего ребенка по своей прописке, но ребенок уже прописан по месту прописки матери. суд удовлетворил иск, хотя мать никто об этом не оповестил.вопрос - может ли отец по решению суда выписать ребенка от матери без ее согласия?отец ребенка собрал пакет документов для суда без участия матери - и сообщил только в день суда. как поступить в данной ситуации?

#15 Влад

Влад

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 05 Февраль 2014 - 10:14

если было вынесено заочное решение необходимо его оспорить.

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2015 - 07:50

Да, в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения Вы вправе подать заявление о его отмене.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 Гость_андрей_*

Гость_андрей_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2015 - 21:46

мать выписала из своей квартиры без моего ведома и согласия моего 14 летнего сына, после чего прописала временно у своей мамы. в настоящее время квартира продана, временная регистрация закончилась, ребенок без жилья и регистрации. Что делать?



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Июль 2015 - 18:35

Здравствуйте.

 

А где сейчас ребенок живет? Он ведь с матерью? 

Факт регистрации по месту жительства не означает право собственности. Я так понял, что жилья в собственности у ребенка и ранее не было. Исчезла только регистрация. Но мать, когда зарегистрируется в новом месте жительства, должна будет и ребенка зарегистрировать там же.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 Гость_Жанна_*

Гость_Жанна_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2016 - 03:23

Доброе время суток. У меня есть вопрос.Я прописана со своей матерью в однокомнатной квартире в Москве, но там не живу. Мы с мужем и ребенком живем постоянно загородом, на даче. Дом у меня в собственности, но без права прописки. Это снт. Ребенок (8 лет) с рождения был зарегистрирован в Подмосковье в двушке вместе с дедушкой и своим отцом. У деда и моего мужа по 1/2 доли в этой квартире в собственности. Сейчас мой муж поменял регистрацию на Москву , так как получил 1/4 долю в однокомнатной квартире в Москве. А ребенок остался по старому месту прописки. В ЖЭКЕ дедушке сказали, что ребенка нужно тоже выписать. И зарегестрировать по месту регистрации одного из родителей. Законно ли это? Тем более, что по метражу обе квартиры, где зарегистрированы родители , меньше, чем та, где на сегодня прописан ребенок. И физически, ни там, ни там жить невозможно.

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 322
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:57

Здравствуйте.

 

А с какой целью  ЖЭК советует дедушке выписать ребенка? Их то какое дело? Какой у них интерес? Выписывать жильца или нет - зависит только от собственника, а никак не от ЖЭКа. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru